Четверг, 25.04.2024, 14:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Добрый день! Я у вас новенькая!
svetlana_
Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:34 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Всем добрый день!
Меня зовут Светлана. Я нашла ваш форум всего несколько дней назад, еще не успела прочитать и малой части всей полезной информации, которая у вас есть!

Немного о том, что привело меня к вам.
У моего мужа СД 1 типа 25 лет. Вот, видимо, и пришло время...Конечно же неожиданно, конечно же ломая все планы - даже самые краткосрочные... Ну, наверно, не мне одной известно, как такой большой, такой огромный мир, с миллиардами людей, с массой интересного, нужного, полезного, увлекательного и прочая-прочая, вдруг съеживается до размеров бумажки с результатами анализов и все эти перспективы, соблазны, надежды, планы становятся совершенно неинтересными и ненужными. В общем, мир мой почернел и съежился, когда я увидела выписку из энд. отделения с биохимией, белком в моче, диагнозом и пр.

Должна еще сказать, что почки - это то, что являлось мне все эти 25 лет в ночных кошмарах, мысли о нефропатии доводили меня до депрессии - в основном потому, что от ХПН умерла сестра мужа, тоже диабетик. Было это довольно давно, в те времена, видимо, не было возможности делать гемодиализ. Ну а я про такое развитие научной мысли и не подозревала все это время, т.е. для меня ХПН просто равнялось быстрой смерти, к тому же довольно мучительной.

Представьте мое состояние, когда на вашем форуме я узнала, что ГД - это не миф-глумление над отечественными больными (я читала о нем в научно-популярной переводной литературе о диабете еще в 90-х и считала именно издевательством то, что там так легко описывают ГД, пересадку почки - то, что для нас тогда было фантастикой покруче, чем космические одиссеи... да при нашем отношении к диабетикам - когда любой врач считает своим долгом сказать - ну а что вы хотите? это же диабет). У меня сразу возникла цепочка - ага.. диализ - диализный центр - наверняка только Москва. Уже начала подсчитывать, как можно купить прописку в Москве или Подмосковье. Но тут выясняется, что на форуме есть люди из Нижнего, и вроде не все так уж плохо. Мало того, позже я выяснила, что и в нашем городе есть диализный центр, не знаю какого уж качества, но есть.

И вот я дошла до первой цели своего поста smile Я бесконечно признательна создателю форума и его обитателям. Я могу представить, сколько сил и времени уходит на поддержание этого сайта, точнее - я не представляю, чего стоит выделить столько своего времени (даже если считать только время!) на советы, ободрение, поддержку больных и их родственников. Я уверена, что очень многие хотели бы сказать Вам спасибо - просто не все же переходят из разряда читателей в разряд писателей. Дай Вам Бог здоровья и успехов!

Есть у меня и вторая, корыстная цель. Я еще не полностью въехала в проблему, у меня много вопросов. И я в растерянности, что делать сначала, что потом, что срочно-срочно, что может подождать.

Наверно, для этого нужно описать наше текущее состояние.
Итак, муж, с СД 1 типа, 46 лет (в понедельник уже 47 :)). По выписке из энд. отделения:
Нефропатия протеинурии ХПН1 (ХБП 4 ст.). ИМТ=25 кг/м2, сут. протеинурия 0,422 г/л. Гемоглобин 128 г/л. Общий анализ крови нужен ли?
Общий анализ мочи - белок 0,292 г/л.
Нечипоренко - Ле 0,25*10
Мочевина 8,05-10,52 ммоль/л, креатинин - 249,5-288,7 мкмоль/л, СКФ 31,5-27,2 мл/мин
Калий 3,7, кальций 2,1, хлориды 105 ммоль/л
Общ. белок 63,46 г/л, Альб 56,73, гл.А1 5,6; гл. А2 8,25; гл.Б 10,33; гл.Г 19,09; Ал/гл 1,31

Прошу прощения, если написала не относящееся к делу - часть анализов даже не знаю, что и значит, особенно эти вот альбумины или что это с буквами-цифрами.
В течение 7 последних лет постоянно принимает препараты от давления, они периодически менялись, но вроде всегда это были ингибиторы АПФ, обычно мочегонное (индапамид) и что-нибудь для ритма-пульса. В данный момент пьет - Локрен, Лозап, Равел СР, еще пил Дилтиазем, но тут что-то у него давление сильно снизилось, он его пить перестал. Эндокринолог рекомендовала перейти на Тарка 1 таб в день, но на них у него давление было не выше 90/60, доходило до 70/40 со всеми вытекающими - слабость и т.д. Вот после Тарки этой он и эти препараты пьет по половинке прежней дозы, давление на уровне 110/70, реже до 120/80. Препараты не самоназначены, выписывал кардиолог. Что еще-то? Отеков нет, хотя в последнее время пастозность лица заметна. Сильно снизилась потребность в инсулине. Утомляется, немного более раздражителен, чем обычно.

