Суббота, 18.05.2024, 08:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Добрый день! Я у вас новенькая!
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:02 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
еще одна иллюстрация того как пагубна идея "нефропротекции без нефролога"
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:53 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Ой, Алексей Юрьевич, это про нас? Но мы как бы с нефрологом smile В рекомендациях написано : Лозап 5 мг. Только от такой дозы муж еле ноги волочил. А жалобы на пониженное давление врачу были неинтересны.
Тут поневоле заинтересуешься тем, что об этом думают другие smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:58 | Сообщение # 93
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (svetlana_)
А жалобы на пониженное давление врачу были неинтересны.
то есть и 85 мм рт ст не впечатлили?
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:11 | Сообщение # 94
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Я не знаю достоверно, что говорил (точнее пытался сказать) муж, но врач перебивала все его вопросы словами: "Я Вам все в заключении напишу". Возможно, на приеме давление не было таким уж низким - сказались несколько часов ожидания на ногах в коридоре в духоте.
Может, разгадка в том, что это все-таки была пульмонолог.... реальный пульмонолог, там в очереди люди со снимками легких стояли. Я предположила, что поскольку она видимо просто заменяла нефролога, все вопросы ее несколько напрягали, поэтому она их и пропускала мимо ушей. А алгоритм записей-назначений имелся, и от него отступать ей было ни к чему.
 
IRUSIK-77
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:17 | Сообщение # 95
Группа: Нет с нами
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 15
М- да, хорошо, что не гинеколог:(
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:22 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
у нас на диализе заболевшего врача иногда замещала врач-гинеколог.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:22 | Сообщение # 97
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот я и говорю - нефропротекция без нефролога - вредное дело...
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:24 | Сообщение # 98
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Ага, я глазам своим не поверила - это все-таки областная клиническая больница, т.е. как бы квинтэссенция всех медицинских знаний области smile Туда и направление получить - целая отдельная история. И тем не менее.... лето, отпуска.

А гинеколог даже ближе как-то к почкам smile
 
2010
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:25 | Сообщение # 99
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
это так везде? Думала только у нас - пришла к маммологу (перед пересадкой погнали), а она говорит - вообще-то я проктолог biggrin wacko


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:29 | Сообщение # 100
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Наташа, это просто как анекдот biggrin


Сообщение отредактировал svetlana_ - Вторник, 06.09.2011, 23:29
 
binnick
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:37 | Сообщение # 101
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
svetlana_, так все-таки почему давление упало? Вы считаете возможной причиной ограничения соли? А больше нет гипотез? Почему тогда в рабочие дни давление выше, чем в выходные?

Давление может не сразу отреагировать на изменение дозы БРА (это может быть 1-2 недели), поэтому я бы не снижал дозу резко, я бы лучше кофе выпил или кусочек чего-нибудь соленого съел.
 
svetlana_
Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:50 | Сообщение # 102
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Дело было так. Муж лежал в стационаре, где ему делали стандартное - тиоктацид, вессел дуэ ф, кажется еще какие-то витамины. Там же эндокринолог решила перевести его на таблетки Тарка, которые заменили бы по ее словам весь его ежедневный набор (он пил в то время лозап, локрен и возможно индапамид - его то пил, то не пил, в зависимости от уровня давления). Он пропил эту Тарку три дня и давление резко снизилось. Он вернулся на свои таблетки. Но их уже было лишнего, он начал понемногу убавлять - сначала уменьшал дозы, потом перестал пить локрен, потом еще уменьшил дозу. И вот с тех пор давление так и держится невысоким. В выходные дни у него всегда было давление ниже - покой, сон, никаких рабочих психов smile
А, и вот когда соль стали ограничивать, давление стало еще чуть ниже.
Но в основном у него все-таки около 110, вот эти вот 80/50, 90/60 - это эпизоды, но для него не очень приятные.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.09.2011, 06:55 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Думаю нужно обычное титрование дозы... у каждого случается то недобор, то перебор... цель - добиться того, чтобы практически все время давление было 120/70 , а эпизоды гипотонии не были длительными и не были глубокими - минимально до 100 мм рт ст, а эпизодов выше 130/80 не было вовсе
 
ТВладимир
Дата: Среда, 07.09.2011, 07:27 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (svetlana_)
Он пропил эту Тарку три дня и давление резко снизилось. Он вернулся на свои таблетки. Но их уже было лишнего, он начал понемногу убавлять - сначала уменьшал дозы, потом перестал пить локрен, потом еще уменьшил дозу. И вот с тех пор давление так и держится невысоким.

Вставлю свои пять копеек. Света, очень хорошо, на мой взгляд, что добились таких результатов. Так и держитесь. smile И стоит так делать, как Николай пишет, при низких цифрах
Quote (binnick)
я бы лучше кофе выпил или кусочек чего-нибудь соленого съел.
. я ничего не делаю, последнее время даже кофе перестал пить, но при очень низких значениях 90/60, начинает болеть голова, приходится тогда пить кофе. Действует очень хорошо, хотя врачи-трасплантологи, так знаете морщатся, не рекомендуют, но и не запрещают.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
svetlana_
Дата: Среда, 07.09.2011, 09:56 | Сообщение # 105
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (ТВладимир)
Света, очень хорошо, на мой взгляд, что добились таких результатов.

Ах! низкого давления? smile До этого у него стабильно 120/80 было smile

Ах да! Еще, кроме соли, может быть один виновник! Он раньше мог выпить бутылочку пива, а теперь - ни-ни! Так что может здоровый образ жизни-то не зря пропагандируют smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Добрый день! Я у вас новенькая!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024