Суббота, 20.04.2024, 05:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Уровень бикарбоната в диализате (и его связь с гипотензией и смертностью на диализе)
Уровень бикарбоната в диализате
Vasiliy
Дата: Четверг, 23.12.2021, 16:23 | Сообщение # 106
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, почему не стоит искать канистры с Са=1,25? Очень даже стоит.
Уменьшить поступление кальция на ГД, не изменяя концентрацию Са в диализирующем растворе, невозможно в сколь-нибудь заметном количестве. Некоторое снижение поступления Са возможно за счет снижения бикарбоната на первые 1-2 часа диализа и тем самым снижения в начальном периоде диализа баланса кальция в его комплексном пуле, но это не даст особо заметного общего снижения поступления Са, так как при этом параллельно чуть подрастет баланс Са в его ионизированном пуле. И нужно КЩС контролировать, чтобы в ацидоз не свалиться.
А более радикально снизить баланс Са - да, только снижать концентрацию Са в диал.р-ре, т.е. использовать канистры с меньшим содержанием кальция. Только канистры с Са=1,25 чреваты тем, что я уже описал выше. Можно для начала попробовать применить канистры с Са=1,375 (раньше такие даже серийно производились). В принципе, нет ничего сложного, если есть канистры с Са=1,50 и Са=1,25. Просто в половину (с 5л раствора) канистры Са=1,50 вливаете 5л из канистры Са=1,25 и получаете канистру с 10л концентрата с Са=1,375.
Повышение бикарбоната до 39 мне непонятно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 23.12.2021, 16:26
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 23.12.2021, 16:42 | Сообщение # 107
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Vasiliy ()
если есть канистры с Са=1,50 и Са=1,25. Просто в половину (с 5л раствора) канистры Са=1,50 вливаете 5л из канистры Са=1,25 и получаете канистру с 10л концентрата с Са=1,375.
Повышение бикарбоната до 39 мне непонятно

У нас такое даже делать не стану, смешивать...
Вот и мне непонятно, потому и прошу помощи(


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 23.12.2021, 16:44 | Сообщение # 108
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
центра сети Фрезениус, там работают опытные врачи и сестры. Может быть вам стоит приехать в один из таких центров на гостевой диализ ( не знаю, возможно ли такое в Украине?), подобрать там хорошую со всех сторон программу, зафиксировать ее в выписке и потом просить ваших докторов ее соблюдать? Но это, конечно, потребует время, быстро программу не подберешь.


Не получится, так как филии не связаны с фрезениуспми, они сами делают растворы, почки, а у нас закупки оптовые(
По насчёт перейти, там очень неудобное расположение мне, всего один центр на весь киев


18 лет гемодиализа
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 23.12.2021, 16:55 | Сообщение # 109
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zlatayanata ()
У нас такое даже делать не стану, смешивать...
Вот и мне непонятно, потому и прошу помощи

А иначе никак вы поступление Са за диализ не снизите. Чудес не бывает. Физику не обманешь.
А что вас смущает? Сами что ли слить две половинки канистр в одну не сможете? Зачем кого-то просить? Найдут вам канистры с Са=1,25 - и слава богу. Сами смешайте.
Я уже 18,5 лет лежу на канистрах с Са=1,30 и 1,35. А на Са=1,50 еще году в 2003-2004-м бы помер.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 23.12.2021, 16:56
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.12.2021, 17:15 | Сообщение # 110
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это старый разговор, которому нет конца. Vasiliyю разрешали сливать канистры в причудливых пропорциях, потому что не хотели с ним спорить (пусть что хочет, то и делает). Ну, что же, вот такие мягкие руководители центров ему попадались. Я знаю, что в большинстве сетей такое не допустят чтобы пациент сам что-то там такое делал со своим концентратом. Это, как минимум, грозит приостановлением деятельности центра по требованию Роспотребнадзора.
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 23.12.2021, 19:34 | Сообщение # 111
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Vasiliy ()

А иначе никак вы поступление Са за диализ не снизите. Чудес не бывает. Физику не обманешь.
А что вас смущает? Сами что ли слить две половинки канистр в одну не сможете? Зачем кого-то просить? Найдут вам канистры с Са=1,25 - и слава богу. Сами смешайте.
Я уже 18,5 лет лежу на канистрах с Са=1,30 и 1,35. А на Са=1,50 еще году в 2003-2004-м бы помер.

Затем, что мне этого не разрешат, врач, который раньше это делал не вернется уже (наш прошлый) остальные не делают, плюс если канистры разной фирмы, 1.50 немцы, 1.25 турция(


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 23.12.2021, 19:35 | Сообщение # 112
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это старый разговор, которому нет конца. Vasiliyю разрешали сливать канистры в причудливых пропорциях, потому что не хотели с ним спорить (пусть что хочет, то и делает). Ну, что же, вот такие мягкие руководители центров ему попались. Я знаю, что в большинстве сетей такое не допустят, чтобы пациент сам что-то там такое делал со своим концентратом. Это, как минимум, грозит приостановлением деятельности центра по требования Роспотребнадзора.


