Воскресенье, 28.04.2024, 03:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паращитовидная железа
Паращитовидная железа
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 23.10.2010, 23:09 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Обычно рост ПТГ начинается за 5-7 лет до диализа.
сами считали?Как?
 
-zp-
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:08 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
А.Ю. не судите строго, интерпретация полученной информациив формате Я ТАК ДУМАЮ, конечно вводит в заблуждение, но для рядового пользователя ИМХО существенной роли не имеет.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:25 | Сообщение # 63
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Действительно. Зачем меня строго судить. Образования медицинского нету. И по английски-то кое-как читаю. Правда, умудрился столько выжить. Но есть и более долгоживущие. Причем лежат на том же режиме, что и те, кого полгода на ГД взяли. И ничего - живут. Разные люди бывают.
А ссылки давать не буду. Мне как-то все равно - пусть кто читает, сам решит верить или нет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:22 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
А ссылки давать не буду. Мне как-то все равно
понимаю
 
binnick
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:18 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Vasiliy)
Обычно рост ПТГ начинается за 5-7 лет до диализа.
сами считали?Как?
Но есть люди, которым это не все равно. Которым важно знать, когда пора начинать измерять паратгормон. При какой СКФ? Это должно бы волновать всех, кто говорит, что его волнует ранняя диагностика ХБП, раннее начало лечения ХБП и ее осложнений. Вот нужно ли измерять уровень ПТГ при СКФ=60 мл/мин/1,73кв.м? Бесплатно мне его ни разу не измеряли, возможно, по этой причине первый анализ на ПТГ был моей самодеятельностью. Вполне возможно, что и другим пациентам надо тратить собственные деньги, чтобы узнать уровень ПТГ, Как же узнать, пора ли это делать? Какие тут критерии?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:29 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Но есть люди, которым это не все равно. Которым важно знать, когда пора начинать измерять паратгормон.
Полагаю, что начинать измерять его нужно с уровня СКФ = 50. Но сначала частота измерения может быть небольшой. Она сильно зависит от обнаруженного уровня и динамики уровня. Нефролог должен дать подробные рекомендации
 
binnick
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:37 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, спасибо! Теперь значительно понятнее! smile
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:38 | Сообщение # 68
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
У меня на 11 году диализа удалили ПТЖ. Через пять лет снова ПТГ рванул вверх до 1600! На УЗИ не визуализируются, сцинтиграфия показывает аденому. И как? Если УЗИ не "нащупывает" хирург просто не найдет чего вырезать. И такая ситуация уже больше года, с соответствующими сопутствующими (зуд бесконечный, скачки фосфора-кальция, из-за чего нестабильность в применении альфы д3, мимпару не переношу)
 
volga
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:43 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные

Quote (Vasiliy)
Обычно рост ПТГ начинается за 5-7 лет до диализа

Я измерял ПТГ 2 раза в год в додиализной стадии(14 лет) и на диализе(пятый год) 1 раз в квартал-верхняя граница нормы.Все настолько индивидуально,что нужен взвешенный подход.
Quote (-zp-)
вообще волшебный препарат - цинакалцет

В моей практике было столько волшебных препаратов,"золотых стандартов",что и не припомнишь.Так и с мимпарой-ее цена будет заслоном для включения в ДЛО и заказов рег. бюджетом.
 
-zp-
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:29 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (natka1510)
У меня на 11 году диализа удалили ПТЖ. Через пять лет снова ПТГ рванул вверх до 1600! На УЗИ не визуализируются, сцинтиграфия показывает аденому. И как? Если УЗИ не "нащупывает" хирург просто не найдет чего вырезать

Это ваши предположения. А теперь давайте посмотрит хирург. И так - операция была, значит где-то их уже нет (обычно это пишется в названии операции), на узи не видят - значит алкоголизации под УЗИ контролем не будет, по сцинти на картинке есть проэкция по отношению к щитовидной железе, что может быть проще! Ити в открытую и все проблемы...
Дело в том что рецидив после первой операции это у Вас первый случай в жизни, в жизни доктора пусть второй, но в руководствах к действию основываются не на одном примере! Согласитесь, Да? По этому в даном конкретном случае всё решается, но при очном осмотре.
Здесь ещё много зависит от объема первой операции и других факторов, но найти аденому больших трудов не составляет.


