Суббота, 27.04.2024, 04:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Давайте познакомимся
nignik
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 16:07 | Сообщение # 271
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Michal ()
Кто что может посоветовать?
я 4 с половиной года была на ПД, могу поделиться своим опытом и знаниями.
Есть ярые противники ПД (даже те, кто на нем никогда не был, или у кого с ним не сложилось), а есть ярые противники ГД.
Личное мое мнение, ПД это всего лишь один из 3-х методов ЗПТ, со своими преимуществами и недостатками.
Важно понимать, что решение только за вами.
Цитата Michal ()
Говорят, что нет никаких противопоказаний, что мои почки не помешают. Показали циклер.
очень хорошо что противопоказаний нет, это значит что у вас есть не только выбор, но еще возможность для маневра. Возможность использования 2-х методов, даст больше времени для ожидания 3-го (пересадки, если вы планируете вставать в лист ожидания).
Цитата Michal ()
У нас дома собака.
у меня была кошка, знаю что у многих были животные на ПД.
Цитата Michal ()
Боюсь, что нет такой стерильности, как требуется.
достаточно того, чтоб у вас был уголок, в который собака не будет иметь доступ, или минимальный доступ, с собакой это осуществимо кмк, в отличии от кошки biggrin
Цитата Michal ()
Но если вдруг я на море поеду на несколько дней? А если заграницу?
я путешествовала с циклером, без каких либо проблем, на машине по России везли с собой циклер и коробки в нужном для переезда количестве, на самолете, циклер летел со мной, коробки всегда доставляли в пункт назначения. На сколько я помню, на форуме есть примеры путешествий за границу, поищите.
Цитата Michal ()
Еще я так понимаю, что ПД не постоянен, рано или поздно брюшина приходит в негодность.
да, брюшина работает у всех по разному, это не пожизненный метод безусловно, на ГД всегда можно перейти.
Цитата Michal ()
Я боюсь перетонита.
не так уж он и страшен. У меня есть знакомый который 5 лет прожил без единого перитонита, хотя заливался на работе, в машине и прочих интересных местах biggrin на ручном, а на нем шанс получить перитонит выше чем на циклере.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 09.08.2021, 17:06
 
Rafter
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 16:08 | Сообщение # 272
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Michal ()
Вообще не ожидала такого поворота событий. Не готова принимать решение, но мне его надо принять.
Кто что может посоветовать?

Michal, сколько вы весите?

У меня знакомая весит 54 кг, её агитировали на ПД, но она чётко для себя решила ГД, уговаривали, но всё в пустую. . Сейчас уже и не на ГД, 3 года назад пересадилась.

К чему у вас душа лежит, то и делайте. Я бы при сомнениях так выбирал.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 09.08.2021, 16:09
 
Diona
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 19:32 | Сообщение # 273
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Rafter, а какие там ограничения по весу? А то я наоборот на ПД настроилась.


Сообщение отредактировал Diona - Понедельник, 09.08.2021, 21:22
 
Michal
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 20:05 | Сообщение # 274
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Цитата nignik ()
Важно понимать, что решение только за вами
Да, я понимаю. А также понимаю, что у меня нет своего мнения, так как нет опыта.
Скажите пожалуйста, с циклером тоже жидкость весь день в животе и вечером сливается?

Rafter, Я 175 ростом и 80 кг веса, но я думаю из него кг 5 это почки, потому что я объективно выгляжу худой. Недавно начал выступать живот. Душа у меня ни к чему не лежит smile что тут скажешь.
 
