Четверг, 25.04.2024, 15:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
У мужа ХПН, нужен совет!
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:04 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Насколько я помню печень это всякие АЛТ и что то в этом роде? Все в норме, да и в больнице в 2003 когда обследовали, к печени нареканий не было. Почерк у него и в здоровом состоянии "курица лапой" smile , но по крайней мере не отличается сейчас.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:10 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Луиза)
Это не я придумала.
я понимаю, что не вы... но придумано не очень хорошо. Субъективный метод и неточный.
 
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:18 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Совсем упустила из виду- с его слов в конце июня сдавал анализы и креатинин был 700. Через 2 недели 456. Это ошибка лаборатории или такое изменение могло произойти?
 
Оля
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:21 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Zhena, скорее ошибка, уж очень большая разница. Хотя, что 456, что 700 - это много! Нужно срочно начинать лечение.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Пятница, 16.07.2010, 00:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:24 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
всяко бывает, но резкие скачки и в одну и в другую сторону должны иметь какую-то причину - проведенный курс лечения, сопутствующую инфекцию, ухудшившую фильтрацию, резко снизившуюся (на 15-20 кг) мышечную массу, ошибку лаборатории, забывчивость пациента, перепутавшего даты и уровни. Поэтому - пациента видеть надо.
 
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:27 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Оля, я тоже сразу подумала про ошибку. Так она не вовремя сейчас (( Ведь это лишний раз укрепит его во мнении, что ничего серьезного с ним не происходит, наоборот- явное улучшение (
Мне сложно сейчас представить себя на его месте. Может быть оставить его в покое на какое то время, пусть побудет один со своими мыслями?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:31 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
Может быть оставить его в покое на какое то время,
смотря на какое...
 
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:32 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
всяко бывает, но резкие скачки и в одну и в другую сторону должны иметь какую-то причину - проведенный курс лечения, сопутствующую инфекцию, ухудшившую фильтрацию, резко снизившуюся (на 15-20 кг) мышечную массу, ошибку лаборатории, забывчивость пациента, перепутавшего даты и уровни.

Лечения не проводилось, мышечная масса у него на том же уровне, за три месяца похудел килограмма на два максимум. Наверняка ошибка, или лаборатории или сам что то перепутал.
Сравниваю сейчас апрельские анализы и июльские. Из тех показателей, которые за пределами нормы - подрос калий с 3,0 до 3,5 и СОЭ было 48 стало 44.
 
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:34 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
смотря на какое...

Вот этого я и не знаю...мысли эти от растерянности...понимаю, что нужно что то делать, а что не знаю.
 
Оля
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:40 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Zhena)
Может быть оставить его в покое на какое то время

Время может оказаться чересчур дорогим...


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 00:50 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Спасибо за совет, я поняла, что нужно попытаться достучатся до него не смотря на его- "сам разберусь", "мои проблемы" и т.п....это просто его защитная реакция от растерянности. Может быть мужчины, кто проходил через подобное смогут что то посоветовать, все же мужская психология отличается от женской и некоторые вещи переживаются ими острее. Буду очень благодарна любому совету. Я конечно же не опускаю руки, будем бороться, но без вашей помощи мне очень тяжело обойтись!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.07.2010, 01:31 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Человеком (вне зависимости от уровня эстрогена и тестостерона) трудно переживается потеря значимых для личности вещей и невещей:
1)Потеря части тела или части функции тела
2)Потеря силы и выносливости (большинство мужчин переживает эту потерю тяжело )
3)Так как свою сексуальную жизнь люди привыкли рассматривать в терминах силы - эти потери воспринимаются очень тяжело
4) Потеря статуса

  • в обществе
  • в семье (превращение альфы в гамму или в омегу для самца очень тяжело )

5) Потеря работы
6) Материальные трудности (затраты возрастают, доходы снижаются)
7) Потеря автономности (даже если это возможно только в будущем - само ожидание этого сособно привести к тяжелой депрессии)
8) Разрушение сложившихся экспектаций."Мир рушится"

 
Zhena
Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:07 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Алексей_Денисов Безусловно Вы правы, по сути даже одного из перечисленных пунктов достаточно чтобы выбить из колеи, а тут сразу всё. Буду разговаривать, убеждать. На то, что смогу уговорить пойти к психологу не расчитываю, поэтому придется мне пытаться самой.
Я правильно поняла основное?
1. Ни в коем случае не должно выглядеть как жалость
2. Дать почувствовать, что мы в нем нуждаемся не меньше чем раньше.

