Четверг, 28.03.2024, 11:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » бисфосфонаты (Лечение диализных больных. Практикуется ли где то?)
бисфосфонаты
0504julia
Дата: Четверг, 07.11.2013, 19:36 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Уменьшается минеральная плотность кости. В одном из позвонков - 60% от возрастной нормы.
Напрягает.
Эндокринолог сказала, что бисфосфонаты - это сейчас, на данный момент, было бы единственно правильным решением. Просто надо подумать - как лучше его принять в моем положении диализника.
Остеопоролог сказала, что у нас - ни как нельзя его принимать. Что это ни кто не делает. При этом у ревмотологов20го будет конференция в Москве по лечению остеопороза у диализных больных. Я, конечно. подожду...
Но все же. Мне нужно знать - что происходит на самом деле. Применяются ли такие препараты у диализных больных?
Я так поняла, что это очень тяжелое лекарство и нужно соизмерять риск. Но, опять же, 60% в области поясницы... Тоже огромный риск.


Сильнее всех побед - прощение.


Сообщение отредактировал 0504julia - Четверг, 07.11.2013, 19:47
 
0504julia
Дата: Четверг, 07.11.2013, 19:52 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Паратгармон - 220-223.
Кальций - 1,71 - 1,98
Фосфор 1,06-1,89
в 2005 году паратиреоэдектомия.
Затем лечение кальцием и альфа Д3.
в 2007-2008 год - остеопороз.
в 2009 - остеопения.
Затем встает вопрос о том, что кальций может откладываться не туда. куда надо. На груди, на ребрах, появляются. шишечки. Пугаюсь. Мнения врачей различны - тыканья пальцем болезненны) Узи сердца не подтверждает, что может откладываться на сосудах. Лечиться перестаю.
в итоге.
2011 L3 - 63%?J L4 - 66%
И сейчас. в 2013
L3 - 61%? L4 - 60%


Сильнее всех побед - прощение.


Сообщение отредактировал 0504julia - Четверг, 07.11.2013, 19:54
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 07.11.2013, 19:54 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Окследи применяла лечение бифосфонатами, прошла курс бонвивы 1 укол в 3 месяца, всего 3 или 4 укола, была в восторге. И где то была ссылка на статью по применению бонвивы среди диализных, правда там группа наблюдения всего 18 человек, но результаты положительные. Поищи тему Окследи и тему "бонвива".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.11.2013, 01:46 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата 0504julia ()
и нужно соизмерять риск.

И это правильно.

А еще правильно почитать тут на форуме (хотя бы) про этот самый якобы остеопороз.
И про бифосфонаты тоже уже не раз и не два тут было написано.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
0504julia
Дата: Пятница, 08.11.2013, 05:47 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Шпалыч, Спасибо огромное.
Vasiliy, Якобы? Он вторичный. Но все равно это заболевание. которое в итоге может сделать человека неходячим.
У меня подруга диализная на химию рискнула лимфому лечить. Иногда приходится принимать решения и делать выбор. Жизнь - она вообще такая...)) Кудесница-сюрпризница.
Шпалыч, Вы тут как рыбка в воде. А я редок очень бываю. Если не очень сложно - может скините мне хоть одну ссылочку на указанные вами темы?


Сильнее всех побед - прощение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.11.2013, 10:04 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Конечно, и остеопороз у наших пациентов бывает. Однако, чаще преобладает почечная остодистрофия (несколько устаревший термин). Поэтому Vasili употребил слово "якобы"

А на химиотерапию диализные пациенты ( и химиотерапевты) теперь решаются все чаще - накоплен положительный опыт.
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 09.11.2013, 03:12 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата 0504julia ()
Эндокринолог сказала, что бисфосфонаты - это сейчас, на данный момент, было бы единственно правильным решением. Просто надо подумать - как лучше его принять в моем положении диализника

Поменяйте эндокринолога..Не используются бифосфонаты у диализных больных. Почечная недостаточность сочетается с гипокальцемией и повышенным фосфором.
Бифосфонат способствует ухудшению гипокальцемии и доводит ее до критического уровня.
Цитата Алексей_Денисов ()
А на химиотерапию диализные пациенты ( и химиотерапевты) теперь решаются все чаще - накоплен положительный опыт.

100% солидарен


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Суббота, 09.11.2013, 03:13
 
Марта
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:06 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Поменяйте эндокринолога..Не используются бифосфонаты у диализных больных.

Да очень хотелось бы чтоб можно было применять,но вот в анатации к одному из бифосфонатов осталон противопоказанием является почечная недостаточность...((( http://www.piluli.ru/product/Ostalon


бороться и искать,найти и не сдаваться!
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 04:26 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата D-r_Karlson ()
Бифосфонат способствует ухудшению гипокальцемии и доводит ее до критического уровня.

