Четверг, 16.05.2024, 01:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгормон 2204 (что делать?)
Паратгормон 2204
Николай
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 19:59 | Сообщение # 61
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
сможет то что сможет... может быть можно увеличить время диализа, врач решит - можно или нет, может быть можно интенсифицировать диализ, врач решит, может быть врач сможет получить у пациента пищевой дневник и рассмотрит возможности коррекции диеты

Если ДО все вышеперечисленные показатели не были доведены до адекватных и индивидуально оптимальных, то сильно сомневаюсь в ПОСЛЕ wink
Quote (Алексей_Денисов)
может быть врач сможет рекомендовать Мимпару..

Еще бы Минздраву порекомендовал бы ее выдавать sad
 
Туська
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:06 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы! Буду искать еще врачей,чтоб показаться на глаза.Одна голова хорошо-две лучше.Пока сказали пить Альфа Д3 Теба.Каждый день по 2 таблетки(по 0.25 мкг) Буду пробовать.И надеется на лучшее.
 
Marushka
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:09 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Всем Здравствуйте!! Не знала в какую тему писать, решила сюда. Помогите советом. я на ПД почти 5 лет. За эти годы всегда была проблема с повышением ПТГ. В основном удавалось понижать его альфофоркалом,в июле 2010 даже до 39 pg/mL упал. принимала альфафоркал 0,25 до 8 таблеток в сутки, Но не регулярно, финансово не всегда есть возможность его покупать. В декабре Птг 830 pg/ml фосфор 2,53 mmol/L
Кальций ионизированный 1,13 mmol/L . В марте Птг >2500 pg/mL, фосфор 1,98 mmol/L, кальций 2,29 mmol/L, кальций ионизированный 1,21 mmol/L щелочная фосфотаза 406,4 U/L
Очень болят бедренный суставы, ходить больно. Врач сказал пить АЛЬФА-Д3-ТЕВА 1мкг. в сутки. Выпросила узи щитовидки: Заключение: гиперплазия паращитовидных желез-? Заключение эндокринолга: Многоузловой зоб 0-1 степени, аденома паращитовидных желез-? гиперпаратиреоз, консультация хирурга. Хирург заключение: аденома паращитовидных желез-? гиперпаратиреоз. И как быть, с врачем не поспоришь, но я альфафоркала пила больше 1мкг в сутки, и то не помогало( Хотя принимала периодами. И все говорят, езжать вырезать. как будто это просто, как "за молоком сходить" sad Купила АЛЬФА-Д3-ТЕВА , по сути- тот же альфафоркал, и очень сомневаюсь что такая дозировка мне поможет. а другого препарата не назначают. всему отделению- одинаково 1 таблетка АЛЬФА-Д3-ТЕВА в сутки sad
Очень не хочу удалять паращитовидные железы, ведь может они у меня и не такие большие, и медикаментозно можно еще побороться! но не знаю как и чем sad И в скорем времени хочу на пересадку, может потом дело с птг наладится. Очень на это надеюсь! Очень прошу дать своет, как действовать дальше! Понимаю что так консультирвать нельзя, не видя меня, но хоть скажите каке можно пройти еще обследование, чтобы точно удостоверится, нужна мне опреауия или нет. Мой врач мне ничего не говрит, ему все равно. у него на все один ответ- "У тебя все нормально, диализ адекватный"


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
nichipor3
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:14 | Сообщение # 64
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Туська,
Почитайте лекцию Рожинской.


Хочу жить вечно. Пока получается......


Сообщение отредактировал nichipor3 - Понедельник, 04.04.2011, 20:24
 
Туська
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:44 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да,Мимпару я точно купить не смогу себе позволить.Цена на этот препарат почти как и моя пенсия.nichipor3 скажите пожалуйста,где я могу эту лекцию найти???
 
Halina
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:48 | Сообщение # 66
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Туська, а вам делали УЗИ паращетовидных желез?
 
nichipor3
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:56 | Сообщение # 67
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Туська,См ниже тему: Гиперпаратериоз:........


Хочу жить вечно. Пока получается......


Сообщение отредактировал nichipor3 - Понедельник, 04.04.2011, 21:05
 
Туська
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 21:04 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Halina УЗИ мне не делали.Я спрашивала,нужно ли что-нибудь еще пить из лекарств или что-то сделать? Мне сказали нет.Пей пока таблетки.Только здесь прочла,что надо делать Узи.Поинтересуюсь у врача своего на этот счет.Хотя ноги начинают болеть-это и пугает...
 
Halina
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 21:39 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Туська, УЗИ надо обязательно сделать, и у хорошего специалиста. Попросите направление в ЭНЦ (Москва), сделайте денситометрию. Увеличение дозировки Альфа Д3 Тева может решать только эндокринолог, как мне сказали в ЭНЦ, 0,5 мкг с день это мизерная дозировка, можно увеличить до 1-2 мкг. Но при условии, что фосфор и кальций в пределах нормы!

Я записалась на УЗИ паращитовидных в ЭНЦ, после этого пойду к эндокринологу на повторный приём.

 
Vasiliy
Дата: Вторник, 05.04.2011, 01:53 | Сообщение # 70
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Marushka)
В марте Птг >2500 pg/mL, фосфор 1,98 mmol/L, кальций 2,29 mmol/L, кальций ионизированный 1,21 mmol/L щелочная фосфотаза 406,4 U/L
Очень болят бедренный суставы, ходить больно. Врач сказал пить АЛЬФА-Д3-ТЕВА 1мкг. в сутки......
Хирург заключение: аденома паращитовидных желез-? гиперпаратиреоз.

