Четверг, 18.04.2024, 13:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 01.10.2009, 14:16 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
увеличение альфа Д3-тева на 20% - достаточная мера?
во всяком случае, повысить нужно было. А достаточная или нет - нужно посмотреть ПТГ через месяц.
 
binnick
Дата: Четверг, 01.10.2009, 18:53 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
А достаточная или нет - нужно посмотреть ПТГ через месяц.
Спасибо!

Забыл написать, что фуросемид практически не пью, только если диету нарушу

 
binnick
Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 13:39 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
результаты анализов от 3 ноября:

креатинин - 0,36
мочевина - 14
калий – 5,56
натрий -142,7
кальций общий - 2,2
кальций ионизированный – 1,29
фосфор - 1,3
мочевая кислота – 0,62
белок – 75,4 г/л
глобулины 46,8 %
альбумины – 40,1 г/л (53,2%)

холестерин – 4,1 ммоль/л
триглицериды 1,55 ммоль/л
ЛПВП – 1,02 ммоль/л (0,78 – 1, 55)
ЛПНП - 2,37 ммоль/л (до 3,88)
ЛПОНП – 0,7 ммоль/л (до 0,86)
индекс атерогенности – 3,0 (до 3,0)

16 ноября:
Клиический анализ крови
Гемоглобин 11,3 г/дл
гематокрит - 33,6%
RBG (не знаю что это, но понижено) - 3,75 млн/мм^3
СОЭ - 17 мм/час
остальное в норме

Анализ мочи
PH 5,0
плотность 1,010
белок 10 мг/дл
LEU 25 leu/мкл, но лейкоциты 1-3 в поле зрения. А что такое LEU 25, разве не лейкоциты?
слизь +++
остальное в норме

ЭКГ - без динамики (в сравнении с мартовской ЭКГ)

С начала ноября постоянно болит живот, причем ощущение, что болит то одно, то другое. Нефролог (не мой, вот постараюсь больше не попадать к нему, как будто не читал инструкцию к кетостерилу, убеждал меня, что положено 1 таблетку на 6 кг веса) на это только сказал, что могут болеть кисты. Конечно, кисты в почках могут болеть , почки и побаливают, но они болят со стороны спины, а эта боль спереди, ниже ребер,то слева, то справа, а то в середине. wacko И ощущение какого-то газа, выходящего из желудка. Когда участковая терапевт (новая sad ) пальпировала живот, больно было при надавливании на печень, а слева и в середине ничего не чувствовалось. Дала направление на УЗИ и гастроскопию (?). Чтобы пустили делать гастроскопию, нужно сначала сдать биохимию крови и анализы на СПИД и гепатит surprised , а УЗИ какое-то сделали. Когда делали УЗИ, болела середина живота (и боль усиливалась при надавливании датчиком), а вот печень не болела совсем. Врач на УЗИ сказала, что у меня одна киста от печени вылезла прямо в середину, в область эпигастрии (?) и что вот она и может вызывать боль. Нашла кисту в поджелудочной, 34*25 мм, но вирсунгов проток вроде одинаковый и в начале и в конце (в середине его не видно из-за кисты)

И давление как-то подскочило до 170/115. Потом 160/110.. добавил 1 мг зоксона, сначала вроде вернулось на 130/80, но потом снова начало прыгать, до 160 на 110. У меня ощущение, что оно от боли подскакивает.. Еще когда не выспишься и холодно(((



Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 29.11.2009, 13:52
 
binnick
Дата: Суббота, 26.12.2009, 00:49 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Нашлись старые анализы, еще от 3 ноября:
железо - 8,6 мкмоль/л (норма 9,6 - 29)
трансферрин - 281 мг/дл (200 - 320)
ферритин - 56,4 нг/мл (30 - 220)
насыщенность трансферрина - 12,1% (20 - 55)

теперь снова пью сорбифер

Моча на белок от 24 ноября:
суточный диурез - 1150 мл
суточный белок - 0,69 г

Но это было как раз тогда, когда и давление было повышенным
Сейчас давление вернулось на свои 115/75 - 130/90
И живот стал болеть заметно слабее, а почки совсем не чувствуются.

Взяли у меня биохимию крови по месту жительства, все в норме, кроме креатинина и мочевины! biggrin



Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 26.12.2009, 01:02
 
binnick
Дата: Вторник, 29.12.2009, 00:19 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
По-видимому, АД повысилось из-за нарушения диеты (из-за соли). Все-таки после "Граблей" и прочего общепита фуросемид надо пить..

