Суббота, 20.04.2024, 13:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Оптимальное время диализа
Оптимальное время диализа
СолнцА
Дата: Пятница, 15.01.2010, 14:13 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (2004)
для всех людей это время одинаково? И оно именно 4 часа?

Для всех людей это время составляет 24 часа вообще-то!
Напомню, что Оля из Киева в свое время была на 8-часовом диализе. А 4 часа, по-видимому, это минимум, который позволяет поддерживать нормальное самочувствие. Не думаю, что первопричиной являются "коммерческие дела".


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:10 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
4 часа - это минимум, меньше которого вообще не говорят об адекватном диализе. По поводу "дотянуть до пятницы" - существует даже такое понятие: "синдром 3 дня", т.е. большинство осложнений и неприятностей намного чаще случаются в "длинный" перерыв между ГД, именно это побудило мировую общественность попытаться избежать этого и перейти на диализ строго через день, без длинных интервалов.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:44 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (2004)
Почему иногда нельзя меньше?

Наташа, ты методичку вообще читала? Там про время диализа написано и схемка есть очень внятная на стр. 43.


Бегущая по граблям
 
Николай
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:50 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Рыбка)
В России я не знаю ни одного такого центра. В мире это есть

А я Россию и не имел ввиду. Пока мы будем "лечиться" гемодиализом, а не "жить с" гемодиализом - нам до "мира" большая пропасть..
 
Ludmila
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:58 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (2004)
У нас женщина одна уже 3-й год лежит по 3-30

А я и года не выдержала на 4 часах. С каждым днём зимой становилось всё хуже и хуже, пока меня не перевели на 5 часов,вот тогда я просто ожила заново. Что на единичные случаи ровняться? Все разные. У кого-то уровень интоксикации выше, у кого-то ниже. У кого-то есть сопутствующие заболевания, которые ухудшают ситуацию в целом, у кого-то нет. Кто-то подошёл к диализу с одним жизненным ресурсом, кто-то с другим.
Quote (2004)
И так ли все необратимо - люди вообще ходят без диализа, затянув все дальше некуда, а потом выкарабкиваются...а тут все-таки диализ есть!

Слушай, ты как с луны свалилась, ей Богу... Вот классно, они потом выкарабкиваются! Я тоже выкарабкалась, только с лёгкими проблемы после отёка и воспаления, да остаток жизни короче стал намного. Еле от края могилы отползла. А попала бы на диализ вовремя, сейчас бы чувствовала себя намного лучше. У нас кто попал не через реанимацию носятся как кони. Так что насчёт выкарабкиваются, это ещё очень относительно. Да, подавляющее количество осложнений при попадании на диализ не вовремя-необратимы.


Бегущая по граблям
 
2010
Дата: Пятница, 15.01.2010, 18:03 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Ludmila)
Все разные. У кого-то уровень интоксикации выше, у кого-то ниже

ты сама это сказала - и я ИМЕННО ПРО ЭТО! а вовсе не про всех. Тут где-то на форуме приводились исследования - что при повышении кт\в выше определенного уровня выживаемость не повышается. Значит ли это, что повышать кт\в дальше этого уровня бессмысленно? Или стоит ограничиться как раз этим уровнем? (знала, что будете возмущаться tongue ...только умоляю, не пишите, что здоровые почки работают 24 часа в сутки, а Волга впадает в Каспийское море!)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 19:29 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (@ndrei)
прибавку 3% от сухого веса, то на выходных не получается

Когда я попал на диализ , меня тоже мучил этот вопрос, почему и на два дня и на три одна норма, Для себя ее решил таким образом - 1.5% от
веса вдень, при весе в 100 кг это 3 л за два дня и 4.5 л за три. Уже много лет придерживаюсь этого и нет особых проблем с выполнением.
А.Ю. предлагает норму 4% от веса, но он тоже не делает различия на 2 или 3 дня. Недавно на нашем форуме прочитал, или еще где не помню,
что последнее ноу-хау 5% от веса и тоже нет разделения на 2 или 3 дня. Я считаю, что если 5% за три дня - это приемлемо, то 5% за два дня _
это многовато.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 19:56 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (2004)
Порог адекватности" диализа - 65%. То есть вроде бы могла бы и меньше лежать. Больше всего убеждает аргумент Игоря - что из некоторых тканей организма токсины вымываются за определенное

На теме СКОРОСТЬ мы долго бодались на эту тему, но так и не пришли к консенсусу, я тоже всем задавал вопрос, где тот предел очистки, на котором
стоит остановиться, тем более что после некоторого предела нет повышения выживаемости. Все ратовали что лучше больше, больше и еще раз
больше, что много не бывает плохо. Я оспаривал эту точку зрения, сейчас споры по этой теме затихли, но я собираю фактический материал и скоро
там выступлю, А сейчас могу сказать, что есть минимальная доза диализа, обеспечивающая адекватность и надо ее придерживаться, а если больному
повезло с малым весом и у него очистка намного выше минимальной, можно снизить скорость кровотока и обеспечивать минимально необходимую
очистку, но ни в коем случае не уменьшая частоту и время сеанса диализа. Тут я со всеми согласен.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 20:23 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
P.S. Я при весе 100кг лежу 5 часов на эфф. скорости кровотока 300, очистка 64-68% и мне больше не нужно, с удовольствием бы лежал 6 часов,
но при этом бы пропорционально снизил скорость кровотока, чтоб очисткаосталась на том же уровне.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Суббота, 16.01.2010, 01:36 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вот видите - я говорю - можно время уменьшить, Шпалыч говорит - можно скорость уменьшить...О чем это говорит? только о том, что вопрос плохо исследован...и недостаточно индивидуальный подход!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Суббота, 16.01.2010, 01:47 | Сообщение # 26
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Скорость можно, если очистка не упадет ниже 65 процентов(я лично стараюсь держать на уровне 75 %), а время нет.
Quote (2004)
Вот видите - я говорю - можно время уменьшить

Quote (2004)
только о том, что вопрос плохо исследован..

Однозначно доказано, что самый минимум 4 часа, а больше - лучше, но не меньше. Наташа, смирись, время уменьшить нельзя, даже обсуждать это незачем. Кто же имея хоть малейшие понятия о диализе добровольно захочет время уменьшить себе? Я лично даже за 6 минут с медсестрой поругался и пошел к врачу, чтобы такого больше не повторялось. smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2010, 07:03 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
снизить скорость кровотока и обеспечивать минимально необходимую
очистку, но ни в коем случае не уменьшая частоту и время сеанса диализа.
я это считаю неправильным и старуюсь всем своим больным обепечить не минимально очищение, а максимальное.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 16.01.2010, 11:21 | Сообщение # 28
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (2004)
Вот видите - я говорю - можно время уменьшить, Шпалыч говорит - можно скорость уменьшить...О чем это говорит? только о том, что вопрос плохо исследован...

Авторитетные исследователи, млин...
 
2010
Дата: Суббота, 16.01.2010, 12:52 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
О(тчк)к(тчк), в том-то и дело, что не авторитетные biggrin Я думала - меня тут разделают - как Бог черепаху - и приведут убойнейшие аргументы. Но все, что услышала - нельзя - потому что нельзя.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Michael
Дата: Суббота, 16.01.2010, 13:01 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
2004, А я и не задумывался, сколько мне надо диализ делать.
У нас в основном делают 5 часов, но советуют делать на всю ночь.
Я отказался делать всю ночь как и многие отказываются.
А так 5 часов и нормальное самочувствие.


Бог есть любовь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Оптимальное время диализа
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024