Суббота, 20.04.2024, 04:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » проблемы при диализе
проблемы при диализе
Луиза
Дата: Вторник, 18.01.2011, 17:45 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
а мне, в свете темы про домашний гд, не понятна эта фраза:

Quote (Sergeich)
за 1-1,5 часа до окончания сеанса гемодиализа начинает жутко болеть голова, да так, что 2 раза пришлось вызывать "скорую".

Это скорую в центр вызывали?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.01.2011, 22:17 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
Попробую подкорректировать (уменьшить) сухой вес.
посоветуйтесь с врачом на этот счет. Иногда может помочь измерение диаметра нижней полой вены, иногда, биоимпедансное исследование
Quote (Suhov)
Да, чуть не забыл, в последнее время начало баловаться давление до 170/180 верхнее и 90/100 нижнее, может в этом причина?
конечно это может быть причиной. Причиной может быть так же высокий натрий. Было бы поучительно узнать КЩС до и после диализа.
 
nichipor3
Дата: Вторник, 18.01.2011, 23:15 | Сообщение # 48
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Я считаю бикарбонатый диализ более физиологичным чем ацетатный, приблизительно так же считают еще 99,999% нефрологов мира

Один "забавный" доктор, провожая меня с ацетатного диализа в 2001 году из Тамбова в Москву на пересадку(я с землистым цветом лица, гемоглобином 42 и потерявшими чувствительность ногами) "благославлял", мол, не радуйся Московскому бикарбонатному диализу, он не всем подходит.....


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Vasiliy
Дата: Среда, 19.01.2011, 04:43 | Сообщение # 49
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (nichipor3)
провожая меня с ацетатного диализа в 2001 году из Тамбова в Москву на пересадку(я с землистым цветом лица, гемоглобином 42 и потерявшими чувствительность ногами)

Ну все скопом-то зачем на ацетат валить? Я, например, больше 10 лет был на ацетате и вполне нормально лежал и никакой разницы такой уж положительной в пользу бикарбоната не наблюдал. Ни землистого цвета лица, ни низкого гемоглобина, ни полинейропатии. Бегал, как лошадь. Да и описываемой часто тошноты у народа особо не видел, меня вообще ни разу не тошнило, не припомню такого.
Вот спиртного на ацетате выпить мог только немного - пьянел сразу, а сейчас - как все. biggrin
Слишком резкие скачки КЩС на бикарбонатном ГД - тоже мало полезного.
Но на самом деле удивительно, что ацетатный диализ еще вообще где-то на просторах Родины имеет место быть...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.01.2011, 06:15 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
на самом деле удивительно, что ацетатный диализ еще вообще где-то на просторах Родины имеет место быть...
тем более что купить достаточно чистый ацетат сейчас и приготовить из него диализный раствор экономически труднее чем приготовить бикарбонаный раствор. Только, конечно, если не использовать что-нибудь очень грязное...
 
nichipor3
Дата: Среда, 19.01.2011, 06:28 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (Vasiliy)
Ну все скопом-то зачем на ацетат валить

Согласен, неадекватность диализа предпологала тогда самого выносливого долгожителя 3 года. Слова," не всем подходит" опроверглись в Тареевке через 2-3 недели.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Suhov
Дата: Среда, 19.01.2011, 11:55 | Сообщение # 52
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Иногда может помочь измерение диаметра нижней полой вены, иногда, биоимпедансное исследование

Алексей Юрьевич, объясните пожалуйста для чего надо сделать такое измерение и обследование? В чем они моут помочь?
Quote (Алексей_Денисов)
Причиной может быть так же высокий натрий. Было бы поучительно узнать КЩС до и после диализа.

