Четверг, 25.04.2024, 02:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
*Паратгормон
Vasiliy
Дата: Суббота, 27.11.2010, 16:47 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (k5vtr)
Хотелось бы услышать ещё мнения участников форума.

"...В отделениях гемодиализа необходимо индивидуализировать сеанс ПЗТ, за счет внесения соответствующих поправок в навески солей для каждого конкретного пациента..."
Замечательный совет! Кто бы возражал... Сродни "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
И в РБ всерьез это печатают!!!!
Что же с 03.2007 эта рекомендация так и не была настойчиво "проведена в жизнь"?
Хотя бы в рамках отдельно взятой РБ?
А то бы уже сейчас диализные граждане всяких там Франций, Германий и прочих Америк обивали бы пороги посольств РБ для получения вожделенного гражданства в стране, где на ГД не только точно умеют "индивидуализировать навески солей для каждого конкретного пациента" и даже именно так и делают.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
-zp-
Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:59 | Сообщение # 32
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Vasiliy, а можна тоже самое, но без сарказма?
 
@ndrei
Дата: Суббота, 27.11.2010, 23:21 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Так значит все-таки при соблюдении всех вышеперечисленных условий (использование диализных растворов с низким содержанием Са2+, адекватные дозы Д3, фосфатбиндеры, диета), можно обойтись без операции?


На ГД с 1997 г
 
binnick
Дата: Суббота, 27.11.2010, 23:27 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
В отделениях гемодиализа необходимо индивидуализировать сеанс ПЗТ
Quote (Vasiliy)
И в РБ всерьез это печатают!!!!
ну так то "перспективы". А у нас что? Даже не печатают? sad
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 02:09 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (-zp-)
Vasiliy, а можна тоже самое, но без сарказма?

Легко:
Quote (Vasiliy)
Замечательный совет! Кто бы возражал...

Quote (@ndrei)
Так значит все-таки при соблюдении всех вышеперечисленных условий (использование диализных растворов с низким содержанием Са2+, адекватные дозы Д3, фосфатбиндеры, диета), можно обойтись без операции?

Не факт. Ворущенко виднее.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 08:48 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (@ndrei)
Так значит все-таки при соблюдении всех вышеперечисленных условий (использование диализных растворов с низким содержанием Са2+, адекватные дозы Д3, фосфатбиндеры, диета), можно обойтись без операции?

К сожалению, не всегда. Это из опыта нашего диализного центра. Но отдалить на значительный период , а иногда и предотвратить операцию можно. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
@ndrei
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 02:04 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote
при соблюдении всех вышеперечисленных условий (использование диализных растворов с низким содержанием Са2+, адекватные дозы Д3, фосфатбиндеры, диета), можно обойтись без операции

Сюда можно еще добавить и ГДФ как фактор эффективного снижения фосфора, как я понимаю?


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 12:23 | Сообщение # 38
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (k5vtr)
Это из опыта нашего диализного центра. Но отдалить на значительный период , а иногда и предотвратить операцию можно. Хорошего самочувствия.

Вот, Михаил, все не так совсем.
Это не из опыта Вашего центра, а из опыта тех КОНКРЕТНЫХ больных, которых Вы в Вашем диализном центре видели. Кому-то можно такими мерами отдалить операцию, а кому-то уже нет.
Совершенно не факт, что у Андрея такая же ситуация, как была у тех Ваших больных. Вы же совершенно не знаете в какой стадии у Андрея ВГПТ, какое состояние его скелета и его в целом, какое состояние ткани ПЩЖ и много еще чего, включая его анализы в комплексе и техн.возможности отделения в Белоруссии, которые, думаю, не сравнить с Вашими израильскими. Тут врач конкретно на месте смотреть должен в комплексе. Не думаю, что Ворущенко не знает, что там надо делать. Возможно, что операции уже не избежать. Возможно даже, что ее уже надо срочно делать, а не тянуть, пытаясь медикаментозно, особенно опасно при этом альфойДз пытаться давить, если там уже перерождение ткани ПЩЖ старое - только остатки сосудов и суставов загубишь, все врач на месте смотреть должен. Это сложно всё. Здесь на форуме выложены с конференции лекции слайдовые (Коля Бинник выкладывал) и звук отдельно (Зоя выкладывала) - посмотрите там лекцию Рожинской, там она четко расписывает на какой стадии перерождения ткани ПЩЖ что еще имеет смысл делать, а что уже нет. И это всё врач на месте решать должен, ВИДЯ КОНКРЕТНОГО БОЛЬНОГО.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:38 | Сообщение # 39
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (@ndrei)
можно обойтись без операции?

Quote (k5vtr)
К сожалению, не всегда.
......
и дальше по тексту. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
@ndrei
Дата: Вторник, 30.11.2010, 20:04 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Собственно, вот мои данные:
Са++ - 2,35
Р - 3,11
Паратгормон - 1830
УЗИ: гиперплазии паращитовидных желез
Денситометрия: остеопороз C1 - L4, остеопения шейки левой бедренной кости.

