Четверг, 02.05.2024, 23:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
скорость
MaSyA
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 14:34 | Сообщение # 121
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Время - самый главный фактор, время ничем не заменишь

Я лежу 4 часа на скорости 300,очистка получается 70-71....это нормальные показатели?


"ПОКА ДЫШУ-НАДЕЮСЬ"
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 14:42 | Сообщение # 122
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
степень очищения должна быть выше 65%. Естественно это только цифра и оценивать состояние больного должен врач. Но если очистка на 3-х разовом диализе меньше 65% - точно можно говорить о неадекватности диализа
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 14:46 | Сообщение # 123
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (MaSyA)
Я лежу 4 часа на скорости 300,очистка получается 70-71....
70-71 это не показатель очистки, а количество крови в литрах, прокачанных через диализатор. Сам по себе этот объем мало о чем говорит.
Или , все же , речь идет о процентах? ...тогда - ой, извините... biggrin


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Понедельник, 07.09.2009, 14:52
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:17 | Сообщение # 124
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Или , все же , речь идет о процентах?

Речь идет о степени очистки крови от мочевины: отношение разности додиализного уровня и постдиализного уровня к додиализному уровню, выраженное в процентах. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
igreq
Дата: Суббота, 12.09.2009, 17:48 | Сообщение # 125
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
У меня такая проблема.
У нас диализ проводится для всех на скорости 250 , поднимать выше прямо запрещает врач, ссылаясь что таким образом быстро вызходят из строя аппараты,о всех показетелях мы ничего не знаем, анализы делают один раз в месяц, о соотношении мочевины нам никто никогда не рассказывал.
Наш врач никакого отношения к терапии не имеет и является анестизиологом. Я пытался жаловаться глав врачу. но никакого эффекта не последовало.
Сейчас врач ушел в отпуск, я попросил прибавить скорость , сначал до 300, а затем до 350. Самочувствие по субъективным оценке повысилось, однако , вдруг стал проявляться старый признак неадекватности - уже на следующий день после диализа меня стал преследовать запах мочевины , ноги стали мерзнуть.

Не связано ли это с тем. что мой организм еще не привык с такой скорости, хотя никакого дискомформа во время диализа на скорости 350 я не почувствовал?
Сейчас я понимал скорость до 280. Вроде запах мочевины себя не проявляет. В чем дело?



НА гемодиализе с 2004 г.
 
k5vtr
Дата: Суббота, 12.09.2009, 18:56 | Сообщение # 126
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (igreq)
Сейчас я понимал скорость до 280. Вроде запах мочевины себя не проявляет. В чем дело?

Добрый вечер! Чем выше скорость кровотока, тем большее количество раз кровь пройдет через фильтр и увеличится степень ее очистки. Каждый фильтр, в зависимости от порядкового номера имеет оптимальную скорость кровотока. Выше номер- выше скорость. Площадь фильтра должна соответствовать площади поверхности тела. Если эти нормы соблюдены то и качество диализа при 4-х часовом диализе будет нормальным. Думаю вам нужно обратить внимание на диету и сократить продукты приводящие к увеличению мочевой кислоты. Следите за уровнем креатинина. Все подробности по диете и другим вопросам можно найти на форуме, используя поиск. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
КАлина
Дата: Суббота, 12.09.2009, 19:36 | Сообщение # 127
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Quote (igreq)
У нас диализ проводится для всех на скорости 250 , поднимать выше прямо запрещает врач

Что за фигня. У нас наоборот борятся за повышение скорости.
У меня после увеличения скорости с 300 до 330, аппетит стал лучше. Причем заметнее.


