Четверг, 28.03.2024, 17:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Через тернии к жизни
Через тернии к жизни
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2019, 17:46 | Сообщение # 991
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Perit Dial Int. 2006 Sep-Oct;26(5):523-39.
Statins for treatment of dyslipidemia in chronic kidney disease.
Shurraw S1, Tonelli M.
Author information
1
Division of Nephrology and Division of Critical Care Medicine, University of Alberta, Edmonton, Alberta, Canada.
Abstract
Dyslipidemia is a potent cardiovascular (CV) risk factor in the general population. Elevated low-density lipoprotein cholesterol (LDL-C) and/or low high-density lipoprotein (HDL-C) are well-established CV risk factors, but more precise determinants of risk include increased apoprotein B (ApoB), lipoprotein(a) [Lp(a)], intermediate and very low-density lipoprotein (IDL-C, VLDL-C; "remnant particles"), and small dense LDL particles. Lipoprotein metabolism is altered in association with declining glomerular filtration rate such that patients with non dialysis-dependent chronic kidney disease (CKD) have lower levels of HDL-C, higher triglyceride, ApoB, remnant IDL-C, remnant VLDL-C, and Lp(a), and a greater proportion of oxidized LDL-C. Similar abnormalities are prevalent in hemodialysis (HD) patients, who often manifest proatherogenic changes in LDL-C in the absence of increased levels. Patients treated with peritoneal dialysis (PD) have a similar but more severe dyslipidemia compared to HD patients due to stimulation of hepatic lipoprotein synthesis by glucose absorption from dialysate, increased insulin levels, and selective protein loss in the dialysate analogous to the nephrotic syndrome. In the dialysis-dependent CKD population, total cholesterol is directly associated with increased mortality after controlling for the presence of malnutrition-inflammation. Treatment with statins reduces CV mortality in the general population by approximately one third, irrespective of baseline LDL-C or prior CV events. Statins have similar, if not greater, efficacy in altering the lipid profile in patients with dialysis-dependent CKD (HD and PD) compared to those with normal renal function, and are well tolerated in CKD patients at moderate doses (
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2019, 17:51 | Сообщение # 992
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
sneginka, воспользуйтесь автоматическим переводчиком, коряво переведет, но понять сможете
 
sneginka
Дата: Вторник, 24.12.2019, 17:58 | Сообщение # 993
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Спасибо! Алексей Юрьевич, я поняла, как это делается, страх-заставляет мозги работать лучше ! Насчёт дислипидемии -не подскажете , при пд диализе и сахарном диабете -можно применять трайкор, просто, я не врач, а наш нефролог -только обещает перезвонить , когда задаёшь вопросы. а потом -забывает об этом на месяцы , я не врач, но судя по тому, что вокруг именно талии -формируются какие -то лишние субстанции (не могу определить точно, что это вода или жиры , или и то и другое).-можно сделать предположение , что это явление у неё есть, вопрос -ЧТО ДЕЛАТЬ? Вес до диализа при росте 165 колебался от 50 до 55 кг , теперь 67 и всё это в одном месте -вокруг талии, проблем в том, что , кроме меня-это не вызывает беспокойства у нашего врача, может я , конечно пишу ерунду, но я пытаюсь разобраться и проблема у нас остаётся, мы пьём больше, чем сливаем!


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Вторник, 24.12.2019, 18:46
 
MisterDi
Дата: Вторник, 28.01.2020, 16:45 | Сообщение # 994
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Елена, простите что опять пишу в вашей теме, но может кто подскажет.
У мужа снова сильно повысился паратгармон. Очень болят тазобедренные суставы при ходьбе. Раньше пил препарат Альфа Д3 Тэва.
Но уже несколько месяцев у нас его нет...на перерегистрации. Нет и препарата Альфафоркал. Сколько затянется перерегистрация неизвестно.
Посоветуйте пожалуйста какие препараты подойдут в качестве замены.


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
sneginka
Дата: Вторник, 28.01.2020, 19:01 | Сообщение # 995
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Марина, вообще эти вопросы должен решать врач(замена), но думаю , что любой препарат , где действующее вещество альфакальцидол -должны подойти, я буду рада , если на моей страничке -вам кто-нибудь даст правильный совет......


елена
 
tatsnopko
Дата: Вторник, 28.01.2020, 19:58 | Сообщение # 996
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
У нас применяют Мимпару, Ротокальцет. Нужно советоваться с врачом.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Вторник, 28.01.2020, 20:00
 
MisterDi
Дата: Вторник, 28.01.2020, 20:10 | Сообщение # 997
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Елена, спасибо )))

Врач предложил на замену только Альфафоркал, которого тоже нет((


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
Rover
Дата: Вторник, 28.01.2020, 20:30 | Сообщение # 998
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Когда у меня начал расти ПТГ доктор предложил мне кальцитриол ( это уже активированный витамин D ) и он понизил ПТГ, но суставы все равно болели и все прочие прелести. Радикально решила проблему с ПТГ, болями и кальцием только операция на щитовидке.


