Воскресенье, 28.04.2024, 17:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
*Паратгормон
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 01.12.2010, 12:34 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
безфосфорной диеты не бывает... бывает диета с разумным ограничением фосфора.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 01.12.2010, 14:15 | Сообщение # 47
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я бы еще добавил, что на 14-м году диализа Вы бы, Андрей, не сильно рассчитывали, что после операции кальций так уж хорошо пойдет назад в кости. Совершенно не факт. Замедлится ухудшение костей - и то хорошо. На самых первых порах после операции гипокальциемия, конечно, почти наверняка будет, но это очень недолго, так что решать с фосфором и временем диализа все равно придется ПО ЛЮБОМУ - и другого пути для Вас для дальнейшей жизни на диализе просто нет. Или на пересадку уходить.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
-zp-
Дата: Среда, 01.12.2010, 23:38 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Vasiliy)
Или на пересадку уходить.

Хорошое предложение, но 14 лет большой срок, и он может помешать проблему с фосфорно-кальциевым обменом решить.
 
@ndrei
Дата: Четверг, 02.12.2010, 01:06 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
А Миакальцик тут как-нибудь уместен? Есть от него какая-нибудь польза в данном случае? Может быть хотя бы после операции?...


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 02.12.2010, 02:14 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я думаю, что Вам надо сначала окончательно определиться с операцией - да или нет, а в зависимости от принятого решения советоваться на эту тему уже именно с тем врачом, кто будет заниматься Вашим лечением либо после операции, либо без оной. Препарат недешёвый. Особых надежд на него, с моей точки зрения, возлагать не стоит.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.12.2010, 10:26 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Никогда не видел от Миокальцика у наших пациентов большого толка, кроме только небольшой помощи в купировании болевого синдрома
 
@ndrei
Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:41 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Большое спасибо всем, кто принял участие в моем вопросе!
Принял решение оперироваться


На ГД с 1997 г
 
-zp-
Дата: Четверг, 02.12.2010, 15:00 | Сообщение # 53
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (@ndrei)
Принял решение оперироваться

Успехов! Разузнайте всё у хирурга, что будет и как будет после операции.
 
@ndrei
Дата: Суббота, 04.12.2010, 11:03 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
На самых первых порах после операции гипокальциемия, конечно, почти наверняка будет, но это очень недолго

Т.е. вы хотите сказать, что все снова вернется на круги своя? Почему? Смысл тогда делать операцию?

Quote (-zp-)
Разузнайте всё у хирурга, что будет и как будет после операции.
Хирург сам по большому счету хотел бы по-больше об этом знать, ведь такие операции у нас начали делать не так давно, не хватает фактического материала.
Кстати, вы, наверно, в курсе, что операция включает в себя не только удаление ПЩЖ, но и вшивание части здоровой ткани железы в ногу или руку, ведь низкий ПТГ - тоже плохо...


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.12.2010, 13:07 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Т.е. вы хотите сказать, что все снова вернется на круги своя? Почему? Смысл тогда делать операцию?

А Вы думали, что после операции можно будет продолжать и диету не соблюдать, и диализироваться недостаточно? Так не бывает. Операцию Вам надо делать не для того, чтобы стало особо лучше, особо лучше уже скорее всего не станет, разве что возможно на первых порах. Операцию надо делать для того, чтобы замедлить ухудшение ситуации. С очень высоким ПТГ путь на тот свет наиболее кратчайший. Если Вы ПТГ за счет операции снизите, то при одновременном: 1) и соблюдении диеты для поддержания фосфора в пределах 1,6, 2)и увеличении времени диализа, 3)и поддержании поточнее баланса по кальцию - для Вас есть шанс продлить своё существование на этом свете еще на какое-то время. Т.е. если Ваши врачи полагают, что ПТГ Вам надо снижать, и полагают, что надо делать это уже именно путем операции, то, видимо, им виднее.
Quote (@ndrei)
Хирург сам по большому счету хотел бы по-больше об этом знать, ведь такие операции у нас начали делать не так давно, не хватает фактического материала. Кстати, вы, наверно, в курсе, что операция включает в себя не только удаление ПЩЖ, но и вшивание части здоровой ткани железы в ногу или руку, ведь низкий ПТГ - тоже плохо...

