Пятница, 19.04.2024, 18:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
binnick
Дата: Суббота, 16.01.2010, 10:28 | Сообщение # 76
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
известно: два врача - три мнения
Но я по наивности думал, что это относится прежде всего к быстроразвивающимся областям медицины, как нефрология, где еще не сформировалось сколь-нибудь устойчивых представлений об алгоритмах лечения. Но, похоже, я совсем неправильно думал smile

Quote (Рыбка)
контроль ЭГДС рано делать. После начала комплексного лечения должно пройти не меньше месяца.
Я сейчас не буду делать ЭГДС, но записался уже на 28-е. Как раз пройдет месяца два с тех пор, как остались только боли при надавливании и месяц с тех пор, как живот перестал болеть совсем. И, конечно, это компромисс между "делай сейчас" и "делай через две недели". С начала лечения пройдет 27 дней. Я так понял, что если процесс залечивания идет нормально, то должно уже зажить, а если что-то не так, то чего тогда тянуть? Может, еще и перезапишусь на более позднее время..

Quote (Рыбка)
но дозу выше 10 мг у наших больных не встречала, в этой дозе он помогает.
Ценная информация! А я без диализа пил омез 2 раза в день по 20 мг biggrin Не стану менять дозу париета, пускай и останется 10 мг в день.

Снижению паратгормона сам очень рад, никак этого не получалось, но почему никто не отметил снижение фосфора? biggrin И почему он вообще понизился? Я ведь весь месяц ел много-много овсянки, в которой много-много фосфора, а фосфор понизился! Это что может означать? Снижение паратгормона так могло повлиять? Конечно, я мог "инстиктивно" больше карбоната кальция в овсянку сыпать..

 
mkagan
Дата: Суббота, 16.01.2010, 10:38 | Сообщение # 77
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Рыбка)
А я согласна с Наташей 2004 и не согласна с "знакомым гастроэнтерологом" - контроль ЭГДС рано делать.

Из собственного опыта (имею то же самое, что у Николая на протяжении многих лет, да и ещё наследственность по отцовской линии) - ЭГДС повторно не делаю (это можно делать при желании до бесконечности). При появлении дискомфорта в пищеварении несколько дней пью отечественный омепразол по 20 мг х 2р и так до следующего эпизода. С геликобактером не борюсь. Обязательно ем на ночь biggrin



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Суббота, 16.01.2010, 20:09 | Сообщение # 78
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
есть шанс, что не все зажило и придется делать еще раз. Вам оно надо?

Quote (mkagan)
ЭГДС повторно не делаю (это можно делать при желании до бесконечности).
Пока все-таки склоняюсь к тому, чтобы сделать гастроскопию 28-го. Причина: 28-го обещают "расширенную" гастроскопию (не знаю, что это, результаты этой гастроскопии будут готовы дней через 10, результаты "обычной" выдают сразу), если делать позже, то, скорее всего, будет другой врач и может оказаться, что просто взглянут на слизистую и все. То есть, может, 28-го как-то уточнится диагноз. Ну и еще есть время, еще можно передумать. И должно же быть видно: заживает язва или нет?
 
Рыбка
Дата: Суббота, 16.01.2010, 20:24 | Сообщение # 79
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Видимо имеется в виду гастроскопия с биопсией подозрительных участков слизистой. Гистологию как раз делают дней 10
 
binnick
Дата: Суббота, 16.01.2010, 20:29 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
гастроскопия с биопсией подозрительных участков слизистой.
наверно это. А это не вредно? и очень ли страшно? surprised


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 16.01.2010, 20:58
 
Рыбка
Дата: Суббота, 16.01.2010, 21:22 | Сообщение # 81
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Не вредно и не больно, но более информативно.
 
binnick
Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:16 | Сообщение # 82
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
Не вредно и не больно, но более информативно.
Похоже, как раз то, что доктор прописал! Ну а третий раз попробую прогулять.
 
binnick
Дата: Суббота, 23.01.2010, 11:42 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
на этом можно и замереть.
Нефролог решил, что, чтобы замереть, нужно снизить дозу альфа Д3-Тева. Сразу с 6-ти до 4-х капсул (1 мкг) в неделю. Через пару месяцев повторить анализ на паратгормон.
К КТ брюшной полости он отнесся скептически, говорит, что делать с результатами КТ - непонятно (чуть ли не дословно повторил слова Рыбки), зачем тогда лишние проблемы
Остальные назначения остались прежними:
алискирен - 300 мг/день
конкор - 7,5 мг/день
кетостерил - 15 табл/день
карбонат кальция
сорбифер - 2 табл/день в течение 2х недель

И назначения гастроэнтерологов:
париет - 10 мг/день
и ферменты, я пока пью
мезим-форте - 3 табл/день

Ну и фуросемид - 40 мг - по ситуации (например, при нарушении диеты), но я пью раз в неделю в любом случае, похоже, как-то это помогает выгнать соль..

Закончилась очередная солонка с мелом. Размер следующей порции - 27 грамм.



Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 23.01.2010, 15:18
 
binnick
Дата: Четверг, 28.01.2010, 18:09 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сделали 2-ю (контрольную) гастроскопию

Язва вроде бы зажила! Обещают через 10 дней сказать результаты гистологии(?).
Париет теперь пью 10 мг через день.

 
Рыбка
Дата: Четверг, 28.01.2010, 21:31 | Сообщение # 85
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Язва не вроде бы, а просто зажила. Рубец на месте бывшей язвы - тому свидетельство. На биопсии почти уверена ничего не найдут, поскольку Вы грамотно пролечены. Теперь только некоторое время поддерживающей и защищающей терапии и довольно длительное время соблюдение щадящей диеты без излишнего фанатизма.
 
binnick
Дата: Четверг, 28.01.2010, 21:50 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
На биопсии почти уверена ничего не найдут
Врач, который делал гастроскопию, сказал то же самое. Мне показалось, он даже слегка расстроился из-за этого.
 
binnick
Дата: Суббота, 06.02.2010, 16:07 | Сообщение # 87
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сдал пробу Реберга, но об этом позже, пока неясно, что же получилось в ответе (см Измерение клиренса. Проба Реберга)

Гастроэнтеролог советует попить корень солодки и отвар шиповника. Я, кажется, где-то читал про корень солодки и почки, но вот сейчас нашел только что-то в третьей части "Почечной школы". Прочел, узнал, что корень солодки вызывает "мнимый избыток минералокортикоидов"", который в числе прочего характеризуется гипокалиемией, гипертензией и низким уровнем ренина, но что все это значит? Можно мне пить корень солодки или нельзя?

Вчера ЭКГ сделали. Написали: "изменения миокарда в высоких боковых отделах левого желудочка" (? если правильно прочел фразу)
А, главное, были недовольны, что пульс всего лишь 47. Даже восклицательный знак поставили. Интересно, что сам я такого пульса у себя не мерил, наоборот, в последнее время пульс ниже 55 не опускался, я даже чуть прибавил дозу конкора - с 7,5 мг до 10 мг в сутки biggrin Я как видел пульс 47, сразу сам измерил, получилось где-то 55-60. Я к врачу, а она: ну Вы же сидя меряете, а мы лежа измеряли.. Вот теперь сижу и думаю: то ли внимания не обращать, то ли не злоупотреблять конкором wacko Почему-то кажется, что он, конкор, тут не при чем. Я ж его по вечерам пью, а кардиограмму - часа в три дня сделали.

 
Рыбка
Дата: Суббота, 06.02.2010, 16:56 | Сообщение # 88
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (binnick)
Можно мне пить корень солодки или нельзя

На мой негастроэнтерологический взгляд это назначение совершенно не принципиальное. Если есть сомнения - можно безболезненно пренебречь солодкой.
Quote (binnick)
изменения миокарда в высоких боковых отделах левого желудочка

Есть такие отделы у левого ж-ка, их отражает отведение AVL. Врачи ЭКГ, чтобы изменения подтвердить советуют в таких случаях поднять грудные отведения на 2 ребра выше и переснять - если изменения сохраняются, значит это достоверно.
Выпитый вечером конкор продолжает действовать до след. вечера, т.е. теоретически может воздействовать и на пульс. Но менять подобранную дозу на основании того, что однократно выскочил такой пульс не стоит. Просто посчитать в течение недели почаще - сидя, лежа. стоя, как угодно, и если будет встречаться пульс ниже 50, тогда посоветоваться с доктором, который назначал, об изменении дозы
 
binnick
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 01:20 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Рыбка)
Если есть сомнения - можно безболезненно пренебречь солодкой.
Да, я так и сделал, не стал ее пить. Только потому, что про нее что-то написали, а кто ж их нефрологов напишет хорошее про траву? smile Но вот теперь прочел и не пойму, чем же плоха солодка? Для меня это, правда, уже не актуально, по ощущениям кислотность снизилась (отрыжки почти нет и не хочется есть каждые два часа), но вообще интересно, особенно про "низкий уровень ренина"

Quote (Рыбка)
Просто посчитать в течение недели почаще - сидя, лежа. стоя
Спасибо! Так и сделаю. Может, попробую в понедельник повторить ЭКГ, если сделают без направления.
 
binnick
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 12:04 | Сообщение # 90
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кончился карбонат кальция в "солонке" (27 г, была заполнена 23 января). То есть я съедаю примерно 1 грамм карбоната кальция в день. 15 февраля в поликлинике сдавал биохимию (на МСЭК), кальций общий 2,78 ммоль/л (норма - до 2,65), кальций ионизированный 1,26 ммоль/л (норма), фосфор не измерили. Что с кальцием? Может ли рост кальция быть связан со снижением дозы альфа Д3-Тева с 6 до 4-х капсул (0,25 мкг) в неделю? Искать кальций в диете-таблетках? Или пока не обращать внимания?

Новая порция карбоната кальция: 32 г

PS.Ни разу не поймал пульса меньше 55. Уже грешу на бананы, съеденные перед ЭКГ. может же калий понизить пульс?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024