Пятница, 29.03.2024, 03:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Сколько я могу еще потянуть до гемодиализа?
Сколько я могу еще потянуть до гемодиализа?
Deshi2
Дата: Суббота, 19.11.2022, 21:36 | Сообщение # 121
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Светлана76, не синеет рука? (не должна синеть, имею в виду не синяки, а например когда перетянули чем-то крови меньше поступает. Вам перетягивать нельзя ни в коем случае кстати. Надеюсь правила ухода за фистулой вам рассказали.)
Есть ли у вас отек на руке? При отеке может еще меньше крови доходить.
При сомнениях покажитесь врачу, который делал фистулу. У меня не было сильно холодной руки. Но у вас явно особый случай - операция под общим наркозом и все такое.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Суббота, 19.11.2022, 21:38
 
Светлана76
Дата: Суббота, 19.11.2022, 21:44 | Сообщение # 122
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Она белеет, как будто крови не хватает. Я знаю что перетягивать нельзя, спать на ней, тяжести... В местах разрезов она красная и отек, но еще время же мало прошло после операции, отек наверное сойдет. Я так поняла врач артерию, которая идет к кисти, развернул к локтю и крови теперь мало доходит. Рука не просто холодная, а всегда ледяная и если правая розовая теплая, то левая белая и ледяная. Не знаю это не сильно плохо?
 
k5vtr
Дата: Суббота, 19.11.2022, 22:22 | Сообщение # 123
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Вам нужно сделать ультра саунд фистулы, увидеть какой поток она пропускает и какой поток по направлению к кисти. Возможно это всё объяснит. Работа фистулы чувствуется пальцем и без фонендоскопа. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.11.2022, 22:26 | Сообщение # 124
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Я тоже думаю лучше сделать УЗИ фистулы с определением кровотока. Только не уверен, можно ли делать сразу после операции. надеюсь тут подскажут. Бывает, что слишком много крови отходит от руки, это синдром обкрадывания. Но вам пока рано беспокоиться. Проконсульируйтесь с хирургом, который делал операцию, может он и узи сделает, это возможно?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Светлана76
Дата: Суббота, 19.11.2022, 22:30 | Сообщение # 125
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Написали, через месяц консультация сосудистого хирурга. Наверное узи сделает, спрошу про кровоток. Сейчас смерила, рука в объеме на 4 см толще другой, отек сильный. Это нормально на 3 день? Он же пройдет?
 
Светлана76
Дата: Суббота, 19.11.2022, 22:46 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Работа фистулы чувствуется пальцем и без фонендоскопа. Хорошего самочувствия.
Сейчас я нащупываю уже без эндоскопа, пальцем. Первые 2 дня не слышно было


Сообщение отредактировал Светлана76 - Воскресенье, 20.11.2022, 00:13
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 07:46 | Сообщение # 127
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Светлана76 ()
Сейчас смерила, рука в объеме на 4 см толще другой, отек сильный. Это нормально на 3 день? Он же пройдет?

Да это нормально, тем более у вас было 2 операции. Отек после операции на фистуле говорит о работающей фистуле. Я думаю после первой неудачной операции у вас отека кисти не было практически. Конечно отек пройдет.
У меня тоже было 2 операции и после второй удачной был сильный отек. За пару недель он почти сошел, а остатки на пальцах проходили еще наверно месяц плюс к этому.

Цитата Светлана76 ()
Сейчас я нащупываю уже без эндоскопа, пальцем. Первые 2 дня не слышно было

Фистула еще формируется - стенки сосудов привыкают к сильному артериальному кровотоку. Послеоперационный отек на самом соустье становится меньше. Так что сейчас фистулу слышно хорошо. Может даже будет момент, когда вы будете слышать ее на расстоянии. Но потом сосуды еще укрепятся и можно будет почувствовать только пальцами или приложив к уху. Сейчас особенно важно беречь руку с фистулой.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Светлана76
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 11:21 | Сообщение # 128
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Deshi2, а она у вас была холодной и немела? Сегодня всю ночь плохо спала, рука в любом положении немеет (вся кисть) очень сильно и ледяная. Я ее совсем не чуствую
Если УЗИ покажет плохой кровоток, тогда что делать будут? Какие то препараты назначат или операцию?


