Суббота, 04.05.2024, 19:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
*Паратгормон
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:31 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Но не все из вами перечисленного в моих возможностях изменить, в силу объективных причин

Андрей, поймите, если это не изменить, то и смысла от операции особого не будет, ибо причины для роста ПТГ останутся, а растет он не просто так, это своеобразная компенсаторная функция организма(в случае аденомы - "вышедшая из под контроля"), в том числе и на этот Ваш высокий фосфор и недодиализ. Вы начинаете сразу думать об операции даже не убрав эти причины. На что Вы надеетесь после операции? Что останется тот же высоченный фосфор и недодиализ, но ПТГ при этом расти уже не будет, ибо расти будет нечему? Поверьте, чудес не бывает - в таком случае Вы рискуете получить такие проблемы, что Вам Ваши нынешние неприятности и неприятностями уже не будут казаться. Нельзя вот так, только на основании лекции и сделанных Вами лично выводов (Джером К. Джером вспоминается...) принимать такое решение, Вам надо с ВАШИМИ врачами НА МЕСТЕ смотреть.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
@ndrei
Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:26 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
Вам надо с ВАШИМИ врачами НА МЕСТЕ смотреть.

Вы затронули еще одну больную тему... Не хотел и не хочу я об этом говорить...
Если коротко, то на своего лечащего врача я мало рассчитываю. К слову, это она предлагала решить все проблемы миакальциком... Ворущенко непосредственно больных не ведет, у каждого есть свой лечащий врач.

Quote (Vasiliy)
Вы начинаете сразу думать об операции даже не убрав эти причины. На что Вы надеетесь после операции?

Почему вы решили, что я не собираюсь бороться с этими причинами? Боролся по мере сил, и буду бороться после операции. Но ведь исключив один из негативных факторов - ПТГ - легче будет бороться с остальными, разве не так?


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Суббота, 04.12.2010, 19:27
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:19 | Сообщение # 63
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Но ведь исключив один из негативных факторов - ПТГ - легче будет бороться с остальными

Не знаю я точного ответа на этот вопрос. И, думаю, никто точно заранее не скажет. Если уже имеют место и другие проблемы именно от высокого птг, то возможно и надо все равно операцию срочно делать. А может еще можно и без нее попытаться выправить насколько получится, это на месте смотреть надо.
Мне представляется, что Вы тут расспрашиваете, а сходить к Ворущенко "порешать" с увеличением времени диализа не хотите. А он скажет, что у Вас фосфор за тройку, сами виноваты, диету не соблюдаете - и будет прав. Идут навстречу только тем, кто и сам пытается бороться, аргументированно рассуждает и действует , помогая врачам, а не по принципу "сделайте мне хорошо, это ваша работа".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
@ndrei
Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:14 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
А что диета, панацея? Молочное, рыбу - не ем. Колбаса, сосиски - редко. Все "фосфорные продукты" все-равно не исключишь. Особенно мясо. Вам удается держать фосфор только с помощью диеты? Тогда поделитесь секретами, рецептами, плиз.
Quote (Vasiliy)
сходить к Ворущенко "порешать" с увеличением времени диализа не хотите.

Этот вопрос поднимался. Ответ - нет тех возможности. Как вы себе представляете увеличение времени диализа в отделении, где ГД в три смены с перерывом только на промывку аппаратов и все места заняты? Никто из-за меня одного после третьей смены еще час со мной сидеть не будет, а еще домой добраться надо ночью.
Vasiliy, можно вопрос: вы на собственном опыте делаете рекомендации, делали ли вы операцию по удалению ПЩЖ?


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Воскресенье, 05.12.2010, 00:08
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:26 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (@ndrei)
А что диета, панацея?
не панацея, но основа
 
@ndrei
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:05 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Алексей_Денисов, изучая таблицы на Вашем сайте, пришел к выводу, что по-настоящему "богатых" фосфором продуктов не так уж и много. Это сыры и творог, рыба и мясо и некоторые крупы. Вопреки некоторым мнениям на форуме, я не обнаружил зашкаливающего фосфора ни в вареных колбасных изделиях (сопоставимо с мясом), ни в хлебе и макаронах, ни в молоке, кефире, сметане и масле (а только в концентрированных мол. продуктах).
Но рыбу и сыры с творогом я и так не употребляю. Мясо не исключишь и даже не уменьшишь - белок нужно восполнять. Единственное, на что я грешу - гречка, ем ее много, а там, оказывается, фосфор выше крыши. Придется исключать из рациона.


На ГД с 1997 г
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:47 | Сообщение # 67
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (@ndrei)
Мясо не исключишь и даже не уменьшишь - белок нужно восполнять.

Кстати, это проблема. Соевые добавки спасают?
 
2010
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:59 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В сое БЕЗДНА калия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:08 | Сообщение # 69
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Так, но ведь была какая-то специальная добавка для больных с ХПН -- чтобы и белок был, и без фосфора... Или я что-то путаю?
 
avi32
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 01:53 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (@ndrei)
Алексей_Денисов, изучая таблицы на Вашем сайте, пришел к выводу, что по-настоящему "богатых" фосфором продуктов не так уж и много. Это сыры и творог, рыба и мясо и некоторые крупы. Вопреки некоторым мнениям на форуме, я не обнаружил зашкаливающего фосфора ни в вареных колбасных изделиях (сопоставимо с мясом), ни в хлебе и макаронах, ни в молоке, кефире, сметане и масле (а только в концентрированных мол. продуктах).

