Суббота, 27.04.2024, 07:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Перитонеальный диализ и пищеварение. (куча сложностей, какие связаны с ПД?)
Перитонеальный диализ и пищеварение.
fffas
Дата: Среда, 18.07.2012, 09:42 | Сообщение # 61
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Quote (Ленка-Пенка)
Болит к концу слива, боль ноющая, по ней сразу и понимает, что слив заканчивается,


))) Это кончик катетера присасывается к стенкам . Может помочь изменение положения тела - я первый месяц сливался горизонтально или опираясь на стиралку .
Можно чуть пережать трубку и уменьшить слив - так же помогает . Пробуйте !
А потом катетер пошёл гулять и это больше не требовалось . Так что потихоньку увеличивайте заливки .
 
Ленка-Пенка
Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:37 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Quote (filinska)
Ленка-Пенка, как сказала выше Наташа, большая фильтрация хорошо, когда есть отёки и не очень много мочи. поэтому и пишите больше инфы, чтоб мы рассказывая свой опыт, не вводили вас в ступор. когда есть моча, нет отёков,то большая УФ приводит к обезвоживанию. соответственно, к потере электролитов.
поскольку вы писали,что у мужа сводит ноги, соответственно, нужно проверить натрий и кальций, а поскольку вы только заливаете 1 литр,тем более будьте внимательны в этом вопросе,поскольку, возможно,подчёркиваю, возможно,при увеличении объёма УФ может вырасти

С началом ПД по словам мужа уменьшилось количество мочи. Померить не могу, потому что я же не могу за ним весь день с баночкой бегать. Он очень переживает.
Носила сегодня анализ- какой-то ужасный, сплошные хлопья. В больнице не было такого.
Температура прыгает каждый день, то 37, то 37,5.
Креатинин опять за 1000, заново стало тошнить. Но муж мало пьет. У него вообще аппетит никакой. Литра жидкости в день явно мало. Второй день активно даю заваренный брусничный лист, но уговорить мужа попить - та еще история. Самое ужасное, что мы как по разные стороны баррикад оказались. Я гадина, которая коварно лечит, а улучшения нет, только боль и унижение.
Из хорошего - подняли гемоглобин с 65 до 90,5. Но доходило до того, что я ночью со шприцом эритропоэтина подкрадывалась.
То день хороший, то сплошные нервы и слезы.
А в ступор я не впаду, не дождетесь tongue
 
2010
Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:50 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Лена, ну я тобой восхищаюсь просто! Не будет быстрого улучшения... А мочи - да, ее будет меньше. Через некоторое (у всех разное) время совсем пропадет. С этим смириться только остается, нам теперь диализ или пересадка, а своих почек уже нет.Их лечить бесполезно...понимаю, как трудно это принять, сама через все прошла, но деться некуда. Так что относительная свобода для нас - только пересадка. Но на пересадку-то в сохранном виде надо придти, иначе ничего не получится. Не пробовала с ним про пересадку в перспективе поговорить? Мне Бог дал даже двойную сделать, рискованное предприятие, но результат того стоит (если все получится). Страшно такое "рекламировать", но, судя по всему, он жить не хочет sad Может быть, если ему показать возможность такой перспективы (реальной!), он приободрится? Ну а потом лучше себя чувствовать начнет и уже трезво все решит. Пиши хоть сюда, хоть в личку, отвечу как и что.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
fffas
Дата: Пятница, 27.07.2012, 20:10 | Сообщение # 64
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Quote (Ленка-Пенка)
Температура прыгает каждый день, то 37, то 37,5

А пиелонефрит ли он ещё подхватил ? мочу срочно на анализ . При сножении диуреза это часто бывает .
Брусничный лист -это блажь , тут уже нужно более серьёзное .
Quote (2010)
Так что относительная свобода для нас - только пересадка

Наталья , а потом за ним с таблетками бегать ??? Если мозгов нет (у него ) -считай калека ... sad
 
Halina
Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:06 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2010)
А мочи - да, ее будет меньше. Через некоторое (у всех разное) время совсем пропадет.

Это не так. Очень индивидуально.
Quote (Ленка-Пенка)
Но муж мало пьет. У него вообще аппетит никакой. Литра жидкости в день явно мало.

Литр это очень мало. При таком креатинине трудно иметь аппетит.
 
2010
Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:38 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (fffas)
Наталья , а потом за ним с таблетками бегать ???

ну вроде как с инсулином ведь не бегают...можно надеяться!
Quote (Halina)
Quote (2010)
А мочи - да, ее будет меньше. Через некоторое (у всех разное) время совсем пропадет.

Это не так. Очень индивидуально.