Если уже аденома ПЩЖ(если действительно аденома), то альфа приносит больше вреда, чем пользы. А назначают ее лица с высшим медобразованием при повышенном ПТГ АВТОМАТИЧЕСКИ!!!! Почитав инструкцию, вероятно.
На самом же деле к назначению альфы ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД ТРЕБУЕТСЯ.(Про рекомендации ДОКИ я в курсе biggrin )
Не зря Е.А.Стецюк альфу отравой называет.
И А.М.Меликян тоже ее не назначала в 90-е, предпочитая меньшее зло - повышенный Са в диал.р-ре. Хотя дефицита альфыДз и оксидевита не было даже тогда.
Результаты по выживаемости в 90-е годы, кстати, в Боткинской были одни из лучших по Москве. И очень неплохие даже по современным меркам, несмотря на несравнимо худшее качество диализа в то время.

П.С. Прошу НЕ считать мой пост рекомендацией НЕ ПИТЬ альфу(возможно, как раз надо - это трудно сказать не глядя), а считать рекомендацией разбираться подробно и не следовать советам врачей слепо. Ибо на СОБСТВЕННОМ опыте знаю, к чему это приводит.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 05.04.2011, 03:56
 
Marushka
Дата: Вторник, 05.04.2011, 02:53 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Quote (Vasiliy)
Если уже аденома ПЩЖ(если действительно аденома)

в том-то и дело, "если" Везде врачи вопросы понаставил, и узи, и заключение эндокринолога и хирурга. Назначили мрт щитовидки, а я все мрт в нашем городе обзвонила, и мне сказали что такого не делают и ничего там не увидят, якобы я зря потрачу деньги. Скажите, какие еще исследования могут точнее определить в каком состоянии паращитовидны железы?


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 05.04.2011, 03:05 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Камелия)
на мимпаре 60 мг ПТГ не падал ниже 1000,добавили земплар в ампулах-все пришло в норму

А это, кстати, очень понятно - применение цинакальцета подразумевает наличие запасов свободного кальция, эти запасы земплар и повышает(плюс вдобавок еще его прямое действие на ПЩЖ).
Если доступного кальция мало, то происходит следующее: сначала цинакальцет "давит" секрецию ПТГ, что приводит к резкому возрастанию градиента Са в кости, а т.к. запасов Са++ нет, то конц-я Са++ тут же падает настолько, что ее сигнал на кальциевый рецептор пересиливает смещение точки активации, достигаемое цинакальцетом. При этом увеличение дозы цинакальцета не помогает - нужно все равно запас Са иметь. К сожалению, не всегда этот запас Са просто создать. Например, при наличии сильного хронического воспаления Са трудно запасти в легкодоступной форме - он тут же стремится "выпасть где не надо".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 05.04.2011, 03:36
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 05.04.2011, 03:33 | Сообщение # 73
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Marushka)
Назначили мрт щитовидки, а я все мрт в нашем городе обзвонила, и мне сказали что такого не делают и ничего там не увидят, якобы я зря потрачу деньги.

Вообще-то, цинакальцет нередко позволяет задавить ПТГ даже при аденомированной ткани ПЩЖ. Но он очень дорогой, а для достижения результата в Вашей ситуации стоимость лечения им в итоге может оказаться вообще астрономической.
Мне представляется, что для принятия решения о том аденома у Вас или еще гиперплазия (ведь как Вы пишете еще летом 2010 ПТГ все же успешно "давился" большими дозами альфы) нужно смотреть всё в комплексе, включая прошлые результаты, прошлое лечение, ответ на него и т.д. А от того аденома это или гиперплазия зависят дальнейшие действия. Конечно, в ходе комплексного обследования и опытный узист должен посмотреть Ваши ПЩЖ, который НА ЭТОМ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ. В Москве в ин-те эндокринологии это Артемова. А потом уже смотреть по итогам, что и как делать дальше.
Кстати, возможно, на МРТ или КТ разница между гиперплазией и аденомой ПЩЖ видна опытному в именно данной тематике врачу. Это спрашивать уже надо у того, кто непосредственно смотрит.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 05.04.2011, 03:48
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.04.2011, 06:07 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Не зря Е.А.Стецюк альфу отравой называет.
а покажите мне что-нибудь что Стецюк НЕ называл отравой?
 
Igor22
Дата: Вторник, 05.04.2011, 17:28 | Сообщение # 75
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а покажите мне что-нибудь что Стецюк НЕ называл отравой?

Ацетатный диализ, например smile Шучу. конечно.
Марушка, судить конечно действительно сложно, но если уже болят кости, то ПТГ надо обязательно снижать, каким это способом можно сделать - уже другой вопрос. Если дорогостоящее лечение недоступно, то я бы согласился на резекцию паращитовидной. Иначе дело может плохо закончится. Начнут изгибаться кости, осядет позвоночник, могут даже быть патологические переломы не срастающиеся. Не уменьшился ли рост твой?
Если это аденома, то и в трансплантации могут отказать. Гиперфункционирующие образования могут продолжать вырабатывать ПТГ в избытке и после трансплантации.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгормон 2204 (что делать?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024