Пятница, 29.03.2024, 03:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » проблемы при диализе
проблемы при диализе
Igor22
Дата: Среда, 16.09.2009, 17:22 | Сообщение # 31
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
150\90 тоже высокое давление. А еще больше - очень высокое. Высокое давление часто является показателем недодиализа(не всегда). При увеличении диализной дозы оно стабилизируется.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 03.10.2009, 15:29 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (k5vtr)
Уменьшая т-ру вы повышаете автоматически давление т.к. кровь становится более вязкой и степень ее очистки уменьшается

Привожу цитату *** Снижение температуры диализата с 37 гр. до 35 усиливает периферическую вазоконстрикцию, увеличивает сердечный выброс и тем самым
противодействует гипотонии. Показано, что снижение температуры диализата до 35 гр. способствовало уменьшению эпизодов симтоматической гипотонии с 44%
до 34%. При этом максимальный эффект был достигнут у больных с частыми эпизодами гипотонии. Холодный диализат не приводит к снижению клиренса мочевины
и не усиливает эффекта ее рикошета. При повышении гематокрита до 30% частота интрадиализной гипотонии снижается, особенно у больных с сердечно-сосудистыми
заболеваниями. *** Стр. 98 Адекватность гемодиализа DOGI National Kidney Foundation


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 03.10.2009, 21:53 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Suhov)
После первого же диализа на ацетате никакой головной боли не было.

Диализирующий раствор на бикарбонатном диализе состоит из 2-х частей -ацетатной и бикарбонатной и они должны быть "уравновешены ".
Концентрация бикарбоната в крови постепенно повышается в ходе гемодиализа. Если, по какой-либо причине, равновесие нарушается и в растворе
начинает преобладать бикарбонат, то в крови бикарбонат повышается еще сильнее. избыточное поступление бикарбоната в кровь может привести к острому
метаболическому АЛКАЛОЗУ, который проявляется сильными головными болями, слабостью и мышечными судорагами. У Вас, наверно, это и было, т. к. при переходе
на ацетатный диализ боли пропали. Некоторые аппараты позволяют проводить коррекцию раствора, например Фрезениус 4008, выставляя цифровое значение с
минусом - увеличиваем ацетатную составляющую, с плюсом - бикарбонатную часть. Если Ваш аппарат позволяет проводить такую коррекцию, то может не стоило
переходить на ацетат, а надо было поставить бикарбонат -3 или если боли не совсем пропали при этом, увеличить цифру пока боли не пропадут. В один из дней в
нашем центре во всех аппаратах выставили бикарбонат +6 по команде сверху, через 2 часа диализа у меня начались сильнейшие головные боли и все тело ломало,
со мной такого никогда не было, стал внимательно смотреть и обнаружил эту мину, выставил бикарбонат в 0 и через час все прошло. После этого каждый диализ
после подключения выставлял бикарбонат в 0 и все было нормально, но пришлось пободаться с врачами. У них главное обвинение было, что все сидят на бикарбонате
+6 и не жужжат, а я один такой особенный не могу, но я видел как многие в нашем зале мучились от алкалоза, просто они не знали причину головных болей, им кололи
анальгин, а через несколько месяцев пришла команда сверху и централизованно возвратили бикарбонат в 0.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 00:37 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Шпалыч)
а через несколько месяцев пришла команда сверху и централизованно возвратили бикарбонат в 0.

Боже, дай мне силы выжить в этом маразме!!!


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 00:31 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
раствор на бикарбонатном диализе состоит из 2-х частей -ацетатной и бикарбонатной
это вы перепутали. Правильно: кислотная и бикарбонатная
Quote (Шпалыч)
через несколько месяцев пришла команда сверху и централизованно возвратили бикарбонат в 0
это было видимо когда "усердие превозмогало рассудок".
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 14:36 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
это вы перепутали. Правильно: кислотная и бикарбонатная

Ацетатная и есть кислотная.
Quote (Алексей_Денисов)
"усердие превозмогало рассудок".

Что-то очень часто у врачей усердие превозмогает рассудок или, может, лечебным процессом руководят не врачи, а топ-менеджеры центров.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 15:15 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Ацетатная и есть кислотная.
нет, конечно... ацетатная канистра была во времена ацетатного диализа - там был буфер - ацетат натрия. На бикарбонатном диализе нет и не может быть ацетатной канистры. Правильные названия - кислотная канистра, бикарбонатная канистра (или бикарбонатный патрон).
 
Suhov
Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:01 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Sergeich)
У меня голова болела очень долго - месяцев 8. После диализа гулял по улице часа 2 -3 , пока головная боль стихала хоть немного. Лежать или сидеть после диализа было невыносимо. Попробовали перевести с бикарбоната на ацетат. После первого же диализа на ацетате никакой головной боли не было. Так и лежу на ацетате вот уже почти 4 года.

