Пятница, 29.03.2024, 00:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Deshi2
Дата: Вторник, 19.01.2021, 18:27 | Сообщение # 316
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
Отеков видимых нет

Цитата Kajakas ()
Есть отечность лица и под глазами,

лицо считается


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Вторник, 19.01.2021, 20:56 | Сообщение # 317
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
от этого вес, скорее всего сейчас и нужно держаться. Или 58.7 чтобы не было судорог мышечных. Но точно только врач ваш вам скажет. У сестры - это предположения. Может быть нужно немного больше забирать жидкости. НО НЕ НА МНОГОГО

Спасибо за ответ. Позвонила врачу в Тарту, она сказала, что позвонит в центр и спросит по поводу графика, и по поводу предположения медсестры. И сказала, что приедет врач в центр, может быть, 30 января.
Да, много забираемой жидкости я очень плохо переношу. А когда мало забирают, то боюсь большого набора воды. Надеюсь, как-то придем с медперсоналом к правильному решению
 
Deshi2
Дата: Среда, 20.01.2021, 08:17 | Сообщение # 318
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Да без врача тут никак, но он должен пациента видеть.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 09:25 | Сообщение # 319
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Да, конечно врач будет. А пока решает медсестра, которая меня подключает. Потому как компетенция врача выше и доверия у меня лично к врачу больше, чем к медсестре. Для меня конечно полный нонсенс, что такая процедура в нашем городе проводится без врача. Даже обычный дежурная врач был бы здесь уместен.
Ну вот, опять пришла с весом меньше ( 57.800) чем сухой вес (58.400)
Снимают снова 500
Сказали, что заказали машину на измерение сухого веса, а пока вот так все и будет с плохим самочувствие после диплиза. А ведь мне сегодня ещё работать с 14:30. Смогу ли я после диализа работать,не уверенна...
И это пока самая главная проблема - совместить диализ и обычную мою жизнь


Сообщение отредактировал Kajakas - Среда, 20.01.2021, 09:29
 
ДумаюПотомПишу
Дата: Среда, 20.01.2021, 11:36 | Сообщение # 320
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kajakas ()
я стала бояться есть и пить

Цитата Kajakas ()
Ну вот, опять пришла с весом меньше ( 57.800) чем сухой вес (58.400)

Сомнительный подход для нормализации самочувствия. Нужно больше потреблять белка и калорий. Попробуйте изменить свой подход. Поешьте плотно и калорийно перед диализом и, если позволит состояние, после. Отказ от хорошего и обильного питания может привести к невозможности достижения хорошего самочувствия. Не бойтесь есть и пить, бойтесь истощить себя. Еще попробуйте взять на диализ что-нибудь сладкое или сразу после диализа поесть сладкого, если нет возможности быстро поесть хорошую порцию нормальной еды. Слабость может быть связана с падением сахара в крови, т.к. глюкоза активно удаляется из крови во время диализа. Экспериментируйте с питанием, не смиряйтесь с плохим самочувствием.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.01.2021, 12:24 | Сообщение # 321
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ДумаюПотомПишу, да, питание должно быть полноценным
 
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 14:05 | Сообщение # 322
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата ДумаюПотомПишу ()
Сомнительный подход для нормализации самочувствия. Нужно больше потреблять белка и калорий. Попробуйте изменить свой подход.


Цитата Алексей_Денисов ()
ДумаюПотомПишу, да, питание должно быть полноценным

Да, я пробую, но пока не выходит. Хотя, мне кажется я стала есть больше. Ведь после диализа почти всегда есть аппетит

Цитата Алексей_Денисов ()
Отказ от хорошего и обильного питания может привести к невозможности достижения хорошего самочувствия. Не бойтесь есть и пить, бойтесь истощить себя.

Я не отказываюсь специально, но да, стала побаиваться после слов медсестры, что вода остается.
Проблема еще в том, что у меня утренняя смена. Транспорт в 7.10 примерно подъезжает, встаю в 6:30 и просто так рано для моего желудка, я ничего не могу съесть толком с утра. Пью кофе с молоком небольшую чашку и грамм 100 йогурта. Думаю, что это мало, но не впихнуть в себя больше в 6:45 утра

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Еще попробуйте взять на диализ что-нибудь сладкое

да, уже сообразила и медсестры подсказали
беру леденцы с собой на диализ и где-то через пол-часа диализа начинаю их есть
три-четыре леденца за диализ съедаю

Цитата ДумаюПотомПишу ()
если нет возможности быстро поесть хорошую порцию нормальной еды.

