Понедельник, 06.05.2024, 06:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Пурины
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.12.2009, 09:42 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
но в первую очередь нужно отрегулировать пуриновый обмен.
И разве "оторваться" - достойная цель?
 
alcs
Дата: Суббота, 05.12.2009, 17:45 | Сообщение # 47
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подчеркну, что я никого ни за что не аггетирую. Лично у меня не стоит цель оторваться, но в акскетизм я тоже не впадаю. Судя по тому, что люди, пройдя через первый приступ подагры, и, казалось бы - должны как минимум сильно задуматься, а как максимум- перевернуть свою жизнь в части питания с ног на голову (у меня случилось второе), но продолжают есть мясные супы и употреблять алкоголь - далеко не так очевидно, что они готовы так просто уходить от "недостойных целей". В любом случае - это личный выбор каждого.
А вот про "отрегулировать пуриновый обмен" - если можно, расскажите по-подробнее. Что конкретно Вы имеете ввиду? Доза аллопуринола, непуриновая диета, достаточная физическая активность, но без нагрузок на суставы, обильное питье, контроль мочевины в крови... что-то еще? Возможно, есть секреты правильного баланса всего этого? И самое главное, чем все мучаются, и возможно здесь уже обсуждали... - есть ли таблица содержания пуринов в продуктах и однозначные рекомендации по диетам? Т.к. инете можно найти много противоречивой информации.. ну, с мясом и субтратами ничего противоречивого, но например молочные продукты и помидоры мигрируют из черного списка в белый и назад. И не только эти продукты... Как быть с кофе? Еще пишут о лекарственной подагре. Принимаю нолипрел несколько лет. Критично? Могло развится от него или всеж и без него был обречен? Спасибо.


Сообщение отредактировал alcs - Суббота, 05.12.2009, 17:48
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 00:58 | Сообщение # 48
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Последние, самые свежие новости диетологии свидетельствуют о том, что растительных пуринов пациенты могут не боятся, равно как и красного вина в небольших дозах. А вот пива следует избегать.
 
atp
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 12:36 | Сообщение # 49
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов,
Я вот вспомнил тут, что накануне пробежал 5 км. Может, эта физическая нагрузка и спровоцировала воспаление, т.к. нога начала болеть на следующий день.
Врач рекомендовал при воспалении прекратить аллопуринол, т.к. есть данные, что в период воспаления он может повышать содержание мочевой кислоты (странно, но так мне и сказал). Из рекомендованных средств при болевом синдроме я купил Целебрекс, выпил сразу 2 капсулы по 200 мг и боль как рукой сняло. Вчера вечером выпил еще одну, нога не болит совсем.
alcs, я ботинки совсем не ношу, только удобные кроссовки. Хожу мало, т.к. за рулем. Вот только иногда бегал, 1-2 раза в неделю. Но теперь, видимо, придется и о беге забыть? sad

Ссылку на таблицу пиринов я давал в одной из тем. Продублирую и в этой, вреда не будет, думаю Таблица пуринов



Сообщение отредактировал atp - Понедельник, 07.12.2009, 12:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:01 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Не наблюдая пациента лечить нельзя. Ваш врач может корректировать терапию в зависимости от актуальных событий и показателей.
Общепринятая тактика такова : если аллопуринол принимался пациентом до приступа, то его не отменяют, но и не увеличивают. Если до приступа пациент не принимал аллопуринол , то его не назначают во время приступа. Приступ снимают по обычной методике.
 
Аlenа
Дата: Среда, 21.07.2010, 20:44 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Последние, самые свежие новости диетологии свидетельствуют о том, что растительных пуринов пациенты могут не боятся

А чай и кофе?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Сергейнн
Дата: Четверг, 29.07.2010, 14:31 | Сообщение # 52
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
У меня мочевая кислота 510 мкмоль/л. я так понимаю она выше нормы., но Врач мне ничего не сказал на счёт мочевой кислоты, что мне делать в этом случае? Лимон или миниральные воды? Просто суть в том что как я понял это всё будет переходить в мочу, но как быть если мочи мало выделяется?


