Суббота, 27.04.2024, 09:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Сода и ХПН (метаболический ацидоз)
Сода и ХПН
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.06.2010, 22:50 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
А.Ю., как там с Вашим узнаванием про капсульную соду для диализников?
будем делать
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:43 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
будем делать

Что, прямо нашли, где будут у нас изготавливать уже "готовые к употреблению" кишечнорастворимые капсулы с содой?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.06.2010, 08:11 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
возможно, их будет делать наша больничная аптека для нашей больницы.
 
Mari
Дата: Вторник, 15.06.2010, 09:24 | Сообщение # 64
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
возможно, их будет делать наша больничная аптека для нашей больницы.

А как же остальные???????????


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.06.2010, 09:37 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ну, сначала нужно разобраться самим в эффективности и границах применения.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 16.06.2010, 06:06 | Сообщение # 66
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так, возможно, можно и в обычный рецептурный отдел аптеки обратиться, где делают мази и порошочки всякие. Наверное, если поискать, несколько таких отделов на всю Москву еще можно найти. Может они тоже сделать смогут, раз у А.Ю. больничная аптека берется сделать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Mari
Дата: Среда, 16.06.2010, 07:33 | Сообщение # 67
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Vasiliy, в эти отделы необходим рецепт. И кто его будет писать?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.06.2010, 09:50 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
у А.Ю. больничная аптека берется сделать.
договориться было непросто, отдельно покупались капсулы где-то на Урале. Потом расскажу все в подробностях. Нужно оценить эффекты.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 16.06.2010, 11:37 | Сообщение # 69
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Mari)
в эти отделы необходим рецепт. И кто его будет писать?

Это как раз вообще не проблема. biggrin
Подождем результатов.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Mari
Дата: Среда, 16.06.2010, 13:42 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Vasiliy)
Это как раз вообще не проблема.

Проблема! Придёте вы к врачу и что скажете? Выпишите мне соду в капсулах"?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 17.06.2010, 11:31 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Думаю, основная проблема в том, что соды в кишечнорастворимых капсулах ФИЗИЧЕСКИ нет в продаже в аптеках. Это гораздо бОльшая проблема, чем рецепт на нее. biggrin
Выписывать рецепт на то, чего в принципе у нас нельзя купить, просто как-то смысла не имеет. biggrin
А если серьезно - думаю, в том отделении, где Вы диализируетесь, вполне беспроблемно можно будет выписать этот рецепт, так как такое междиализное допивание соды - известная практика, даже в ДОКИ прописана эта возможность. Правда, пользуются ей не часто. И основная проблема, как и написал Николай binnick- давление растет, скорее всего из-за добавочной нагрузки натрием. Поэтому, думаю, А.Ю. и осторожничает. Хотя Николай не на диализе, возможно на диализе эту проблему можно будет легко решить установкой более низкого натрия в ходе ГД. Некоторые пишут, что так и решается, не проблема, а некоторые считают, что все же проблема возникает: больше напивают - больше снимать. Видимо А.Ю. и хочет сначала сам все это посмотреть, как на самом деле будет на практике. По идее для некоторых больных явная польза будет выражаться в виде возможности повышения бикарбоната крови до рекомендуемого уровня. Вот я, например, на диализе из-за аритмии не могу повысить себе бикарбонат настолько, чтобы он стал 21-22 перед следующим диализом. И профилирование, как писала Рыбакова, не применишь уже - и так приходится бикарбонат на минимум ставить. А капсулами можно было бы попробовать. Можно, конечно, несколько повысить бикарбонат приемом Renvela, но уж жутко дорого получается.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 17.06.2010, 14:26
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:26 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
Вот я, например, на диализе из-за аритмии не могу повысить себе бикарбонат настолько, чтобы он стал 21-22 перед следующим диализом

Если у Вас во время диализа при повышении бикарбоната появляется аритмия, то почему думаете что при введении бикарбоната другим путем в организм через кишечник у Вас не будет аритмии? Какая разница каким путем вводить бикарбонат?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vadim
Дата: Четверг, 17.06.2010, 19:10 | Сообщение # 73
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
покупались капсулы где-то на Урале. Потом расскажу все в подробностях.

Очень хотелось бы узнать/


Festina lente
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 18.06.2010, 04:30 | Сообщение # 74
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Если у Вас во время диализа при повышении бикарбоната появляется аритмия, то почему думаете что при введении бикарбоната другим путем в организм через кишечник у Вас не будет аритмии? Какая разница каким путем вводить бикарбонат?

Конечно, я не уверен, что сработает. Возможно, если я стану приходить на диализ с изначально бОльшим бикарбонатом, то при абсолютно равных прочих условиях будет просто раньше появляться аритмия, как только РН крови достигнет некоторого порогового значения, которого сейчас достигает позже при более низком преддиализном бикарбонате крови. А может и сработает, ибо многое насчет того, какие молекулы находятся в крови, что на самом деле удаляется из крови в ходе ГД, как и на что это удаление может повлиять - это "темна вода в облацех". Может дело в излишне резком (для меня) изменении РН на ГД. Таким образом я эту "резкость" уменьшу. Много чего можно предполагать. Лучше попробовать и посмотреть на результат. Тем более, что опасности в этом нет никакой, если при этом контролировать РН и натрий.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Яя
Дата: Суббота, 25.12.2010, 15:18 | Сообщение # 75
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (binnick)
Я согласен, что, по идее, сода должна нейтрализоваться в желудке и, кроме роста натрия (а с ним и АД), никакого эффекта быть не должно. Но, с другой стороны, есть указания, что какой-то толк от "такого приема" все-таки есть. Кстати, и Даугирдас пишет:

Подтверждаю это собственным примером - две недели назад было обнаружено смещенеие КЩБ в кислую сторону, т.е. ацидоз, вчерашний анализ показал нормализацию КСБ. Хорошо, что тему эту увидела только сейчас,а то вряд ли бы решилась на питье соды по рекомендации врача - все-таки эти рассуждения с нюансами о том, что сода вряд ли подействует на нормализацию КЩБ при растворении в желудке немножко напрягают)). Соду назначают и делаю это давно - если у нас в России нет иного выхода и нам в ближайшее время не грозит появление препаратов соды в спец. капсулах, то надо принимать хотя бы простую соду, контролируя при этом давление, конечно. Со своей стороны плюс к соде добавила лимонный сок с утра, растворенный в воде,а сейчас в поисках щелочной воды - маловат у нас тут выбор,вернее, его вообще нет(. За счет этих составляющих соответственно уменьшается количество соды - мне рекомндовали чайную ложку в день, я принимаю меньше благодаря соку - для меня это оказалось многовато, для желудка все-таки не айс.Кроме того, я никогда не страдала повышенной кислотностью желудка - подозреваю, что из-за слишком большого количества соды кислотность жед.сока может уменьшится вообще, что для нормального усвоения пищи не гуд.



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Сода и ХПН (метаболический ацидоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024