А вот "новогодние подарки" от ДКЦ в Беляево

УЗИ брюшной полости

и гастроскопия

что там с поджелудочной, так и непонятно. киста от печени лежит прямо на поджелудочной и не дает толком рассмотреть что там делается. Хвост и голова, говорят, видны и даже выглядят симпатично, а что в середине - у каждого УЗИста свое мнение. Буквально месяц назад на УЗИ мне сказали, что есть в поджелудочной киста, сейчас, как сказали, на самом лучшем в диагностическом центре аппарате, ее не увидели. Но лет 10 назад на УЗИ все видели 2 или 3 кисты в поджелудочной, куда ж они подевались? Ну и почему-то бывает больно лежать на животе, хотя, конечно, не поймешь, что именно болит.
Врач УЗИ рекомендовала сделать КТ, я уж позвонил записываться, но меня остановили вопросом: с контрастом делать или без контраста? Участковая терапевт на этот вопрос ответила: "А я откуда знаю?" и дала направление к гастроэнтерологу. Но гастроэнтеролог будет числа 20-го января (оптимистичный прогноз), я бы уже так записался бы, но нужен ли контраст? Он ведь ухудшает функцию почек?

 
binnick
Дата: Вторник, 29.12.2009, 10:30 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
еще одна биохимия крови из районной поликлиники, взятая 17 декабря, через 14 дней после предыдущей биохимии

и впервые в жизни в моче нашли сахар, 30 mg/dl, и билирубин 1mg/dl. Зато совсем не нашли белка и плотность аж 1.025. Может, чего-то перепутали?

Клинический анализ крови тоже посмотрели: гемоглобин поднялся до 12,8 г/дл (сорбифер?), но лимфоцитов14 при норме 19-37 и СОЭ 16, а сегментоядерных 74 при норме 47 - 72



Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 29.12.2009, 10:35
 
Рыбка
Дата: Вторник, 29.12.2009, 16:09 | Сообщение # 67
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Мне кажется с контрастом при нетерминальной ХПН надо осторожнее, он может ухудшить динамику ХПН. Тем более, что вопрос не идет о жизни и смерти - ну подтвердят кисту, и что? Все равно ничего с ней делать не предполагается. А вот язву желудка и эррозии лечить обязательно, желательно еще контроль ЭГДС после лечения. Гастроэнтеролог, консультирующий в нашем отделении обычно назначает при такой ситуации 4-х компонентную схему (2 а/б, омепразол и де-нол).
Моча странная, лучше пересдать
 
binnick
Дата: Вторник, 29.12.2009, 20:32 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Рыбка, большое спасибо!
Да, наверно, нечего торопиться с КТ, подожду, что скажут гастроэнтеролог и нефролог (третий день ему на работу не могу дозвониться, теперь уж, наверно, только в следующем году) и как вообще будут развиваться события..
На общий анализ мочи направление уже взял
Омез пью, мне его нефролог еще до гастроскопии назначил, а вот принимать ли что-то еще - не знаю. Посмотрел описание де-нола, там написано, что выраженное нарушение функции почек - противопоказание, я так понял, что из-за висмута ("Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится из организма почками.") На диализе это, наверно, не важно, а вот могут ли быть проблемы без диализа ? В описании пишут: Передозировка. Симптомы: развитие нарушения функции почек. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и солевых слабительных ЛС, симптоматическая терапия; диализ. Ну и с антибиотиками хорошо бы знать, что делаешь.. sad
 
Рыбка
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:55 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
А/б при язве (особенно 12-перстной) назначают с целью подавления геликобактера, который предположительно эту язву вызывает. Поначалу я всем пыталась подтвердить геликобактер, но в крови его обычно анализ не показывает, он не абсолютно достоверный. Абсолютно доказывает наличие геликобактера т.н. уреазный тест (наличие уреазы - продукта жизнедеятельности геликобактера в выдыхаемом воздухе), но этот ан. делают в единственном месте в Москве и задорого, никто туда из моих пациентов так и не доехал. Поэтому последнее время я назначаю эту схему ex juvantibus (исходя из помогающего) и успешно. Причем те, кто пил а/б и остальное в рекомендованных дозах и времени, при контроле 100% излечения, а кто пил усеченный вариант, без а/б - через раз динамики не было. Видимо, все же геликобактер - не миф. Про висмут наверное Вы правы, я додиализными так подробно не занималась. Есть еще очень хороший препарат - блокатор Н-помпы, наз. париет, пьется как омез 1 р/день, но очень уж дорогой 14 таб 1100руб.
 
