Пятница, 19.04.2024, 19:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » И вот пришло мое время. ПД.Начало. (Прошу помощи женщин,кто на пд.)
И вот пришло мое время. ПД.Начало.
Deshi2
Дата: Вторник, 03.08.2021, 09:46 | Сообщение # 46
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Eden ()
и на ГД, и на ПД умудрялась работать на двух работах

супергерои среди нас )


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 15:54 | Сообщение # 47
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
Цитата Arumi20 ()
но чтоб аппарат за 8 часов дренировал не полностью

тут есть проблема - если будет оставаться жидкость будет ухудшаться очистка .

Как то в начале моего ПД, когда появились похожие вопросы и я их на форуме написал, А.Ю. (спасибо ему еще раз) дал мне контакт доктора, специалиста по ПД, с которым я пообщался по телефону по режимам. Так вот его мнение, что оставляя часть раствора при сливе, очистка не ухудшается, а улучшается. И логика в этом есть. Когда мы сливаемся полностью, в этот момент, пока не зальем новый раствор, какое то время диализ не происходит совсем (нет раствора - нет обмена). Это минуты, но они имеют значение. Оставляя же часть раствора в брюшной полости, обмен происходит непрерывно.Тем более на циклере циклы не длинные, сливаемый раствор еще вполне может работать.
А так да, в частности доктора в отделении ПД 52 больницы Москвы считают, что оставлять плохо.


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 03.08.2021, 15:56
 
fffas
Дата: Вторник, 03.08.2021, 16:33 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2291
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
optimus,
к чему гадать ? это очень легко и недорого проверить на натурных испытаниях . за пару недель получите ответ .
 
Arumi20
Дата: Вторник, 03.08.2021, 17:23 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
filinska, ,nignik , блин, девочки...я вот так и знала!!!! У меня как раз есть эта чертова киста. Я вот как чувствовала, что она может играть роль. Завтра же буду с врачем обсуждать.

Сегодня второй день заливаемся на 700мл с остатком 30% в течении всех циклов и на последнем забирает на 100 мл больше добжного. УФ около 150… врачи говорят, что результат хороший. С остатком 30% ничего не чувствую только в положении сидя, но это пока малый объем, надеюсь что пои литраже 1700 с остатком 30% я смогу провести дренаж и лежа

После операции у меня прошло 12 дней.

Алексей_Денисов , настроили на полный слив в последнем цикле. Буду просыпатьсч раньше на полчаса и контроливать боли сама.

Мелисса , нет. Я плюшевая.
 
Arumi20
Дата: Вторник, 03.08.2021, 17:27 | Сообщение # 50
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
optimus , у меня нас тоже говорят, что оставлять не надо, но тем немения после последнего цикла он заливает в меня 100мл, логически то оставляет.
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 18:17 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
fffas, можно, конечно. Не за 2 недели, но за 2 месяца можно (анализы контрольные 1 раз в месяц, надо месяц с полным сливом, месяц с неполным для сравнения). Но к чему эксперименты, если логика сама говорит о результате, который будет получен?)
Почему неполный слив лучше для очистки, я написал выше мнение специалиста, и оно мне понятно. Логического обьяснения обратного я не слышал, просто "так надо".


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 03.08.2021, 18:22
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 18:19 | Сообщение # 52
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Arumi20 ()
у меня нас тоже говорят, что оставлять не надо

Попробуйте спросить, почему?)
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 18:21 | Сообщение # 53
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Arumi20 ()
после последнего цикла он заливает в меня 100мл

А вот это интересно. После последнего слива циклер не должен ничего закачивать.
Если только у вас экстранил не назначен на дневное время


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 03.08.2021, 18:21
 
Rafter
Дата: Вторник, 03.08.2021, 18:38 | Сообщение # 54
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Arumi20 ()
Сегодня второй день заливаемся на 700мл с остатком 30% в течении всех циклов и на последнем забирает на 100 мл больше добжного. УФ около 150… врачи говорят, что результат хороший. С остатком 30% ничего не чувствую только в положении сидя, но это пока малый объем, надеюсь что пои литраже 1700 с остатком 30% я смогу провести дренаж и лежа