нет, такая возможность есть и после диализа ем хорошо, но почему-то после еды только больше расслабляет и хочется только лежать и лежать

Цитата ДумаюПотомПишу ()
не смиряйтесь с плохим самочувствием.

пока пытаюсь не смиряться с плохим самочувствием и пытаюсь хоть как-то войти в режим прежней жизни (это я о работе все переживаю, через час на работу, а меня пока трясет, мышцы ног дрожат и клонит в горизонтальное положение)
И вес после диализа 57.400
Вроде и снимают немного, а вес куда-то девается и просто стремительно за последние 2 недели
 
ДумаюПотомПишу
Дата: Среда, 20.01.2021, 15:38 | Сообщение # 323
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kajakas ()
Хотя, мне кажется я стала есть больше. Ведь после диализа почти всегда есть аппетит

Нужно учитывать, что "есть больше" может не означать "есть достаточно".

Цитата Kajakas ()
стала побаиваться после слов медсестры, что вода остается.

Чисто теоретически, побаиваться лишней воды неплохо. Но в Вашем случае такая боязнь может быть неоправданна из-за наличия диуреза и риска плохого питания.
Вам сейчас нужно побаиваться белково-энергетической недостаточности.

Цитата Kajakas ()
Пью кофе с молоком небольшую чашку и грамм 100 йогурта. Думаю, что это мало, но не впихнуть в себя больше в 6:45 утра

Кофе и йогурта точно мало. Попробуйте подготавливать на утро свою самую любимую еду, которую можете съесть даже ранним утром. Или ешьте через силу и вырабатывайте привычку хорошо завтракать рано утром. Если самочувствие станет лучше, то это будет дополнительным стимулом хорошо завтракать. Если на диализе разрешают есть, то берите с собой какую-нибудь калорийную еду, содержащую углеводы и белки.

Цитата Kajakas ()
три-четыре леденца за диализ съедаю

На Ваших фото видно, что используется диализатор FX800 и скорость 350. При Вашем небольшом весе и таких параметрах диализа вымывается огромное количество питательных веществ. Три-четыре леденца в лучшем случае никак не повлияют сахар в крови, а могут даже его понизить за счет стимулирования выработки инсулина. Если у Вас в диализном центре есть диабетики, то им измеряют сахар. Может быть медсестры могут разок измерить и Вам в конце диализа?
Алексей Юрьевич является противником приема пищи на диализе, но в данном случае, когда есть затруднения с нормальным питанием до процедуры, плохое самочувствие во время и после, пациент сохранный и не гипотоник. Может быть АЮ посоветует минимально достаточное питание на процедуре? Я бы посоветовал кусок отварного мяса на белом хлебе или творожную запеканку, плюс печенье и/или конфеты, но это совет дилетанта)

Цитата Kajakas ()
после диализа ем хорошо, но почему-то после еды только больше расслабляет и хочется только лежать и лежать

Такая реакция на прием пищи нормальна для любого человека. Мало кто после хорошего приема пищи хочет бегать и прыгать, все хотят полежать и переварить, что хорошо заметно по нашим домашним питомцам.
Главное что нужно проверить, это не падает ли давление после еды. Бывает, что на диализе удаляют лишнюю воду, но самочувствие находится на грани между удовлетворительным и выраженной слабостью, в такой ситуации прием пищи склоняет весы самочувствия в сторону выраженной слабости и падения давления ниже нормальных значений. В таком случае нужно удалять меньше воды на диализе, а может быть и приносить с собой воду и пить на диализе.
Надеюсь, что меня поправит АЮ, если я что-то напутал, и поможет Ксении правильнее питаться.

Цитата Kajakas ()
меня пока трясет, мышцы ног дрожат и клонит в горизонтальное положение

Вы выяснили концентрацию кальция в диализате?

