Воскресенье, 12.05.2024, 16:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
*Паратгормон
avi32
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:12 | Сообщение # 76
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Vasiliy)
avi32, очень полезные сведения, тем, кто хочет реальных результатов, крайне полезная информация к размышлению!

Особенно полезно читать состав на этикетке. Добавки с фосфором:
е338-е343, е340—е349, е383, е442, е450—е452, е540-е545, е1410, е1412-е1414, е1442
Список, очевидно, не полный, т.к. в натуральных добавках хим. состав не указан, а фосфор там более чем вероятен.

Но информация - это 10%, а остальные 90% все таки - самодисциплина. Я вот в прошлом месяце расслабился - бутербродики с сыром, крекеры к чаю фосфатные и с 2 до 3 фосфор подскочил... sad



 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:45 | Сообщение # 77
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (-zp-)
Или они всё таки разнесены по времени годами? Если не качественно сделана первая ввиду субъективных или объективных причин, потребуются последующие пока не достигнут нужного результата.

Разнесены на 4 года. Вторая была чистая авантюра, мог так "попасть", если бы потом эктопическая не развилась, как я сейчас понимаю...
Просто тогда сам в этом не разбирался, а последовал совету врачей, которые "рассказывали", что мои неприятности именно от недостаточного убора желез в первой операции (3 из 4). Как потом оказалось совсем не из-за этого. Справедливости ради, надо сказать, что перед повторной операцией было и врачебное мнение (одно!), что не надо бы убирать четвертую, несмотря на ее тоже аденому, но дурак был, при отсутствии должных собственных знаний посчитал, что большинство право, оно же большинство. Тем более, что все в одну дуду дули, включая Рожинскую. А истина не голосованием определяется. Это сейчас уже в комплексе смотреть стали, повышать порог до 600-800, про необходимость роста ПТГ с длительностью диализного стажа заговорили, ибо ответ скелета уменьшается, про необходимость поддержания оборота кости вспомнили, про низкий оборот кости при высоком ПТГ узнали, а бывает и такое, вспомнили, что при угробленных сосудах хороший скелет больному уже как-то без надобности. А тогда идеология была одна - резать, чтобы "ничего не выросло"(С).
Кстати, Вы, -zp-, похоже, те же старые книжки читаете....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 05.12.2010, 15:55
 
-zp-
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:38 | Сообщение # 78
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Vasiliy, я не буду продолжать с вами прерии, напишу только одно - работу хирурга может проконтролировать гистолог! И когда хирург говорит удалено 3, а гистология - 2, то говорить об эктопической не приходиться sad (изначально операция неудачная!), если же все так как вы описали - везение это хорошо.
Quote (Vasiliy)
посчитал, что большинство право, оно же большинство. Тем более, что все в одну дуду дули, включая Рожинскую. А истина не голосованием определяется

А вот тут интересная ремарка - это основной принцип построения наших государств, и как оказывается он сильно ошибочен!!!
 
@ndrei
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:03 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
Что касается меня лично, то у меня В СВОЁ ВРЕМЯ было уже 2 операции по удалению ПЩЖ (все же диализ в 90-е годы был не сравнить с тем, как Вы сейчас получаете), так что я и на собственной шкуре очень неплохо представляю себе, что при этом и после происходит, но у разных людей по-разному бывает.

Ну так поделитесь, пожалуйста, этой информацией, что и как бывает - сейчас такой ценной информации не хватает. Какой у вас сейчас ПТГ, Са++ (фосфор мы уже знаем)? Что говорит денситометрия? И т.д.
Vasiliy, жилин, вам удается держать фосфор с помощью диеты и самодисциплины. Я (и и не только я) был бы очень вам благодарен, если бы вы по-конкретнее описали свои диеты: какие продукты составляют ее основу, чем восполняете белок, что в качестве гарнира? А лучше всего написали бы свой типичный дневной рацион - чего и по сколько на завтрак, обед и ужин. Очень буду признателен.


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:56 | Сообщение # 80
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (-zp-)
И когда хирург говорит удалено 3, а гистология - 2, то говорить об эктопической не приходиться

Нет, там все было правильно. В первой операции удалили 3 (4-я тогда была не аденомированная), во второй операции удалили 4-ю, которая к тому времени разрослась, а потом проявилась эктопическая 5-я за грудиной, что подтверждено сцинтиграфией, а на шее ничего нет, операции обе были сделаны замечательно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:01 | Сообщение # 81
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (@ndrei)
Я (и и не только я) был бы очень вам благодарен, если бы вы по-конкретнее описали свои диеты

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
А то мне мой друг сегодня выдал, что, по его сведеньям, эффективной диеты по фосфору не существует ВООБЩЕ!
Вот и хочется его разубедить...
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:07 | Сообщение # 82
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Ну так поделитесь, пожалуйста, этой информацией, что и как бывает - сейчас такой ценной информации не хватает. Какой у вас сейчас ПТГ

