Пятница, 03.05.2024, 01:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
скорость
igreq
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:50 | Сообщение # 136
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Я вот тут пишу с горечью об уровне представления о сути работы со стороны медперсонала, в частности. врачебного. Но ведь с другой стороны, стоит ли мне многого ожидать. Наш диализный кабинет, наверное, первый в истории России сельского масштаба. Главврач каким-то невероятным образом организовал этот центр, хотя с другой стороны, статистика указывала, что именно наш регион кишит почечниками-преддиализниками (из-за воды). Областной центр в котором есть диализные центры в 60 км.
Конечно, ни о каких нефрологах у нас, тут в районной сельской больнице и речи не может быть. Диализный кабинет организован при реанимации. а потому его заведующий, также возглавляет и кабинет.
У меня был такой случай, что я жаловался на предполагаемый отек легких. Врач-терапевт (дежурный по больнице) слушал меня, слушал и сказал на жалобы - что ж вы хотите от меня, вы же инвалид. Терпите. И отправил меня домой. Только после вторичного вызова скорой после того. как в практически терял сознание от высокой температуры врач принял решение провести рентген легких.


НА гемодиализе с 2004 г.
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:54 | Сообщение # 137
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (igreq)
В частности он заявил, что американцы вообще дураки, они ничего в диализе не понимают

Если американцы дураки, то кто тогда он? Видимо он очень воспитанный человек, раз не решился такое слово озвучить


 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:16 | Сообщение # 138
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (igreq)
Что это умышленное вредительство или типичная глупость медперсонала.
Не судите скоро. Иногда бывают объективные трудности в достижении адекватной дозы диализа. Во первых, убедитесь что URR = 60% рассчитан правильно
 
alexglazzol
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:03 | Сообщение # 139
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
недавно одна медсестра сказала, что на высокой скорости(я лежу на 350 мл в мин) происходит разрушение эритроцитов. Сколько в данном утверждении доли правды и как обстоит ситуация на самом деле? Заранее спасибо


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 21:06 | Сообщение # 140
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
на высокой скорости(я лежу на 350 мл в мин) происходит разрушение эритроцитов
Если магистрали вставлены в аппарат правильно и медсестра все сделала правильно, и все давления в системе в пределах нормы, никакого разрушения эритроцитов во время гемодиализа не происходит. Последние 40 лет аппараты не являются причиной гемолиза.
 
globator
Дата: Вторник, 22.09.2009, 09:31 | Сообщение # 141
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
При назначении скорости кровотока надо ли как-то учитывать артериальное давление пациента? При явлениях артериальной гипотонии и высокой скорости кровотока может возникать рециркуляция крови в фистуле?
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 22.09.2009, 12:25 | Сообщение # 142
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Алексей Юрьевич, давления в системе, какие у них нормы?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:34 | Сообщение # 143
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
При явлениях артериальной гипотонии и высокой скорости кровотока может возникать рециркуляция крови в фистуле?
вероятно, может. Но эту возможную рециркуляцию нужно документировать, ее нужно посчитать. Но потом может и снизится давление на входе , может возникнуть присасывание, помпа начнет "чавкать" - вот в этих условиях, при длительной работе в таких условиях, может возникнуть и гемрлиз.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:36 | Сообщение # 144
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
давления в системе, какие у них нормы
аппарат обычно устроен так, что не допускает работы за пределами норм. Но врачи и сестры должны следить за аппаратами и параметрами процедуры.
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 22.09.2009, 15:47 | Сообщение # 145
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Спасибо за ответ.Венозное давление на аппарате у меня показывает 180. Это нормально?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.09.2009, 16:07 | Сообщение # 146
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
Венозное давление на аппарате у меня показывает 180. Это нормально?
Венозное сопротивление нормальное. Главное, пусть будет стабильным.
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 22.09.2009, 16:15 | Сообщение # 147
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Алексей Юрьевич, огромное вам спасибо.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
globator
Дата: Вторник, 22.09.2009, 17:56 | Сообщение # 148
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
[quote=Алексей_Денисов
Венозное сопротивление нормальное.

Если в отношении предельно допустимого давления в предмоторном сегменте (-200 мм рт.ст.) имеется так сказать согласие и известны последствия его понижения (гемолиз), то с давлением в венозной ловушке с этим сложнее. 180 мм рт.ст.нормальное, а 200, 220? В начале своей гемодиализной терапии довелось испытать диализ при венозном давлении 340 мм рт.ст. при эффективном кровотоке 190 мл/мин (потом выяснилось - был брак фистульной иглы) Спустя 3,5 часа появился симптомокомплекс включающий ощущение онемения всего тела, сильной мышечной дрожи, с последующим снижением АД. Несколько ГД при стабильном венозном давлении 200 мм рт.ст. прошли вполне удовлетворительно. Появляется вопрос, где предел венозного сопротивления который не стоит превышать?

 
Шпалыч
Дата: Вторник, 22.09.2009, 18:36 | Сообщение # 149
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Guote (Net- зависимый)
перешли на 5008-е, у которых в отличие от4008-х устанавливается эффективный кровоток.И скорость кровотока 300 на 5008-х, соответствует
скорости350 на4008

Не надо обижать FR 4008,у него на индикаторе панели мотора показывается теоретически расчитанная скорость,как функция скорости вращения мотора и
диаметра кровяной магистрали, а на мониторе справа второй снизу черный квадрат - " ЭФФ. КРОВОТОК", при расчете которого учитывается разрежение
на входе насоса ( арт. давление),которое снижает кровоток. Чем больше скорость вращения мотора,тем больше разрежение перед мотором и тем больше
расхождение в ппоказаниях на индикаторе мотора и эффективного кровотока на мониторе. У меня на аппарате FR 4008 разрежение примерно - 140 мм рт. ст.,
показания индикатора мотора 330, эфф. кровоток 300 - 305.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
userss
Дата: Вторник, 22.09.2009, 19:31 | Сообщение # 150
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
Площадь фильтра должна соответствовать площади поверхности тела.

Будьте добры, сообщите пожалуйста методику расчета площади поверхности тела



Сообщение отредактировал userss - Вторник, 22.09.2009, 19:33
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024