Пятница, 29.03.2024, 08:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 13:02 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
может же калий понизить пульс?
может
 
Рыбка
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 13:10 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (binnick)
Может ли рост кальция быть связан со снижением дозы альфа Д3-Тева
сомнительно, скорее не может
Quote (binnick)
пока не обращать внимания
наверное лучше удостовериться, пересдав через, например, месяц и при сохраняющихся показателях, уменьшить карбонат (если фосфор позволяет)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:34 | Сообщение # 93
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
кальций общий 2,78 ммоль/л (норма - до 2,65), кальций ионизированный 1,26 ммоль/л (норма), фосфор не измерили. Что с кальцием? Может ли рост кальция быть связан со снижением дозы альфа Д3-Тева с 6 до 4-х капсул (0,25 мкг) в неделю?
нет, все наоборот... видимо потому и снизили что не хотели роста. А вы у доктора спросили бы если сомневались. У доктора, который назначал и корректировал.
 
binnick
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 21:27 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Рыбка, Алексей_Денисов, спасибо большое!
Quote (Алексей_Денисов)
видимо потому и снизили что не хотели роста.
да, Вы правы, потому и снизили дозу альфа Д3-тева, что не хотели дальнейшего снижения паратгормона и роста кальция. Но меня удивило, что, вместо того, чтобы замедлить рост или начать снижаться, кальций буквально подпрыгнул вверх. Что же тогда происходит с паратгормоном, уж не подозреваете ли Вы, что он снижается дальше?

Quote (Алексей_Денисов)
А вы у доктора спросили бы если сомневались. У доктора, который назначал и корректировал.
Я не сомневаюсь, что рост кальция может быть связан с слишком сильным подавлением паращитовидных желез, я понял, почему врач снизил дозу альфа д3-тева. Мы это обсуждали и остановились на том, что пока 4 капсулы в месяц, а потом проверим, куда будет двигаться паратгормон.
А сейчас я не вижу смысла звонить по телефону и что-то спрашивать. Во-первых, не такой это срочный вопрос, а, во-вторых, я даже не знаю, что спросить. Сказать, что, вот, сдал биохимию и выяснилось, что в крови большой кальций? Ну, чтобы вот так, по телефону, осознанно ответить, нужно вспомнить пациента, нужно вспомнить историю, нужно (возможно ли это?) вспомнить цифры, когда какой был кальций, паратгормон, фосфор, дозы лекарств...Вот эту табличку хорошо бы перед глазами представить:
дата,.......... Ca..........P
01.12.09.....2.21......1.53
18.12.09.....2.33...... -
10.01.10.....2.39......1.18
18.01.10 снижение дозы альфа Д3Тева до 4*0.25мкг в неделю
10.02.10.....2.78........-
Разве это возможно? Боюсь, что нет. А если нет, значит, я получу стандартный ответ. Стандартный ответ, это: "ничего пока не делайте, приедете - разберемся". Ну или "ешьте меньше кальция и меньше альфа д3-тева". Но мне прописали 5 г карбоната в день, я ем 1 г в день. А альфа Д3-тева только что снизили, меньше месяца прошло. Вот я и подумал, вдруг, наоборот, причина роста кальция в снижении дозы альфа д3-тева? Ведь при росте паратгормона кальций из кости "вымывается" и весь он попадает в кровь, по этой причине в крови может быть много кальция? Если нет, то надо искать избыток кальция в еде. Может, тот же кетостерил надо есть во время еды, а не через час после еды, как я часто делаю. Впрочем, теперь, наверно, я в любом случае буду более внимательно относится к потреблению кальция.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.03.2010, 05:27 | Сообщение # 95
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
вместо того, чтобы замедлить рост или начать снижаться, кальций буквально подпрыгнул вверх.
инерция существует
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:03 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вчерашние анализы в ИНВИТРО:
Паратгормон 26,5 пмоль/л (в январе было 13,2; норма 1,3 -5,8))
Кальций 2,44 ммоль/л
Фосфор 1,28 ммоль/л
Креатинин 362 мкмоль/л
Общий белок 74 г/л
Мочевая кислота 523 мкмоль/л
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:46 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кальций таки вернулся куда надо, не знаю, почему, и почему белок поднялся (в поликлинике 15 февраля намерили 68 г/л). Похоже, надо менять дозу альфа Д3-тева. Посмотрим, что завтра скажет врач. Хотя вряд ли у него есть выбор, если 6*0,25 мкг в неделю - много, а 4*0,25 мкг в неделю - мало.