Стоит вопрос - резать или не резать. Хирург-эндокринолог рекомендует операцию. Лечащий врач - попытаться лечить медикаментозно.
Может кто-нибудь что посоветует? Я понимаю, что не видя пациента, никто не может давать рекомендации, но может быть хоть направите ход мысли в нужное русло?



На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 30.11.2010, 22:22 | Сообщение # 41
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
По этим данным сказать ничего нельзя, кроме некоторых общих слов:
1. Снизить фосфор хотя бы до 2. И ГДФ тут мало поможет, надо время диализа и ДИЕТА. И это надо делать вне зависимости от того, резать ПЩЖ или нет. Снижать фосфор любой ценой.
2. С ходу сомнительно, что при таком сроке диализа у ПЩЖ гиперплазия. Скорее уже аденома.

А насчет русла - просмотреть слайды и прослушать (одновременно) лекцию Рожинской, она основы прекрасно рассказала, с моей точки зрения, вполне достаточно, чтобы СОВМЕСТНО С ВАШИМИ ВРАЧАМИ ВЫ СМОГЛИ ВЫБРАТЬ РЕШЕНИЕ.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Среда, 01.12.2010, 00:50 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Обсуждение квалификации и личных качеств участников дискуссии удалила как флуд.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
@ndrei
Дата: Среда, 01.12.2010, 03:21 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Vasiliy, спасибо!
Quote (Vasiliy)
СОВМЕСТНО С ВАШИМИ ВРАЧАМИ ВЫ СМОГЛИ ВЫБРАТЬ РЕШЕНИЕ.
Именно это и пытаюсь делать.

Quote (Vasiliy)
Снижать фосфор любой ценой.

Вот в этом и проблема. Фосфатбиндеры исключены - большое произведение кальций/фосфор. Время диализа увеличить нет технической возможности. Диета - палка о двух концах - много белка - много фосфора. Молочное не ем.
Может быть удаление ПЩЖ поможет уменьшить произведение Са на Р, тогда и фосфор легче будет задавить, или я не прав?


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Среда, 01.12.2010, 04:23 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Андрей, Вам лекцию Рожинской надо послушать в первую очередь. Там четко расписано, что из чего проистекает.
Фосфор высокий ТОЛЬКО С ЕДОЙ приходит. Анализируйте своё меню. Фосфор в реальности не столько с мясом поступает, сколько с субпродуктами типа вареной колбасы, а также с хлебом и макаронами. Таблицы же есть. Надо не только на содержание фосфора смотреть, но и на количество съедаемого продукта.
Никакого "тайного знания" нет, чтобы при Вашем весе и фосфор снизить, и время диализа не увеличить, и питаться полноценно, и фосфат-биндеры при этом не пить.
Чудес не бывает - хотите питаться в свое удовольствие,тогда надо и удлинять время диализа часов до 6, и диализатор для Вас 10-й надо или Ф80, и Ренагель в лошадиных дозах, а он дорог очень - и это все можно гораздо легче частично решить всего лишь диетой.
Хотя, с моей точки зрения, Вам никак не меньше 5 часов лежать надо в любом случае при таком весе, даже при очень жесткой диете.
И фосфор надо снижать безотносительно вопроса об операции.
Логика в Ваших рассуждениях прослеживается: мол, после операции кальций пойдет в кости, можно будет начать пить дешевый карбонат кальция вместо ренагеля и тем самым задавливать фосфор, при этом продолжать недостаточно лежать на ГД и не держать жесткую диету. Эта логика порочна с моей точки зрения. Даже если и на какое-то очень недолгое время после операции такая ситуация и сложится, это очень ненадолго, может на месяц-другой. Фосфор и Са потом "вылезут".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
@ndrei
Дата: Среда, 01.12.2010, 12:12 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Vasiliy, спасибо еще раз.
Увеличить время диализа - моя давняя, к сожалению, не решаемая в нашем отделении, проблема, от меня не зависящая.
Диализатор Ф8. Это самый большой из всех, что есть в наличии.
Диета... Тоже вопрос непростой... Что тогда есть? Мясо без хлеба и без гарнира? Почитать бы где-нибудь составленную конкретно для диализников типовую бесфосфорную диету...
Кстати, скачал на этом сайте и посмотрел презентацию Рожинской - склоняюсь больше к операции.
Quote (Vasiliy)
Логика в Ваших рассуждениях прослеживается: мол, после операции кальций пойдет в кости, можно будет начать пить дешевый карбонат кальция вместо ренагеля и тем самым задавливать фосфор, при этом продолжать недостаточно лежать на ГД и не держать жесткую диету. Эта логика порочна с моей точки зрения. Даже если и на какое-то очень недолгое время после операции такая ситуация и сложится, это очень ненадолго, может на месяц-другой. Фосфор и Са потом "вылезут".

Спасибо за ваше мнение, хотелось бы в дополнение услышать мнение уважаемых врачей на этот счет, если можно. Заранее благодарен.


На ГД с 1997 г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024