Суббота, 20.04.2024, 04:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Пурины
ТВладимир
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:36 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (binnick)
так, может, в щавеле не мочевая кислота, а щавелевая?

Quote (ТВладимир)
лично у меня опасение вызывает щавелевая кислота,


2.Значительное ограничение или даже исключение продуктов, содержащих много пуринов (перечень, их дан выше), а также богатых щавелевой кислотой. Мясо и рыбу употребляют в отварном виде, так как при варке 50-60% пуринов переходит в бульон. В связи с этим противопоказаны мясные и рыбные бульоны и соусы.
Рекомендуемые, ограничиваемые и исключаемые продукты и блюда стандартной диеты при подагре:

Хлеб и мучные изделия. Пшеничный и ржаной хлеб из муки 1-го и 2-го сортов; различные выпечные изделия, в том числе с включением молотых отрубей; ограничивают изделия из сдобного теста.

Супы. Вегетарианские: борщ, щи, овощные, картофельные супы, с добавлением круп, холодные (окрошка, свекольник), молочные, фруктовые. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, супы из щавеля, шпината, бобовых. Мясо, птица, рыба. Нежирные виды и сорта; до 3 раз в неделю по 150 г отварного мяса или 160- 170 г отварной рыбы. После отваривания используют для различных блюд - тушеных, запеченных, жареных, изделий из котлетной массы. Исключают: печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, нерыбные морепродукты (мидии, крабы/устрицы и др.), колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы.

Молочные продукты. Молоко, кисломолочные напитки, творог и блюда из него, сметана, сыр. Исключают: соленые сыры.

Яйца. 1 яйцо в день в любой кулинарной обработке.

Крупы. В умеренном количестве любые блюда. Исключают: бобовые.

Овощи. В повышенном количестве, сырые и в любой кулинарной обработке; блюда из картофеля. Исключают: грибы, свежие стручки бобовых, шпинат, щавель, ревень, брюссельскую и цветную капусту, портулак; ограничивают: соленые и маринованные овощи.

Закуски. Салаты из свежих и квашеных овощей, из фруктов, винегреты, икра овощная, кабачковая, баклажанная. Исключают: соленые закуски, копчености, консервы, икру рыб.

Плоды, сладкие блюда и сладости. В повышенном количестве фрукты и ягоды, в частности цитрусовые; свежие и в любой кулинарной обработке; сухофрукты, орехи; кремы и кисели молочные; мармелад, пастила, нешоколадные конфеты, варенье, мед, меренги, мороженое. Исключают: шоколад, инжир, клюкву и бруснику.

Соусы и пряности. На овощном отваре, томатный, сметанный, молочный. Лимонная кислота, ванилин, корица, лавровый лист; укроп, зелень петрушки. Исключают: соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах.

Напитки. Чай с лимоном, молоком, кофе некрепкий с молоком, минеральные щелочные воды типа "Боржоми"; соки фруктов, ягод и овощей, морсы, вода с соками, квасы; отвары из шиповника, пшеничных отрубей, сухофруктов. Ограничивают: какао, крепкие чай и кофе.

Жиры. Сливочное, коровье топленое и растительные масла. Исключают: говяжий, бараний, кулинарные жиры; ограничивают: свиной жир.

Коля, я без ирони, как подагрик со стажем говорю тебе, что шпинат и щавель, лично для меня под запретом, поскольку щавелевая кислота почти неминуемо приводит к подагрической атаке.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 14.11.2011, 20:39
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:54 | Сообщение # 92
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Кое что о вреде Щавелевой кислоты:
http://kozdor.ru/odna_stat.php?id=119
И еще кое что: )))
http://iodine.ru/index.p....&area=1


