Пятница, 03.05.2024, 17:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Оптимальное время диализа
Оптимальное время диализа
globator
Дата: Суббота, 16.01.2010, 14:51 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (2004)
вообще неохота ехать на диализ - и набрала всего ничего, и самочувствие хорошее - до пятницы бы спокойно дожила

Доживать (дотягивать) до очередного диализа, мне кажется ошибочным. У меня один из критериев хорошего диализа - нежелание ехать на ГД в понедельник, после выходных. Вот если уже ждёшь процедуры, значит что-то не так, качество ГД (доза?) ухудшилось. А если после двух с лишним дней без диализа такое ощущение, что кажется он совсем не нужен, значит всё отлично.
 
globator
Дата: Суббота, 16.01.2010, 15:01 | Сообщение # 32
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Единственный отрицательный момент в высокой очистке только в том, что к хорошему привыкаешь. Организм привыкает к хорошей очистке. Я с этим сталкивался. Один раз из-за длительного отсутствия игл необходимого диаметра пришлось проводить ГД на низкой скорости кровотока. Очистка упала с привычных 75-80% до 63-66%. Очень заметно!


Сообщение отредактировал globator - Суббота, 16.01.2010, 15:17
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2010, 15:15 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2004)
Я думала - меня тут разделают - как Бог черепаху - и приведут убойнейшие аргументы.
Устали младенцы глаголить истину. Сколько можно одно и то же перемалывать. Давно все доказано. Есть фундаментальные исследования. Пересказывать их здесь у меня нет времени, а написаны они языком понятным немногим. Кто не согласен - может оставаться при своем мнении.
 
Николай
Дата: Суббота, 16.01.2010, 21:55 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (2004)
М-да, здорово рискую, что на меня набросится половина форума, обвиняя в полной неадекватности, но все же...Не понимаю я многих вещей - хоть плачь! Вот почему установлено именно такое минимальное время диализа (12 часов в неделю)? Почему иногда нельзя меньше? (например для людей с маленьким весом)? Неужели нельзя по анализам вовремя понять, что двухразовый диализ уже недостаточен? А даже если и не совсем вовремя - почему потом последствия необратимы? Вот тот же ПД - там практикуется 3, 4 или 5 обменов в день, разные растворы по концентрации глюкозы...А тут большинству все одинаково, при этом пытаются убедить, что 4 часа нормально, а 3-45 - уже начнутся какие-то смертельные последствия. У нас женщина одна уже 3-й год лежит по 3-30, до сих пор пластические операции делает, что-то я не заметила, чтобы она за эти 3 года стала чувствовать себя хуже...Наши врачи ее тоже пытаются убедить, что она так через год будет развалиной - пока безуспешно. Я не говорю, что они не правы, но неужели если она нормально себя чувствует и следит за собой - нельзя засечь момент, когда надо увеличить время? А может ей и вообще не надо? И так ли все необратимо - люди вообще ходят без диализа, затянув все дальше некуда, а потом выкарабкиваются...а тут все-таки диализ есть!

Наверное Земченкову нужно было писать книгу на более доступном языке, но если прочитать раздел "Доза гемодиализа" стр. 51-53 несколько раз, то возможно станет понятнее biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:06 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
Земченкову нужно было писать книгу на более доступном языке
конечно, я сразу так и подумал, ему не успел казать еще об этом.
 
binnick
Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:54 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А я думаю, не столько доступнее, сколько подробнее. Эти 100 страниц как-то смущают, местами прямо чувствуется сжатость, а точнее, зажатость текста. Согласен с Николаем: надо пробовать прочитать несколько раз
 