У меня много вопросов, помогите разобраться. Что-то у меня СКФ по калькулятору на сайте ну никак не похож на 31,5-27,2 (а хотелось бы!). В лучшем случае получается 25, а то и того ниже. Это первое. Ведь от этой цифры зависит расстояние до ГД или я неправильно понимаю?
Самая большая проблема на сегодняшний момент - это запланированная свадьба дочери. Она хотела провести регистрацию на Кипре, вместе с нами, естественно. Планировалась церемония на начало октября. Что делать-то? Отменять все нафиг? Можно ли ехать в таком состоянии? Собирались дней на 10, три года не были в отпуске, одна только эта отмена подкосит психологическое состояние мужа до минусов.

Муж был на консультации у нефролога, тот назначил низкобелковую диету (40г), ограничение калия, фосфора (до каких цифр - не уточнял). Соль как ни странно разрешил не ограничивать (а я несколько дней держала мужа без соли совсем). Послал на консультацию в обл. больницу - становиться в очередь на ГД, как я поняла, но при этом сказал, что сейчас там все в отпуске, т.е. не раньше сентября. Позволяет ли ситуация ждать до сентября?

Вот наша ситуация, жду от вас советов, как от прошедших все это. Еще про инвалидность - у нас ее пока нет, надо наверно заняться? Обещают какие-то проблемы с инсулином в случае установлении инвалидности... ну он дорог конечно, но все же не так наверно как эти почечные препараты... Еще читала что-то про прививки от гепатита, заранее сделанные фистулы, подскажите, плиз!
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:56 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Света, здравствуйте. Вы все правильно понимаете и трезво оцениваете. Щас, главно спокойно. Вы не пишете, где проживаете, Вам подскажут, куда обратиться точнее, если Вы напишите откуда Вы. Чтобы было предметно. Люди с таким креатинином, годами умудряются жить...с большими ограничениями, но без ГД. Пусть старшие товарищи меня поправят, если вру). А вот линию Вы выбрали совершенно правильную. Желаю Вам и Вашему мужу хорошего самочувствия.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:59 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (svetlana_)
В данный момент пьет - Локрен, Лозап, Равел СР,

Quote (svetlana_)
Вот после Тарки этой он и эти препараты пьет по половинке прежней дозы, давление на уровне 110/70, реже до 120/80.

Мне непонятно почему при давлении 110\70 и 120\80 вы пьете сколько гипотензивных препаратов?
Конечно как говорят "хозяин - барин", но ехать на Кипр в таком состоянии я бы не решился, но если это хотение вашей дочери дороже здравого смысла и жизни отца, то что тут скажешь, правда современная молодежь свои хотения ставит на первое место.
Quote (svetlana_)
Позволяет ли ситуация ждать до сентября?

На мой взгляд позволяет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
svetlana_
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:22 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (Шпалыч)
но если это хотение вашей дочери дороже здравого смысла и жизни отца, то что тут скажешь


Ммм... нет, конечно, как только я заподозрила, что ехать опасно, я сказала об этом дочери - она готова отказаться от этой идеи. Сложнее-то будет с мужем.... он во-первых еще не так информирован, как я, я ему плавно информацию выдаю. Его и эта странная диета огорчает - уж очень много ограничений, хотя кому-кому, а ему не привыкать к ограничениям. Во-вторых, он как все мужчины, наверное, не очень-то склонен соблюдать все рекомендации.

Quote (Шпалыч)
Мне непонятно почему при давлении 110\70 и 120\80 вы пьете сколько гипотензивных препаратов

А если не пить, так и давление будет отнюдь не такое smile

ТВладимир, спасибо за добрые слова! Мы живем практически в Нижнем - 30 км от него. Уже приметила девочек, которых скоро буду терзать вопросами smile
 
Marina1961
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:28 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/forum/49 Светлана,читайте ,здесь много полезной информации (что где на форуме),на многие вопросы получите ответ smile


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
Mari
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:38 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Светлана, действительно надо узнать где вы проживаете и если есть ваши земляки, они подскажут к какому врачу вам лучше всего появиться и где есть диализные центры. А пока вам лучше всего вам надо мужа записать в регистр ХПН (если таковой у вас существует), под наблюдение специалиста и соответственно в очередь на ГД. Это вовсе не значит что вы пойдете на ГД. Просто о вас должны знать и наблюдать и соответственно готовить место на диализе. Диету соблюдать обязательно, но когда человек мало потребляет белка это не проходит даром для организма! Поэтому вашему мужу нужен препарат Кетостерил. Выясните у врача. Ну и конечно следить за СКФ. Как только СКФ будет около 20 надо постараться сформировать фистулу.
И ещё, а вы не думали о додиализной пересадке? Если конечно состояние мужа позволит.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
svetlana_
Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:14 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
О, я как-то по привычке не рассчитываю на то, что с таким стажем диабета кто-то возьмется делать даже малюсенькую операцию, не то, что пересадку! А такое вообще существует - додиализная пересадка?

И я боюсь, что на самом-то деле СКФ как раз около 20 и есть. По калькулятору у меня близко к этому получается, не знаю, как рассчитывали в больнице, наверно каким-то другим способом. Может быть, стоит сдать анализы самостоятельно?