Да, насчет послеоперационного ведения лучше общаться с врачом, имеющим опыт в послеоперационном ведении именно диализных больных, причем надо иметь ввиду, что эффект от операции на ПЩЖ через 2-3 года после начала диализа, и после 14 лет диализа сильно разный - в Вашей ситуации рассчитывать на особое восстановление скелета уже скорее всего не придется, поэтому очень осторожнее надо с послеоперационным кальцием и альфойД3. Хотя всяко бывает. Это смотреть врач по факту должен. Насчет вшивания - это как Ваш хирург сочтет нужным, есть по этому поводу разные точки зрения - кто-то пишет, что от этого есть какой-то толк, другие пишут, что смысла в этом вшивании нет никакого...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
-zp-
Дата: Суббота, 04.12.2010, 14:52 | Сообщение # 56
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (@ndrei)
Хирург сам по большому счету хотел бы по-больше об этом знать, ведь такие операции у нас начали делать не так давно, не хватает фактического материала.

я такой заявочки не ожидал или не понял, что хотел этим сказать? Если как будет после операции это пол беды (будет всё хорохо, продолжите лечение табл и т.д.) если как будет на операции wacko это его работа! Не умеешь не берись (тренируйся на кошках - из извесного кинофильма).
Vasiliy, книжка пишет желез 4 можно все 4 удалить, можно 3,5, можно 4 удалить и половинку в руку вшить - это конкретика. Не хирург должен решать ибо лечить после операции пациента не ему! А практика иногда показывает, что не все нашлись, не то удалилось, 4 убрали а их (В литературе есть описание случая 12 штук!!!) чуть больше...и т.д. не надо уповать на зарубежные публикации если тебя лечат отечественные доктора, это они этими публикациями должны руководствоваться (не плохо было бы, чтоб и условия работы тоже были бы как зарубежом).
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.12.2010, 15:30 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Это как раз уже лучше у Рожинской и Кузнецова спросить - какая сейчас практика и обоснования, вшивают или не вшивают в руку, насколько я понимаю, если удаляют все 4, то обычно всё же вшивают на всякий случай.
Меня тут другое удивляет - сам подход Андрея - "как бы это так сделать, чтобы стало хорошо, ничего при этом не меняя".
Мне представляется, что надо сначала преддиализный фосфор до 1,6 снизить УСТОЙЧИВО, плюс диализ по 5,5-6 часов или 4 сеанс добавить( а лучше и то, и другое), а когда Андрей будет отдиализирован как надо, тогда уже смотреть, что будет с ПТГ, смотреть на всё в комплексе - кальций, ответ на терапию, кальцификацию, изменения скелета, снижение роста, все на месте конкретно лечащие врачи смотреть должны, а не так вот,не видя и не зная....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Суббота, 04.12.2010, 15:47 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Vasiliy)
преддиализный фосфор до 1,6 снизить УСТОЙЧИВО,

не думаю. что это возможно для всех....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
@ndrei
Дата: Суббота, 04.12.2010, 15:58 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
А Вы думали, что после операции можно будет продолжать и диету не соблюдать, и диализироваться недостаточно?

Нет, вы меня не так поняли, это все я понимаю. Я хотел спросить, почему положительный эффект от операции недолгий, как вы пишете? В плане процессов, происходящих в организме?


Quote (-zp-)
я такой заявочки не ожидал или не понял, что хотел этим сказать? Если как будет после операции это пол беды (будет всё хорохо, продолжите лечение табл и т.д.) если как будет на операции wacko это его работа! Не умеешь не берись (тренируйся на кошках - из извесного кинофильма).

Нет, хирург хороший и свое дело знает. Но операций именно диализникам он сделал не так уж и много, и ему не хватает фактического материала для всесторонней оценки послеоперационных изменений у ГД больных. И то, это только мое имхо. Он только говорил, что это дело для него (да и для всей Беларуси) новое.
Quote (-zp-)
А практика иногда показывает, что не все нашлись, не то удалилось, 4 убрали а их (В литературе есть описание случая 12 штук!!!) чуть больше...и т.д.

Вот для того, чтобы выявить все, мне назначили радиоизотопное исследование (забыл название). Не след. неделе пройду.


На ГД с 1997 г
 
@ndrei
Дата: Суббота, 04.12.2010, 16:26 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
Меня тут другое удивляет - сам подход Андрея - "как бы это так сделать, чтобы стало хорошо, ничего при этом не меняя".

Вы ошибаетесь. Если бы я не пытался "чего-то менять" я бы не суетился здесь на форуме, назойливо задавая свои вопросы. Но не все из вами перечисленного в моих возможностях изменить, в силу объективных причин, я уже писал об этом.
Кстати, решение оперироваться я принял после просмотра лекции Рожинской (по вашей, кстати, рекомендации, за что большое спасибо). Так вот у нее конкретно обозначены показания пратиреоидэктомии, под которые я подхожу по всем параметрам.


На ГД с 1997 г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024