Зачем вам 30% остаток от 1700, если вы выдерживали 30% от 700, т.е 210 гр. Так и оставляйте с большими по объёму заливками.
На ПД не был но мысль такая возникла.
 
fffas
Дата: Вторник, 03.08.2021, 19:26 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2291
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата optimus ()
надо месяц с полным сливом, месяц с неполным для сравнения

так не пойдет - будет слишком большая ошибка . надо делать с ежесуточной сменой программы и в процессе отбирать пробы .

Цитата optimus ()
Логического обьяснения обратного я не слышал, просто "так надо"

чистая физика
тут можно составить математическую модель градиента на мембране . при наличии паразитного объема за мембраной + сильной нелинейности самой мембраны -фильтрация будет меньше .
наличие паразитной жидкости за время заливки чуть улучшит ситуацию , но незначительно . И чем больше будет этот объем тем будет хуже

хороший пример закрытые стерилизаторы помещения - чистая профанация )
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 20:19 | Сообщение # 56
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
так не пойдет - будет слишком большая ошибка . надо делать с ежесуточной сменой программы и в процессе отбирать пробы

Думаю, наоборот. За 1 сутки организм не отреагирует на изменения, нет смысла. Минимум неделю нужно быть на одном и том же режиме, чтобы улавливать взаимосвязи. Учитывая не мгновенную реакцию организма на смену режима, меняя режимы раз в сутки увязывать изменение показателей в анализах будет непонятно с чем.


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 03.08.2021, 20:26
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 20:25 | Сообщение # 57
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
тут можно составить математическую модель градиента на мембране

Не понял логику. Давайте проще: отсутствие раствора в брюшине = отсутствию процесса диализа; присутствие даже остатков раствора в брюшине (учитывая что цикл на АПД около 1,5 часов, т. е. раствор далеко не отработал свой ресурс по времени) = продолжающийся процесс диализа непрерывно. Если учесть все время за ночь, когда раствора в брюшине нет (это 6 раз по 5-7 минут с учетом времени, когда насос медленно, с остановками, по каплям выкачивает последние 50 мл). Вот вам 40 потерянных минут из 10 часов сеанса АПД. При переливном режиме диализ длится каждую ночь на 40 минут дольше. Что не так в этой логике?
И да, доктор, с которым я общался, как я понял, занимается ПД с момента его появления в РФ. Он говорил, что строил в свое время графики, находил корреляции, подтверждающие эту логику.


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 03.08.2021, 20:33
 
fffas
Дата: Вторник, 03.08.2021, 21:40 | Сообщение # 58
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2291
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата optimus ()
Думаю, наоборот. За 1 сутки организм не отреагирует на изменения, нет смысла

нет . нам организм не интересен в данном случае - нас интересует клиренс креатинина . потому усредняя за некоторый промежуток двумя потоками мы и получим искомое .
Цитата optimus ()
Что не так в этой логике?

загрязняя самый высокопроизводительный момент ( на чистой воде ) . а время выкачивания нас не сильно интересует - мембрана все равно равномерно смочена и работает потери будут минимальные
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 23:33 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
усредняя за некоторый промежуток двумя потоками мы и получим искомое .

При усреднении теряется весь смысл сравнения. Все в куче смешается
 
optimus
Дата: Вторник, 03.08.2021, 23:35 | Сообщение # 60
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
загрязняя самый высокопроизводительный момент ( на чистой воде ) . а время выкачивания нас не сильно интересует - мембрана все равно равномерно смочена и работает потери будут минимальные

Тут я вообще ничего не понял... какая вода? Какая мембрана? Вы вообще про ПД?))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » И вот пришло мое время. ПД.Начало. (Прошу помощи женщин,кто на пд.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024