Суббота, 20.04.2024, 09:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.01.2012, 07:33 | Сообщение # 121
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
наладится все... хорошо, что 4,5 часа
 
binnick
Дата: Суббота, 07.01.2012, 00:21 | Сообщение # 122
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я тоже думаю, что 4,5 часа - это хорошо. Лучше, чем более мощный диализатор.
Вообще все неплохо идет, с врачом пока вроде полное взаимопонимание, медсестры в основном симпатичные:) Если бы не тромбы((
Спрашивал про Фраксипарин, сказали, что у них фраксипарином не пользуются, только гепарином.
Ну и остаточная функция почек, конечно, беспокоит. Суточный диурез не удается толком измерить, два раза измерял в воскресенье (на следующий день после диализа), и 1 раз, в понедельник, на второй день после диализа (но зато на первый день после нового года biggrin )
Вот что получилось:

Дата суточный диурез, мл
18.12.2011 500
25.12.2011 650
02.01.2012 1100

Судороги, похоже, были из-за низкого кальция (потому что продолжались ночью и на следующий день после диализа и по анализам ионизированный кальций был низким). Стал больше есть мела - "солонка" с 35г карбоната кальция ушла за 10 дней (заполнил 27 дек, кончилась 6 января) - в среднем 3,5 г карбоната в день. Пока судорог больше не было.
 
binnick
Дата: Среда, 22.02.2012, 14:07 | Сообщение # 123
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В первый раз после начала диализа сдал общий анализ мочи.
Результат:
белок 0.3 г/литр,
плотность <1.005,
PH=7.0
лейкоциты 2-3 в поле зрения,
эпителий - не смог разобрать, что написано. То ли "много". то ли "мало" smile
эпителий переходной - 10-12 в поле зрения.

В нефроцентре сделали биохимию крови. ПТГ=150, Ca =2.67
Карбонат кальция пью по 2-3 г в день - решили не менять.
Решили снизить дозу альфа Д3-Тева в три раза - теперь по 1 капсуле после диализ, то есть 0.25 мкг*3=0.75 мкг в неделю

гемоглобин 110. Вопрос, колоть аранесп или не колоть...

Вместо энапа, который вымывается на диализе, решили попробовать перейти на фозиноприл (фозикард), который диализом не удаляется, но выводится с желчью. Здесь не все понятно, так что пока только попробовать.

Я еще дозу фозикарда поднял бы до 10 мг в день. А то белка в моче много и давление 120/80 - 150/95. Скорее повышенное, чем пониженное.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.02.2012, 14:44 | Сообщение # 124
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
эпителий - не смог разобрать, что написано. То ли "много". то ли "мало"
Это по-нашему!
 
binnick
Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:20 | Сообщение # 125
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Поучив вчерашние анализы и увидев, что все изменилось, что паратгормон падает, а кальция много, на всякий случай перепроверил сегодня в ИНВИТРО.

Результаты:
Кальций 2.52 ммоль/л (2.15 - 2.50)
Фосфор неорганический 1.81 ммоль/л (0.87 - 1.45)
Паратгормон 16.01 пмоль/л (1.45 - 10.41)

То есть ПТГ уже полторы верхней границы нормы!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.02.2012, 07:37 | Сообщение # 126
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
ПТГ уже полторы верхней границы нормы!
думаю, в Фесфарме найдут верную стратегию поведения
 
binnick
Дата: Пятница, 24.02.2012, 11:39 | Сообщение # 127
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (binnick)
ПТГ уже полторы верхней границы нормы!
думаю, в Фесфарме найдут верную стратегию поведения
Уж очень неожиданное падение ПТГ. Я, как выясняется, не написал здесь январские анализы из Инвитро. Уж не помню, почему. А кровь в Инвитро я сдавал 17 января и вот какие были результаты:

Креатинин 757 мкмоль/л (80 - 115)
Мочевина 19.9 ммоль/л (2.5 - 6.4)
Мочевая кислота 483 мкмоль/л (210 - 420)
Кальций 2.24 ммоль/л (2.15 - 2.50)
Калий 4.9 ммоль/л (3.5 - 5.1)
Натрий 138 ммоль/л (136 - 145)
Хлор 99 ммоль/л (98 - 107)
Фосфор неорганический 1.52 ммоль/л (0.87 - 1.45)
Паратгормон 45.10 пмоль/л (1.45 - 10.41)

А еще раньше, 28 ноября 2011, в том же Инвитро намерили ПТГ= 23.40 пмоль/л (1.45 - 10.41)

Доза альфа Д3-Тева у меня не меняется с начала диализа (15 декабря). Получается, что, на одной и той же дозе альфа Д3-Тева, за первый месяц диализа ПТГ вырос до 4-4,5 норм, а за второй месяц диализа упал до 1,5 норм? И кальций за последний месяц вырос.

