Пятница, 26.04.2024, 19:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
У мужа ХПН, нужен совет!
Zhena
Дата: Четверг, 15.07.2010, 22:40 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Доброго времени суток всем!
Очень рада, что нашла ваш форум, очень много полезной инфы, однако вопросы всё же остались. Очень нужен совет и ваш опыт.
Ситуация такая- у мужа ХПН, диагностировали в 2003 году, обратился с жалобами на повышение давления, а в итоге оказалось, что вот так. В 2003 выписали из больницы с креатинином 141 и мочевиной 8,8. СКФ- 46.
До настоящегно момента принимает препараты от давления - арифон и диаван. Больше ничего. Диету соблюдает, хотя бывает по всякому. Ко врачам не ходит категорически и убедить не могу никак(((( Сейчас явное ухудшение состояния, которое очевидно для всех, кроме него. Сдал анализы в апреле, креатинин 515, мочевина 21,3. Положили в больницу, откуда ушел на след. день. В июле креатинин 456, мочевина 18,7. Он прокомментировал так- стало лучше, зачем мне больница? С весны периодически распухает нога, не отекает, а именно распухает, пару дней не может на неё наступить, потом проходит. Последний раз буквально на прошлой неделе.
Всё осложняется еще и тем, что его угнетенное состояние привело к тому, что он решил уйти из семьи. "Устал от семейной жизни, в интимном плане не испытываю никакого желания, значит остыл, зачем жить как друзья". Я смутно подозреваю, что возможно он не смог правильно оценить что с ним происходит и сделал неверные выводы. Возможно не стоило писать о таких деликатных вещах, но может это поможет правильно понять его психологическое состояние. Живет сейчас один, от помощи отказывается, говорит- это мои проблемы. В больницу ложится отказывается.
Я понимаю, что сложно что то советовать, основываясь на том немногом, что я написала. Но мне очень нужен совет. Не могу его оставить одного один на один с этой проблемой. Не знаю какие слова найти чтобы убедить его если не на больницу,то хотя бы на консультацию у врача. Очень переживаю, потому что он один и случись чего, даже скорую вызвать некому...вобщем сумбурно конечно, но пока по другому не получилось.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.07.2010, 22:54 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
У него сейчас тяжелая депрессия. Дети у вас есть? Человек, если он не религиозен, должен быть привязан к кому-то или чему-то, здесь, на земле... К кому он привязан? К чему?
 
Zhena
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:03 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Дети есть, 15 и 17 лет. Очень их любит, но сейчас и с ними практически не общается (( Самой большой привязанностью для него была семья. Мы как то всегда всё делали вместе, очень много путешевствовали, куча общих друзей. Если куда то уезжал по работе, то уже на следущий день рвался домой. И вдруг такой неожиданный шаг- решил уйти. Адреса я не знаю, не говорит никому. Удавалось поговорить с ним несколько раз. Сложно передать. внешне как будто относительно спокоен, говорит уверенно, но глаза такие...и сам как будто не он, не узнаю его ((
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:11 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно его найти и дети должны с ним поговорить
 
Zhena
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:18 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Разговаривали, собственно сегодня я решилась написать после очередного безрезультатного разговора. Он чувствует себя "нормально" ( с его слов). Анализы по сравнению с апрелем стали лучше, значит и повода обратится ко врачу нет. Пробовала ему рассказать обо всем что прочитала на форуме. Что запускать нельзя, что для его же пользы нужно начать диализ не тогда, когда принесут в полубесчувственном состоянии. Убеждали его, что жизнь на этом не заканчивается, что вместе обязательно справимся с этим и всё будет хорошо. Дети с ним говорили. Не слушает.
Не слушает. cry cry
 
grushka
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:18 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Елена, сложная ситуация, но конечно же надо человеку помочь, ему сейчас очень нелегко не только физически, но и психологически. Может друзья знают где он, может какой повод найти для встречи семейной? типа дети хотят чтоб на их день рождение пришёл или надо посоветоваться... Покажите, что даже если вы ему не нужны, то он вам всем очень даже нужен
 
grushka
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:24 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Не давите на него, попробуйте косвенными методами...
 
Zhena
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:25 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Мы ищем поводы его пригласить, он приезжает, общается, но держится подчеркнуто отчужденно. Любой разговор на тему о здоровье сразу обрывает. Я уже тоже не очень понимаю, что с ним. Ведь если он считает, что с его здоровьем ничего серьезного не происходит, то откуда депрессия? Или она может быть результатом его заболевания?

Подскажите, исходя из опыта, насколько срочно ему нужна медицинская помощь уже сейчас, судя по результатам анализов?

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:42 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это может сказать только врач, который видит его воочи. Некоторые данные может дать измерение (проба Реберга) или расчет СКФ (скорости клубочковой фильтрации). Это поможет определить сегодняшнюю стадию ХБП - скорее всего она уже довольно продвинутая. Но может быть еще есть время для нефропротекции.
Депрессия имеет много корней. Правильно контактировать с ним трудно, возможно только психолог или психотерапевт в силах это делать верно. А может быть и детям удастся.
 
Zhena
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:51 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Если я правильно посчитала по ссылке, то
(CKD-EPI: 12 мл/мин/1,73кв.м)
MDRD: 13 мл/мин/1,73кв.м
Кокрофт-Голт: 21 мл/мин (19 мл/мин/1,73кв.м)
Попытаюсь поговорить насчет психолога, вдруг...надо же хоть что то пытаться делать
 
Луиза
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:51 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Zhena)
С весны периодически распухает нога, не отекает, а именно распухает, пару дней не может на неё наступить, потом проходит

не диабет ли у него? похоже на диабетическое проявление.
что у него с печенью? пусть напишет какую-либо фразу. Если помните его почерк в нормальном состоянии, сравните. Если есть разница - значит уже с головой проблемы (энцефалопатия). Сам он уже не может быть полностью объективен.
а при депрессии уже разговоры не помогут. Нужен врач и препараты.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:54 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Луиза)
пусть напишет какую-либо фразу. Если помните его почерк в нормальном состоянии, сравните. Если есть разница - значит уже с головой проблемы (энцефалопатия).
.. ну давайте не будем ставить диагнозы на основании любительской графологической экспертизы
 
Zhena
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:56 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Сахар в норме. Печень...по каким параметрам определяют её состояние? Почерк не отличается.

если разговоры не помогут, то получается замкнутый круг sad Чтобы уговорить на врачей и препараты нужно разговаривать, а разгворы ...

 
Луиза
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:57 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Алексей_Денисов, на самом деле у печеночных пациентов такой метод применяют. Больной пишет свое ФИО. Через время опять. Если нет разницы - все ОК. Если есть (проявляется в виде кривых-косых или "прыгающих" букв), то говорят об энцефалопатии. Это не я придумала.
 
Луиза
Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:58 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Zhena)
.по каким параметрам определяют её состояние?

биохимия крови
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024