Вы изучали таблицы для абстрактных "нормальных" продуктов. А по факту, почти весь хлеб и макароны делают из второсортной муки, добавляя в неё улучшители на основе фосфатных концентратов, в колбасе и сосисках щедрой рукой отсыпаны те же фосфатные стабилизаторы и т.п. А мясо, даже не замороженное, на 20-50% нашприцовано рассолом на основе пирофосфатов. Лишняя вода при готовке из мяса уходит, а пирофосфаты остаются.

Разумный вариант жесткой безфосфорной диеты - хлеб из своей хлебопечки, заводские булочки/печенье/выпечку - исключить, колбасы/сосиски - исключить, а мясо тщательно выбирать - как отличить шприцованное, легко в яндексе найдете.

А вообще, достоверно о содержании фосфора в конкретных продуктах можно говорить только после исследований на газовом хроматографе.



 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:49 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Вам удается держать фосфор только с помощью диеты? Тогда поделитесь секретами, рецептами, плиз.

Да, удается. Легко. Достаточно самодисциплины. БЕЗ ВСЯКИХ ФОСФАТБИНДЕРОВ ВООБЩЕ. С ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЛКА. Правда, я не 100 кг. вешу, а чуть больше 60-ти, поэтому мне легче. Фосфор 1,3 (минимум смертности) Но, поверьте, Вы можете кому угодно тут на сайте рассказывать, как Вы соблюдаете диету, - мне не надо. Я слишком много уже видел на диализе. При не очень строгом соблюдении диеты по фосфору БЕЗ ФОСФАТБИНДЕРОВ и при весе порядка 100 кг и 4 часах ГД х 3 р. в нед на F8HPS фосфор будет примерно 2,2-2,3 максимум 2,4. Но никак не 3. А при более строгом соблюдении - 1,8 достичь можно. Да, придется белок яиц отдельно от желтка потреблять для восполнения белков, и кто действительно хотел - добивался таких цифр. Зато я много видел людей, которые рассказывали, что они буквально ничего не едят и не знают, отчего у них высокий фосфор. Получив язву и пересев на ЙОГУРТЫ (!!!), у них тем не менее фосфор снижался!!! Посчитать сколько фосфора Вы потребляете примерно можно и с помощью этих таблиц, НАДО ТОЛЬКО ОБЩЕЕ КОЛ-ВО СЪЕДАЕМОГО ПРОДУКТА СМОТРЕТЬ в первую очередь. Усваивается же фосфор на 85-95%, так что рассчитывать, что не он усвоится особо не приходится. Я даже не говорю про ренагель или ренвелу, понимая, что для Белоруссии это дорого. Я говорю про то, что если задаться жесткой целью, то можно фосфор снизить и при таком режиме ГД, как у Вас, хотя это не отменяет необходимости для Вас лежать подольше. Насчет того, что нет технической возможности подольше лежать - это сюда на форум не по адресу, это совсем уже возможно решить только на месте. Такая ситуация, как у Вас со временем диализа, по факту почти у всех, везде персонал хочет уйти пораньше. И за пятиминутный уход пораньше они ЛЕГКО готовы сократить Ваше время и на полчаса. У них свои проблемы, своя жизнь. Тут зависит от постановки дела в отделении, в нормальных отделениях ВСЕГДА изыскивается возможность таким большим больным, как Вы, лежать подольше. В тяжелые 90-е годы Суслов в МОНИКАХ даже по два диализатора вынужден был иногда некоторым большим ставить, когда ДИП-02-02 еще были. Иногда из-за наличия возможности полежать подольше люди на моей памяти квартиры меняли, всякие другие варианты использовали - жизнь дороже. Но Вы должны понимать - эти шаги навстречу происходят ТОЛЬКО если больной и сам очень пытается улучшить свои дела. Ворущенко не надо рассказывать, как Вы диету соблюдаете - он по Вашим анализам все отлично видит.
Quote (@ndrei)
Vasiliy, можно вопрос: вы на собственном опыте делаете рекомендации, делали ли вы операцию по удалению ПЩЖ?

Я "делаю рекомендации" на основании знания этой проблемы, а не на основании личного опыта. Что касается меня лично, то у меня В СВОЁ ВРЕМЯ было уже 2 операции по удалению ПЩЖ (все же диализ в 90-е годы был не сравнить с тем, как Вы сейчас получаете), так что я и на собственной шкуре очень неплохо представляю себе, что при этом и после происходит, но у разных людей по-разному бывает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:56 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
avi32, очень полезные сведения, тем, кто хочет реальных результатов, крайне полезная информация к размышлению!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:57 | Сообщение # 73
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Зоя)
Так, но ведь была какая-то специальная добавка для больных с ХПН -- чтобы и белок был, и без фосфора..

СУПРО-760. Гадость на вкус та еще. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
-zp-
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 09:42 | Сообщение # 74
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Vasiliy)
было уже 2 операции по удалению ПЩЖ

судя из характера Ваших постов можно предположить, что не очень хороший результат первой вскоре привел ко второй? Или они всё таки разнесены по времени годами? Если не качественно сделана первая ввиду субъективных или объективных причин, потребуются последующие пока не достигнут нужного результата.
 
жилин
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:21 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Vasiliy)
Да, удается. Легко. Достаточно самодисциплины.

Согласен с Василием,я втакой же весовой категории.Фосфор был 3,2,только диетой снизил до 1.2 и держу довольно долго без лекарств.Самодисциплина и правильное ,сбалансированное диетпитание.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024