Пятница, 26.04.2024, 02:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Сода и ХПН (метаболический ацидоз)
Сода и ХПН
Vasiliy
Дата: Четверг, 29.04.2010, 12:47 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Naasory)
Может чтобы сразу в кишечник - клизму с содой? smile или свечи какие-нибудь придумать...?

Это уже не тот отдел кишечника, который надо biggrin biggrin biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
lyym
Дата: Четверг, 29.04.2010, 13:14 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (2010)
пила литрами!

Это как?

Quote (Vasiliy)
соды грамм-полтора

Это сколько? На кончике ложки?

2-3 раза пила соду при изжоге( не было под рукой др.средств).Просто расстворяла в воде чайную ложку. Гасится желудочным соком моментально ( о чем свидетельствует отрыжка). Но говорят, что пить соду вредно для желудка?

Quote (binnick)
Юля, начинаю пить с сегодняшнего дня

Николай, а вы как собираетесь принимать?


.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 29.04.2010, 13:22 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (lyym)
Это сколько? На кончике ложки?

Определюсь с капсулами, все взвешу на весах точно, буду знать сколько в одну капсулу влазит. Пока капсул-то нет все равно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 29.04.2010, 13:23 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (lyym)
Николай, а вы как собираетесь принимать?

Действительно...
Поделись знанием.
Quote (binnick)
но я так и не понял, там капсулы кишечнорастворимые?

Как я писал уже выше про тест - доверять инструкции нельзя, получается. Блин, на пустом месте проблема.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 29.04.2010, 13:31
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:22 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот такое нашел случайно:
http://www.ogonek.us/product_info.php?products_id=709
http://www.ogonek.us/product_info.php?products_id=706
Не очень понял, из США что ли высылать будут?
Насколько много там калия? Как я понял, они такой состав делают, чтобы как раз не перегружать только натрием.
Кстати во Фрезениус Каби говорят,что они не делают соду в капсулах, и на их сайте нет ничего подобного.
Их телефон в Москве 950-5714, дозвонился легко.
А.Ю. как-то писал, что вроде Фрезениус Каби такую соду выпускают для диализников.

И в Англии, получается, тоже такая расфасовка есть: см. http://www.fifeadtc.scot.nhs.uk/formulary/sections/9%20Nutrition.pdf
"Oral bicarbonate. Sodium bicarbonate capsules can be used in sodium depletion and
chronic acidotic states such as uraemic acidosis or renal tubular
acidosis. It should not be used in respiratory acidosis."



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 29.04.2010, 15:28
 
binnick
Дата: Четверг, 29.04.2010, 19:44 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Quote (lyym)
Николай, а вы как собираетесь принимать?

Действительно...
Поделись знанием.


Знанием поделиться не могу - нету! Делюсь незнанием smile Понемножку буду пить, как тут уже писали, на кончике ложки. Если давление не начнет расти, выделю для соды отдельную баночку и буду взвешивать соду "оптом", в баночке. Это ведь не важно, если я в один день съем ее чуть больше, а в другой - чуть меньше?
Quote (Vasiliy)
доверять инструкции нельзя, получается.
А что делать? Раз они все (врачи smile ) советуют пить бактерии просто так,если панкреатин продается в желудочнорастворимых(?!) капсулах, значит, это как-то работает?
Ну а если АД вырастет, тогда уж лучше ну ее, соду эту...
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 01.05.2010, 02:26 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Ну а если АД вырастет, тогда уж лучше ну ее, соду эту...

Т.е. Вы решили пока просто попробовать, будет ли от приема соды повышаться у Вас натрий и давление, т.к. при таком приеме натрий все равно всасывается, только бикарбонат - нет, т.к. он нейтрализуется желудочным соком. И если вдруг давление расти не будет - тогда попробуете это же количество соды уже доставлять прямиком в кишечник, чтобы еще и бикарбонат усваивался.

Николай, может перенесете это обсуждение в "Задайте вопрос врачу"?
А то мнение врачей по этому "хитрому" приему соды мы можем так и не узнать.
Они, похоже, эту тему не смотрят.
Да и может кто что подскажет, может где-то такая сода в капсулах и тут продается, просто надо знать где.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Суббота, 01.05.2010, 13:26 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Т.е. Вы решили пока просто попробовать, будет ли от приема соды повышаться у Вас натрий и давление
Да, почти так, почти - потому что натрий в крови перед началом приема соды не измерил, слежу только за давлением. Пока результат 18.04 - 116/80, 25.04 - 109/74, 120/82, сегодня, 30.04 - 112/85, 126/83

Василий, я думаю, врачи тему смотрят, только высказываться не спешат. Ведь речь о возможности замедлить прогрессирование ХБП, дело новое, одной-двух статей недостаточно, чтобы делать какие-то выводы и тем боле давать рекомендации. А вот я сам, как пациент и лицо поэтому безответственное biggrin , могу рассказать, как я тупо пробую пить соду без капсул и что из этого получается.
А насчет соды в капсулах или в таблетках с кишечнорастворимым покрытием можно же открыть новую тему, и как раз место ей в "Задайте вопрос врачу", почему нет?