binnick
Дата: Среда, 30.12.2009, 00:29 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Еще раз спасибо!
Я когда-то что-то читал про геликобактер пилори, но никогда не думал, что познакомлюсь с ней так близко.
Проблема в том, что я совершенно не чувствую ситуацию. С момента получения направления на УЗИ до собственно УЗИ прошел почти месяц. Вполне возможно, что что-то похожее будет и с гастроэнтерологом (пока направление есть, но нет талончиков; какие-то талоны появятся после 11 января, но неизвестно, хватит ли мне). Чувствую я себя сейчас заметно лучше, чем в ноябре, какой же будет оптимальный план поведения? Правильно ли я понял, что будет разумнее позвонить завтра же нефрологу, срочно поискать платного гастроэнтеролога, понимающего что-то в нефрологии (может быть, кто-то такого знает?), а не сидеть и ждать, когда мне принесут талончик к бесплатному гастроэнтерологу, к тому же, вполне возможно, не очень хорошо разбирающемуся в ситуации с почками?
1100 руб за 14 таблеток вроде дорого, но если 1100 рублей сравнивать с язвой, кажется совсем дешево smile
 
binnick
Дата: Пятница, 01.01.2010, 10:35 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вчера перед самым Новым годом (где-то в половине третьего) попал на прием к гастроэнтерологу в ДКЦ №1 в Беляево. Еще и очередь была. Гастроэнтеролог очень даже понравилась, все она понимает, а что не понимает - спрашивает. Сказала, что на КТ без контраста много не увидишь, как и Ольга (Рыбка), посоветовала начать с язвы. Написала список лекарств (в основном антибиотиков), чтобы я показал их нефрологу, что вредно для почек, а что - не очень, а пока никаких сомнительных таблеток не назначила. 4-го числа поеду делать уреазный тест на хеликобактер пилори (огромное спасибо Рыбке, это она подсказала, что этот тест можно сделать в поликлинике Семашко на Фрунзенской), после 11-го - к астроэнтерологу.
 
binnick
Дата: Пятница, 15.01.2010, 20:14 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Продолжение истории.
Нефролога из списка гастро-лекарств смутил только де-нол, ну я его и не стал пить
Сделал дыхательный уреазный тест на хеликобактер (см здесь), результат 1 мм, сказали, что это очень хорошо, что хеликобактера нету.
Пил Омез 20 мг по 2 капс в день. Кончилось тем, что начал жутко болеть голова и как-то подозрительно странно восприниматься окружающий мир. Прочел в инструкции, что в побочные явления входит помутнение сознания и купил париет 10 мг, теперь пью его 1 раз в день, голва не болит, изображение не расплывается biggrin Но отрыжка, кажется, стала сильнее
Пил метилурацил 500 мг 3р/день после еды
Ел разваренную в слизь овсянку или пил настой молотого семени льна (через день). Лен вкуснее biggrin
Вчера меня привели к гастроэнтерологу, знакомому знакомых, он сказал, что язва у меня скорее всего зажила, что мне пора делать гастроскопию, а париета я пью слишком много: рекомендовал пить по 10 мг через день.
Сегодня я поехал к "официальному" бесплатному гастроэнтерологу в ДКЦ1 в Беляево. Мне сказали, что бессмысленно делать гастроскопию раньше, чем через две недели, а париета я пью слишком мало, надо хотя бы в два раза больше surprised И дала мне направление на КТ брюшной полости. И даже бланк информационного согласия получил, на котором где-то надо написать, что я не разрешаю(?) им вводить мне контрастное вещество
 
binnick
Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:32 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
нужно посмотреть ПТГ

сдал анализы в ИНВИТРО, паратгормон снизился с 33,1 пмоль/л до 13,2 пмоль/л (норма 1,3 - 6,8, альфа D3-тева принимаю по три раза в неделю по 0,5 мкг)

остальные анализы

И сдал кровь на сахар из пальца, результат - 4,1

Quote (Рыбка)
Моча странная, лучше пересдать

Мочу пересдал, никакой глюкозы, плотность 1010, PH 5,0, дейкоциты 2-4, много слизи, белок 20 мг/дл
Теперь хоть похоже на мои обычные анализы, только белка больше. Так я и не понял, "что это было"
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 16.01.2010, 07:15 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
париета я пью слишком много

Quote (binnick)
париета я пью слишком мало
известно: два врача - три мнения biggrin
biggrin
 
Рыбка
Дата: Суббота, 16.01.2010, 09:04 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
А я согласна с Наташей 2004 и не согласна с "знакомым гастроэнтерологом" - контроль ЭГДС рано делать. После начала комплексного лечения должно пройти не меньше месяца. Иначе есть шанс, что не все зажило и придется делать еще раз. Вам оно надо?
По поводу париета, я не специалист, но дозу выше 10 мг у наших больных не встречала, в этой дозе он помогает.
Quote (binnick)
паратгормон снизился с 33,1 пмоль/л до 13,2 пмоль/л
А вот это отлично. на этом можно и замереть.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024