nignik
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 20:54 | Сообщение # 275
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Michal ()
у меня нет своего мнения, так как нет опыта.
опыт дело наживное, ведь если подумать, опыта ГД у вас тоже нет. На форуме достаточно много информации о ПД, поизучайте спокойно. Некоторые считают данный метод неприемлемым из-за таких особенностей как "трубка в животе", но в основном такая брезгливость у людей которые не были на ПД, а только видели или слышали.
Я попала на диализ в 30 лет, у меня была престижная работа в лучшей в России студии промышленного дизайна. Мой рост 183 см, вес на момент начала ПД 78 кг. С трубкой дружила 4 с небольшим года, носила свою обычную одежду и каблуки. Был забавный случай, который я рассказывала в свой теме, на новогоднем корпоративе я была в костюме викинга, и подвыпившие коллеги (в основном девочки) просили меня показать им трубочку biggrin
Так что если начнут стращать что это фу и не эстетично, помните, главное как вы сами относитесь к этому. У моего мужа тоже не возникало проблем с восприятием меня, с данным девайсом.
Мне аневризмы было психологически сложнее воспринимать тогда, нежели трубочку в животе, но это кому как конечно. Повторюсь, я не агитирую, просто ГД у меня был только временный, через катетер, и про него сказать много я не могу, кроме своих чувств.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 09.08.2021, 21:04
 
nignik
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:02 | Сообщение # 276
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Michal ()
Скажите пожалуйста, с циклером тоже жидкость весь день в животе и вечером сливается?
тут бывает по разному, первый год (или больше, я уже подзабыла)) я ходила сухая, но потом очистка немного упала и мне стали оставлять раствор на день в животе.
Какая компания предоставляет ПД?
Это важный вопрос т.к. у Baxter и Fresenius разные линейки растворов, у Baxter более обширная, и там есть варианты.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 09.08.2021, 21:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:04 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
если ПД подходит человеку, то начало на ПД помогает дольше сохранять кое-какую остаточную почечную функцию - а это важный фактор, многое при этом лучше и безопасней. Но это все статистические данные, как именнно будет у конкретного пациента угадать сложно, можно говорить только о вероятностях...
 
Rafter
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:07 | Сообщение # 278
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Michal ()
Я 175 ростом и 80 кг веса,

ПД не ваш случай. ИМХО.

Недодиализ на ПД скорее всего обеспечен с таким весом и ростом.
Люди начнут спорить, но тех, кого я видел с ПД весящих за 70 кг, выглядели недоочщенными с "загаром".
Человека 4 таких встречал и выглядели они плохо.
Мужчина вместе со мной начинал диализ, вес под 90 кг, гемодиализ делали через катетер,как и мне тогда, но позже он выбрал сам ПД по причине удалённости ДЦ (тогда ещё рядом с ними не было центра, это Миллерово и ездить в Шахты не хотел), попадался мне позже на глаза в областной больнице, выглядел плохо.

И ещё совпадение:
Сегодня как раз, видел женщину весом 86 кг находящуюся на ПД. Вес спросил специально, ниже прочтя поймёте зачем.
выбрала специально ПД,так как ей ездить 50 км до диализного центра не устраивает
сейчас проходит комиссию для листа ожидания.
у кабинета нефролога в РОКБ, встретил. Выглядит прямо скажу плохо, с "загаром" ярко выделяющимся.
Всех нюансов её состояния не знаю, но разговаривая с ней понял: вроде других болезней кроме ХПН нет.
Она всё расспрашивала за пересадку, за комиссию, а я у неё узнавал по состоянию. . Минут 20 беседовали, мне её вид сразу не понравился.
Когда диализ хороший, то пациент , особенно в первые годы нахождения на диализе, от здорового человека почти ничем по внешнему виду не отличается.
За старожилов не говорю.
А мы уже сами опытные пациенты, по виду определяем.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 09.08.2021, 22:01
 
nignik
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:17 | Сообщение # 279
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Rafter ()
ПД не ваш случай. ИМХО.
Недодиализ скорее всего обеспечен с таким весом и ростом.
Люди начнут спорить, но тех, кого я видел с ПД весящих за 70 кг, выглядели недоочщенными с "загаром".
как же приятно, когда есть люди, которые знают все и обо всем.
Спорить не начну, но для меня мнение врачей и мой личный опыт, более авторитетен чем ваши поверхностные знания о ПД, надеюсь для ТС тоже.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Diona
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:26 | Сообщение # 280
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Rafter, а где посмотреть оптимальные рекомендации по росту-весу для ПД? Может успею ещё похудеть до начала диализа.
 
Rafter
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:29 | Сообщение # 281
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата nignik ()
Спорить не начну, но для меня мнение врачей и мой личный опыт, более авторитетен чем ваши поверхностные знания о ПД, надеюсь для ТС тоже.

