Воскресенье, 28.04.2024, 14:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
скорость
k5vtr
Дата: Четверг, 18.03.2010, 08:32 | Сообщение # 301
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Николай)
Эта разница нормальна или имеет место повышенное сопротивление?

Для машины 4008 это нормально. На 5008 выставляемая скорость и является эффективной. У нас работают два вида машин: 4008 и 5008. На 4008 я прошу ставить скорость 330, а на 5008 - 310. При этом эффективная скорость в обоих случаях примерно 310. Для нормального диализа эффективная скорость кровотока д.б. не менее 300. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Николай
Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:48 | Сообщение # 302
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (k5vtr)
Для нормального диализа эффективная скорость кровотока д.б. не менее 300. Хорошего самочувствия.

А какими иглами Вас подкалывают?
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 18.03.2010, 14:50 | Сообщение # 303
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Тут имеет большое значение при выставлении эффективной скорости кровотока давление в артериальной магистрали,вернее разрежение и
оно не должно быть менее -200 мм рт ст, поэтому если фистула не обеспечивает необходимый кровоток или иглы малого диаметра разрежение
увеличивается и не удается выставить эффективный кровоток в 300, так как давление в артериальной магистрали делается менее -200, а это
опасно для эритроцитов. Когда меня подкалывали зелеными катетерами была скорость на моторе 330, эфф.292-295 и давление в арт. маг. -200,
если увеличивал эфф. скор. до 300, то давление становилось -220, при использовании оранжевых катетеров стало скор. на насосе 330, эфф. 300 и
давление в арт. магистрали -140-160. То есть надо брать иглы большего диаметра.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николай
Дата: Четверг, 18.03.2010, 15:36 | Сообщение # 304
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Шпалыч)
Тут имеет большое значение при выставлении эффективной скорости кровотока давление в артериальной магистрали,вернее разрежение и
оно не должно быть менее -200 мм рт ст

Спасибо за совет. Обязательно обращу внимание. Блин, ну не парадокс а? Два пациента обсуждают параметры процедуры и способы их оптимизации! Ну неужели врач на это раньше не мог обратить внимание? Мало того что сами вникать никуда не хотят, так еще и аппараты отворачивают. Чтобы посмотреть показатели на мониторе, приходится ложиться на бок, перегибаться через кровать и на вытянутой руке фотографировать на телефон. Что называется: "Хочешь жить - умей вертеться". wacko


Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 18.03.2010, 15:36
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 18.03.2010, 17:14 | Сообщение # 305
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Николай)
врач на это раньше не мог обратить внимание?

Если бы это были его эритроциты, а аппарат отворачивают чтобы ты лежал как подопытный кролик и не замечал ошибки
дипломированных медицинских работников. И не задавал лишних неправильных вопросов. Когда я был в 50 ГКБ Москвы,
медсестра подключала пациента, поворачивала к нему аппарат и говорила "Проверь, все ли я правильно сделала, я могла
ошибиться" и это не было для них зазорно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
k5vtr
Дата: Пятница, 19.03.2010, 16:14 | Сообщение # 306
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
А какими иглами Вас подкалывают?
У всех иглы одинаковые. Иглы Fresenius 16G \ 1.6 mm \green\. Каждому диаметру соответствует свой цвет. 14G \ 2.0 mm \violet\, 15G\ 1.8 mm\yellow\, 17G\1.5mm \red\. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:24 | Сообщение # 307
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
может быть это к лучшему

Здесь я с Вами полностью согласен.
Quote (Алексей_Денисов)
ну-ну, поучите моих врачей..

А.Ю. Я не знаю врачей Вашего центра, я говорю про тех, кого вижу около себя, может я неудачно выразился, но я не имел ввиду конкретно
Ваших подчиненных.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ЧайКофский
Дата: Вторник, 30.03.2010, 21:05 | Сообщение # 308
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Quote (Шпалыч)
он не знает какие интимные отношения между мной и аппаратом 4008, а аппарат у меня постоянно перебирает на 400, а то и на 500-600

это оооооооочень много...