Сообщение отредактировал -zp- - Воскресенье, 24.10.2010, 18:15
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:42 | Сообщение # 71
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
-zp-, прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию. Первоначально по результатам УЗИ и сцинтографии мне ставили наличие аденом на пращитовидке, после позднего обследования в другой клинике наличие аденом отрицают, говорят только об обширной гиперплазии. Делали так же УЗИ и сцинтографию. Разница между обследованиями примерно 2-3 месяца.


 
-zp-
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:18 | Сообщение # 72
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (SMITTT)
Первоначально по результатам УЗИ и сцинтИграфии мне ставили наличие аденом на паращитовидке, после позднего обследования в другой клинике наличие аденом отрицают, говорят только об обширной гиперплазии

ИМХО. В обеих случаях это субъективное мнение врача. По времени сначала возникает гиперплазия ткани паращитовидной железы, а потом она трансформируется в аденому. На сцинти отображается только место, где есть эта ткань, на УЗИ только размеры образований. Заподозрить аденому можно в том случае, когда все перепробованные методы лечения ВГПТ не привели к успеху, оно так логически, но практически не всегда так (по результатам гистологии) много субъективных факторов: что значит все средства? что значит длительность приёма 3мес или 6мес или год (скоко надо)? Вот по этому одни говорят аденома, вторые гиперплазия. Одни говорят 5-7 лет до диализа, а у меня есть опыт не леченой больной с ХПН-3 10 лет и доказаной аденомой...


Сообщение отредактировал -zp- - Воскресенье, 24.10.2010, 18:16
 
-zp-
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:10 | Сообщение # 73
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Юлия, я же уже писал чем отличается гиперплазия от аденомы достоверно и какие медоты исследования описательные (к ним относится и сцинти и увеличеная паращитовидка будет светится также как при аденоме так и при гиперплазии, а если другие желёзки при этом не светятся так ярко это не значит, что в них нет аденоматозной трансформации). Мы сейчас рассуждаем тут глагольствуем вообще. Вы хотите, что-бы я оценил через Вас показано маме опер.лечение или нет? Но это абсурд полный, я не знаю её (на диализе, пересаженная, ХПН не болеет), не видел её анализов и зачем ей делали сцинтиграфию!
Если человеку провели курс лечения табл., он не помог, выбирают альтернативный вариант - хир.вмешательство. А далее совместно с хирургом принимают решение об объёме вмешательства. Почему для мамы не приемлем вариант алкогольной деструкции этой несчастной аденомы если таковое необходимо?
А по поводу вот этой фразы : Хирург посмотрел и сказал, что там еще есть очаг, и вообще, скорее всего - удалять надо будет всю щитовидку - отдельный разговор. Где очаг, какой, что обследовали, какие анализы есть, как мама себя чувствует (имеется вииду ряд специфических жалоб)
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:08 | Сообщение # 74
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (-zp-)
Если УЗИ не "нащупывает" хирург просто не найдет чего вырезать

Quote (-zp-)
Это ваши предположения.

Quote (-zp-)
всё решается, но при очном осмотре.

К сожалению, и очный осмотр был, и про "не найдет" мне сказали в Эндокринологическом центре. Выше этих специалистов в Москве только звезды.

А у меня в клинике делали сцинтиграфию, то вобще сказали, что ПЩЖ выросли внутри щитовидки. Хорошо, что в ЭЦ успокоили и сказали не принимать во внимание это исследование, а опираться на то, которое общепризнано ( у нас это Пироговка)



Сообщение отредактировал natka1510 - Воскресенье, 24.10.2010, 21:09
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:47 | Сообщение # 75
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (-zp-)
Заподозрить аденому можно в том случае, когда все перепробованные методы лечения ВГПТ не привели к успеху

Правильно ли я понимаю? Если сейчас мне проводят терапию мимпарой по 30 мг и при этом параттгормон вываливаеца 800-1000, при анализе через 2 часа после приема таблетки ПТГ 300, теперь мне дозу увеличили до 60 мг, если ПТГ снизица и будет в норме, тоесть есть контроль над ситуацией, значит у меня гиперплазия и аденомы нет?


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паращитовидная железа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024