Суббота, 20.04.2024, 15:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Оптимальное время диализа
Оптимальное время диализа
2010
Дата: Пятница, 15.01.2010, 00:48 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
М-да, здорово рискую, что на меня набросится половина форума, обвиняя в полной неадекватности, но все же...Не понимаю я многих вещей - хоть плачь! Вот почему установлено именно такое минимальное время диализа (12 часов в неделю)? Почему иногда нельзя меньше? (например для людей с маленьким весом)? Неужели нельзя по анализам вовремя понять, что двухразовый диализ уже недостаточен? А даже если и не совсем вовремя - почему потом последствия необратимы? Вот тот же ПД - там практикуется 3, 4 или 5 обменов в день, разные растворы по концентрации глюкозы...А тут большинству все одинаково, при этом пытаются убедить, что 4 часа нормально, а 3-45 - уже начнутся какие-то смертельные последствия. У нас женщина одна уже 3-й год лежит по 3-30, до сих пор пластические операции делает, что-то я не заметила, чтобы она за эти 3 года стала чувствовать себя хуже...Наши врачи ее тоже пытаются убедить, что она так через год будет развалиной - пока безуспешно. Я не говорю, что они не правы, но неужели если она нормально себя чувствует и следит за собой - нельзя засечь момент, когда надо увеличить время? А может ей и вообще не надо? И так ли все необратимо - люди вообще ходят без диализа, затянув все дальше некуда, а потом выкарабкиваются...а тут все-таки диализ есть!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
@ndrei
Дата: Пятница, 15.01.2010, 02:55 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Все очень просто. Есть объективные показатели дозы диализа. Коэффициент Kt/v например. Он должен быть не ниже определенного уровня, чтобы диализ был адекватным. t - это время диализа. Вот и считайте...

Кстати, хотел тут другую тему затронуть. 12 часов в неделю - это понятно. Но вот междиализные промежутки разные. В будние дни между диализами двое суток, а из-за выходных раз в неделю промежуток увеличивается на сутки и составляет трое суток. А это проблема для тех, кто много набирает. И если в будние дни я укладываюсь в междиализную прибавку 3% от сухого веса, то на выходных не получается sad
И эта проблема врядли имеет какое-нибудь решение...



На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Пятница, 15.01.2010, 03:11
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 03:07 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
У нас тоже есть одна девушка, которая лежала 5 лет по 3, 5 часа, говорила что больше не может, но вот на 5-том году такого диализа, появилась неконтролируемая ничем гипертония.Давление под 200 шпарит, иногда и выше. Тоже говорила, что чувствует себя нормально. Уговорил перейти на 4 часа, прошло уже больше чем пол года, а давление еще не нормализовалось. Но уже выше 160 не поднимается. Я не говорю о том, что гипертрофия сильная развилась, жидкость тяжелее снимать за короткое время. Проблема еще в том, что чем меньше время тем больше рикошет мочевины и фосфора. Ведь проблема гемодиализа в том, что надо почистить ткани с относительно слабым кровоснабжением, а это можно сделать только увеличив время диализа. Эта девушка весит всего 50 кг. Я думаю, что 4 часа самый раз для такого веса, а кто весит больше надо и дольше лежать. Я с весом 72 кг лежу 4, 5 часа, а хотелось бы 5 лежать, жаль нет возможности.
Инсульт или инфаркт происходит быстро, а последствия остаются необратимые, и очень трудно угадать момент когда он стукнет. Особенно когда человек бьет себя в грудь и говорит, что нормально себя чувствует. А потом уже поздно что-то делать...
 
@ndrei
Дата: Пятница, 15.01.2010, 03:19 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Igor22)
Я с весом 72 кг лежу 4, 5 часа, а хотелось бы 5 лежать, жаль нет возможности.

М-да... Куда уж мне с моими 100 кг и 4-мя часами диализа... sad


На ГД с 1997 г
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 03:54 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (@ndrei)
И эта проблема врядли имеет какое-нибудь решение...

Решение совсем простое. Надо просто отказаться от соленого, и подобрать оптимальный уровень натрия в диализате. Жажда сама пропадет. Ну и надо подобрать правильное питание, чтобы не набирать жидкость с продуктами. Если после диализа вас сильно мучает жажда и вы при этом не перекачались, поговорите с врачом, попросите уменьшить уровень натрия. После хорошего диализа жажды не должно быть.
 
globator
Дата: Пятница, 15.01.2010, 09:04 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
В Вашем посте поднято сразу несколько важных вопросов. Каждое предложение можно рассматривать как отдельный серьёзный вопрос.
Quote (2004)
почему установлено именно такое минимальное время диализа (12 часов в неделю)

Я думаю большое значение имеет организационно-экономическая составляющая. Диализная помощь по факту дорогостоящая и трудоёмкая. Диализных мест в России и многих других старнах остро не хватает, часто центры работают в три смены. В таких условиях 4 часа 3 раза в неделю это некий компромисс, этого времени хватает для более-менее удовлетворительной очистки (URR ок. 65%) среднестатистического пациента (масса тела ок.70 кг) Конечно некоторым пациентам с маленькой массой может быть достаточно 3,5 часа. Многим, я думаю, надо 4,5 - 5 часов. Насчёт определения времени когда надо увеличивать диализное время. Видимо надо ориентироваться на известные критерии качества очистки, URR, kt/v, а так же величину междиализной прибавки веса и самочувствие пациента. Если все показатели в норме то видимо время ГД адекватно.
Quote (2004)
И так ли все необратимо - люди вообще ходят без диализа, затянув все дальше некуда, а потом выкарабкиваются...а тут все-таки диализ есть!