Повторюсь, что мы живем рядом с Нижним Новгородом, наш город в 30 км от него.
 
Mari
Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:42 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Светлана почитайте эту историю мужу. История Наташи, ник 2010, она перенесла операцию по пересадке поджелудочной и почки. Очень поучительная история!
http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/publ/61-1-0-280


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
SMITTT
Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:46 | Сообщение # 9
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
svetlana_, почитайте книгу Земченкова,там все очень доступно Земченков




Сообщение отредактировал SMITTT - Пятница, 05.08.2011, 21:46
 
Marina1961
Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:51 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
svetlana_, думаю,что с такими результатами анализов при грамотной нефропротекции ваш муж ещё какое-то время(надеюсь длительное)будет обходится без диализа.Касаемо додиализной пересадки сама сделала такую при стаже диабета 42 года.Всё индивидуально.


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
binnick
Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (svetlana_)
не знаю, как рассчитывали в больнице, наверно каким-то другим способом
Могли по другой формуле считать, а, может быть, пробу Реберга делали? Суточную мочу собирали?
Quote (svetlana_)
Можно ли ехать в таком состоянии? Собирались дней на 10
В "таком" - это в каком? Давление, похоже, под контролем, калий низкий, а насколько компенсирован диабет? Я бы поехал, только лучше хорошо себя вести, не пить лишнего, да диету стараться не нарушать. Выдать дочку замуж, а если в дороге еще книгу Земченкова и книгу Швецова прочесть - польза от поездки великая будет))
Ну мне так кажется))

Белок в моче великоват, может, надо подумать с врачом еще раз о схеме нефропротекции. И сколько фосфора в крови?
 
svetlana_
Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:53 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Mari, спасибоза рекомендацию, я уже прочитала - возможно не все, про двойную пересадку читала не отрываясь!

SMITTT, книгу скачала, постараюсь прочитать побыстрее. У меня просто времени даже не хватает освоить так много информации, да я еще отвлекаюсь на очень интересные темы на форуме! Прочитала сегодня другую книгу с сайта, распечатала таблички с содержанием белка, калия и фосфора - сколько ж опять всего считать, просто жуть!

Marina1961, завидую и восхищаюсь! Поставлю галочку, что надо найти полную Вашу историю и прочитать. Просто оптимизм вселяете!

binnick, суточную мочу собирали (я тут спросила мужа - а как ты измерял объем мочи, насколько точно? он ответил - на глаз).
Давление - да, нормальное, про калий я еще ничего не изучила, если нормальный, это очень радует! Ну, диабет компенсирован не идеально, конечно, но контроль за сахаром очень строгий - т.е. если есть отклонения, то боремся сразу, измеряется 4-5 раз в день, я еще и ночью его обязательно измеряю - т.к. гипы или близко к ним частенько бывают среди ночи (Лантусов у нас тут не водится, а Протафан такой эффект дает, у него там пики есть, они как раз на 2-3 ночи приходятся). Мы часто ездили отдыхать, никаких эксцессов не было. Но и ХПН не было, по крайней мере диагноза. Алкоголь, думаю, не проблема исключить - у нас все семейство или мало- или непьющее. Готовить собирались сами так и так, т.к. остановиться планировали не в отеле.
Насчет белка в моче - он же вообще не ограничивал белок, вообще! То есть ел, как среднестатистический мужчина - много мяса, рыбы, крепкие бульоны. Думаю, что сейчас он уменьшится, нет?
Насчет фосфора в выписке ничего не указано, видимо не делали.
 
Андрей_Наташа_13
Дата: Суббота, 06.08.2011, 00:29 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Здрвствуйте svetlana_, Светлана ! Что такое Сахарный Диабет (инсулиновый в моём случае) и постепенный отказ почек ТУТ знают многие так что "Присоеденяйтесь" в наш Коллектив !
На счёт
Quote (svetlana_)
Обещают какие-то проблемы с инсулином в случае установлении инвалидности...
- какаято "непонятка" Я много лет на Группе, последние 3года 1группа и Перитониальный Диализ ! Да бывают проблемы с инсулином НО они никак Несвязанны с группой а по идее даже наоборот НЕдолжо быть потому что на группе с СД человек идёт как "федеральник".


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
svetlana_
Дата: Суббота, 06.08.2011, 01:22 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Здравствуйте, Наташа!
Не знаю, мужу сказали так при выписке (про ХПН ему как-то и не говорили вовсе). Вроде действительно у нас инвалидам дают отечественный инсулин, а работающим - импортный.
 
binnick
Дата: Суббота, 06.08.2011, 09:00 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (svetlana_)
Готовить собирались сами
тогда проще!

Quote (svetlana_)
В данный момент пьет - Локрен, Лозап, Равел СР
Это бетта-блокатор, БРА и индапамид. А Локрен зачем, у него тахикардия? И сколько он пьет лозапа? Разрешили есть соль, чтобы давление сильно не падало или какие-то другие причины есть? Какой натрий в крови?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024