Пятница, 03.05.2024, 17:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Пурины
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.12.2010, 00:02 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
ведь если организм просит, значит ему это требуется
сомнительный постулат
 
ТВладимир
Дата: Среда, 22.12.2010, 07:08 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
grushka, светик,
Из всего перечисленного, не ем бульоны, щавель, шпинат, цв. Капусту, печень, почки, мозги, , мясо молодых животных, мясные консервы, , рыбные консервы, соусы, пряности мясные, куриные, рыбные, грибные бульоны, мясные копчености, соленая, копченая рыба. С осторожностью помидоры, баклажаны, колбасы вареные, варено-копченые (сейчас на ранней стадии совсем не ем)
жирные сорта рыбы -ем нечасто
язык - употребляю)) smile
Кофе не крепкий с молоком и печеньем пью, потому что давление низковатое по вечерам особенно.
Все дело в том, что Вам это не нужно, потому, что у Вас нет подагры)))) biggrin
При первой же атаке (а боли такие, что не возможно терпеть, в старину удаляли конечности из-за невозможности терпеть боль), никому это не желаю, сразу можно понять, что придется соблюдать диету, эту боль, по ее агрессивности, не спутаешь ни с какой другой
Еще раз скажу, что Вам это все ни к чему...но придерживаться диеты вссе таки стоит чтоб не спровоцировать, падагра если привяжется то это на всю жизнь. Осторожней люди smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
светик
Дата: Среда, 22.12.2010, 23:04 | Сообщение # 63
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Подагры нет, но мочевая кислота повышена. Пока исключила субпродукты и копчености. Наблюдаем.


 
ТВладимир
Дата: Четверг, 23.12.2010, 05:51 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (светик)
Подагры нет, но мочевая кислота повышена. Пока исключила субпродукты и копчености.

Оч прально)) потом привыкаешь и все как само собой)) ну нарушаешь конешь, но реееденько -реденько)) smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Сергейнн
Дата: Среда, 29.12.2010, 13:40 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а в какой стадии ХБП находитесь?

хпн 2б ставят, креатенин 450 ,мочерина 30,3


Пока мы живы - игра не кончена
 
Tobor
Дата: Пятница, 20.05.2011, 14:10 | Сообщение # 66
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ТВладимир,
Quote
С осторожностью помидоры, баклажаны

А почему? Диеты, наоборот, баклажаны приветствуют.
Во-всяком случае, те, которые я читал.


Сообщение отредактировал Tobor - Пятница, 20.05.2011, 14:14
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 26.05.2011, 07:25 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Tobor,
Содержание пуринов в продуктах питания (в мг/100г) Наименование продукта Содержание пуринов Наименование продукта Содержание пуринов
Чай 2800
Какао 1900
Кофе 1200
Шоколад 620
Сардины 120
Печень животных 95
Шпроты 92
Сельдь 79
Свинина тощая 70
Чечевица 70
Язык животных 55
Рыба речная 48-54
Свинина жирная 48
Телятина 48
Горох 45
Бобы 44
Говядина 40
Кура 40
Кролик 38
Гусь 33
Крупа овсяная 30
Шпинат 23
Рис 18
Спаржа 14
Хлеб пшеничный 8
Редис 6

18 октября, 2010 | Теги: содержание пуринов | Рубрика: Болезни / симптомы / лечение

Хотя в подавляющем большинстве источником пуринов являются продукты животного происхождения, содержатся они и во многих растительных продуктах. Это свежие стручки бобовых (гороха, фасоли, чечевицы), грибы, шпинат, цветная капуста, баклажаны, редис, а также кофе, какао, чай, шоколад.
http://www.primamunc.ru/public/article/article-0022.shtml


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 26.05.2011, 07:32
 
Tobor
Дата: Вторник, 31.05.2011, 07:50 | Сообщение # 68
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ТВладимир,
Quote (Tobor)
Содержание пуринов в продуктах питания (в мг/100г)

Большое спасибо за ответ. Но, судя по приведенной Вами таблице, самое страшное - это шоколад, печень и шпроты. А говядину вообще можно есть с утра до вечера.
Между тем сардины, сельдь и шпроты я уминаю банками, а 200 граммов стручков фасоли провоцируют у меня подагрический приступ. Не пойму в чем дело.

И еще вопрос у меня. Привезли мне друзья из России колхицин. Прекрасно купирует приступ. Но в Молдавии он почему-то запрещен. Есть ли какие-нибудь аналоги этого препарата?

