Суббота, 20.04.2024, 02:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Уровень бикарбоната в диализате (и его связь с гипотензией и смертностью на диализе)
Уровень бикарбоната в диализате
15azalia15
Дата: Пятница, 24.12.2021, 15:50 | Сообщение # 121
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
spsmit, « что будет резкий скачок при калии в растворе =2, для сердца будет вредно.». Может произошло какое-то недопонимание? Может не скачок , а снижение?Не обижайтесь на меня Сергей за мои слова. Я около 20 лет пролежала на канистре с калием 2. Наоборот , при постоянном использовании канистры с калием 2, к концу диализа калий очень снижается. И уходите вы с диализа с невысоким калием. Естественно у каждого пациента цифры свои)).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Пятница, 24.12.2021, 17:54
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.12.2021, 16:07 | Сообщение # 122
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата spsmit ()
А правда, что в Куркино только ГД и нет ГДФ?

Неправда. Есть ГДФ, но не на каждом аппарате есть эта опция, как это есть у каждого Фр 5008. Этот вопрос нужно оговорить при переходе. Обычно крупным пациентам идут навстречу. Но по 5ч у нас лежат только в третью смену. Калий во всех канистрах 3,0, и есть даже вариант с К=4,0, но он не всегда в наличии.
На самом деле при К=2 и преддиализного калия выше 6,0 бы не было. Но да - 3,0 это теперь стандарт. Так как безопаснее с т.зрения аритмии поддерживать калий повыше. И скачок калия в ходе ГД смещается в область его более высоких значений, что безопаснее. Лично я не испытываю никаких проблем с калием 3,0 в канистре. Обычно у меня преддиализный калий в районе верхней границы нормы. Но те, кто любит "много кушать", причем без особых ограничений, раньше ворчали, что теперь на 3,0 вынуждены себя ограничивать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
spsmit
Дата: Пятница, 24.12.2021, 16:15 | Сообщение # 123
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Vasiliy, Спасибо за подробный ответ.
Я хожу в 3-ю смену, но уже давно лежу не 5 часов, 4-40. После нефрэктомии левой почки стал весить меньше 100 кг, а если и вторую удалят, то вообще будет " Ален Делон"))), это так мне уролог в Склифе сказал)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.12.2021, 16:20 | Сообщение # 124
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Из Митино в 3смену основная проблема в том, что в это время почти всегда участок МКАД в этом месте стоит. А Подушкинское шоссе тоже не сахар, и узкое. Так что получается, что территориально вроде и близко, а быстро не доедешь.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
spsmit
Дата: Пятница, 24.12.2021, 16:23 | Сообщение # 125
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Может не скачок , а снижение?Не обижайтесь на меня Сергей за мои слова.

Какие обиды? Спасибо Вам за комментарий, мне очень важно это знать.
 
spsmit
Дата: Пятница, 24.12.2021, 16:30 | Сообщение # 126
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Из Митино в 3смену основная проблема в том, что в это время почти всегда участок МКАД в этом месте стоит. А Подушкинское шоссе тоже не сахар, и узкое. Так что получается, что территориально вроде и близко, а быстро не доедешь.

Ага, как раз думаю на эту тему. Попадал в эту пробку, когда в Мегу ездили и даже штраф словили разок за езду по обочине на МКАДе)
Получается только в первую надо ориентироваться.
Извините за оффтоп.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.12.2021, 10:40 | Сообщение # 127
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата spsmit ()
Получается только в первую надо ориентироваться.

Очень неоднозначно. Потому что дороги в Москве, и МКАД в том числе, обычно в районе 12-13ч всегда загружены. А ехать с диализа всегда лучше по пустой дороге, потому что очень разное состояние после диализа бывает, мало ли... Вот и получается, что лучший вариант с этой точки зрения именно третья смена - хоть туда и по пробкам, но это до диализа. Вторая смена это вообще *** - и на диализ по пробкам, и обратно.
Ну, что делать, если в Москве в рабочие дни дороги свободные только ночью и очень рано утром.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
15azalia15
Дата: Суббота, 25.12.2021, 12:22 | Сообщение # 128
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
В своё время , когда только открывался центр в Куркино, мне звонил и приглашали на гемодиализ. И другим пациентам тоже звонили. Было конечно очень приятно получить приглашение с другого и тем более совершенно нового центра))). Но я отказалась . Причин было несколько. Мне очень нравится наш сестринский коллектив, хотя в Куркино ушли работать тоже наши медсестры))) , несколько человек , тоже очень классные( имхо). Ну и конечно , вроде рукой подать, а добираться далеко. У нас по Красногорску с каждым днём всё сложнее ездить. Однажды уже была ситуация ; что на процедуру , нас несколько человек опоздали на час.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Понедельник, 12.09.2022, 13:46 | Сообщение # 129
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Почитала тему и не особенно разобралась.
У меня присутствует боли в мышцах ( похоже на боль после физнагрузки. Доктор сделала вывод что повышенная молочная кислота ( ацидоз) и изменили бикарбонат с 2,8 на 3,0. Правильно ли она сделала.
А здесь я почитала что повышение бикарбаната ведет к увеличению ацидоза. Или я совсем запуталась