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 14.11.2011, 20:56
 
binnick
Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:47 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ТВладимир)
исключение продуктов, содержащих много пуринов (перечень, их дан выше), а также богатых щавелевой кислотой
так это одна болезнь или разные? В Википедии написано
Quote
Пода́гра (др.-греч. ποδάγρα — ножной капкан от πούς — нога и ἄγρα — захват) — гетерогенное по происхождению заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты.
Ни щавелевой, ни аскорбиновой, ни азотной здесь не упоминается))) С другой стороны, почему кристаллы мочевой кислоты могут откладываться, а кристаллы щавелевой кислоты не могут? Я не знаю. Может, у тебя нарушение обмена именно щавелевой кислоты? А, может, щавелевая кислота как-то действует на кристаллизацию кислоты мочевой? Что-то ничего не понятно. Хочется просить Татьяну Михайловну прочесть еще одну лекцию, специально про эти нарушения. Это важно для додиализных, у которых почки плохо выводят мочевую кислоту (а куда девается щавелевая?), это важно для тех, кто после пересадки, у них с этими кислотами тоже часто проблемы..

А иронии никакой нету, просто хочется понять: совсем ничего нельзя есть, или (слабая надежда) одним можно одно (щавель), а другим - другое (мясо)?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 15.11.2011, 06:34 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
binnick, Она подталкивает. Является пусковым механизмом /для меня/.
«..появление камней, которые включают в себя соли щавелевой кислоты, — оксалатов. Одной из важнейших причин изменений показателей кислотности в моче … Это может вызвать только приступы подагры, но не является основной причиной заболевания...» О чем я и говорю, Николай, в моем случае, поедание супчика со щавелем, включает процесс так сказать. запускает механизм атаки.
Quote (ТВладимир)
в большей степени лично у меня опасение вызывает щавелевая кислота, одна тарелочка щей из щавеля и полтора месяца как раненый ходишь и с опухшей ступней, плацем, щиколоткой в общим, куда угодит

Понял ли ты меня Коля? Но я думаю, что у начинающих - это не обязательное правило. Это я веду разговор, только в отношении себя, все опробовано опытным путем, через "свирепые" как пишут некоторые авторы, боли. Они на самом деле такие, что могут выключить сознание, настолько они серьезны, то есть терпеть нет возможности. Как я уже говорил, у меня есть мед справочник, где описаны случаи удаление конечности. из-за невозможности терпеть боль. cry Правда это было очень давно. biggrin Теперь таблетка Мовалиса или Кеторала (Кетонала, Кетанола и т.д.) поставят на ноги. Но хромать можно еще очень долго.
Вот еще интересная статья.
http://med-covet.ru/podagra/437-prichiny-vozniknoveniya-podagry.html


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 15.11.2011, 06:42
 
мамаИРА
Дата: Среда, 16.11.2011, 15:25 | Сообщение # 95
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
У нас тоже диета, причина-мочевая кислота и оксалаты в моче у Арины и камни из того же у меня. Нам сказали ограничить костные бульоны, варили супы с постной говядины, а оказывается в таком бульоне тоже много пуринов. Часто используем фарш.У Арины гемоглобин низкий, железо-5, норма от 9 и остальные показатели не айс.Белок в крови снизился.Субпродукты исключили, но говядина или курица каждый день.Диетологов у нас нет, исключала по брошюрке, которую дали в стационаре. Хотела печенью её покормить, чтобы гемоглобин поднять. А если печень отварить и паштет сделать, там пуринов намного меньше ведь будет?Или её совсем нельзя?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Четверг, 17.11.2011, 13:28
 
Ирина1978
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 08:45 | Сообщение # 96
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 14
Репутация: 26
Статус:
Quote (мамаИРА)
А если печень отварить и паштет сделать, там пуринов намного меньше ведь будет?Или её совсем нельзя?

совсем нельзя.


Жизнь трудна, но сделай первый шаг, улыбнись судьбе, и знаешь, станет легче.


Сообщение отредактировал Ирина1978 - Воскресенье, 20.11.2011, 08:45
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:55 | Сообщение # 97
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Ирина1978)
А если печень отварить и паштет сделать, там пуринов намного меньше ведь будет?Или её совсем нельзя?