Это было мое сообщение 14.09.09 в этой теме
Долго читая форум о том, что ацетат это диализ прошлого, попросил врачей в феврале 2010 года перевести меня на бикарбонатный диализ. Все было нормально до июня 2010. В июне иногда начались головные боли и судороги. А вот с июля головные боли стали просто постоянными. Чуть слабее в междиализный период, и очень сильные в конце диализа и от 6 до 15 часов после диализа. На диализе начали колоть Эуфилин и Аналгин – на несколько часов боли проходят. Дома пью обезбаливающее. Сделали РЭГ (если правильно написал) – смотрели сосуды головного мозга . Диагноз – спазмирование сосудов головного мозга. Направили к невропатологу , он пораспрашивал у меня когда и как болит. Сказал что это диализный синдром и сказал при сильных головных болях пить Солпадеин (Обезболивающее).
Диализный врач посоветовал перейти опять на ацетат. Вот уже 3 диализа провел на ацетате. Первые два ни какого изменения не дали. На третьем пролежал хоть и с головной болью, но не сильной, даже ни чего не колол. После диализа голова вообще не болела всю ночь и следующий день. А вот сегодня с утра опять начала тревожить. Сейчас собираюсь на диализ и не знаю как она себя будет вести.
Вместе с головной болью стало повышаться давление. В междиализный период 170-160 /100-90 во время диализа до 200/110.
Еще, где то в феврале, вместе с переходом на бикарбонат, я начал колоть Эпокрин (до этого колол наш Украинский Эпобиокрин).
Все это написал как прилюдия к вопросу.
1. Что наиболее вероятно влияет на повышении давления и головных болей : переход на бикарбонат или смена эритропоетинов?
2. Оправдан ли переход обратно на ацетат? Может надо было как писал Шпалыч «Некоторые аппараты позволяют проводить коррекцию раствора, например Фрезениус 4008, выставляя цифровое значение с минусом - увеличиваем ацетатную составляющую, с плюсом - бикарбонатную часть. Если Ваш аппарат позволяет проводить такую коррекцию, то может не стоило переходить на ацетат, а надо было поставить бикарбонат -3 или если боли не совсем пропали при этом, увеличить цифру пока боли не пропадут.»? У нас правда аппараты ИНОВА и GAMBRA . Если это так, то как правильно об этом сказать врачам?
Заранее спасибо за ответы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:27 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
трудно, конечно, не видя пациента...
Просто видел несколько раз такое: ацетатный диализ проходил нормально, с переходом на бикарбонатный началась неуправляемая гипертензия.
Объяснения у меня такое - у тех пациентов была плохо корригированная гипертензия, которая была задавлена гипотензивным действием самого ацетата. С уходом ацетата, эта гипертензия "вылезла наружу".
Лечение - дать максимально адекватный диализ, возможно переходя на него через серию ежедневных диализов, найти снова "сухой вес". Достичь целевого уровня гемоглобина.
Quote (Suhov)
1. Что наиболее вероятно влияет на повышении давления и головных болей : переход на бикарбонат или смена эритропоетинов?

исходя из вышесказанного - ни то ни другое. Гипертензия на ЭПО возможна, но как правило с ней легко справится небольшим увеличением гипертензивных
Quote (Suhov)
2. Оправдан ли переход обратно на ацетат?
Думаю, нет, нужно обсудить с вашими врачами то что я написал выше в пункте Лечение
 
Suhov
Дата: Пятница, 16.07.2010, 22:48 | Сообщение # 40
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Спасибо за ответ.
 
Ludmila
Дата: Суббота, 17.07.2010, 19:08 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Хм...Интересно. С началом жары у меня были эпизоды гипертензии, хотя я склонна к гипотонии. Но у меня ещё есть и другие факторы.
Вот кажется мне, дилетанту, что жара +гемодиализ вместо ГДФ меняют мне гемодинамику.


Бегущая по граблям
 
Suhov
Дата: Вторник, 18.01.2011, 11:21 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Какое то дежавю. В своем сообщении № 38 писал о головных болях в июне-июле 2010г. Тогда это было связано с бикарбонатным диализом (или не правильным его проведением – появлением алкалоза). С тех пор лежу на ацетате. И вот с января 2011г опять начались те же проблемы. Вот уже два диализа после которых ночи не сплю из за сильной головной боли.
Скажите, на ацетатном диализе может развиваться алкалоз?
Стоит ли вернуться на бикарбонат и регулировать уровень бикарбоната?
Насколько вредно «прыгать» с ацетата на бикарбонат и наоборот?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.01.2011, 13:27 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Так бывает, что при переходе на бикарбонатный диализ с ацетатного может наблюдаться повышение артериального давления с головными болями. Бывает это тогда, когда некомпенсированная артериальная гипертензия как бы "перекрывается" гипотензивным действием самого ацетата. С переходом на бикарбонатный диализ уходит действие ацетата и проявляется гипертензия. Ее нужно адекватно корректировать. Возможно Ваш случай совершенно другой - не знаю. Спекуляции (и даже истерия) по поводу алкалоза в конце бикарбонатной процедуры не имеют в настоящее время доказанных оснований. Я считаю бикарбонатый диализ более физиологичным чем ацетатный, приблизительно так же считают еще 99,999% нефрологов мира
 
Suhov
Дата: Вторник, 18.01.2011, 14:45 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Cпасибо, завтра буду проситься перевести на бикарбонатный.
Quote (Алексей_Денисов)
Спекуляции (и даже истерия) по поводу алкалоза в конце бикарбонатной процедуры не имеют в настоящее время доказанных оснований.

Алексей Юрьевич, скажите, а по какому алгоритму надо работать, чтобы найти причину этих головных болей?
P.S. URR-67%, гемоглобин 105. Попробую подкорректировать (уменьшить) сухой вес. Да, чуть не забыл, в последнее время начало баловаться давление до 170/180 верхнее и 90/100 нижнее, может в этом причина?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 18.01.2011, 15:08 | Сообщение # 45
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Небольшой алкалоз в конце бикарбонатного диализа и некоторое время после его окончания, к сожалению, неизбежен на трехразовом режиме диализа, иначе к следующему диализу организм сильно закислится. Важно, чтобы этот алкалоз был небольшим, но многие больные легко и незаметно переносят и цифры по РН крови свыше 7,50. Но не все.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » проблемы при диализе
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024