Воскресенье, 19.05.2024, 00:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгормон 2204 (что делать?)
Паратгормон 2204
Шпалыч
Дата: Пятница, 27.05.2011, 17:52 | Сообщение # 211
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Интересное наблюдение в моей борьбе с фосфором. Я неоднократно писал, что у меня фосфор постоянно повышен и даже при строгом соблюдении диеты в пределах 2.04- 2.38 и при приеме карбоната или ацетата кальция. Еще давно в книженции прочитал, что чай, особенно крепкий является биндером к кальцию, поэтому при приеме карбоната не рекомендуют запивать его чаем, а я его постоянно чаем и запивал, вот недавно эта информация у меня всплыла и решил последовать этой рекомендации, вот уже более 2-х месяцев вместо чая пью кипяток, вдобовок отказался от выдаваемых нам на диализе пластинок плавленного сыра 15 г, также перестал пить после диализа (падало давление) большую чашку растворимого кофе ( 2 чайных ложки кофе + 2 чайных ложки сгущеного молока). В результате в прошлом месяце фосфор 1.69, а в этом месяце фосфор 1.7, за все мои 15 лет диализа фосфор менее 2-х был крайне редко и ни разу не был дважды подряд менее 2-х. Конечно я доволен, но даже боюсь радоваться вдруг это случайность, буду ждать подтверждения в следующем месяце.
Везде пишется, что при диализном стаже более 5-6 лет почти у всех повышен и сильно ПТГ, я впервые его начал мерить на 8-м году диализа, был в центре нормы здорового, потом постепенно рос медленно и вот сейчас стал 3 нормы, говорят что это очень плохо и при таком низком ПТГ возможна или кальцификация или остеопороз. Недавно делал рентген правой кисти и обнаружили множественные обьемные кальцификаты мягких тканей, а сегодня в зеркало увидел на левой лопатке шишку большую, вероятно тоже кальцификат. Вот и вопрос, что делать чтобы увеличить ПТГ?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Анеле
Дата: Пятница, 27.05.2011, 18:31 | Сообщение # 212
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4904
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (ЧайКофский)
а врач что говорит?

Пить альфу с карбонатом. Но в сердце-то кальцификаты вроде есть ужо.
Начала пить карбонат, через месяц посмотрю, какой кальций будет.


Сообщение отредактировал Анеле - Пятница, 27.05.2011, 18:32
 
Анеле
Дата: Пятница, 27.05.2011, 18:35 | Сообщение # 213
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4904
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Шпалыч)
отказался от выдаваемых нам на диализе пластинок плавленного сыра 15 г

Ох круто у вас! Сыром кормят! Ваще кормят! biggrin
Все-все, офф-офф, понял, ухожу...


Сообщение отредактировал Анеле - Пятница, 27.05.2011, 18:35
 
2010
Дата: Пятница, 27.05.2011, 18:49 | Сообщение # 214
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Мне тоже рекомендовали отказаться от этих несчастный сырков....но силы нет и воли нет - так и не отказалась....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 27.05.2011, 20:49 | Сообщение # 215
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Вот и вопрос, что делать чтобы увеличить ПТГ?

Вот будет раствор с Са=1,25 - ПТГ сам вырастет.
Quote (Шпалыч)
Недавно делал рентген правой кисти и обнаружили множественные обьемные кальцификаты мягких тканей, а сегодня в зеркало увидел на левой лопатке шишку большую, вероятно тоже кальцификат.

Пейте, пейте карбонат. И альфу еще до кучи. Еще не то обнаружите.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 27.05.2011, 20:56
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:12 | Сообщение # 216
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
ну а если не пью карбонат, то фосфор сразу растет на 0.4, тоже наверно нехорошо, что лучше?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 27.05.2011, 22:35 | Сообщение # 217
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
фосфор сразу растет на 0.4, тоже наверно нехорошо, что лучше?

Это индивидуально в конкретном случае смотреть надо. При некотором недодиализе (а у Вас при Вашем весе и времени 4:30 он имеет место, что бы кто ни говорил) и Вашем возрасте мне представляется, что безопасней фосфор повыше и кальций на нижней границе нормы, нежели давить фосфор карбонатом и тем самым получить кальций в середине нормы или выше, зато фосфор ниже 2. По крайней мере, при недостаточной дозе диализа в 90-е я именно так и жил - фосфор был под 3, а кальций ниже 2 даже, но альфу и карбонат кальция не пил все равно. И считаю, что мой способ был "меньшим злом". Да, частично я разрушил скелет (в 90-е ссутулился и стал ниже на 6 см.), но сохранил сосуды. В итоге я вот до сих пор пишу тут, а те, кто пил, они уже давно ничего не пишут.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 27.05.2011, 22:38
 
dimaste28
Дата: Суббота, 28.05.2011, 11:44 | Сообщение # 218
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Gella-972)
Вадим, а какой кальций у Вас в диализируещем растворе?


Сегодня спросил у врача-1.27.Получается , что мой ионизированный кальций ниже ,чем в растворе?Это нормально?А какая связь между ионизированным кальцием и общим? А то у нас общий не делают.Говорят - у больницы нет денег...
В понедельник отнесу своим врачам обращение якутских коллег в прокуратуру по поводу анализов..Может и у нас что двинется
 
bear232
Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:02 | Сообщение # 219
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Вот будет раствор с Са=1,25 - ПТГ сам вырастет.

У меня паратгормон очень большой , раньше раствор был с Са=1,75, теперь с Са=1,25,так что паратгормон еще вырастет?
 
lyym
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 11:04 | Сообщение # 220
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Шпалыч)
. Вот и вопрос, что делать чтобы увеличить ПТГ?

А зачем увеличивать ?


.
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:08 | Сообщение # 221
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Думаю затем, что низкий ПТГ проблема едва ли не худшая чем высокий ПТГ! У меня на низком ПТГ было 2 перелома! Причем один не мог срастись год, я уже с ногой попрощалась! И только тогда когда мне убрали альфу, перевели на карбонатный диализ и вырос ПТГ нога срослась(правда кривовато):)Ну нам не на подиуме вышагивать, зато хожу своими ножками, а не в коляске разъезжаю! Правда теперь другая проблема как удержать его в приемлемых границах!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:31 | Сообщение # 222
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Не факт что поднимется! Знаю несколько человек у нас на диализе кто при кальции 1,25 в растворе сидят с низким ПТГ, хотя и стаж диализа приличный, и альфу, кальций дополнительно не употребляют! У них проблема номер раз: чтобы такое съесть чтоб ПТГ подрос хоть чуть-чуть!:-o


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:34 | Сообщение # 223
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Знаю также несколько пациентов которых перевели с ПД на гемодиализ и у них ПТГ рухнул с 1200-1500 до 90-120! На низком кальции в растворе и так и держится пару-тройку лет!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:39 | Сообщение # 224
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
По уровню общего кальция крови, а точнее его произведения на фосфор врачи смотрят можно ли назначать кальций содержащие фосфатбиндеры! Насчет связи его с ионизированным не могу сказать, не очень понимаю в этом. Да и не делают у нас на ионизированный постоянно, только изредка!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
dimaste28
Дата: Вторник, 31.05.2011, 10:42 | Сообщение # 225
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
У нас наоборот -кальций делают только ионизированный.А кальций Д3 Тева пьют по-моему все , по 0,25мкг.Вчера написали письмо в министерство здравоохранения Якутии-от имени больных, с просьбой улучшения лабораторного обследования.Если не поможет , тогда будем писать в прокуратуру.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгормон 2204 (что делать?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024