Пока мы живы - игра не кончена
 
filinska
Дата: Вторник, 21.12.2010, 19:57 | Сообщение # 53
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3511
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Вопрос такой: кофе повышает мочевую кислоту (она у меня 460, в последний раз прыгнула 480). Но в последнее время падает давление, постоянно низкое, поэтому стала пить кофе. Подскажите, в кофе без кофеина тоже есть эти самые пурины??может заменить?
Пс в процессе написания, меня осенило, так ведь без кофеина и не нужен мне кофе для этой цели biggrin :D biggrin :D
сам задаю вопрос и сама же отвечаю))

Но в любом случае, ответьте пожалуйста, даже для приятности, понимать, можно ли так сделать, чтоб баловать себя чаще кофе с молоком)
спасибо



".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 21.12.2010, 19:59
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.12.2010, 20:06 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сергейнн)
У меня мочевая кислота 510 мкмоль/л. я так понимаю она выше нормы
а в какой стадии ХБП находитесь?
 
Naasory
Дата: Вторник, 21.12.2010, 22:03 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
filinska, может просто соленое по чуть чуть есть? smile
 
filinska
Дата: Вторник, 21.12.2010, 22:34 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3511
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Naasory, я очень хочу!! честно-честно!!! и с последние недели просто таки рвёт меня на части, так хочется солёного.. просто ж всё время ограничивала и даже не знаю, можно мне сейчас есть солёное или нет.. Алексей Юрьевич, подскажите, Вы же знаете мою ситуацию, можно мне солёное сейчас покушивать, натрий в анализах на нижних показателях. Спасибо biggrin


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 21.12.2010, 22:40 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Аlenа)
Quote (Алексей_Денисов)
Последние, самые свежие новости диетологии свидетельствуют о том, что растительных пуринов пациенты могут не боятся

А чай и кофе?


Все таки у меня стаж подагрика))) 15 лет biggrin . Строго запрещено:

Овощи бобовые, щавель, шпинат, цветная капуста
малина, инжир, шоколад
Мясо и птица печень, почки, мозги, язык, мясо молодых животных, мясные консервы
Рыба жирные сорта рыбы, рыбные консервы
Жиры говяжий, свиной и кулинарный жир
Соусы, бульоны, пряности мясные, куриные, рыбные, грибные бульоны
Холодные закуски мясные копчености, мясные консервы, соленая, копченая рыба, рыбные консервы
Напитки шоколад, какао, крепкий чай, кофе, алкоголь
По опыту, все содержащее щавелевую кислоту, включая помидоры(если много съесть), практически мгновенно дает атаку, особенно щи зеленые из щавели и шпината и продукты пуриносодержащие. Много жареного мяса, с красным вином. Твердо нельзя сказать почему происходит атака, ученые до сих пор не установили этиологию. Атака хорошо снимается мовалисом, особенно в начале заболевания. Достаточно 1 табл. Перерыв между атаками может составлять даже несколько лет. Если соблюдать режим.



Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 22.12.2010, 07:12
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 21.12.2010, 22:44 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (filinska)
и с последние недели просто таки рвёт меня на части, так хочется солёного

Ну уж если так хочется почему разок душу не отвести, тем более что у Вас натрий в анализах низкий, ведь если организм просит, значит ему это требуется, но без злоупотреблений. Однажды в урологии 1 моск.меда больным со строгой безсолевой диетой на обед дали селедку по большому куску, все сидят, слюной исходят , один побежал к врачам спросить, что делать, он отвечает раз дали, значит ешьте.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 21.12.2010, 22:49
 
grushka
Дата: Вторник, 21.12.2010, 23:22 | Сообщение # 59
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
ТВладимир, Вы всё это соблюдаете?
 
светик
Дата: Вторник, 21.12.2010, 23:49 | Сообщение # 60
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Да-да, ТВладимир,Вы все это соблюдаете? А теперь, как подагрика-стажиста, спрошу. Что строго можно? ( Списо к должен быть таким же длиным) wacko


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024