У нас врач делал, а его сейчас нет и не факт, что вернется((
Другие не делают, не положено типа, нельзя, ссылаются на чистоту


18 лет гемодиализа
 
15azalia15
Дата: Четверг, 23.12.2021, 20:29 | Сообщение # 113
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
zlatayanata, Наталья займитесь своим высоким паратгормоном, вот , что для вашего здоровья опасно сейчас(имхо) Вся эта свистопляска с кальцием может идти за счёт высокого паратгормона, организм человека может пойти полностью в разнос. И я Вам искренне не советую заниматься регулировкой бикарбоната. Тем более без контроля анализов. Конечно решение только за Вами , Ваша жизнь. Удачи , хорошего настроения и самочувствия))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Анеле
Дата: Четверг, 23.12.2021, 20:33 | Сообщение # 114
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вот такие мягкие руководители центров ему попадались

А может, такие руководители понимали, что тоже могут оказаться на месте пациента. Или пациент их сумел убедить. Тем более это же единичный случай.
Цитата zlatayanata ()
У нас врач делал, а его сейчас нет и не факт, что вернется((

Ну должны же быть врачи, которые заинтересованы в том, чтобы легче стало конкретному пациенту, больше, чем в том, чтобы соблюсти общие правила для всех и тем обезопасить себя от выговора. Хоть всех, кто не хочет нарушать протокол, понять можно. Уволят, а им семьи кормить.
 
15azalia15
Дата: Четверг, 23.12.2021, 20:39 | Сообщение # 115
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Анеле, Леночка , согласна с тобой, и рада что Саше на его пути попадались умные и человечные люди, давшие ему возможность жить и помогать другим людям.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.12.2021, 04:40 | Сообщение # 116
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Я знаю, что в большинстве сетей такое не допустят чтобы пациент сам что-то там такое делал со своим концентратом. Это, как минимум, грозит приостановлением деятельности центра по требованию Роспотребнадзора.

Уже много лет, с момента перехода в ДЦ Бибраун, необходимые канистры с нужным мне кальцием я сам не делаю, их мне делают в центре, я к канистрам не прикасаюсь. И это правильно. Но при наличии возможности, которая есть в ДЦ Бибраун. Благодаря В.Ю.Шило и О.Б.Рыбаковой в нашем центре всегда имеется 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) разных варианта концентратов.
А тогда в ДЦ в 20-ке в 2003г был в наличии только концентрат с Са=1,50, и мне ничего другого просто не оставалось, кроме как самому делать нужный мне концентрат. Так как помирать не хотелось.
И вам прекрасно известно, что только благодаря сниженному кальцию в диал.р-ре я не просто прожил уже почти 33 года непрерывно на диализе, но еще и сам до сих пор езжу за рулем, и зрение у меня 1,0 сохранилось до сих пор. Понятно, что я езжу через весь город именно в ДЦ Бибраун в Куркино.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 24.12.2021, 04:47
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.12.2021, 05:09 | Сообщение # 117
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zlatayanata ()
плюс если канистры разной фирмы, 1.50 немцы, 1.25 турция

Это не страшно, пропись у них одинаковая (Са=1,25 другой прописи не закупили бы, т.к. аппараты в ДЦ работают на определенной прописи концентрата).
А заняться задавливанием ПТГ - это срочная необходимость, Ира абсолютно права.
В подобных вашей ситуации диал.р-р с Са=1,25 применяют только в качестве временной меры, чтобы дотянуть до операции по удалению ПЩЖ. Но надо понимать (я уже об этом писал), что такая операция несет в себе риск, и лучше попытаться задавить ПЩЖ цинакальцетом. Если цинакальцета в достаточном кол-ве нет (тем более, что его придется пить в подобранной дозе потом постоянно до конца жизни), то вариантов, кроме операции, по сути не остается.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.12.2021, 05:20 | Сообщение # 118
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zlatayanata ()
врач, который раньше это делал не вернется уже (наш прошлый) остальные не делают

Очень приятно читать про такой индивидуальный, человеческий подход к диализному пациенту.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
spsmit
Дата: Пятница, 24.12.2021, 15:23 | Сообщение # 119
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Понятно, что я езжу через весь город именно в ДЦ Бибраун в Куркино.

А правда, что в Куркино только ГД и нет ГДФ? Я в Митино живу, думаю перейти в Бибраун, но привык к ГДФ.
 
spsmit
Дата: Пятница, 24.12.2021, 15:27 | Сообщение # 120
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
Цитата spsmit ()
Попросил у доктора уменьшить кальций в диализате, сказал, что есть раствор с кальцием 1,25 , но там калий 2. Это центр Фрезениус, если что

Что вас пугает в калии 2?
Пробовать надо,у меня этот диализный раствор был основным.

У меня всегда в анализах калий высокий, за 6, врач говорит, что будет резкий скачок при калии в растворе =2, для сердца будет вредно.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Уровень бикарбоната в диализате (и его связь с гипотензией и смертностью на диализе)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024