Среда, 24.04.2024, 13:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
Пурины
atp
Дата: Пятница, 13.11.2009, 22:57 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Нет еще. Мне его только вчера прописали. Начну на днях. Врач сказал, что принимать только тогда, когда болевой синдром пройдет. А во время обострений Целебрекс и Катадолон либо Ксефокам. Но у меня уже сама по себе боль проходит, поэтому я решил не принимать эти лекарства пока. Аллопуринол, как я понял, выводит мочевую кислоту. Но. Я подозреваю, что постоянно его пить нельзя, т.к. наверняка он, как и любое лекарство, вредит почкам и печени. Я прав? Но в любом случае, если принимать аллопуринол, все равно нужно будет ограничить мясо и рыбу. Иначе, какой смысл?
 
binnick
Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:24 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Пока помню, у нас еще в разделе "Задайте вопрос врачу" есть тема Подагра.

Мясо. Нельзя "мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености", а старую говядину вроде можно biggrin

Quote (atp)
пить много щелочной минеральной воды.
Не знаю, насколько много, но и мне рекомендовали подщелачиваться. Почему-то лимон тоже подщелачивает (в отличие от клюквы!)

Клюква. Пишут, что дело здесь не в пуринах, а Так как бензойная кислота (содержится в клюкве, бруснике) способствует «подкислению» мочи, указанные ягоды не используют.

Аллопуринол надо пить постоянно, говорят, что мочевая кислота вредит почкам больше..

 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.11.2009, 04:59 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (atp)
Я прав?
нет
 
atp
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:08 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
нет

А подробнее можно, если не очень затруднит?
Аллопуринол принимать и все, никаких проблем? Мочевая кислота будет выводиться, приступов и проблем с суставами не будет? Не может быть, чтоб так просто все было.
 
Рыбка
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:59 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Это на самом деле так. Мочевую кислоту нужно держать в норме - диетой или, если не получается, аллопуринолом, тогда ничего никуда не отложится, примитивно говоря.
 
atp
Дата: Вторник, 17.11.2009, 18:18 | Сообщение # 21
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Предлагаю в данной теме обсудить также минеральную воду, которая выводит мочевую кислоту.
Я для себя пока открыл несколько наименований: Новотерская целебная, Багиатти, Славяновская, Нарзан. Нарзану доверяю не очень, т.к. велика вероятность нарваться на подделку по причине его популярности. Какие еще щелочные воды вы можете порекомендовать при повышенной мочевой кислоте? Ибо во всех рекомендациях пишут "щелочное питье", а что это такое, мало где объясняется. И названий конкретных нигде нет smile Предлагаю их все выписать в этой теме. Как я понял для себя, это прежде всего вода с повышенным содержанием гидрокарбонатов. Например, в воде Багиатти их содержание 2200-3500, натрий+калий 900-2000.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.11.2009, 23:58 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (atp)
обсудить также минеральную воду, которая выводит мочевую кислоту
я пью лимон. В надежде, что он подщелачивает, как мне говорил один из нефрологов. А в минералке натрий, калий, может быть очень много фосфора!
 
СолнцА
Дата: Среда, 18.11.2009, 00:16 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (binnick)
я пью лимон. В надежде, что он подщелачивает

Пожалуйста, объясните мне механизм! Я не понимаю, как кислота (аскорбиновая и лимонная в данном случае) может вызывать щелочную реакцию среды.

Quote (binnick)
А в минералке может быть очень много фосфора!

Откуда? Может, я чего-то не знаю? Фосфор есть в кофеине, который содержится в пепси и кока-коле. Обычные и лечебные минералки содержат хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, но не фосфаты.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.


Сообщение отредактировал СолнцА - Среда, 18.11.2009, 00:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.11.2009, 06:20 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
много фосфатов во всяких пепси-кока-колах и буратинах-фантах-спрайтах-байкалах
Их туда добавляют.
 
СолнцА
Дата: Среда, 18.11.2009, 07:18 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
во всяких пепси-кока-колах и буратинах-фантах-спрайтах-байкалах

Но это же трудно назвать минералкой...


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Dondo
Дата: Среда, 18.11.2009, 08:43 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (atp)
Я для себя пока открыл несколько наименований: Новотерская целебная, Багиатти, Славяновская, Нарзан.

Как человек "измученный нарзанами" могу сказать. Не всё вода что в бутылках - минеральная. Я сам работал на заводе по розливу воды и видел как её льют. Сначала прогонят воду через фильтр, потом если надо искусственно минерализируют, затем насытят углекислотой и уж потом в бутылки.
Получается труп минералки в стеклянном или пластиковом гробике.
Лучшая минералка из источника.
Но как то в Кисловодске в галерее выпил воды грамм 400. так Калий поднялся.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
grushka
Дата: Среда, 18.11.2009, 11:39 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
А у меня почки болят, если начинаю пить минералку. Чего-то там с излишком...
 
Оля
Дата: Среда, 18.11.2009, 12:38 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote
Пожалуйста, объясните мне механизм! Я не понимаю, как кислота (аскорбиновая и лимонная в данном случае) может вызывать щелочную реакцию среды

Мне тоже не совсем понятен этот механизм. Но точно знаю, что лимонно-грейпфрутовый фреш понижает кислотность. Именно такой сок пить натощак рекомендовала врач моему мужу, когда лечили артроз коленного сустава.
Наташа, я вот что нашла на эту тему http://www.krugosvet.ru/enc....RN.html Думаю, что тебе в этом будет разобраться просто.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Ирина1978
Дата: Среда, 18.11.2009, 13:33 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 14
Репутация: 26
Статус:
Я тоже знаю, что нужно пить соки для понижения мочевой кислоты, например яблочный или апельсиновый. Или устраивать молочные дни, очень понижает тоже мочевую кислоту. Я уже где то писала об этом, вот пишу еще раз.


Жизнь трудна, но сделай первый шаг, улыбнись судьбе, и знаешь, станет легче.
 
atp
Дата: Среда, 18.11.2009, 14:48 | Сообщение # 30
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
А в минералке натрий, калий, может быть очень много фосфора!

Никакого фосфора нет. В составе есть гидрокарбонаты, сульфат, хлогид, кальций (очень мало), магний (еще меньше) и натрий-калий.

Вот хорошая, подробная статья про минералку.

А чем опасны фосфаты из пепси и спрайтов при подагре? А калий чем опасен?

По поводу яблочного сока, диетологи советуют его разбавлять водой, и не пить концентрированный (домашний именно такой обычно после соковыжималки получается, очень кислый, я его иногда в 2 раза водой разбавляю, иначе пить нельзя - кислятина).

Dondo
Если воду искусственно минерализуют, то это должно быть указано не бутылке. Производитель тогда не имеет права писать "минеральная", а должен писать "минерализованная". Другое дело, что в нашей стране часто кладут на подобные стандарты и нарушают все эти правила. Самостоятельно натуральность воды не проверишь, конечно sad



Сообщение отредактировал atp - Среда, 18.11.2009, 14:57
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Пурины (для тех, у кого мочевая кислота выше нормы)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024