в данном конкретном весьма запущенном случае очень вероятно... Но это еще зависит от того, сколько сейчас мочи.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
kuly58
Дата: Суббота, 28.07.2012, 09:41 | Сообщение # 67
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вклиниваюсь в чужой разговор. На ПД 2 месяца. Как-то тоже толком ничему не научили. Все узнавала у более отытных диализников.
Заливать раствор начали на 12-й день после операции. 3 дня по литру, затем по 2. 3 желтых и на ночь фиолетовый( экстронил)
УФ от 800 до 1,2 л. Но пока есть своя моча, от литра до полутора. И боль в конце слива. Как только начинает тянуть ( специально замечала), практически уже ничего не капает. Но слив у меня происходит за 8-10 мин( а у всех 15-20). Заливаюсь только в перчатках и маске, и спирта немерено распыляю вокруг, ну и кварцевая лампа естественно. Сдала анализы первые после выписки, пока тьфу-тьфу, но вот паратгормон оченнь высокий 1400. Выписали альфа-д3 ( по 16 капсул через день), а его боюсь пить. Читала что от него повышается и фосфор и кальций. У одной женщины в больнице, после полугодового приема альфы какие-то иголки из кожи полезли.
Может почуть-чуть, но постоянно?


заморочка
 
fffas
Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:06 | Сообщение # 68
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Quote (kuly58)
Заливаюсь только в перчатках и маске, и спирта немерено распыляю вокруг, ну и кварцевая лампа естественно

smile На таком сроке это простительно ... А перчатки то зачем ? Спирт , особенно чистый , очень вреден для кожи . Лучше используйте спец жидкости -я использовал АХДЕЗ . Делал сам .Там состав несложный .
А с другой стороны помню себя в атомобильном путешествии на 2 недели - какие там лампы ? какие там перчатки и маски ? (ни в коем случае не призываю )
 
Halina
Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:55 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
kuly58, мне как и fffas, перчатки кажутся лишними, попробовала и отказалась из-за неудобства, и смысла не видела. А спирт нам выдавали для обработки smile В продаже имеются дезинфицирующие растворы.
ПТГ у вас высокий, если кальций (общий и ионизированный, а также фосфор в норме, то вам не грозит кальцификация. Вам следует принимать Алфу Д3 Тева ежедневно (через день принимают пациенты на ГД). Принимайте Альфу минимум по 1 мкг, а лучше 2 мкг. Вам, похоже, рекомендовали по 8 мкг через день. Через пару недель проверьте уровень кальция и фосфора. После этого можно корректировать дозировку Альфы. А фосфор вам можно сдерживать, принимая карбонат или ацетат кальция.
 
VolchOk
Дата: Суббота, 28.07.2012, 15:20 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Не забывайте, что этиловый спирт не является чистым дезинфектом. Как минимум нужно использовать 70-ти %. А лучше использовать специальные стерилизующие жидкости, кутасепт , например. Почитайте, например, здесь http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-20501.html


Сообщение отредактировал VolchOk - Суббота, 28.07.2012, 15:21
 
kuly58
Дата: Суббота, 28.07.2012, 15:21 | Сообщение # 71
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (fffas)
... А перчатки то зачем ? Спирт , особенно чистый , очень вреден для кожи


Вы сами ответили на свой вопрос. Подскажите, карбонат кальция и кормовой мел- это одно и то же? Сейчас я употребляю кормовой мел. Через сито его и по чайной ложке во время каждого приема пищи.
Каждый день сижу и высчитываю сколько калия, фосфора, натрия слопала с продуктами. Задолбалась уже . Может я слишком зацикливаюсь на этом? Слышала, что при ПД калий не так уж страшен. Или нет? Сейчас лето, а у нас на Дальнем Востоке оно быстро кончается, так хочется овощей и фруктов. А ведь они основные поставщики калия в организм


заморочка
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.07.2012, 15:25 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
Может почуть-чуть, но постоянно?
а как назначили?
И ни в коем случае не прислушивайтесь к советам не профессионалов, типа
Quote
Принимайте Альфу минимум по 1 мкг, а лучше 2 мкг
. Ведь мало того, что нет у них медицинского образования, они вас и в глаза не видели. И если
Quote
Вам следует принимать Алфу Д3 Тева
то ее следует принимать так как назначил врач
 
2010
Дата: Суббота, 28.07.2012, 17:07 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (kuly58)
Каждый день сижу и высчитываю сколько калия, фосфора, натрия слопала с продуктами. Задолбалась уже . Может я слишком зацикливаюсь на этом?

Есть немного....Даже на ГД это мало кто делает, а на ПД диета менее строгая. Какие у Вас показатели? У меня на ПД калий вообще всегда в норме был, вообще про него не знала. Сдайте анализы и считайте только то, что выше нормы.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Суббота, 28.07.2012, 19:50 | Сообщение # 74
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
kuly58, сообщите-таки результат биохимического анализа! И почитайте книгу Земченкова. Её на форуме практически в каждой теме рекомендуют. Кстати, в новом издании раздел, посвящённый ПД расширен.
 
kuly58
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:55 | Сообщение # 75
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Альфа-Д3 Тева назначили по 4 мкг через день . Но мне кажется это очень много. А результаты биохимии сдующие-
гемоглобин 99, калий 4,72, мочевина 16, белок 66, фосфор 1,52, кальций 2,6.
Так никто и не сказал кормовой мел и карбонат кальция это одно и то же?
Quote (Halina)
И почитайте книгу Земченкова

И где ее можно найти?


заморочка
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Перитонеальный диализ и пищеварение. (куча сложностей, какие связаны с ПД?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024