Личный опыт к делу не пришьешь.
анализы нужны и данные по остаточной функции почек на момент нахождения на ПД.
если у вас остаточная функция была на нуле, как у меня, но при этом все абсолютно показатели Б/Х кроме креатинина и мочевины, в норме, все электролиты в норме, то поверю в ваш качественный ПД с весом под 80 КГ.
У меня на ГД был фосфор умеючи 1-1,4, а рекордный 0,8, калий 4,2- 5, натрий 135-140. И это не особенности мои, а диета и отработанный диализ ибо на плохом диализе показатели шли в разнос.
Вряд ли бы получилось, добиться того же самого с весом в 70 кг на ПД, а люди понятно живут и на ПД, но те же врачи, где то на форуме писалось, не рекомендуют ПД людям с весом более 60 КГ.

И ещё такое соображение: на ПД меньше возможности влиять на очистку и общее состояние, не подконтрольного в процедуре пациенту больше.
Как и при пересадке, третьем виде ЗПТ кстати. Если что-то не так с трансплантантом, то влиять иной раз трудно или невозможно.

гемодиализом в этом плане, умеючи, проще контролировать состояние.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 09.08.2021, 21:38
 
Michal
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:33 | Сообщение # 282
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Я вообще не ожидала, что получу предложение о ПД. Сказала врачу, что у меня же нет места, почки боьшие. Он спросил - ты медработник? Нет. Тогда давай я сам решу, что там у тебя с местом. Пощупал, сказал, что все нормально. Максимум, будет чуть больше живот торчать.
У меня не было никаких полостных операций, то есть потенциально все в порядке.
 
nignik
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:37 | Сообщение # 283
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Rafter ()
Личный опыт к делу не пришьешь
действительно biggrin , а информацию ОБС (одна бабушка сказала) из вашего арсенала, конечно пришьешь. Чудак вы человек.
Цитата Rafter ()
Вряд ли бы получилось добиться того же самого с весом в 70 кг на ПД, а люди понятно живут и на ПД, но те же врачи, где то на форуме писалось, не рекомендуют ПД людям с весом более 60 КГ.
где то в очереди, где то на форуме, где то там.
Я конечно понимаю, вы признанный специалист всего и во всех темах, но может угомонитесь немного? У человека серьезная ситуация, серьезный выбор, я вы со своим обрывочным сумбуром, слышал, видел, да ты, да я, да тыр, пыр, мыр.
Врачи девушке рекомендуют, Алексей Юрьевич написал
Цитата Алексей_Денисов ()
если ПД подходит человеку, то начало нп ПД помогает дольше сохранять кое-какую остаточную почечную функцию - а это важный фактор, многое при этом лучше и безопасней. Но это все статистические данные, как именнно будет у конкретного пациента угадать сложно, можно говорить только о вероятностях...
а вы опять кудахтать.
Ни дня не были на ПД, но даете экспертное заключение всем нам, недочищенным.
Цитата Diona ()
а где посмотреть оптимальные рекомендации по росту-весу для ПД? Может успею ещё похудеть до начала диализа.
вот спрашивают у вас, ответьте, или еще не нагуглили ответ?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 10.08.2021, 01:42
 
Rafter
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:40 | Сообщение # 284
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата nignik ()
действительно biggrin , а информацию ОБС (одна бабушка сказала) из вашего арсенала, конечно пришьешь. Чудак вы человек.


Ваша ОБС ничем не лучше, я анализы предложил сравнивать.
 
Rafter
Дата: Понедельник, 09.08.2021, 21:43 | Сообщение # 285
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата nignik ()
У человека серьезная ситуация, серьезный выбор, я вы со своим обравочным сумбуром, слышал, видел, да ты, да я, да тыр, пыр, мыр.
Врачи девушке рекомендуют, Алексей Юрьевич написал
И почему человек должен слушать ваш совет идти на ПД или своего врача, а врачи частенько ошибаются.
С весом 80 кг на ПД делать нечего, если ГД возможен. Другое дело отсутствие возможности для ГД в силу определённых причин, тут выбирать не приходится.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024