совсем нельзя.

Я бы добавил - все субпродукты, под запретом!
Quote (мамаИРА)
оксалаты в моче

Да вот насчет оксалатов, Р.Н. Ведерникова считает, что в связи с появлением оксалатов в моче. нужно исключать все соления, квашеные овоши, помидоры, цитрусовые, ограничить продукты содержащие большое количество щавелевой кислоты. Если я ничего не перепутал, то примерно так у меня отложилось. Вот тут добавления : http://www.moy-rebenok.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=18962


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 20.11.2011, 10:09
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:13 | Сообщение # 98
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Ирина1978, ТВладимир,Спасибо. Про субпродукты знаю, это всё исключено. Гемоглобин поднять не можем, вот и хотела печенью покормить... Насчёт витамина с врачи ничего не говорили- сами заметили, когда давали витаминки,лимон,клюкву-гематурия усиливалась и тошнота появлялась.Теперь ясно что это с оксалатами связано.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:40 | Сообщение # 99
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
ТВладимир, Спасибо огромное за ссылку!!! Даже не предполагала, что это так серьёзно...Нефрологи только про диету сказали один раз...Кстати, сейчас диета у дочки построже,бульон первый выливаем и эритроцитов в моче поменьше и белка в последнем анализе нет...Какой всё-таки сайт нужный!!!


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Оля
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:52 | Сообщение # 100
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (мамаИРА)
Гемоглобин поднять не можем, вот и хотела печенью покормить...

Поднять гемоглобин продуктами питания человеку с ХПН невозможно. Анемия наступает потому, что не вырабатывается гормон, отвечающий за формирование красных кровяных телец - эритропоэтин. Потому справиться с такой анемией возможно только введением в организм эритропоэтина, часто в сочетании с препаратами железа. А от печени, гранатового сока может быть намного больше вреда, чем пользы для почечного больного.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 09:00 | Сообщение # 101
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Оля, У Арины ХПН нет, у неё ХБП-2.Весной были у гематолога, на консилиуме решили, что эритропоэтины пока рано, назначили препараты железа и рибоксин.На железо началась аллергия, а рибоксин пропили, гемоглобин пришёл в норму. Но когда легли на биопсию и сдали кровь, оказалось, что опять низкий (держится в пределах 100, плюс-минус несколько едениц)и железо снизилось(с 7 до 5),белок общий снизился, кальций-1.19. Да уж, наверное нужно к гематологу...


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Понедельник, 21.11.2011, 09:02
 
Klesch
Дата: Четверг, 19.07.2012, 15:27 | Сообщение # 102
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Много обсуждений по подагре в комментариях к статье с таблицами Содержание пуринов в продуктах питания
На этом же сайте есть форум, на котором подагрики общаются.

Я себе боли купировал сначала по незнанию нимесулидом, потом по рекомендации ревматолога мовалисом. Сейчас ограничения в питании позволяют жить без атак (3*тьфу).
Очень важно принять мовалис при самом минимальном проявлении, это позволит сразу купировать приступ и не доводить до адских болей и лишних доз препаратов.
 
k5vtr
Дата: Пятница, 10.08.2012, 23:40 | Сообщение # 103
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер! Предлагаю вниманию таблицу содержания пуринов в продуктах питания(мочевая кислота) http://medlabnews.ru/soderzhanie-purinov-v-produktax-pitaniya/


Жарко очень!
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 11.08.2012, 09:12 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
k5vtr, Спасибо Миш, добавил в избранное. smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
irisha_08
Дата: Четверг, 11.10.2012, 12:31 | Сообщение # 105
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
У меня по молочным продуктам вопрос. Какое молоко можно пить, есть ли разница? Нас соблазняют на козье, муж бы не отказался, не знаем только можно ли его употреблять?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024