Это у израильских пациентов так? А у российских по другому: ГИПЕРкальциемия + высокий фосфор, отсюда сумасшедшая кальцификация сосудов.
У нас потому и стремятся добиться мимпары, потому что кроме ПТГ она снижает и кальций и фосфор. Особенно, если учесть, что российские пациенты употребляют, в основном, кальциевые фосфатбиндеры.


Бегущая по граблям
 
0504julia
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 19:39 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
....опять ни чего не поняла в итоге...
D-r_Karlson, после того. как вырезали паращитовидку, фосфор - если во время еды есть кальций - меньше единицы. Это же, получается, полюс? Кальций низкий. Но и не пила его несколько лет толком. Сейчас вот за Сандоз взялась. По 1,500 в день.
Эндокринолога поменять сложно... Я ее несколько лет знаю. Когда в Екатеринбурге стали оперировать паращитовидку, она была единственная, кто не отмахивался от нас со словами: "Ну не знаем сейчас что делать. Нет наработок по таким больным". И если бы не она, так и капались бы до сих пор кальцием глюконатом во время диализа, обессиленная, сведенная судорогой ).... А потом на конференции оказалось, что в Питере уже "сто лет" этим вопросом занимаются... Она эндокринолог - нефролог.
Меня, к примеру, ревматолог к диализному моему врачу пыталась отправить лечить остеопороз. А он при мне пациентке ответил на вопрос: "Почему у меня паратгармон стал выше?" - " Ну что же вы хотите. Осень ведь. У паратгармона осеннее обострение" .... Да и вообще частенько жжет. Так что знаете... не все так просто с выбором врачей в России))) Особенно, если жить хочешь. smile


Сильнее всех побед - прощение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:13 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Не используются бифосфонаты у диализных больных
подтверждаю
 
Марта
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 21:18 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата 0504julia ()
Так что знаете... не все так просто с выбором врачей в России))) Особенно, если жить хочешь.

Да беда в России не только с дорогами к сожалению...


бороться и искать,найти и не сдаваться!
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:32 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 0504julia ()
не все так просто с выбором врачей в России))) Особенно, если жить хочешь.
извините, добавлю флуда немного. Везде есть врачи, которые не разбираются в той области, в которой работают. В немецком ДЦ врач повысил мне натрий на диализной машине, когда я вернулась домой из клиники, где мне удалили паращитовидные железы. У меня был низкий кальций и из-за этого были судороги. Я предупредила врача перед диализом, что у меня низкий кальций и в клинике мне капали его на диализе дополнительно, предложила ему посмотреть выписку с анализами. Но врач пошел к себе в кабинет, глянул в интернете, что судороги у диализных пациентов могут быть из-за низкого натрия и решил, что он уже все знает, ему не надо смотреть выписку из клиники. Я отекла из-за высокого натрия и страдала жаждой около месяца. Лишнюю воду не могли снять в течение двух месяцев после такого "лечения".
Пару дней назад отоларинголог со специализацией в косметологии, нарушениях сна и аллергологии посоветовал мне пойти к гастроэнторологу и съесть у него в кабинете грецкий орех для того, чтобы доказать факт моей аллергии на него .Сказано это мне было на бегу, в коридоре, хотя я отсидела 3,5 часа в очереди к нему. У меня, начиная с 3-х летнего возраста, был анафилактический шок, отек Квинке, астматические приступы, отек носоглотки, когда очень трудно дышать, воздух еле-еле проходит только из-за того, что кто-то рядом ел грецкий орех. Я даже не хочу думать,
что будет, если я положу кусочек ореха в рот. Нормальный аллерголог никогда не заставит пациента-аллергика подвергаться риску и ситуациям, опасным для его жизни.
Разных подобных случаев у меня и других пациентов, с которыми я общаюсь, было очень много. Не хочу концентрироваться на плохом.Неграмотные врачи - это проблема не России или какой-то одной страны. Нужно искать хороших врачей.

У нас не применяют бисфосфонаты у диализных пациентов.
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 02:39 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Ludmila ()
Это у израильских пациентов так? А у российских по другому: ГИПЕРкальциемия + высокий фосфор, отсюда сумасшедшая кальцификация сосудов.

Пациенты везде одинаковые,ни политический строй,ни географическое положение не влияют на уровень кальция в крови при ХПН. biggrin


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
0504julia
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 04:31 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
вывод - у диализных не принимают....
Что же делать, что же делать...?
Должно же быть какое то решение и для таких, как мы в плане остеопророза или как его не назови? .


Сильнее всех побед - прощение.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » бисфосфонаты (Лечение диализных больных. Практикуется ли где то?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024