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Анеле
Дата: Понедельник, 12.09.2022, 21:19 | Сообщение # 130
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Нет, чрезмерное повышение уровня бикарбоната - это алкалоз.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 13.09.2022, 04:51 | Сообщение # 131
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Светлана_Хорькова ()
А здесь я почитала что повышение бикарбаната ведет к увеличению ацидоза.

А где это вы здесь такое прочитали? Цитату приведите.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Светлана_Хорькова
Дата: Вторник, 13.09.2022, 08:12 | Сообщение # 132
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
На 3-й странице противоречивые суждения. Поэтому и запуталась.

Цитата (SSergey)
1. Я утверждал, что излишне высокий бикарбонат в моем случае приводил к ацидозу, одним из проявлений которого является понижение давления к концу диализа.
Шпалыч
Вы все путаете, насыщение крови бикарбонатом приводит к ее ощелачиванию, то есть к алкалозу, если вы снижаете бикарбонат, то уменьшаете и ощелачивание и алкалоз и будете ближе к ацидозу.

снижая бакарбонат - снижается алкалоз и - ацидоз


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Вторник, 13.09.2022, 08:17
 
Светлана_Хорькова
Дата: Вторник, 13.09.2022, 08:13 | Сообщение # 133
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
В нашем отделении мы уже давно корректируем бикарбонат в сторону его разумного снижения. Ацидоза в междиализном периоде мы не боимся,

логикой от обратного- чем меньше бикарбонат тем выше ацидоз


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Вторник, 13.09.2022, 08:15
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 13.09.2022, 13:30 | Сообщение # 134
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Светлана_Хорькова ()
1. Я утверждал, что излишне высокий бикарбонат в моем случае приводил к ацидозу, одним из проявлений которого является понижение давления к концу диализа.

Так не надо читать всякую чушь. Интернет же такое место - любой может что угодно написать. Шпалыч правильно ответил, и очень терпеливо.
Если не понимаете, а сами разбираться даже минимально не хотите, то читайте Денисова. Написано же: "В нашем отделении мы уже давно корректируем бикарбонат в сторону его разумного снижения. Ацидоза в междиализном периоде мы не боимся". Ключевые слова тут - разумного снижения.

Ацидоз это состояние, возникающее при ИЗБЫТОЧНОМ для конкретного пациента снижении бикарбоната на аппарате в ходе диализа. А алкалоз это состояние пациента при избыточном повышении ему бикарбоната в ходе ГД.
Все значения бикарбоната на аппарате должны подбираться строго индивидуально. Так как одно и то же значение бикарбоната на аппарате для одного пациента может оказаться избыточным, а для другого пациента, наоборот, недостаточным. Индивидуальные значения бикарбоната на аппарате подбираются исходя из данных о специфических симптомах у пациента и/или на основании анализа кислотно-щелочного состояния крови (который, однако, надо брать с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соблюдением кучи условий для получения корректного результата, а эти условия у нас в реальности сплошь и рядом при взятии крови на КЩС полностью не соблюдаются).
Рекомендации вашего врача я обсуждать не стану - ей на месте виднее. Возможно, она видит проявления у вас недостаточного ощелачивания, и поэтому рекомендует повысить бикарбонат. Что логично, если эти проявления интерпретированы верно, и действительно имеет место именно недостаточное ощелачивание в ходе ГД.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Светлана_Хорькова
Дата: Вторник, 13.09.2022, 16:15 | Сообщение # 135
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Спасибо за подробный ответ!!!
Просто ищу рещение своих проблем.
Сдала анализ на молочную кислоту. При норме 0,5-2,2 она у меня 3,7 . поэтому видимо и болят мышцы.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Вторник, 13.09.2022, 16:16
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Уровень бикарбоната в диализате (и его связь с гипотензией и смертностью на диализе)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024