калибровка помпы УФ поможет

Об этом, видимо, нужно сообщить медперсоналу, дабы они, после сверки фактов аналогичных "переборов-недоборов" у других пациентов на данном аппарате, сообщили о данных фактах техникам (инженерам), которые и займутся аппаратом



Сообщение отредактировал ЧайКофский - Вторник, 30.03.2010, 21:18
 
Angelina_lebed
Дата: Вторник, 30.03.2010, 22:00 | Сообщение # 309
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток всем!
С большим интересом читаю все на форуме,спасибо,узнала много полезного. А подробнее про уровень бикарбоната можно узнать? Врач на мой вопрос отшутился:Лучше читай журнал мод!
Ставит мне 4 при сухом 52,рост 160,время 4часа по 3р/нед,скорость 290,очистка из расчета по формуле 76,9.
Очень интересна тема по поводу возврата крови:физраствор прошу залить в обьеме 200-250мл,чтоб фильтр полностью промылся и вернул больше эритроцитов,но медсестры недоумевают и недовольны,что долго возле меня нужно стоять.
Скорость,правильно ли,максимум должна быть 90?У нас сестры торопятся в 4-ю смену и стараются отвернуть аппарат и вкатить 110-120.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 30.03.2010, 23:58 | Сообщение # 310
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Angelina_lebed)
А подробнее про уровень бикарбоната можно узнать

Насколько я разбираюсь в апельсинах, то бишь бикарбонатах, диализирующий раствор имеет рН и кровь пациента свою рН и в идеале они должны
быть равны, поэтому надо определить рН диализата, затем взять кровь пациента на рН и после этого изменяя уровень бикарбоната, корректируют рН
диализата, чтоб уровнять с рН крови. Но на практике никто не определяет рН крови пациента и поэтому наугад выставляя бикарбонат тычут пальцем в
небо, кому то могут и угадать и будет все хорошо, а кто то, как я с бикарбонатом +6 будет мучится.
Quote (Angelina_lebed)
Скорость,правильно ли,максимум должна быть 90?У нас сестры торопятся в 4-ю смену и стараются отвернуть аппарат и вкатить 110-120.

У нас такая же проблема, мне кажется особой разницы нет скорость 90 или 110-120, главное чтоб хорошо отстучали и все возвратили, я считаю что иголку
надо вынимать когда еще см 30-40 остается розового физраствора в магистрали, на практике ловушка вся полна крови и еще из диализатора самые сливки
текут, а уже иголку вынимают, я позвонил старшей медсестре и она сказала, что все делают правильно и по инструкции, чтоб не было воздушных эмболий.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 31.03.2010, 13:55 | Сообщение # 311
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
на этот счет есть четкие инструкции в центрах, принадлежащих компании Фрезениус и , видимо, нет таковых у Евромедика.

Как мне сказала ст. медсестра по их инструкции надо вынимать иглу пока ловушка еще полная, а что по этому поводу говорят инструкции
Фрезениуса?
Quote (Алексей_Денисов)
достаточно выполнить несколько проб в начале диализной прграммы чтобы подобрать уровень бикарбната в диалзируюем растворе. Иногда и этого не нужно, так как достаточно стандартного бикарбоната.

Что это за пробы, по подробнее и по конкретнее. Соглосен с Вами, что достаточно стандартного бикарбоната, не знаю как для кого,
но меня он удовлетворяет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.03.2010, 14:21 | Сообщение # 312
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
пока ловушка еще полная
чем полная? Инструкции Фрезениуса - внутренний документ компании Фрезениус, я не могу его здесь обсуждать.
Quote (Шпалыч)
Что это за пробы
это стандартный анализ КЩС
 
Шпалыч
Дата: Среда, 31.03.2010, 14:32 | Сообщение # 313
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
чем полная?

Полная смесью крови с физраствором и не розовая, а очень даже красная.
Quote (Алексей_Денисов)
КЩС

Ну Вы же знаете, что я не медик и Эту абревиатуру расшифровать не могу.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Среда, 31.03.2010, 15:44 | Сообщение # 314
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кислота - щелочь - сахар? (моя догадка)
Так как последние 4 страницы разговор шел совсем не о скорости, высказываться о доверии\недоверии к врачам можно здесь, причем в неограниченном количестве. Все вопросы по поводу модерирования - в теме "Вопросы к администрации". Ни одного сообщения не удаляла.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.03.2010, 17:55 | Сообщение # 315
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
когда оптический детектор аппарата обнаружит что в линии жидкость уже не является кровью - вот тогда и нужно отключать. КЩС-кислотно-щелочное состояние
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024