Воскресенье, 28.04.2024, 07:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паращитовидная железа
Паращитовидная железа
Зоя
Дата: Четверг, 21.10.2010, 09:25 | Сообщение # 46
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (TimAll)
Операция прошла без осложнений и поэтому через 2-3 дня я уже уходил из больницы и появлялся только на перевязки.

Вот это хорошая новость! 2-3 дня потерпеть можно -- все равно после пересадки лежать ГОРАЗДО больше... cool
gscorpio, спасибо за информацию. Предупрежден -- значит вооружен! cool
Quote (gscorpio)
Поэтому прежде чем оперироваться-подумайте...

Пока за нас думает доктор. Поставил удаление паращитовидки как условие нормальной пересадки. А то после пересадки-то удалять, как я понимаю, не безопасно, если вообще реально (на иммуносуппрессии-то), а гиперпаратериоз сам не пройдет. Или пройдет?..
 
-zp-
Дата: Четверг, 21.10.2010, 14:48 | Сообщение # 47
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Зоя)
гиперпаратериоз сам не пройдет. Или пройдет?..

Гиперпаратиреоз бывает разный, но первичный и третичный только оперируют. Аденомы желёз никуда не денутся, если они возникли, если гиперплазия с ней ещё таблетками воюют


Сообщение отредактировал -zp- - Четверг, 21.10.2010, 14:50
 
gscorpio
Дата: Четверг, 21.10.2010, 15:33 | Сообщение # 48
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне во время операции вшили кусочек паращитовидки в правое плечо(есть такая методика),но я не знаю,прижилась она или нет.
 
-zp-
Дата: Четверг, 21.10.2010, 17:30 | Сообщение # 49
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (gscorpio)
Паратгормон был 400,сейчас 30.

Значит кто-то его вырабатывает, чтоб узнать кто (м.б. в научных целях, вам то оно зачем?) можно сделать сканирование с РФП мечеными изотопами
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.10.2010, 19:22 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (gscorpio)
Паратгормон был 400,сейчас 30
а норма какова у вас?
 
@ndrei
Дата: Пятница, 22.10.2010, 03:55 | Сообщение # 51
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (-zp-)
если гиперплазия с ней ещё таблетками воюют

А по-подробнее можно? У меня тоже она родимая...


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 22.10.2010, 10:20 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Это на 14-м -то году диализа - и гиперплазия? biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
@ndrei
Дата: Пятница, 22.10.2010, 18:34 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Vasiliy, так написано в исследовании УЗИ. А что, так не бывает? smile
Там, правда, еще два узла небольших есть. Я думал, что это и есть гиперплазия...


На ГД с 1997 г
 
-zp-
Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:04 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (@ndrei)
так написано в исследовании УЗИ. А что, так не бывает? smile
Там, правда, еще два узла небольших есть. Я думал, что это и есть гиперплазия...

фишка в том, что гиперплазия и аденома диагнозы поле гистологического исследования, которое после операции. и УЗи тут не причём, просто совпадение слов
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Гиперплазия ПЩЖ имеет место обычно только в течение полугода или немного подольше после устойчивого увеличения размеров ПЩЖ, потом перерождается ткань в аденому. На УЗИ определить, какая именно ткань невозможно. Как совершенно справедливо написал -zp- это уже после удаления по гистологии можно посмотреть. Но после 14 лет диализа понятно, что полгода давно прошло, и там аденомированная ткань.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зоя
Дата: Суббота, 23.10.2010, 10:30 | Сообщение # 56
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (-zp-)
таблетками воюют

Какими, например?
Quote (gscorpio)
вшили кусочек паращитовидки в правое плечо

Зачем?
 
-zp-
Дата: Суббота, 23.10.2010, 10:58 | Сообщение # 57
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Зоя)
Какими, например?

есть альфакальцидол или лучше кальцитриол, и есть у вас, в России вообще волшебный препарат - цинакалцет
А о вопросе зачем? Так а зачем вообще паращитовидки нужны всяким там людям...


Сообщение отредактировал -zp- - Суббота, 23.10.2010, 10:59
 
2010
Дата: Суббота, 23.10.2010, 12:56 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Vasiliy, а на каком году диализа обычно начинается устойчивое увеличение размеров ПЩЖ? все ведь индивидуально, при низком обороте она может и вообще не увеличиваться? Или? (не разбираюсь в данном вопросе, потому могу глупость спросить)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 23.10.2010, 13:46 | Сообщение # 59
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Обычно рост ПТГ начинается за 5-7 лет до диализа. В зависимости от предпринимаемых мер сама ПЩЖ может не увеличиваться достаточно долго. Увеличение наступает, когда длительно (или регулярно повторяются)существуют причины, провоцирующие рост ПТГ, т.е. низкий ионизированный кальций. Кроме того, рост ПТГ на додиализной стадии связан еще и с попыткой организма как-то частично компенсировать снижающуюся функцию почек. Что с оборотом кости на додиализной стадии и в первые годы ГД: для этого периода достаточно достоверно можно говорить, что чем выше ПТГ, тем выше оборот кости. Первоисточник тут ПТГ, который вызывает рост оборота кости. А не наоборот. А вот для тех, кто на диализе долго - там нет такой обязательной корреляции. Бывает, что оборот кости низкий, а ПТГ высокий. Что со скелетом происходит на длительном ГД вообще мало изучено.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зоя
Дата: Суббота, 23.10.2010, 23:06 | Сообщение # 60
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Vasiliy)
оборот кости

А что это такое?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паращитовидная железа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024