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.01.2020, 20:43 | Сообщение # 999
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в конце концов витамин Д - лучше чем ничего ( если нет в организме избытка витамина Д)
 
MisterDi
Дата: Вторник, 28.01.2020, 21:45 | Сообщение # 1000
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Всем Большое спасибо за ответы. Если будут ещё варианты пожалуйста напишите


"Есть много, друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам"
 
strelec2013
Дата: Среда, 29.01.2020, 14:29 | Сообщение # 1001
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
А мне как то выдали вместо альфаД3тева просто Альфакальцидол


жизнь прекрасна и удивительна...
 
sneginka
Дата: Понедельник, 03.02.2020, 09:48 | Сообщение # 1002
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
У нас тоже появилась проблема, похоже катетер запутался в сальнике, вторую ночь не спим, сливы по 3-4-5-грамм, сидим по 1-1,5 часа , каждый раз, когда сливаем , циклер гремит и вибрирует при этом , неполадки начались ещё 2 недели назад, но последние 2-е суток, говорят о том, что сливы -вот вот прекратятся, позвонили хирургу, сказал -решать эту проблему с нефрологом (я вообще этого не поняла, разве нефролог оперирует и ставит катетер в правильное положение), нефролог сказала, что занята и звонить во второй половине дня , думаю, что она собралась нас записывать на приём , потом даст направление к хирургу, потом сделают снимок......потом...потом..., а я боюсь, что сливы совсем прекратятся, ведь , чтобы слить жидкость -уже сегодня мы вертелись и крутились....и....и....и
Хочу поделиться анализами, которые меня ввели в недоумение , моя дочь принимает эутирокс , но он вызывает у неё кашель, поэтому она 5 дней до сдачи анализов его -НЕ ПРИНИМАЛА и вот , что мы получили в итоге
общий белок-74,1(66-83)
кальций общий-2, 95 (2,2-2,65)
кальций ионизир-1,54(1,17-1,29)
фосфор-1,55 (0,81-1,40)
ттг-4,87 (0,34-5,6)
Т4св-12,4(11,5-22,7)

ПТГ(паратгормон)-это меня удивило -больше всего -32,3 пг/мл (12-88)

эти анализы мы сдавали в обл больнице (платно)-всегда сдаём их в этой лаборатории

а теперь то, что сдавали в нашей поликлинике
железо -8,4
калий-4,8
натрий-147
мочевая кислота-461
триглицериды -2,0
щелочная фосфатаза-229
срб-0
креатинин -670
мочевина 16,2
биллируб общ-17,4
биллируб прям-4,2
алт-27,6
аст-24,3
глюкоза-6,8
гемоглобин-110 (более полугода ничего не колем эпоэтины)
холестерин-5,2
соэ-57
эритроц-3,73


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Понедельник, 03.02.2020, 20:31
 
sneginka
Дата: Понедельник, 03.02.2020, 10:00 | Сообщение # 1003
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Добавлю, принимаем-алфа д3 тева-0,25 в сутки -сдавали около года назад анализ на витамин Д3-у нас его -резко не хватает и пьём карбонат кальция( берём в компании Виватон) , когда едим что-нибудь с большим содержанием фосфора-теперь , вот не знаю-нужен ли нам карбонат -кальций и так выше нормы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хочу добавить, что Уф-средняя -1150 , она у нас колеблется от 1300 до 1100 в сутки , знаю, что плохо-но лучше и не было за эти 2 года диализа!!!! мочи стало меньше -примерно 100 гр в день, иногда рвёт-просто водой слегка жёлтого цвета-просто вода без добавления в ней пищи, доходит до 400 грамм -никто не может из врачей ответить-что это такое , как в желудок попадает эта жидкость


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Понедельник, 03.02.2020, 10:09
 
Mariya163
Дата: Понедельник, 03.02.2020, 11:09 | Сообщение # 1004
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Цитата sneginka ()
похоже катетер запутался в сальнике, вторую ночь не спим, сливы по 3-4-5-грамм, сидим по 1-1,5 часа

это не может быть из за фибрина? Сегодня ночью так же по 3-5 грамм сливался муж, в сливном пакете был виден фибрин, а утром в наполненном пакете уже его не было видно
 
nignik
Дата: Понедельник, 03.02.2020, 12:08 | Сообщение # 1005
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата sneginka ()
вторую ночь не спим, сливы по 3-4-5-грамм, сидим по 1-1,5 часа , каждый раз, когда сливаем , циклер гремит и вибрирует при этом , неполадки начались ещё 2 недели назад, но последние 2-е суток, говорят о том, что сливы -вот вот прекратятся, позвонили хирургу, сказал -решать эту проблему с нефрологом (я вообще этого не поняла, разве нефролог оперирует и ставит катетер в правильное положение), нефролог сказала, что занята и звонить во второй половине дня , думаю, что она собралась нас записывать на приём , потом даст направление к хирургу, потом сделают снимок......потом...потом..., а я боюсь, что сливы совсем прекратятся, ведь , чтобы слить жидкость -уже сегодня мы вертелись и крутились....и....и....и

sneginka, Mariya163, правильно предположила
Цитата Mariya163 ()
это не может быть из за фибрина?
что это может быть фибрин. Нужно попробовать ввести гепарин в пакеты или промыть катетер.
Какие ощущения при сливе?Есть ли жидкий стул и/или вздутие живота?
Спрашиваю я потому, что у меня был вялотекущий перитонит, раствор мутным НЕ был, просто было не большое вздутие и иногда жидкий стул. Но слив был такой, как описываете вы, в час по чайной ложке. Только спустя 1-1,5 недели раствор помутнел, но перитонит начался раньше. Фибрина в пакетах нет совсем?Фибрин не всегда бывает нитями, часто он бывает кусочками, размером со спичечную головку, его очень сложно заметить в пакете, но он сильно забивает катетер.
Попросите врача сказать сколько влить гепарина в пакеты, попробуйте обязательно пока суть да дело. Если у вас есть ручные пакеты, обязательно сделать ручной слив т.к. в больших мешках легкая мутность бывает не видна, в ручном изменение цвета и фибрин будет видно сразу. Гепарин можно сделать в ручной обмен, так проще рассчитать дозу.
кто вам сказал что это плохо? Плохо, это когда сливается на много меньше чем пьете, а если у вас баланс выпито-выделено нормальный, нет давления и отеков, это вполне нормально.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Через тернии к жизни
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024