PS. Посмотрел старые анализы, в декабре белок был 77 г/л, так что, наверно, все это значит только то, что белок в норме biggrin



Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 21.03.2010, 10:02
 
binnick
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 19:53 | Сообщение # 98
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (binnick)
что завтра скажет врач.
Врач назначил:
5 капсул альфа Д3-тевы в неделю. (Мне интуитивно хочется 6, но пять так пять, через пару месяцев попробую еще раз кровь на паратгормон сдать.)
Еще две недели пропить сорбифер, по 2 табл. в день
Единственный, кто обратил внимание на калий 6,5. Ругался, почему я догадался съесть бананы, но не догадался закусить их фуросемидом... тут же взяли кровь, проверили калий - оказался 5,2.

Ну это все понятно, непонятно, почему ни в лаборатории, где намерили калий 6,5, ни в поликлинике, куда эти анализы пришли, нигде никаких разговоров про калий вообще не было..

 
binnick
Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:13 | Сообщение # 99
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В воскресенье, еще 28 марта, кончился карбонат кальция в солонке, итого 32 грамма за 28 дней, примерно 1 г карбоната в день. Новая порция - 36 г
Интересно, что означал февральский выброс кальция (2,78 ммоль/л), "гримасу лаборатории" или в этом может быть какой-то смысл? Ну все равно хорошо, что врачу тогда не позвонил, а то отменили бы альфа Д3-тева совсем.. Или нехорошо?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.04.2010, 12:21 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Или нехорошо?
нормально
 
binnick
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:18 | Сообщение # 101
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Все-таки сделали мне КТ органов брюшной полости. Искали кисту поджелудочной железы, которую УЗИ то видит, то не видит. КТ делали в ДКЦ №1, что на Беляево. От контраста в вену я наотрез отказался, дескать, остатки почек беречь надо. Мне сказали: тогда просто выпей контрастное вещество, в кровь оно не попадет, так что почкам повредить не сможет. Я был не готов к такому повороту и на всякий случай тоже отказался (а был ли в этом смысл?). Сговорились на том, что я выпью пару стаканов воды, а они попробуют посмотреть, будет что-нибудь видно или ничего не будет видно. Оказалось, видно достаточно много, кист в поджелудочной нет.


Непонятно, куда делись камни в почках? У меня всю жизнь, с 1976 г находили камни в почках, до 6-8 мм. УЗИ тоже не видит конкрементов, но, мне сказали, в таких почках, как у меня, их и не может быть видно. Я думал, на КТ заметят, а тоже нет. Интересно, камни растворились или хорошо "спрятались"?

 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:28 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
всю жизнь, с 1976 г находили камни в почках, до 6-8 мм.
а когда-нибудь выходили камни?
 
binnick
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 00:49 | Сообщение # 103
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Да, камни выходили, где-то, может, еще хранятся. Тогда были разговоры, что камни можно как-то растворить, но нужно знать какие именно камни, вот я и не стал выкидывать..
 
binnick
Дата: Четверг, 03.06.2010, 00:43 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Свежие анализы.
Кровь.
гемоглобин 137,
какие-то палочкоядерные нейтрофилы - 6, при норме 1-6

Общий анализ мочи:
плотность <1005,
PRO -

Про мочу не понял, почему <1005? это что, меньше 1005 ? Это уже не могут измерить? И куда белок делся? Всегда был один плюсик..

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.06.2010, 06:30 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
меньше 1005 ? Это уже не могут измерить
угу
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024