Суббота, 18.05.2024, 09:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Добрый день! Я у вас новенькая!
binnick
Дата: Вторник, 06.09.2011, 11:25 | Сообщение # 76
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Оля)
считается что эти препараты замедляют НЕЗНАЧИТЕЛЬНО процесс снижения СКФ, но при этом усиливается рост креатинина.

Тут что-то не так. Креатинин может вырасти, поэтому назначать эти препараты может только врач, правильный врач - нефролог. Но процесс снижения СКФ эти препараты могут замедлить значительно. Конечно, все индивидуально и часто имеются одновременно несколько причин прогрессирования болезни.
 
Оля
Дата: Вторник, 06.09.2011, 12:06 | Сообщение # 77
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
binnick, Коль, я передала слова именно нефролога и трансплантолога. Возможно после пересадки свои особенности. И в данном конкретном случае, я так понимаю, что польза от препарата меньше, чем вред от гипотонии, которую эти препараты усилят. Потому и не рекомендуют принимать их после пересадки при пониженном АД,


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Вторник, 06.09.2011, 12:06
 
2010
Дата: Вторник, 06.09.2011, 13:11 | Сообщение # 78
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
С утра 84\50, мне точно больше не наливать! (таблеток) biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2011, 13:45 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (svetlana_)
А как же не пить Лозап? это ж для нефропротекции, если я правильно понимаю. И к тому же гипотензивные - это давно для него средства постоянного применения.

Quote (binnick)
На сегодняшний день существуют лекарства с доказанной способностью устранять
функциональную перегрузку остаточной почечной ткани и тормозить прогрессирование
нефросклероза, существенно улучшать прогноз больных (ингибиторы ангиотензин-
превращающего фермента, блокаторы ангиотензиновых рецепторов и другие). Ле-
карства проверенные и доступные.

Насколько я понимаю в нефропротекции и так мне говорили врачи в МГНЦ она заключается в низкобелковой диете различной степени строгости и поддержания артериального давления в приемлемых пределах. Приписывать некоторым лекарствам нефропротективное действие - это выдумка, не читал в аннотации ни на одно лекарство что оно способно устранять и тормозить, наоборот каждое, даже самое лучшее лекарство имеет массу побочек и написано что применять с осторожностью при ХПН или даже противопоказано, значит оно перегружает почку. Меня удивляет, когда пациент занимаясь нефропротекцией принимает 4-7 препаратов, да в огромных дозах, надеясь на нефропротективное действие нагружая при этом свою почку химией, которую эта почка должна нейтрализовать, не знаю какая от этого почке польза, но вред то уж точно.
Светлана, у вашего мужа давление ниже нормы, а вы лекарствами загоняете его вообще ниже плинтуса, затем общеизвестно, что при низком давлении почка начинает хуже работать, ей тоже для работы нужно достаточное давление, принимая лекарство надо всегда оценивать тот возможный вред и ту пользу какая ожидается и принимать если польза перевешивает. У меня дома свой кардиолог и я не принимаю гипотензивных препаратов при давлении ниже 155, да и то разово. Не надо постоянно принимать, особенно если давление рухнуло. А потом поставьте себя на место организма, одной рукой вы снижаете давление до 80\50, а другой хотите пить кофе для его поднятия, организм вас не поймет и войдет в штопор.Правда надо учитывать индивидуальность.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 18:09 | Сообщение # 80
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Шпалыч, Александр, я сильно задумалась... Как-то некоторые вещи принимаешь на веру, вот у меня так же с лекарственной нефропротекцией... Где-то через неделю-две уже на прием (надеюсь, в этот раз будет настоящий нефролог, а не пульмонолог), может будет говорящий врач. Если нет, то начнем кого-нибудь другого искать.
Кстати, сегодня мужу оформили третью группу, все довольно быстро получилось, теперь буду узнавать о кетостериле. Пока покупаем.
 
binnick
Дата: Вторник, 06.09.2011, 18:36 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Оля)
Возможно после пересадки свои особенности.
Оля, конечно возможны. Если у человека 3, а то и 4 почки, это уже особенность! Может, например, своя почка активно ренин вырабатывает, а подсаженная почка активно натрий выводит... может такое быть, или это у меня фантазия разыгралась? wacko
Quote (Шпалыч)
Насколько я понимаю в нефропротекции
Шпалыч, на 0 целых, 0 десятых и 0 сотых. Но это легко исправить, если почитать книжку или послушать лекцию (если читать трудно). Швецова я уже цитировал, цитирую Земченкова:
Quote
Ряд фармакологических препаратов способен заблокировать самоотверженные (но саморазрушающие) попытки нефронов взять на себя функцию погибших товарищей. Беречь оставшиеся нефроны призваны:

 блокаторы рецепторов ангиотензина (валсартан, ир бесартан, лозартан и другие)
 ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (от стандартных эналаприла и лизиноприла до более мощных периндоприла, квиноприла и фозиноприла

Помните, что назначать конкретные препараты пациенту может только врач.

О как, Шпалыч, не читающий книжек, против Земченкова и Швецова!