Заранее спасибо!
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 31.05.2011, 08:22 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Tobor,
Quote (Tobor)
200 граммов стручков фасоли провоцируют у меня подагрический приступ


По этому я привел сноску
Quote (ТВладимир)
Хотя в подавляющем большинстве источником пуринов являются продукты животного происхождения, содержатся они и во многих растительных продуктах. Это свежие стручки бобовых (гороха, фасоли, чечевицы), грибы, шпинат, цветная капуста, баклажаны, редис, а также кофе, какао, чай, шоколад.
http://www.primamunc.ru/public/article/article-0022.shtml

Все закономерно, у нас, на сколько я знаю, колхицин так же исчез с прилавков. Считается, что снятие острого приступа можно достигать следующим:
Прикладывание пузыря со льдом уменьшет боль. Предотвращение контакта пораженного сустава с одеждой или постельным бельем также может помочь справиться с болью. В любом случае, при отсутствии заболеваний сердца не навредит обильное питье щелочных напитков - не менее 2 - 2,5 литров в сутки. Чем раньше Вы начнете лечение приступа подагры, тем скорее уйдет боль. Если Вы раньше принимали эти препараты или Вы уверены в диагнозе, примите таблетку какого либо нестероидного противовоспалительного препарата, согласно прилагаемой инструкции и сразу же обратитесь к лечащему врачу. Помните многие НПВП могут принести вред вашему организму, по этому, по возможности быстрее обратитесь к своему лечащему врачу, или свяжитесь с ним по телефону. В настоящее время, в век компьютеризации, Ваш врач сможет проконсультировать Вас через интернет, используя ВЕБ камеру или электронную почту с цифровой фотокамерой. Ваш доктор назначить препараты, которые уменьшат припухание и боль. На фоне лечения в домашних условиях приступ подагры обычно завершается в течение нескольких дней. После купирования приступа обязательно необходимо сдать анализы на содержание мочевой кислоты и принимать препараты до его нормализации. При невозможности нормализовать уровень мочевой кислоты, необходимо принимать данные препараты постоянно, под контролем лечащего врача и обязательно соблюдение строгой диеты. Необходимо помнить что при подагре не столько опасны воспаление сустава, столько поражение почек.
Лично мне мой лечащий врач, разрешил в редких случаях, и только для сняти острого притупа применять МОВАЛИС 7,5 мг в сутки, он хорошо купирует боль и наименее нефротоксичен, но все же обратитесь к врачу. Желаю Вам удачи.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 31.05.2011, 08:25
 
Tobor
Дата: Вторник, 31.05.2011, 09:25 | Сообщение # 70
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ТВладимир,
Quote (ТВладимир)
Лично мне мой лечащий врач, разрешил в редких случаях, и только для сняти острого притупа применять МОВАЛИС 7,5 мг в сутки, он хорошо купирует боль и наименее нефротоксичен, но все же обратитесь к врачу.

Спасибо большое. Очень жаль что родственников колхицина нет. По поводу Мовалиса проконсультируюсь у ревматолога.
Quote (ТВладимир)
Желаю Вам удачи.
И Вам того же. smile
 
binnick
Дата: Пятница, 01.07.2011, 16:10 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Tobor)
200 граммов стручков фасоли провоцируют у меня подагрический приступ.

Интересную популярную статью про пуриновый обмен и подагру случайно нашел
Подагра под другим углом зрения. Поговорим о питании. Как к этому относиться? Что врачи про эту статью скажут?
 
Tobor
Дата: Среда, 27.07.2011, 08:36 | Сообщение # 72
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Не открывается у меня статья...
К сожалению. cry


Сообщение отредактировал Tobor - Среда, 27.07.2011, 08:37
 
ТВладимир
Дата: Среда, 27.07.2011, 08:53 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
binnick, Коля, а ссылочку, чтобы вставить в адресную строку..о то правда не открыть)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
2010
Дата: Среда, 27.07.2011, 12:47 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Попробуйте так http://www.sancenrtosouz.info/article_10.htm
а вообще у них, похоже, сайт глючит, по этой тоже не сразу открылось, а раз на третий...
Кстати - и по этой не открывается, а открывается почему-то только при нажатии второй ссылки на этой странице


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ТВладимир
Дата: Среда, 27.07.2011, 13:07 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
binnick, 2010, Коля, Наташа, большое спасибо, узнал много нового, вспомнил то, что забыл)) smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024