Среда, 08.05.2024, 22:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Evgene
Дата: Суббота, 18.07.2015, 23:26 | Сообщение # 346
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
на Западе - примерно 10 лет для почки от мертвого донора и 20 лет от живого донора.
Но есть люди, у которых почки от мертвых доноров работают уже больше 30 лет.

Спасибо.
А где прочитать статистику продолжительности жизни при диализе и трансплантации в зависимости от возраста? (О которой Шпалыч писал. Не встречал здесь пока)


Сообщение отредактировал Evgene - Суббота, 18.07.2015, 23:27
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:57 | Сообщение # 347
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Evgene ()
А где прочитать статистику продолжительности жизни при диализе и трансплантации в зависимости от возраста? (О которой Шпалыч писал. Не встречал здесь пока)
я не видела эту статистку на форуме. Может быть, модераторы помогут найти, если вы их попросите. Я читала разные отчеты из американских и британских центров. Все данные говорят о том, что трансплантация сказывается положительно на качестве и продолжительности жизни в любом возрасте. Выигрывают относительно продолжительности жизни, конечно, реципиенты до 60 лет. Но и более пожилые реципиенты живут дольше и лучше после трансплантации, чем люди их возраста на диализе. Основная задача для врачей - определить, кому можно и стоит делать пересадку, у кого качество и продолжительность жизни увеличатся, а кому операция не принесет никакого улучшения, а даже, наоборот, качество их жизни может ухудшиться.

Здесь есть разные таблицы выживаемости пожилых пациентов на диализе и после трансплантации http://cjasn.asnjournals.org/content/4/12/2040.full Сравнивалась выживаемость пациентов ≥70 лет на диализе и после трансплантации.Риск смерти сразу после операции выше, чем у диализников, Но риск смерти после операции снижается со временем, через 125 дней после операции риск смерти диализных и трансплантированных сравниваются. А риск долгосрочной смертности был на 56% ниже у трансплантированных пациентов. Скорректированные данные по выживаемости пациентов старше 70 лет на четвертый год составили 66% у почечных реципиентов по сравнению с 51% у диализных пациентов.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 19.07.2015, 13:22
 
binnick
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 13:03 | Сообщение # 348
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сообщения возможной пользе грейпфрута перенес в тему Новое в лечении поликистоза
 
Evgene
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 17:05 | Сообщение # 349
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
я не видела эту статистку на форуме. Может быть, модераторы помогут найти, если вы их попросите. Я читала разные отчеты из американских и британских центров.

Спасибо большое.

Господа модераторы, если не сложно, выложите ссылку, где на этом форуме была статистика выживаемости при трансплантации в зависимости от возраста. (если эта статистика тут была)
Заранее, спасибо.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 17:56 | Сообщение # 350
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Evgene ()

А где прочитать статистику

Насколько я помню на форуме была диаграмма и таблица, если вам делать нечего то можете перелопатить 6594 темы с 273926 сообщениями и тогда может найдете. Где расположена диаграмма - не знаю, не записал, а вот таблицу переписал, всю ее приводить не буду, только для нескольких возрастов.
Средняя продолжительность жизни на диализе и трансплантированных в зависимости от начального возраста. US 2007 год.
20-24г -диализ, все-14.9, М-15.8, Ж-13.9, трансплант. все-38.4, М-38, Ж-39.1
35-39г -диализ, все-9.9, М-10.3, Ж-9.5, трансплант. все-27.8, М-27.2, Ж28.8
50-54г -диализ, все-6.5, М-6.6, Ж-6.4, трансплант. все-18,1, М-17.4, Ж-19.3
60-64г -диализ, все-4.8, М-4.8, Ж4.9, трансплант. все-13.1, М-12.4, Ж- 14.2
Надо заметить, что в США самая низкая выживаемость на диализе в мире, а вот их выживаемость при трансплантации у меня вызывает сомнение. Мне больше нравилась диаграмма, по моему по Европе, по памяти могу сказать что там и при диализе и у трансплантированных выживаемость была примерно равна, помню что при начале в 20лет выживаемость была порядка 30 лет, а в 50 лет выживаемость 6-7 лет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Evgene
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 20:16 | Сообщение # 351
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Насколько я помню на форуме была диаграмма и таблица, если вам делать нечего то можете перелопатить 6594 темы с 273926 сообщениями и тогда может найдете.

smile
Спасибо, мне вполне хватает той таблички, которую Вы здесь привели.
Собственно, с этой таблицей вполне согласуется и та статистика по России, которую руководитель ЦТП приводил.
Опять же, исходя из нее, при трансплантации цифры больше минимум в два раза по каждой из возрастных категорий.
Большое спасибо!