Натрий на диализе ставят 136. По анализам, до диализа и после - 138. Подскажите, как узнать КЩС?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 19.01.2011, 13:38 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (nichipor3)
Согласен, неадекватность диализа предпологала тогда самого выносливого долгожителя 3 года. Слова," не всем подходит" опроверглись в Тареевке через 2-3 недели

Когда я в 1996г попал на ацетатный диализ в 50 ГКБ к Оверченко (светлая ему память) не было там пациентов с землистым цветом лица, две трети пациентов из 68 имели диализный стаж более 10лет и вообще диализ там считался одним из лучших в Москве, москвичи, кто имел возможность переходили из других центров, включая Тареевку, в 50 ГКБ. Я себя чувствовал на ацетатном диализе как описывает Василий, никаких осложнений, тошнот и гипотонии не было. Заведующий жаловался, что его высшее руководство ругает за малую сменяемость состава, а диализ хороший, пациенты довольны и на пересадку никто не идет и умирают редко, вот и сменяемость низкая, за это хвалить надо.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Оля
Дата: Среда, 19.01.2011, 13:45 | Сообщение # 54
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Vasiliy)
Я, например, больше 10 лет был на ацетате и вполне нормально лежал и никакой разницы такой уж положительной в пользу бикарбоната не наблюдал.

Я тоже была на ацетатном диализе. Чувствовала себя хорошо, правда, давление действительно было низким всегда. На бикарбонате всегда болела голова, рвало, были судороги. Так что, возможно, все-таки каждому- свое?


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 19.01.2011, 15:17 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Оля)
На бикарбонате всегда болела голова, рвало, были судороги.

Так это не из-за самого бикарбоната, а из-за неправильно подобранных Вам параметров процедуры ГД.
Тут не "каждому - свое", тут как повезет с доктором.
Если на ацетате проблем не возникало, а при переходе на бикарбонат они появились, то надо корректировать параметры индивидуально - и все будет тоже нормально, бикарбонатный диализ в этом смысле гораздо более критичен.
А у нас, как правило, выставляют всем скопом все одинаково, а потом героически лечат, поругивая бикарбонатный диализ, что мол он "не всем подходит".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Оля
Дата: Среда, 19.01.2011, 15:28 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Vasiliy)
Так это не из-за самого бикарбоната, а из-за неправильно подобранных Вам параметров процедуры ГД.

Возможно, даже скорее всего, так и было. Бикарбонатный диализ мне делали в основном на отдыхе и перед операцией. Т.е. все это было во-первых, эпизодичеки, потому и времени-то не было подбирать, корректировать параметры, а во-вторых, на ацетате я лежала по 8 часов, на бикарбонате - 4-5 часов, это тоже сыграло свою роль.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.01.2011, 16:16 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
объясните пожалуйста для чего надо сделать такое измерение и обследование
это помогает оценить количество воды в организме, есть ее избыток или нет
 
Николай
Дата: Среда, 19.01.2011, 17:04 | Сообщение # 58
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
объясните пожалуйста для чего надо сделать такое измерение и обследование
это помогает оценить количество воды в организме, есть ее избыток или нет

А как выполняется эта процедура? И когда ее делать? После диализа, то есть при достижении предполагаемого сухого веса?
 
Луиза
Дата: Среда, 19.01.2011, 20:32 | Сообщение # 59
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
а мне, в свете темы про домашний гд, не понятна эта фраза:

Quote (Sergeich)
за 1-1,5 часа до окончания сеанса гемодиализа начинает жутко болеть голова, да так, что 2 раза пришлось вызывать "скорую".

Это скорую в центр вызывали?

 
Igor22
Дата: Среда, 19.01.2011, 22:46 | Сообщение # 60
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
В частных центрах такое бывает, что вызывают скорую для немедленной госпитализации в больницу. Так как стационар в частных амбулаторных центрах не предусмотрен. При разговоре с товарищем Стецюком обсуждал тему бикарбоната и ацетата. Евгений Александрович сказал, что у него люди тоже неплохо себя чувствовали на ацетате и постоянной тошноты и других "популярных ацетатных"проблем он не наблюдал. Думаю, дело действительно в чистоте ацетата, водоподготовке, врачах Но непосредственно ацетат не настолько ужасен, хотя и менее биологичен. Сам я не лежал на ацетате и ничего сказать не могу.


Сообщение отредактировал Igor22 - Среда, 19.01.2011, 22:48
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » проблемы при диализе
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024