Цитата Kajakas ()
Вроде и снимают немного, а вес куда-то девается и просто стремительно за последние 2 недели
Цитата Kajakas ()
я стала бояться есть и пить
 
binnick
Дата: Среда, 20.01.2021, 17:05 | Сообщение # 324
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Бояться есть точно не надо!)
С самого утра , по-моему, естественно не хотеть есть. Если есть возможность, я брал бы с собой термос и еду, ел бы в диализном центре перед началом процедуры.
Леденцы - разве это еда? Тогда уж я брал бы драже арахис в шоколаде или что-то другое, что более сытное и можно хомячить на диализе
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.01.2021, 17:30 | Сообщение # 325
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ДумаюПотомПишу, точные рекомендации нужно конечно после осмотра давать... но я за то, чтобы после процедуры пациент мог как следует поесть и желательно - белковую пищу
 
binnick
Дата: Среда, 20.01.2021, 19:30 | Сообщение # 326
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Честно говоря, я 9 лет на диализе, но побоялся бы лежать в таком режиме: диализатор fx800 площади 1.8 м^2, вес 58 кг и скорость 370. Зачем такая большая скорость? Не велик ли диализатор?
Уж не вымывается ли альбумин на диализе? Что в анализах?
Я бы ел говядину и побольше.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.01.2021, 19:37 | Сообщение # 327
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, странноватый старт, чреватый дезэквилибриумом
 
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 21:27 | Сообщение # 328
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
да, странноватый старт, чреватый дезэквилибриумом

Да, у меня чувство, что меня как лошадь загнали и я такой темп и нагрузку не выдерживаю
И до сих пор признаки этого синдрома присуствуют
 
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 21:41 | Сообщение # 329
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата ДумаюПотомПишу ()
Леденцы - разве это еда? Тогда уж я брал бы драже арахис в шоколаде или что-то другое, что более сытное и можно хомячить на диализе

Конечно леденцы - не еда! :-) Вот, воспользуюсь Вашим советом по поводу арахиса - я его люблю. А что-то более сытное трудно есть во время процедуры. Если в первую половину диализа я мерзну до тряски, то вторую часть диализа какое-то плавующее состояние - трудно даже читать или даже слушать что-то с телефона, дыхание чаще становится, чувство словно стометровку пробежала. В самом конце иногда бывает жарко , даже ноги мокрые становятся. Не до еды совсем.

Цитата binnick ()
Честно говоря, я 9 лет на диализе, но побоялся бы лежать в таком режиме: диализатор fx800 площади 1.8 м^2, вес 58 кг и скорость 370. Зачем такая большая скорость? Не велик ли диализатор?

Я и боюсь, и чувствую что все слишком форсированно для меня. Мне кажется, что я физически диализ не вытягиваю. Даже появилось чувство, что мне без диализа было лучше и намного лучше. И лучше когда длинный перерыв в два дня - на выходные. Я успеваю очухаться после диализа в субботу и более или менее себя чувствую адекватно в воскресенье.
А какие у Вас параметры диализа?
Думаю и диализатор велик, и скорость слишком большая для меня. Как и цель ультрафильтрации 1000 мл была велика. После моих жалоб на самочувствие снизили до 500 со словами куда уж меньше, так, якобы, и непонятно зачем диализ делать

Цитата binnick ()
ж не вымывается ли альбумин на диализе? Что в анализах?

альбумин маловат - 31,9 при норме 35-52
и мочевина была маленькая совсем - сказали тоже, что мало ем мяса


Сообщение отредактировал Kajakas - Среда, 20.01.2021, 21:46
 
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 21:55 | Сообщение # 330
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата ДумаюПотомПишу ()
Вы выяснили концентрацию кальция в диализате?

По-моему, у нас этим не заморачиваются. У нас стандартно все: стандарт инфузии в конце процедуры, стандарт бикорбоната, натрия и кальция тоже.
И очень не любят отвечать на прямые вопросы. Сказали, что у меня кальций в анализах нормальный поэтому кальций в диализате "небольшой".

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Нужно учитывать, что "есть больше" может не означать "есть достаточно".

Это я понимаю. Перестраиваюсь с додиализной диеты на диализной, но пока со скрипом. Отвыкла так много и часто есть.

Цитата ДумаюПотомПишу ()
ДумаюПотомПишу
Спасибо за развернутый ответ!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024