2010
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:11 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кажется, то, что я хотела сказать, понял только Глобатор, спасибо ему. Ну, значит, плохо объясняла.
Quote (Алексей_Денисов)
Кто не согласен - может оставаться при своем мнении.
так дело как раз в том, что пока у меня нет мнения. Попробую объяснить еще раз. Про тех, кому и на 4 часах плохо - речь не идет вообще. Речь только о тех, у кого и на 3-30 все в порядке. Мне интересно - каким путем получили эти 4 часа. А.Ю. пишет - проводили фундаментальные исследования. Думаю - не только мне будет интересно узнать в общих чертах (без недоступных нашему уму подробностей) - как их проводили. Брали примерно однотипных пациентов, разделяли на группы и держали одних 4 часа, других 4-30, третьих 3-30? И как потом сравнивали результаты? По анализам? По самочувствию? По выживаемости? По УЗИ внутренних органов? Или же нашли в организме какой-то связанный с диализом процесс, который длится 4 часа и ни минутой меньше? Может объясните - и я тоже буду драться аки лев за каждые 5 минут диализа biggrin А может всем 5 часов надо ставить?????? А то в методичке один аргумент - для качественного диализа нужно время (с чем полностью согласна, но почему именно такое время - мне непонятно).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:42 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2004)
По выживаемости?
именно так. Нет времени у меня снова и снова пересказывать эти и статьи и обзоры. Все это было сделано лет 15 назад или 20. Врачи тратят на получение этих знаний много времени, читают, слушают, общаются с коллегами, проводят исследования и если пациенты доверяют врачу, они просто доверяют его заключению, а не просят пересказать прочитанное. Если не доверяют - могут пойти к другому врачу, к которому испытывают доверие или самостоятельно изучить всю необходимую литературу.
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:57 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (binnick)
а точнее, зажатость текста.

Да ничё подобного. Методичка написана именно так, как необходимо пациенту. Без избыточной информации перегруженной узкоспециальной терминологией. Далеко не все пациенты готовы рыть тему на уровне Рубцова Александра, кто его помнит,поймёт о чём я говорю. А засорять мозг пациента подробнейшими эпосами о гемодиализе, которые предназначены только для врачей и требуют профессиональных медицинских знаний нефрологии, не есть правильно.
А кто таких знаний жаждет, то читайте Даугирдаса.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Воскресенье, 17.01.2010, 22:59
 
Николай
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:25 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Ludmila)
Методичка написана именно так, как необходимо пациенту. Без избыточной информации перегруженной узкоспециальной терминологией.

Quote (Ludmila)
А засорять мозг пациента подробнейшими эпосами о гемодиализе, которые предназначены только для врачей и требуют профессиональных медицинских знаний нефрологии, не есть правильно.

Да, согласен. Но видимо Наталье этого уже мало и она хочет познать "высшую" нефрологию. А если нет, то наверное убедиться, что нефрологи не врут и проверить все самой.
 
@ndrei
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:27 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Шпалыч)
Для себя ее решил таким образом - 1.5% от
веса вдень, при весе в 100 кг это 3 л за два дня и 4.5 л за три.

Я с моими 100 кг делаю точно также. Но за 4,5 врачи уже грозят пальчиком и говорят "ай-яй-яй", и чтобы снять больше 3х кг требуется спец.разрешение врача с росписью в диализном листке...


На ГД с 1997 г
 
Николай
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:31 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (@ndrei)
Но за 4,5 врачи уже грозят пальчиком и говорят "ай-яй-яй", и чтобы снять больше 3х кг требуется спец.разрешение врача с росписью в диализном листке...

Уж поверьте с заботой о Вас это ни как не связано. Есть такая поговорка: "Чем больше бумаги, тем ....." продолжение, я думаю, Вы знаете...
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:59 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это безусловно направлено на снижение риска: имеется в виду риск как для врача, так и для пациента. Пациент получает предупреждение (и, возможно, в следующий раз выпьет немного меньше), а врач - некоторую (не очень сильную) защиту от обвинений в халатности.
 
@ndrei
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 03:43 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Это безусловно направлено на снижение риска: имеется в виду риск как для врача, так и для пациента. Пациент получает предупреждение (и, возможно, в следующий раз выпьет немного меньше), а врач - некоторую (не очень сильную) защиту от обвинений в халатности.

Подпись ставлю не я, а врач, в том, что он разрешил такую ультрафильтрацию пациенту. А это несколько усложняет дело.
А набрать меньше получается только если меньше есть, т.к. пью я итак немного. А недоедать тоже вроде как нельзя. Вот и получается замкнутый круг...


На ГД с 1997 г
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 08:58 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
попробуйте меньше потреблять соли
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Оптимальное время диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024