Я помню, в начале диализа я меньше пил карбоната кальция. Где-то 1-2 грамма в день. После судорог и измерения ионизированного кальция (ниже нормы) мела стал есть больше, около Нового года за 10 дней его ушло 35 г, а потом в среднем 2.1 - 2.9 г/сутки. Неужели эти изменения в дозе карбоната кальция так повлияли на ПТГ?
 
binnick
Дата: Вторник, 28.02.2012, 01:50 | Сообщение # 128
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Выяснил, что кальций в диализирующем растворе не меняли. План: подождать и посмотреть, что станет с ПТГ, фосфором и кальцием на трех капсулах альфа Д3-Тевы в неделю. Думаю, сдать анализы где-нибудь через месяц.

Интересно, как меняется вес. Это не вес перед диализом, это результаты домашних утренних измерений. Красным отмечены диализные дни (на следующее после диализа утро вес обычно ниже, чем до диализа)

Интересно, 2 февраля я пришел на диализ после празднования юбилея шефа, вес зашкаливал, с меня сняли на 700 г больше чем обычно, но, судя по снижению веса в последующие дни, сняли не все! 23-го февраля - второй пик. Это после 22-го. Но к диализу вес успел снизиться до уровня "примерно как всегда", и с меня сняли обычные 500г.
 
binnick
Дата: Суббота, 14.07.2012, 13:21 | Сообщение # 129
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
9 июня, сидя за компутером, совершенно случайно заметил, что если смотреть на экран только левым глазом, то не все буквы видны. Пошел к поликлинику, но окулист уже ушел домой (работал в 1-ю смену). Потом были праздники, я почти забыл о глазе, в среду "надо было" на работу, а в четверг выстоял очередь к окулисту в поликлинике, который сказал мне, что это тромбик где-то оторвался и попал в глаз, и выдал направление в больницу. В четверг надо было ехать на диализ, так что в больницу я попал только в пятницу. Выписку из больницы прилагаю.


Сейчас пью плавикс, вессел дуэ ф, милдронат и капаю капельки окси-оптик. Капельки прописала окулист из поликлиники. И вчера начал пить мидокалм, некоторые (офтальмологи) считают, что это тоже помогает. Никакого прогресса со зрением не замечаю - глаз видит не лучше, чем в день госпитализации.
 
binnick
Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:24 | Сообщение # 130
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В связи с тромбозом вен сетчатки (да и из вен фистульной руки тромбы регулярно вытаскивали) перевели меня на низкомолекулярные гепарины.
Диализные врачи рекомендовали нодрапарин кальция 0,4мл, но, оказалось, в поликлинике почему-то именно этого нельзя получить, а выдают мне вместо этого клексан, в той же дозировке.

С началом антикоагуляции клексаном "совпали" две перемены:
1) пропали тромбы
2) я стал приносить воду. То есть если до этого я уходил и приходил в одном и том же весе, мне ставили УФ = 400мл (чай+физраствор), то теперь УФ 1000-2000 мл. Ну и диурез ощутимо стал меньше.

Я почти уверен, что дело именно в клексане. Пробовал фрагмин 0,5 и вроде при использовании фрагмина приносил меньше. Но статистика тут, конечно, никакая, к тому же нет никакого объяснения, почему клексан может снизить диурез. С другой стороны, переход на клексан совпал с началом осени - двигаться я стал меньше, да и просто холоднее стало, наверняка потеть стал меньше. Так что уверенности ни в чем нету, одни только "подозрения". В попытках меньше приносить стал меньше пить и, что, знаю, совсем неправильно, стал меньше есть в диализный день.

Недавно сдал мочу и кровь в Инвитро на креатинин и мочевину, посчитал СКФ как среднее между клиренсами креатинина и мочевины, и нарисовал графики снижения диуреза и СКФ.
Для меня неожиданно, но снижение диуреза как будто не сопровождается ростом скорости снижения СКФ (конечно, данных мало, надо бы почаще анализы сдавать).



Прикрепления: 5411181.png (11.2 Kb) · 3598910.png (19.7 Kb)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 27.11.2012, 14:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 27.11.2012, 15:03 | Сообщение # 131
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
конечно, данных мало

Quote (binnick)
но снижение диуреза как будто не сопровождается ростом скорости снижения СКФ
обычно так и бывает
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024