Воскресенье, 05.05.2024, 14:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Оформление инвалидности (подробности)
Оформление инвалидности
leo
Дата: Среда, 25.06.2008, 20:43 | Сообщение # 61
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
И еще:Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 247 г. «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» утвержден перечень заболеваний, дефектов, по которым инвалидность устанавливается бессрочно.
Для впервые оформляющих документы законом предусмотрено два освидетельствования. На первом приеме устанавливается инвалидность. На втором (не позднее чем через два года) устанавливается бессрочная инвалидность. В этот период дается возможность оценить перспективы реабилитации больного человека.
Но в некоторых случаях бессрочная инвалидность определяется уже на первой комиссии. Это происходит тогда, когда в рекомендациях лечебных учреждений указывается невозможность реабилитации и изменения состояния инвалида.(вроде бы пункт 23)
П Е Р Е Ч Е Н Ь
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.



Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 26.06.2008, 00:33
 
светик
Дата: Среда, 25.06.2008, 21:37 | Сообщение # 62
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Спасибо.


 
Naasory
Дата: Четверг, 26.06.2008, 07:31 | Сообщение # 63
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Leo можно вопрос. У меня Хронический гломерулонефрит с 1998 года, тогда мне поставили группу "ребенок инвалид" после исполнения 18 лет - 3 группа 1 степень. Уже 3 года мне её продляют. Сейчас я работаю, нуждаюсь в дороготстоящих препаратах, ХПН нету, анализы практически в норме - только белок в моче есть. 1 го числа иду на Комиссию. Вопрос: Мне группу не снимут? smile Или могут дать на несколько лет?
 
leo
Дата: Пятница, 27.06.2008, 00:06 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Naasory, скорее всего если группа есть, то наврядли снимут(я думаю) Обязательно надо говорить о нуждаемости в лекарствах, о необходимости гормонального лечения (если дают преднизолон, метипред или др.), если лежала в стационаре, то тоже делать на это упор. А дают либо на год, либо пожизненно( до усиления, если потребуется) Попросите, попытка-не пытка. Хотя о бессрочности, если подходить формально, речи быть не может. Если КЭК или лечаший доктор похлопочет, вообще было бы замечательно. Напишите, как пройдете комиссию, ок?
 
Андрюшка
Дата: Пятница, 27.06.2008, 16:44 | Сообщение # 65
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
leo, А что именно нужно писать в справке? Мне сказали что на заведующего ВТЭК, что работа готова принять. А поконкретнне можно? И если возможно пример. И когда идти на коммисию? когда выпишут сразу или ждать 129 дней?


Мои фото на Flickr
 
Naasory
Дата: Вторник, 01.07.2008, 16:58 | Сообщение # 66
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Мне сегодня на комисии даже ничего говорить не пришлось. Врач посмотрела карту, заключение и говорит "Ну все Наталья, мы с вами расстаемся".... я сижу... а потом спрашиваю "Всмысле?" она: "Ну теперь у вас будет 3 группа 1 степень бессрочно" и все, 5 минут посидела. Дали инвалидность БЕССРОЧНО!!! УУУРрааа smile Не надо будет теперь туда ходить каждый год.
 
demon76
Дата: Вторник, 01.07.2008, 18:49 | Сообщение # 67
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
большое дело Намного спокойней теперь жить будешь Поздравляю
 
old_Tom
Дата: Вторник, 01.07.2008, 22:05 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (Naasory)
бессрочно

Quote (Naasory)
мы с вами расстаемся
 
Ксения
Дата: Среда, 02.07.2008, 07:09 | Сообщение # 69
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Мне дали первую бессрочно сразу-на третий раз моего посещения.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Оля
Дата: Среда, 02.07.2008, 11:14 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Ксения)
Мне дали первую бессрочно сразу-на третий раз моего посещения.
аналогично


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
SMITTT
Дата: Среда, 02.07.2008, 12:18 | Сообщение # 71
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Ксения, Оля, и мне так же, посмотрели понюхали как обычно, потом выдают справку, а там БЕССРОЧНО


 
old_Tom
Дата: Среда, 02.07.2008, 22:22 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (Ксения)
не дали первую бессрочно сразу-на третий раз моего посещения.

МСЭК выполнил (!) положение существовавшей Инструкции (подписанной ещё нашим Зурабовым )
 
leo
Дата: Среда, 02.07.2008, 22:56 | Сообщение # 73
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Андрюшка, сорри, что задержалась с ответом, я в отпуске, отдыхаю вдали от цивилизации. Честно говоря, затрудняюсь ответить на поставленные вопросы. Есть много нюансов,лучше подойти самому или кому-нибудь из близких к председателю филиала МСЭ в котором будете проходить освидетельствование и уточнить- как сделать лучше. Везде свои порядки. Вообще справка пишется в свободной форме, главное суть, что вам создадут "специально созданные условия".
 
natuska74
Дата: Среда, 02.07.2008, 23:03 | Сообщение # 74
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
leo, я сейчас как раз прохожу переосвидетельсвование. Все этапы перед основной комиссией пройдены, сама МСЭК назначена на 21 июля. Сейчас я после пересадки - 8 месяцев прошло как почку пересадили. На группе уже нахожусь 4 года (гр. на данный момент 2ст.2) Когда заведующая оформляла форму для МСЭК, я попросила написать в анамнезе -Термальная стадия ХПН (для того чтобы дали группу пожизненно, согласно Постановления от апреля 2008г.), на что в ответ услышала что у меня ХПН уже нет, потому что креатенин в норме (80-110) sad . Написали хронический гломерулонефрит.
Вопрос к Вам: если и на комиссии будут мне утверждать то же самое и назначат новое переосвидетельствование через год, как им противостоять, чем аргументировать что все-таки ХПН никуда не делась?
 
2010
Дата: Четверг, 03.07.2008, 01:19 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Читаю это все и тихо радуюсь - что не надо идти на ВТЭК biggrin И что моя 3-я бессрочная всегда со мною.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Оформление инвалидности (подробности)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024