Что-то обратимо, что-то нет. Амилоидоз видимо остаётся навсегда, полинейропатия может медленно регрессировать. Опять же если хотите кое как протянуть ещё несколько лет, то можно и не обращать на качество диализа. Если есть более отдалённые цели надо стремиться к адекватному диализу, а время тут наверно первое дело.
 
binnick
Дата: Пятница, 15.01.2010, 09:27 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (2004)
Вот почему установлено именно такое минимальное время диализа (12 часов в неделю)? Почему иногда нельзя меньше? (например для людей с маленьким весом)?
Насколько я понял, минимальное время диализа - это как минимальная зарплата (пенсия): надо бы больше, да нету.
По поводу больших и маленьких: я думал, что маленьким и достается меньше, чем большим, но не за счет времени, а за счет других параметров диализа. А время диализа определяется скорее выходом токсинов из тканей (как Игорь22 пишет), чем весом пациента. То есть время ничем не заменишь. Как говорят врачи, почки работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Я это так понял. А вы читайте Земченкова smile
 
Dondo
Дата: Пятница, 15.01.2010, 10:15 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (binnick)
Как говорят врачи, почки работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю

Выходит лучший диализ -круглосуточный. smile


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
@ndrei
Дата: Пятница, 15.01.2010, 10:36 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Igor22)
После хорошего диализа жажды не должно быть.

Вы советуете мне, как новичку. А я уже 12 лет на диализе, и все это прекрасно знаю. Да и нет у меня никакой жажды. Впрочем, это вопрос для другой темы.
Я о времени междиализного периода говорил, а не о прибавке. Не только в прибавке дело, диализ ведь это не только удаление лишней жидкости. Лишние сутки без диализа никому на пользу не идут. Можно ли практически сделать так, чтобы междиализный период был постоянный - 2 суток. Вот в чем вопрос...


На ГД с 1997 г
 
Николай
Дата: Пятница, 15.01.2010, 11:10 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (@ndrei)
Можно ли практически сделать так, чтобы междиализный период был постоянный - 2 суток. Вот в чем вопрос...

Этого добиваются без проблем в нормальных центрах: диализ проводится через день, независимо от дня недели, т. е. пн-ср-пт-вс-вт-чт-сб и тд.
 
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:07 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
В России я не знаю ни одного такого центра. В мире это есть, но тоже не как правило.
 
Ксения
Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:08 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Я с сухим весом 40 кг лежала 4 часа.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:11 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
И это правильно. Потому что много диализа практически не встречается, а вот недодиализ - сплошь и рядом
 
2010
Дата: Пятница, 15.01.2010, 13:52 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Да понимаю я, что не бывает много диализа, т.к. почки работают 24 часа в сутки. Речь идет не о "много". а о дозе диализа, ДОСТАТОЧНОЙ для того, чтобы вести нормальную жизнь. Потому что ведь все равно нельзя лежать на аппарате 24 часа в сутки. Про URR У меня примерно 80% (точнее 78-79). "Порог адекватности" диализа - 65%. То есть вроде бы могла бы и меньше лежать. Больше всего убеждает аргумент Игоря - что из некоторых тканей организма токсины вымываются за определенное время. Но тут тоже интересно - для всех людей это время одинаково? И оно именно 4 часа? Глобатор явно прав - тут коммерческие дела, усредненный для всех подход - чтобы хоть как-то сбалансировать все интересы. Если помечтать biggrin , то хорошо бы было устанавливать дни и время диализа по своему усмотрению...Вот иногда в четверг вообще неохота ехать на диализ - и набрала всего ничего, и самочувствие хорошее - до пятницы бы спокойно дожила, но до субботы уже многовато....А иногда наоборот - наешься чего-нибудь и думаешь - скорее бы уже (но у меня это крайне редко). Понимаю, что это из области ненаучной фантастики!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 14:08 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (2004)
Вот иногда в четверг вообще неохота ехать на диализ - и набрала всего ничего, и самочувствие хорошее - до пятницы бы спокойно дожила,

А я наоборот против таких нововведений. Слишком много людей, особенно неопытных, кто с удовольствием бы перешел на 2-х разовый, именно по приведенной тобой причине. (неохота ехать. чувствую себя хорошо, до пятницы дотяну) А чем заканчивается двухразовый ГД все знают. sad
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Оптимальное время диализа
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024