ПТГ 6-6,5 норм. А что бывает, я Вам уже писал тут: бывает, что Са в кости не идет и после операции. Бывает, что от операции больше вреда, чем пользы, много чего бывает.... Денситометрия как способ оценки качества и изменений скелета очень неинформативна, я бросил это занятие уже лет пять назад.
Диету никогда точно не считал - просто всегда разумно выбираю, что съесть и сколько - и вполне хватает даже этих простейших принципов для поддержания низкого фосфора. Правда, я немного вешу, и ем, конечно, количественно меньше вас. Диализатор Ф7.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
@ndrei
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:13 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
А что бывает, я Вам уже писал тут: бывает, что Са в кости не идет и после операции. Бывает, что от операции больше вреда, чем пользы, много чего бывает

Ну а положительные примеры бывают? А то вы только об отрицательных, даже стремно как-то стало... И каково соотношение положительных и отрицательных?

Quote (Vasiliy)
Диету никогда точно не считал - просто всегда разумно выбираю, что съесть и сколько

Ну хотя бы какие продукты - основа вашей диеты?
Спасибо!


На ГД с 1997 г
 
Влад
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:15 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
Quote (Vasiliy)
Денситометрия как способ оценки качества и изменений скелета очень неинформативна

А что информативно? И можно ли это сделать амбулаторно?



"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:59 | Сообщение # 85
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Ну а положительные примеры бывают? А то вы только об отрицательных

А как же! Вот я, например! Живой. До сих пор.
Про соотношение... Что считать положительным исходом операции. Хирург, например, считает положительным исходом, если он полностью смог обнаружить и удалить ПЩЖ. И он прав. Другое дело - надо ли было ее удалять и т.п., это не хирург решает. Тут индивидуально смотреть надо, это должен в Вашем случае Ворущенко решать, как мне представляется, за ним должно быть окончательное слово, он Вас знает, наблюдает много лет, только он может взвесить плюсы и минусы конкретно Вашей ситуации, когда имеет место и недодиализ, и систематическое несоблюдение диеты, и другие Ваши болячки и состояние знает. Ну, и доверять врачу, конечно, надо. Если не доверяешь - лучше сразу к другому обратиться, а не вот так мнения разные узнавать и считать их количество. Перечитайте - я уже всё расписывал.
Про диету - овощи и мясо (хорошее, из готового только буженина, в нее не нашприцевать - вытекает при готовке, потому она дорогая) с минимумом хлеба. Но я скорее как Корейко - не ем, а питаюсь. Ибо уже много лет привык себя ограничивать. "Не привыкнешь - подохнешь". И наоборот.

Quote (Влад)
А что информативно? И можно ли это сделать амбулаторно?

Оборот кости - пункция. Очень больно и нигде не делают.
Только по косвенным признакам судят, фактически. Но при надлежащем наблюдении достаточно. Сильное разрушение скелета и на денситометрии хорошо видно, другое дело, что она про состав и качество кости ничего не говорит. Еще мелкозернистый рентген. А вот надо было у Рожинской на лекции как раз и спросить, может по срезам МРТ, я уже пять лет особо этой темой не интересовался, рост не уменьшается - и хорошо.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:35 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
рост не уменьшается - и хорошо.

Сейчас для интереса измерил свой рост, оказалось 180см, а в молодости было всегда 185. О чем это говорит, может для моего возраста 64.5 лет это нормально? Какие еще косвенные способы оценки качества и изменения скелета существуют?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:46 | Сообщение # 87
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Надо хотя бы почаще было смотреть, может эти 5 см потеряны уже лет 20 назад. biggrin
При сильном ВГПТ за полгода-год по 10-15 см теряют, сам сколько раз такое видел.
Quote (Шпалыч)
Какие еще косвенные способы оценки качества и изменения скелета существуют?

Я бы еще рентген и МРТ позвоночника сюда же отнес. бывают ли переломы. Обычно рентген пальцев плюс плотность шейки бедра (иногда и 3 зоны) денситометром смотрят. При недостаточной информативности относительно процессов восстановления скелета после операции на ПЩЖ, все же грубо плотность костей и степень их истощения относительно возрастной нормы денситометр вполне определяет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 05.12.2010, 22:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:55 | Сообщение # 88
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я все же очень люблю старую добрую рентгенограмму кистей рук на хорошей пленке с высоким разрешением.
 
Garfunkel
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 00:33 | Сообщение # 89
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мой последний анализ Intact PTH - 446 pg/ml (при норме для здоровых людей - 9,5 - 75,0). Скажите что можно сделать? Какие препараты принимать? Смогут ли они помочь снизить его?


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 01:19 | Сообщение # 90
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Garfunkel)
Скажите что можно сделать? Какие препараты принимать? Смогут ли они помочь снизить его?

Можно потратить своё время и найти ответы тут на форуме. Общие ответы на общие вопросы тут в изобилии.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Паратгормон (26,7 пмоль/л это много или мало??...)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024