Сообщение отредактировал Светлана76 - Воскресенье, 20.11.2022, 11:24
 
Diona
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 12:12 | Сообщение # 129
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Светлана76, а нельзя ночью сверху класть электроодеяло на минимальной мощности чтоб тепло сберечь?
 
Светлана76
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 14:13 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona, я постоянно вожусь и отопление сильное, с открытым окном сплю. Но сегодня ночью пробовала спать в перчатке)) через час поняла, что рука все равно ледяная и сняла её
Мне интересно, у кого то есть похожая ситуация? И как она развивалась, благополучно... или осложнения начнутся?
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 15:16 | Сообщение # 131
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Светлана76 ()
Если УЗИ покажет плохой кровоток, тогда что делать будут? Какие то препараты назначат или операцию?

плохой вряд ли, может показать слишком сильный.
что делать - по ситуации, решать врачу вместе с вами. Все индивидуально.
У меня рука сильно немела, потом постепенно за пол года прошло само. Но ледяной не была.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Светлана76
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 16:38 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Deshi2 ()
плохой вряд ли, может показать слишком сильный.

Я думала раз сосуд развернули к локтю и он теперь не идет к кисти, то должен быть плохой, у кисти


Сообщение отредактировал Светлана76 - Воскресенье, 20.11.2022, 17:13
 
Светлана76
Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 16:44 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Рука как будто онемевшая по двум типам, не знаю как правильно объяснить. Первый- это онемение со стороны большого пальца после операции, чуствительность пропала, знаю, что со временем частично вернется. И по второму - немеет и днем и ночью 90% времени, ощущение такое, что так бывает у гипертоников ночью, что то с сосудами. Наверное у многих было, как будто отлежал, но длится постоянно теперь практически. У меня лет в 30 такое было, года 2 по ночам немели пальцы, потом пропила курантил, еще что то и прошло. Но тут сильнее и практически не отходит, даже днем. Ну и вот это обледенение руки, как не грей, она ледяная. Неужели ни у кого так не было после операции? Мне немного страшно


Сообщение отредактировал Светлана76 - Воскресенье, 20.11.2022, 16:46
 
Deshi2
Дата: Понедельник, 21.11.2022, 08:56 | Сообщение # 134
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Светлана76 ()
Я думала раз сосуд развернули к локтю и он теперь не идет к кисти, то должен быть плохой, у кисти

померяют кровоток по фистуле, если его скорость окажется слишком большой, тогда будут решать, что делать. Вообще бывает, что делают небольшую операцию по уменьшению кровотока, если такая скорость доставляет проблемы. Это я вам написал, что может случиться, но далеко не факт, что это случится с вами, пока что не волнуйтесь.

Цитата Светлана76 ()
У меня лет в 30 такое было, года 2 по ночам немели пальцы, потом пропила курантил, еще что то и прошло.

Раз у вас уже такое было, то фистула усугубила ранние симптомы. Возможно получится улучшить ваше состояние медикоментозно как-нибудь.
Какой у вас уровень гемоглобина? Витамина D?

Цитата Светлана76 ()
что то с сосудами

ну вам их совсем изменили, конечно у вас что-то с сосудами smile

Цитата Светлана76 ()
Наверное у многих было, как будто отлежал, но длится постоянно теперь практически

отек может усугублять чувство онемения

Цитата Светлана76 ()
Первый- это онемение со стороны большого пальца

у меня самый большой отек был на большом пальце, тоже немело, но не сильно.

Цитата Светлана76 ()
Неужели ни у кого так не было после операции?

Все очень индивидуально + не у всех была операция под общим наркозом.

Цитата Светлана76 ()
Мне немного страшно

Напроситесь на консультацию пораньше к хирургу сосудистому, а потом по своей очереди через месяц снова идите. Упирайте на ваши ощущения на руке с фистулой.
Это должно помочь против страха.. Удачи вам, пишите.

P.s. а на диализ записались уже?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Понедельник, 21.11.2022, 08:57
 
Светлана_Хорькова
Дата: Понедельник, 21.11.2022, 09:49 | Сообщение # 135
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Почти любая фистула ведет к кровеобрадованию для остальной части круки. У меня первый месяц непела также. сейчасс вроде получше ( после 4 мес)


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Сколько я могу еще потянуть до гемодиализа?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024