Сообщение отредактировал Evgene - Воскресенье, 19.07.2015, 20:17
 
binnick
Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 23:54 | Сообщение # 352
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У нас кроме форума еще и другие места на сайте есть, например, Отчет почечного регистра США за 2014 г. А в отчете том среди прочего и табличка:

Интересно, что диализ - единственный образ жизни, при котором мужчины живут дольше женщин! Правда, это верно только до 50 лет. После 50 лет то ли мужчины тупеют, то ли женщины умнеют... wacko smile
 
Evgene
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 12:09 | Сообщение # 353
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Отчет почечного регистра США за 2014 г.

Интересная табличка. Очень. Спасибо.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 13:28 | Сообщение # 354
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Красивые цифры, правда видно что до настоящего времени диализ в США не на высоте, особенно у молодых. А вот по трансплантированным все выглядит просто сказочно, в таблице которую я привел, заголовок
Цитата Шпалыч ()

Средняя продолжительность жизни

Думаю и в последней таблице указана средняя продолжительность. Я не знаю по какой методике вычисляется среднее в медицине, но предполагаю что у них не 100% успешность в операциях и не все успешные доживают до указанных цифр, есть вероятно и те кто значительно раньше срока уходит, ну и как тогда получить среднее для мужчин в 60.1 для возраста 0-14 лет? По моему у них здоровые столько не живут.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 20.07.2015, 19:33
 
andego
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 18:09 | Сообщение # 355
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Судя по таблицам чем раньше начали диализ или трансплантировались,тем дольше живут,что вызывает сомнение,особенно средняя продолжительность пересаженных,а интересно какая средняя выживаемость при диализе и пересадки по годам?Ведь из любых источников по иммуносупрессии пишут длительное применение искусственной иммунодепрессии увеличивает риск развития онкологии,катаракты и др.осложнений.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 20:00 | Сообщение # 356
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата andego ()
Ведь из любых источников по иммуносупрессии пишут длительное применение искусственной иммунодепрессии увеличивает риск развития онкологии,катаракты и др.осложнений.

Катаракта на продолжительность жизни не влияет


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
andego
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 20:55 | Сообщение # 357
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Мелисса ()
Катаракта на продолжительность жизни не влияет

Я сам лично сторонник пересадки почек,даже учитывая весь негатив иммуносупрессии,вообще не представляю,как буду на гемодиализе терпеть 4часовое пребывание привязанным к аппарату,эти встающие фистулы,перепады давления,по-моему угнетает любого.Жить несколько лет как почти здоровый гораздо прельщает,лишь бы не было скрытых противопоказаний.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Evgene
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 20:59 | Сообщение # 358
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Думаю и в последней таблице указана средняя продолжительность. Я не знаю по какой методике вычисляется среднее в медицине, но предполагаю что у них не 100% успешность в операциях.

Успешных операций, как раз, абсолютное большинство - в московском ЦТП ок 98-99% операций по трансплантации - успешные. Думаю, в США эта цифра не хуже.

Цитата andego ()
Судя по таблицам чем раньше начали диализ или трансплантировались,тем дольше живут,что вызывает сомнение...

Не, неправильно смотрите. Если прибавите возраст, в котором трансплантация проводилась к средней продолжительности жизни после нее, как раз и получится, что чем позже трансплантация, тем больше общая (т.е. суммарная) продолжительность жизни. Соотвентственно, "чем позже - тем лучше".
Что, естественно, верно.

Цитата andego ()
Ведь из любых источников по иммуносупрессии пишут длительное применение искусственной иммунодепрессии увеличивает риск развития онкологии,катаракты и др.осложнений.

Да, поэтому, таки, продолжительность жизни после трансплантации таки меньше, чем у тех, кто в ней изначально не нуждался.
Именно поэтому, чем раньше сделана трансплантация, тем ниже общая продолжительность жизни (осложнения и т.д.)
ИМХО, вполне логичная табличка.
 
Evgene
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 21:02 | Сообщение # 359
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата andego ()

Я сам лично сторонник пересадки почек,даже учитывая весь негатив иммуносупрессии,вообще не представляю,как буду на гемодиализе терпеть 4часовое пребывание привязанным к аппарату,эти встающие фистулы,перепады давления,по-моему угнетает любого.Жить несколько лет как почти здоровый гораздо прельщает,лишь бы не было скрытых противопоказаний.

Не надо так переживать - мама моя сейчас на диализе. Сначала сложно, теперь привыкла. Хотя и фистула только третья заработала и катетер в центральную вену делали. Живет и радуется жизни практически как и до диализа.
(Но, в очереди на трансплантацию она таки стоИт smile )
 
andego
Дата: Понедельник, 20.07.2015, 21:16 | Сообщение # 360
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
А в таблице какой вид трансплантации учитывается,родственная,от живого донора или трупная.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024