в остальном наверно только время поможет.



Сообщение отредактировал Zhena - Пятница, 16.07.2010, 13:08
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:30 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
1. Ни в коем случае не должно выглядеть как жалость
2. Дать почувствовать, что мы в нем нуждаемся не меньше чем раньше.

абсолютно правильно
 
Аlenа
Дата: Пятница, 16.07.2010, 15:52 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Zhena, я сама пережила нечто подобное. Когда СКФ резко упала и ГД стал не где-то там... призрачной перспективой, а очень скорой реальностью, я сломалась. Муж, слава Богу, у меня умница, он интуитивно как-то почувствовал, что доставать меня с темой здоровья не стоит. Общался, как будто ничего не происходит, просто приболела, заботился, но не жалел, и я чувствовала, что даже не то, что сдерживался, а на самом деле даже в голове не держал мыслей о том, что произошло страшное. Дочка тоже восприняла адекватно.
А вот мама съехала с катушек. Не смотря на то, что она очень сильная женщина, и я с детства привыкла её видеть "железной леди". Вы даже не можете себе представить, до какой же степени может раздражать постоянный немой вопрос в глазах, как только приходят анализы, ненормальная опёка и вопросы типа "как ты себя чувствуешь", "ты сегодня не кушала" и т.д. Тут, с одной стороны- депрессия давит, с другой мама- "не нервничай", "оденься потеплее", "не забудь таблеточку" Вот честное слово, если бы так повёл себя муж, сбежала бы тут же, не задумываясь, на край света. А от матери-то не убежишь...

Я тоже, кстати, к врачам не ходила до последнего, от больницы отказывалась. До такой степени не могла смириться, что даже с группой и лекарствами 1.5 года тянула и ходила с гемоглобином 71. И чем больше мама настаивала, тем сильнее у меня был внутренний протест и мысли, что уж лучше это закончить, чем так жить.
Но в человеке природой заложен очень сильный инстинкт самосохранения, и как только я сломала ногу, я поняла, что не хочу и не могу сейчас умирать.

Я, конечно же, не советую Вам ломать супругу конечности, но просто ОТСТАТЬ от него с темой здоровья надо бы. Попробуйте общаться как со здоровым человеком, пригласите съездить куда-нибудь на выходные, туда, куда вы любите отдыхать. Не смотрите в его тарелку и рюмку полными печали глазами, если он ест или пьёт что-то запрещённое. Думаю, диета и лекарства сейчас ему мало помогут. Ему нужно ЗАХОТЕТЬ ЖИТЬ. А это может случиться только если у него появятся какие-то якоря. Например, семья, работа, любовь.

Если он Вам нужен, действуйте. Можно, в конце концов, перетянуть ситуацию на себя. Закричать: Я умираю. МНЕ плохо. И начать помирать от чего-нибудь, но очень правдоподобно, чтобы самой поверить. Возможно, это его выведет из депрессии. Способов на самом деле миллион, и лишь несколько для того, чтобы потерять его окончательно. Самый верный- это смотреть при встрече собачьими глазами и вместо приветствия задавать вопрос "как ты себя чувствуешь?" Ну к чему, скажите, такие заявления: " Не могу его оставить одного один на один с этой проблемой"? Это унижает его мужское самолюбие. Вот если бы Вы сказали: "Не могу остаться одна, без него, со своими проблемами" Идеально, что бы можно было сделать на месте Вашего мужа, это найти женщину, не знающую и не желающую знать слов: "креатинин, ХПН, ГД" Кстати, а Вы точно уверены, что уже не нашёл?
Страшного, кстати, пока ничего не происходит. СКФ 12 и у меня. Чувствую себя вполне прилично. На ГД пока не иду. Так что и Ваш супруг, возможно, пока в порядке. А вот как поплохеет по настоящему, думаю, и на диализ потопает добровольно. А не лечится, так ХПН и не вылечить. Ну пусть лекарства на пару месяцев диализ и отсрочат, почки-то всё равно считайте, что закончились. Я ни в коем случае не призываю народ к такому поведению, просто хочу сказать, что пока ничего смертельного.
Другой вопрос, что он Вам нужен. Ищите способы.

Всё вышеизложенное лишь ИМХО. Просто то, что прочувствовала в свое время я. Но все люди разные и имеют право на абсолютно разные реакции.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » У мужа ХПН, нужен совет!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024