 
Naasory
Дата: Суббота, 01.05.2010, 13:29 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
А я вчера пила молоко с содой....
Я болею (ОРВИ) и бабушка посоветовала "народный рецепт" теплое молоко и туда немного соды.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 01.05.2010, 14:10 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Василий, я думаю, врачи тему смотрят

Давай подождем, может выскажутся.
А про растворение капсул с метипредом попробую у Пасова спросить, как увижу.
Видимо те, кто занимается пересадкой, поточнее знают где именно эта капсульная оболочка растворяется, раз после пересадки советуют так преднизолон "упаковывать".

Что касается питья соды в порошке, то мне по самому принципу непонятен смысл такого приема, кроме как посмотреть, будет ли критично повышаться натрий. Другого смысла в таком приеме скорее всего нет, так как цель приема соды что до ГД, что уже на ГД одинакова - доставка дополнительного кол-ва ионов НСОз- в кровь и за счет этого уменьшение ацидоза. А эта доставка как раз при таком приеме и не происходит. Частичная нейтрализация кислоты в желудке не влияет на уровень бикарбоната крови. Или, может, ничтожно мало влияет.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 01.05.2010, 14:18
 
binnick
Дата: Суббота, 01.05.2010, 14:57 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Что касается питья соды в порошке,
Я согласен, что, по идее, сода должна нейтрализоваться в желудке и, кроме роста натрия (а с ним и АД), никакого эффекта быть не должно. Но, с другой стороны, есть указания, что какой-то толк от "такого приема" все-таки есть. Кстати, и Даугирдас пишет:
Quote
Given that chronic metabolic acidosis results in increased resorption of bone, the use of sodium bicarbonate is recommended to maintain the serum bicarbonate level at 22 mmol/L. The usual amount of sodium bicarbonate to give is 0.5 - 1.0 mmol/L/kg per day.
У нас все-таки разные ситуации, вот и выводы разные. Я готов есть соду, независимо от того, повлияет ли она на кислотно-щелочной баланс или нет, мне главное, чтобы АД не выросло. А пока я буду ждать эти капсулы, у меня и додиализный период кончится biggrin


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 01.05.2010, 15:11
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 01.05.2010, 15:40 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Я готов есть соду, независимо от того, повлияет ли она на кислотно-щелочной баланс или нет

Смысл ее есть без капсул? Смысл ведь именно в повышении бикарбоната, Догирдас как раз об этом пишет!
Так может Догирдас имел ввиду как раз в капсулах соду, у них-то она есть в продаже - даже я, не сильно дружащий с зарубежным интернетом, смог ее найти, см. ссылки.
Хотя тоже распространена совсем не так широко, как обычная, используемая всеми для снятия изжоги.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Суббота, 01.05.2010, 18:47 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Смысл ее есть без капсул?
наверно нету. Но в капсулах нету, а совсем ее не есть, смысла тоже нету biggrin Если, конечно, АД не вырастет.
А кто знает, где можно найти цитрат натрия?
 
binnick
Дата: Среда, 05.05.2010, 12:09 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А, может, ну ее, соду? Может, лучше огурцы с лимоном? biggrin
Вот так влияет одна из кислот в лимоне на живой организм

А вот врач Зиновий БЕЛКИН не сомневается: лимон оказывает ощелачивающее действие на организм!

А здесь влияние лимона на ацидоз обсуждают велосипедисты. За:

Quote
жир подвергается распаду на более простые вещества, которые, в свою очередь, также расщепляются. При этом у спортсмена увеличивается содержание продуктов распада жира в крови, в результате чего развивается так называемый ацидоз (излишнее накопление кислот в крови). ... Лимонная кислота ... способствует снижению в организме спортсмена продуктов распада жира. Следовательно ... может предупредить явления ацидоза
И против smile :
Quote
кислота (любая, в том числе и лимонная) является катализатором гидролиза жира - следовательно, добавление лимонной кислоты должно увеличивать содержание продуктов разложения жира, а не уменьшать.
 
Vadim
Дата: Среда, 05.05.2010, 18:39 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (Vasiliy)
Они, похоже, эту тему не смотрят.

Смотрим. Но ответ можно дать только индивидуальному больному по отдельному конкретному случаю.


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Среда, 05.05.2010, 18:48
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Сода и ХПН (метаболический ацидоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024