Суббота, 20.04.2024, 07:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » проблемы при диализе
проблемы при диализе
Sergeich
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 00:48 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
за 1-1,5 часа до окончания сеанса гемодиализа начинает жутко болеть голова, да так, что 2 раза пришлось вызывать "скорую". Сначала думал - из-за давления, но вот сегодня давление небольшое (150-90), а голова все равно "разламывается", тошнота. Что делать, в чем причина? Помогите пожалуста.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 07:32 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Sergeich)
Что делать, в чем причина?

Доброе утро. Причин может быть несколько: плохое качество воды, давление высоковато, не много ли снимаете во время диализа, не есть во время диализа. Попробуйте за час до окончания ГД выпить стакан чая. Как другие пациенты вашей смены? Какая температура крови и какая скорость кровотока? Какой уровень натрия диализата? Чтобы понизить давление можно увеличить температуру крови до 36,5, а уровень натрия уменьшить до 137, думаю и давление уменьшиться. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
nichipor3
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:54 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (k5vtr)
давление небольшое (150-90)

Такое давление тоже не совсем хорошо. Для меня комфорт МЕНЬШЕ 140/90 , тогда не болит голова.
Quote (k5vtr)
можно увеличить температуру крови до 36,5

А температуру я наоборот уменьшаю до 35, 5. И, кажется, так легче переносится диализ. Может все индивидуально?
И еще. Мучали головные боли из-за того, что неудобная кровать. Опустил спинку кровати совсем и лежу на ровной поверхности. но я к тому же меняю постоянно свое местоположение вплоть до того, что сижу на кровати. Если долго лежу не меняя позу, нарушается кровообращение и начинает болеть голова.
Одно время мне помогали спазмалитики.
Короче, причин много. Пробуйте.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:08 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (nichipor3)
А температуру я наоборот уменьшаю до 35, 5. И, кажется, так легче переносится диализ. Может все индивидуально?

Уменьшая т-ру вы повышаете автоматически давление т.к. кровь становится более вязкой и степень ее очистки уменьшается. Хорошего самочувствия. Все индивидуально , но есть и общие принципы и их надо придерживаться.


Жарко очень!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:11 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Sergeich)
за 1-1,5 часа до окончания сеанса гемодиализа начинает жутко болеть голова,
А вы давно на диализе?
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:43 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Странно, что никто не упомянул дизэквилибриум синдром.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:59 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Igor22)
дизэквилибриум синдром
поэтому я и спрашиваю о диализном стаже
 
Igor22
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 00:10 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
поэтому я и спрашиваю о диализном стаже

Простите, Алексей Юрьевич, я не видел вашего поста.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 00:28 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а мы наверное, почти одновременно разместили, 30- минутной разницей
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 11:22 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
У меня первые два месяца на диализе были похожие симптомы, болела голова и страшно потел после 2х часов лежания. Если уж очень сильно болела голова, то пил какое-нибудь обезболивающие. А потом все резко прошло и стал нормально переносить диализ, связываю это с привыканием организма.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 11:53 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (t0lsty)
первые два месяца на диализе были похожие симптомы, болела голова и страшно потел после 2х часов лежания
это скорее всего был дизэквилибриум.
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 12:40 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это скорее всего был дизэквилибриум.

Алексей Юрьевич, простите, просветите пожалуйста что такое "диэквилибриум"? Звучит зловеще smile


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.


Сообщение отредактировал t0lsty - Понедельник, 14.09.2009, 12:40
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 12:58 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (t0lsty)
что такое "дизэквилибриум"?

См FAQ
 
Suhov
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 15:44 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
У меня голова болела очень долго - месяцев 8. После диализа гулял по улице часа 2 -3 , пока головная боль стихала хоть немного. Лежать или сидеть после диализа было невыносимо. Попробовали перевести с бикарбоната на ацетат. После первого же диализа на ацетате никакой головной боли не было. Так и лежу на ацетате вот уже почти 4 года.
 
Sergeich
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 17:49 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое всем за участие, на диализе с февраля 2009 года, голова стала болеть буквально последние 2 недели. Про синдром дезэквилибриума я спросил у зав.отделением, сказал, что это вряд-ли. Во время диализа не снимаю практически ничего, худею. Ставят 400 г - минимальнй вес, чтобы машина не "пищала". Скорость кровотока 250 мл/мин. Во время диализа не ем вообще. В последний раз сделали укол анальгина внутривенно - результат тот-же, голова просто "трещит", как правильно заметил Suhov ни лечь, ни встать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » проблемы при диализе
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024