Суббота, 27.04.2024, 16:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Dialog Fresenius (влияет ли аппарат на самочувствие во время диализа)
Dialog Fresenius
tatyanka
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:06 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго дня. Меня перевели на новый аппарат : раньше крутилась на Fresenius4008, а теперь поставили Dialog. Все расходники те же , что и были, ну за исключением нового bibag, тот который подходит на новый аппарат, но насколько я понимаю, содержимое в нем тоже, магистрали теже , параметры программы , вроде тоже остались те же. Во время последнего часа стал резко расти пульс, поднимается до 100, если не пить таблетки. Брали анализ на калий, там все в порядке. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался, это как то может зависеть от аппарата, потому как до перевода на новый аппарат, таких проблем с пульсом не было . Таблетки принимаю как и раньше, в еде тоже ничего не меняла.


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:28 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Аппарат Dialog выпускает компания B\Braun Вообще же самочувствие ваше вряд ли было связано со сменой аппарата. Если аппарат исправен - изменений быть не должно
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 04:36 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Наиболее вероятная причина в данном случае - уровень бикарбоната, установленный на новом аппарате, скорее всего выше, чем был на вашем прежнем Фрезениусе. Возможно, на новой помпе выше поток диал.раствора, чем фактически был на старом аппарате, а это тоже влияет на объем бикарбоната, поступающего в кровь. Возможно, Вы не совсем точно посмотрели, что ВСЕ параметры процедуры остались прежними. Рост пульса из-за снижения калия к концу диализа - это обычно первое, что врачи проверяют. К сожалению, этим обычно и ограничиваются, ставят канистру с К=3. Избыточное повышение бикарбоната к концу диализа в качестве причины роста пульса обычно не смотрят, да очень многие, к сожалению, и не знают, что это надо тоже подбирать индивидуально.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 06:27 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вы проходите диализ в Краснодаре, там работают опытные врачи под руководством профессора Ямпольского, они обязательно разберутся в проблеме. Кто Ваш лечащий врач? Мы наверняка знакомы.

Quote (Vasiliy)
Наиболее вероятная причина в данном случае - уровень бикарбоната
... у него была своя тема в искусстве....
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 07:57 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
... у него была своя тема в искусстве....

Действительно... И с какой это стати эти бестолковые немцы все свои аппараты оснащают возможностью регулировки бикарбоната?! Не знают, видимо, что это не важно. Мнение Денисова тут на форуме, к сожалению, не читали...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Яя
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 09:46 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Я даже не знала марку своего аппарата sad , знала только, что он новейший - миниатюрный такой жизнерадостный робот( ну это у меня ассоциации своеобразные),недавно поступивший в наш центр диализа.Сейчас, наверное, уже все такие.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Понедельник, 24.01.2011, 09:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 09:55 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
возможность регулировки бикарбоната
- это действительно полезная опция, позволяет изменять уровень бикарбоната в пределах от 24 до 40 ммоль и мы это опцией давно пользуемся, приблизительно в течении последних 25 лет...
 
tatyanka
Дата: Среда, 26.01.2011, 18:33 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Vasiliy, спасибо. На фризах всегда ставила натрий 134 и +1 бикарбонат. А на диалогах одна медсестра сказала, что там вообще бикарбонат не выставляется, другая сказала, что если давление высокое, то надо ставить 3, а врач в аппарат и не заглядывает. Так а как же разобраться каклй бикарюонат надо ставить???


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
tatyanka
Дата: Среда, 26.01.2011, 18:36 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, да я из Краснодара, и заведующий у нас хорошой, но вот только не будешь же по каждому поводу сразу к нему бегать, да и врачи есть не плохие, но нашему залу все как-то очень везет на вновь прибывших, молодых. которые еще не очень разбираются, но это еще пол беды, некоторые просто не хотят этого делать, так что приходится как-то выкручиваться самим. И как же определиться с уровнеи бикарбоната? Это можно как-то посчитать??


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
tatyanka
Дата: Среда, 26.01.2011, 18:38 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, мой лечащий врач на данный момент Павлова Марина Юрьавна


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 26.01.2011, 18:46 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ацетат вызывает расширение периферических сосудов и давление понижается, бикарбонат действует противоположно и при повышении бикарбоната повышается и давление, поэтому если давление высокое и чтобы его понизить надо уменьшать бикарбонат, то есть ставить его с минусом.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.01.2011, 06:52 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
бикарбонат действует противоположно и при повышении бикарбоната повышается и давление
это не так
Quote (Шпалыч)
поэтому если давление высокое и чтобы его понизить надо уменьшать бикарбонат, то есть ставить его с минусом.
это неверная рекомендация человека без медицинского образования

Конечно бывают ситуации когда нужно уменьшить бикарбонат, но они не так примитивно выглядят как пишет Шпалыч

 
Шпалыч
Дата: Четверг, 27.01.2011, 19:50 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Татьянке медсестра сказала , что при высоком давлении надо ставить бикарбонат 3, врач устранился, она и спрашивает правильно ли это. Я как мог коряво попытался обьяснить действие ацетата.и бикарбоната, и ничего криминального в моих высказываниях нет. Вы же в очередной раз высказали известную информацию, что у меня нет медицинского образования, ну вот у Вас есть это образование и даже больше. так что же Вы не ответили на поставленный вопрос по-научному, на форуме около 10 врачей и советов от них не дождешься, приходится нам встревать. В других темах неоднократно ставился вопрос, почему на ацетатном диализе давление нормальное, а на бикарбонатном гипертония и Вы отвечали, что на ацетате скорее всего тоже была гипертония, но она нейтрализовывалась ацетатом. Медицинская литература пишет, что" при использовании ацетатного буфера гипотония возникает вследствии диспропорционального снижения общего периферического сопротивления сосудов и увеличения венозного обьема, а также повышенного потребления кислорода миокардом".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
tatyanka
Дата: Четверг, 27.01.2011, 22:04 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, обьясните, пожалуйста, каковы теперь могут быть мои действия - как расчитать бикарбонат, сегодня вместе с сестрой ставили бикарбонат 2, с пульсом та же история. Что должна сделать или посчитать врач, или хотя бы как ей культурненько намекнуть, в чем надо искать причину, ну как то же надо решить эту проблему??? К сожалению, и приходится, как пишет Шпалыч, нам встревать.


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 27.01.2011, 22:37 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Бикарбонат на аппарате подбирается периодическим измерением КЩС крови(как и когда мерять - я писал, поищите) Сначала измеряете КЩС. В зависимости от результатов снижается на аппарате бик на сколько-то. Например на -2 относительно текущего уровня, если не сильно превышен преддиализный бик по сравн с 22; что есть "сильно", а что "не сильно" - на 1-2 это не сильно, но уж выше 22 он точно быть не должен, лучше не выше 20-21, если больше на 4-5 надо сильнее снижать и обсуждать это по месту с врачом, ежели он вообще в этом мало-мало понимает, что, вопреки устойчивому мнению А.Ю. о гарантии понимания ввиде корочки меддиплома, по моему многолетнему и печальному опыту совсем ничего не гарантирует. Лежится на таком режиме пару недель, затем КЩС крови измеряется опять. Измерять КЩС диализата смысла нет (по многим причинам).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Dialog Fresenius (влияет ли аппарат на самочувствие во время диализа)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024