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
igreq
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 02:37 | Сообщение # 128
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Uj9sis

В этом мире происходят вещи превышающие возможности нашей фантазии. Дураков и среди врачей не мало.. Беда состоит в том, что это вечная проблема. Хочу сказать, что врач наш - вообще к терапии (особеливо к нефро) никогда не имел отношения и занимался всю свою сознательную жизнь оживлением умирающих - анестизиолог. Я прочел книгу американцев "Программный гемодиализ" (в меру своего знания и интеллекта) и обратился к нему за разъяснением - он начал нести такую ахиню, что мне стало стыдно, что я человек вообще. В частности он заявил, что американцы вообще дураки, они ничего в диализе не понимают, то ли дело европейцы. Итогом всей дискуссии стал запрет показывать пациентам эту книгу, а она была оставлена работниками компании диализных машин Гамбро специально для отделения.
Вы скажете, что такое не может быть.
Может и это горькая правда. .



НА гемодиализе с 2004 г.
 
igreq
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 02:39 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
k5vtr

А может проблема в том, что при увеличении скорости увеличивается (в частности, в моем случае) объем рециркуляции при сохранении той же скорости отдачи токсиов тканями тела?



НА гемодиализе с 2004 г.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 07:19 | Сообщение # 130
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (igreq)
отдачи токсиов тканями тела?

Доброе утро. При ГД в основновном происходит очистка крови, а при гемодиафильтрации (ГДФ) на машинах Фресениус 5008 с высокопроницаемыми фильтрами можно добраться и до тканей. Хорошего самочувствия и диета.


Жарко очень!
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:38 | Сообщение # 131
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (igreq)
А может проблема в том, что при увеличении скорости увеличивается (в частности, в моем случае) объем рециркуляции при сохранении той же скорости отдачи токсиов тканями тела?

А какие у вас анализы, какой диализатор. (низкопоточный, высокопоточный, площадь мембраны, и.т.д.)
Надо не изобретать велосипед, а просто сравнить анализы.
И вот скоростью баловаться, тем более увеличивать ее резко, я бы не советовал. Прибавлять надо(если диализатор подходящий) очень медленно, по 10 мл\мин в неделю - это максимум.
 
igreq
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 13:33 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Igor22

Попробую все выяснить на сеансе диализа завтра.



НА гемодиализе с 2004 г.
 
КАлина
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 18:20 | Сообщение # 133
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Quote (igreq)
В этом мире происходят вещи превышающие возможности нашей фантазии. Дураков и среди врачей не мало.. Беда состоит в том, что это вечная проблема. Хочу сказать, что врач наш - вообще к терапии (особеливо к нефро) никогда не имел отношения и занимался всю свою сознательную жизнь оживлением умирающих - анестизиолог. Я прочел книгу американцев "Программный гемодиализ" (в меру своего знания и интеллекта) и обратился к нему за разъяснением - он начал нести такую ахиню, что мне стало стыдно, что я человек вообще. В частности он заявил, что американцы вообще дураки, они ничего в диализе не понимают, то ли дело европейцы. Итогом всей дискуссии стал запрет показывать пациентам эту книгу, а она была оставлена работниками компании диализных машин Гамбро специально для отделения.
Вы скажете, что такое не может быть.
Может и это горькая правда. .

К сожалению, не профессионалов везде много, а от этого есть только одно средство и среди врачей они тоже есть, все что касается диализа, знать самим.
У меня был такой "прикольный" случай. Врач-терапевт после просмотра моей кардиограммы, сообщила мне, что у меня с легкими не порядок, а потом посоветовала попить препараты калия (для сердца) и она знала , что я хожу на диализ.
В общем надо знать все, что касается диализа хуже от этого не будет.


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:41 | Сообщение # 134
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (igreq)
В частности он заявил, что американцы вообще дураки, они ничего в диализе не понимают, то ли дело европейцы.
Ну а книгу Джона Даугирдаса, американца, он читал? Я тоже люблю европейский подход больше американского, но называть американских докторов дураками... Что, прямо так и назвал? Грустно....
 
igreq
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:35 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Я попросил медсестру расчитать URR для меня по последним анализам получилась цифра - 60 %. То есть меньше , чем положено. И это у меня. кто старается правдами и неправдами повысить скорость диализа. А что у других? У меня вес - 70 кг, у нас у всех диализатор - 1.7, аппараты - ГАМБРО.
Что это умышленное вредительство или типичная глупость медперсонала.


НА гемодиализе с 2004 г.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024