Quote (svetlana_)
я сильно задумалась...
думать надо и, конечно, в слишком низком давлении ничего хорошего нет. Почему давление упало, что произошло - надо разбираться, лучше с врачами, но и вы вспомните-подумайте, что произошло, что изменилось? Или на ровном месте давление упало?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 06.09.2011, 18:39
 
binnick
Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:02 | Сообщение # 82
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Приписывать некоторым лекарствам нефропротективное действие - это выдумка, не читал в аннотации ни на одно лекарство что оно способно устранять и тормозить
верю, что не читал.
Но вот пишут же в описании эналаприла: "Уменьшает внутриклубочковую гипертензию, замедляя развитие гломерулосклероза и риск возникновения ХПН. "
 
2010
Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:30 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Наконец-то дошло как сформулировать свои сомнения. Является ли повышенное давление необходимым фактором, вызывающим перенапряжение действующих нефронов? Или же перенапряжение может и не сопровождаться повышенным давлением?
Quote (binnick)

Но вот пишут же в описании эналаприла: "Уменьшает внутриклубочковую гипертензию, замедляя развитие гломерулосклероза и риск возникновения ХПН. "

так вот - может быть эта самая внутриклубочковая гипертензия при нормальном АД?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:35 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У американских нефрологов- диализников есть правило, если все единогласно согласны с чем-то, то говорят "ДОКАЗАНО", если хотя бы один против то говорят "ЕСТЬ МНЕНИЕ". Вы начитались Швецова и Земченкова и не имея медицинского образования верите им категорически, а это только их Мнение. Медицина не такая наука, чтобы в ней о чем-то говорить категорически, как вы любите.
Quote (binnick)
на 0 целых, 0 десятых и 0 сотых.

Если уж вы начали все в цифрах мерить, то скажите также в цифрах на сколько % перечисленные препараты способны блокировать, на сколько времени эти препараты продлили жизнь почки, как товарищ Земченков обнаружил и зафиксировал самоотверженные попытки нефронов, вот вы фантазируете как почка ренин вырабатывает, а другая активно натрий выводит, это все ваши фантазии, так же как и фантазии Земченкова. (Я понимаю все ваше возмущение написанному мной, как это я смог так написать про вашего гуру). Если бы такие свойства указанных препаратов были ДОКАЗАНЫ, об этом бы большими буквами было везде расписано фирмами-производителями.
Quote (binnick)
Беречь оставшиеся нефроны призваны:

Вот эта фраза "ПРИЗВАНЫ" очень интересна. У нас в советское время тоже много всяких призывав было, вот теперь тов. Земченков и вы иже с ним призываете препараты беречь нефроны. Вы наверно перед приемом таблетки призываете ее хорошо беречь.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:38 | Сообщение # 85
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Не успел закрыть книжку Земченкова.
Quote (Земченков)
Уменьшить нагрузку на нефроны можно и, нормализуя артериальное давление. Указанные выше группы препаратов являются мощными гипотензивными средствами, но нефропротекцию они обеспечивают и у пациентов с нормальным артериальным давлением.
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:04 | Сообщение # 86
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Про иностранную медицину. Беглое огугливание выдало руководство неизвестной для меня организации - NKF K/DOQI GUIDELINES Это клиническое практическое руководство по гипертензии и препаратам против нее при ХБП (K/DOQI Clinical Practice Guidelines on Hypertension and Antihypertensive Agents in Chronic Kidney Disease)

Цитата:
Guidelines 8 and 9 recommend ACE inhibitors and ARBs as preferred agents for diabetic kidney disease and nondiabetic kidney diseases with proteinuria. In these diseases, they lower blood pressure, reduce proteinuria, slow the progression of kidney disease, and likely reduce CVD risk by mechanisms in addition to lowering blood pressure. In these types of CKD, ACE inhibitors and ARBs are recommended even in the absence of hypertension. ACE inhibitors and ARBS may also be used alone or in combination to reduce proteinuria in patients with or without hypertension.

The use of ACE inhibitors and ARBs may result in adverse effects, which are more common in CKD. The most common side-effects—early decrease in GFR, hypotension and hyperkalemia—can usually be managed without discontinuation of the agent. With careful monitoring of therapy, most patients can be treated with ACE inhibitors and ARBs, even at low levels of GFR.

Т.е. гипотония - среди частых побочных эффектов, но обычно можно обойтись без отмены препаратов. (хотя там дальше пишут, что нужно дозу уменьшать или даже делать перерыв). И я выделила жирным, что они применяются даже в отсутствие гипертензии и что они уменьшают протеинурию у пациентов как с, так и без гипертензии.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:13 | Сообщение # 87
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Так я и говорю, что
Quote (Шпалыч)
она (нефропротекция) заключается в низкобелковой диете различной степени строгости и поддержания артериального давления в приемлемых пределах.

все остальное от лукавого.
Эналаприл - Побочное действие -в отдельных случаях ( особенно у пациентов с исходным нарушением функции почек или принимающих диуретики)- обратимое нарушение функции почек. Справочник ВИДАЛЬ. Какая уж здесь нефропротекция.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:15 | Сообщение # 88
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
но нефропротекцию они обеспечивают и у пациентов с нормальным артериальным давлением.

Так если давление нормальное зачем его тогда принимать, чтоб давление обвалить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:18 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (svetlana_)
что нужно дозу уменьшать или даже делать перерыв).

Ну вот у вас наступила гипотония и сделайте перерыв


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:33 | Сообщение # 90
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (svetlana_)
руководство неизвестной для меня организации - NKF K/DOQI
Ну это как раз то, чего "начитались" Земченков и Швецов smile Если английский трудностей не вызывает и если не вызывают трудностей медицинские термины, так и читайте англоязычную литературу!
Еще много ссылок на статьи по давлению-нефропротекции и тп есть в блоге explorer-а, ссылка на блог есть в теме "нефропротекция""


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 06.09.2011, 20:53
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024