Четверг, 18.04.2024, 14:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Физические нагрузки
SMITTT
Дата: Пятница, 27.08.2010, 13:54 | Сообщение # 121
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Алексей_Денисов, ну я до диализа на работе выполнял иногда физическую работу, в меру конечно, и все было хорошо. Я же написал что без фанатизма физические нагрузки не повредят. Хотя естественно все индивидуально.


 
binnick
Дата: Суббота, 23.04.2011, 16:31 | Сообщение # 122
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А как физические нагрузки влияют на кислотно-щелочное равновесие?
Я погулял по Интернету и сразу, что называется, "начитался". Получилось, что все очень непросто, что одни и те же упражнения у одного человека будут вызывать ацидоз, а у другого - нет, что, более того, может быть, что у одного и того же человека от одних и тех же упражнений вчера ацидоза не было, а сегодня - есть wacko
Может, кто-нибудь представляет себе, как это работает, как не навредить себе в условиях ХБП?

Из прочтенного больше всего понравилась, кажется, заслуживающая доверия публикация Виталия Попцова из НИИ трансплантологии и искусственных органов Некоторые аспекты спортивной физиологии применительно к видам спорта на выносливость Он пишет, что есть 4 основных пути образования АТФ при мышечной работе:
1. Креатинфосфат +АДФ - креатин +АТФ (анаэробный, без образования лактата)
2. Глюкоза +АДФ - лактат +АДФ (анаэробный, с образованием лактата)
3. Глюкоза +кислород + АДФ - вода + углекислота + АТФ (аэробный)
4. Жиры + кислород + АДФ - вода + углекислота + АТФ (аэрообный)

1-й путь, известно, работает при высокоинтенсивных нагрузках, первые 6-8 секунд, на ацидоз вроде никак не влияет.
Далее начинает тратиться глюкоза, в условиях недостатка кислорода работает путь №2 (анаэробный, с образованием молочной кислоты -лактата), а в присутствии кислорода работает 3-й путь, с образованием углекислого газа, который выводится легкими.
Еще один аэробный путь - сжигание жиров с образованием так же воды и углекислого газа.
Какой путь сжигания глюкозы работает, 2-й или 3-й, зависит от интенсивности нагрузок и от доступности кислорода. Когда кислорода не хватает, в организме накапливается молочная кислота и возникает ацидоз.

Ацидоз - это плохо, при ХБП он часто сам является большой проблемой и без тренировок. Значит, надо следить за тем, чтобы не переусердствовать, чтобы не попасть в анаэробный режим с образованием лактата и не усилить ацидоз. Но, если перейти к практике, как понять, какой у тебя режим тренировки, аэробный или анаэробный? Наверно, один из критериев - боли в мышцах после тренировки? Попцов пишет, что ацидоз после анаэробных нагрузок приводит к повреждению клеток мышц и к повышению уровня мочевины в течение следующих 24-96 часов. А еще он пишет, что анаэробный порог (повышение уровня лактата в крови до 4 ммоль/л) можно определить по зависимости частоты сердечных сокращений (ЧСС) от интенсивности физической нагрузки. При слабых нагрузках эта зависимость линейна - аэробный режим, но при дальнейшем повышении интенсивности тренировки рост ЧСС замедляется - анаэробный режим. Точка, при которой исчезает линейная зависимость ("точка отклонения") и есть анаэробный порог.

 
Xenia
Дата: Суббота, 23.04.2011, 21:33 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Мне тоже интересно,что скажут врачи
 
binnick
Дата: Четверг, 20.10.2011, 09:39 | Сообщение # 124
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Обзор Exercise training for adults with chronic kidney disease.
Quote
Beneficial effects were present in both adults with CKD but not yet in need of dialysis treatment, patients with dialysis (haemodialysis and peritoneal dialysis) and kidney transplant recipients

Физические упражнения полезны и додиализным пациентам, и пациентам на диализе, и пациентам после пересадки почки.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
k5vtr
Дата: Четверг, 20.10.2011, 10:51 | Сообщение # 125
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (binnick)
Физические упражнения полезны
Доброе утро и спасибо!


Жарко очень!
 
lyym
Дата: Четверг, 20.10.2011, 11:15 | Сообщение # 126
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Умеренные физические нагрузки вообще полезны всем)))


.
 
binnick
Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:24 | Сообщение # 127
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lyym)
Умеренные физические нагрузки вообще полезны всем)))

Мало нагрузок - мало пользы, много нагрузок - много вреда, а "умеренные" - это сколько? tongue
 
0504julia
Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:28 | Сообщение # 128
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Нина, Кааак красиво!!!
Quote (Николай)
бывают ситуации когда просто НАДО

Между прочим, когда НАДО - ТАК не хочется!!! Даже мыслишки приходят: "И вообще - у меня же 1ая группа, вообще то... . могу ведь себя плохо чувствовать....". Потом берешь себя в руки: "Тридщать первая!! - Первая....!!!!! smile ."
Quote (alex80192)
побольше находится в горизонтальном положении

Мне кажется это в любом случае не вариант. Движение - это жизнь. И это ни кто не отменял. Пусть небольшое, слабое движение... но не горизонтальное положение. Представляете - вы болеете, и при это еще лежите, ни чего не делаете, ни чего не происходит... какие мысли будут в вашей голове? что вы будете чувствовать? Уж лучше легкую усталость от физической нагрузочки и переполненностью эмоциями из за прекрасной осени, чем усталость от мысли, что вы больны. А в таком случае это будет неизбежно. Ведь я права? Как вы думаете?
Некоторые надумают от нечего делать, а потом выдают сентенции. Я тут недавно услышала фразу, что "диалзиз же могзи ВЫСАСЫВАЕТ."... Сдержалась.... Вышла из раздевалки...Подумала, что надо быстрее одеваться, а не засиживаться.... Вопрос "А до диализа они у вас были?" остался при мне smile
Все таки оптимальный вариант - это каждому уметь слушать себя. Но в любом случае, когда вы прислушиваясь, слышите "береги себя, ни чего вообще не делай, ложись, лежи, не шевелись"... надо что то делать. Самое лучшее, это через силу встать, и что то делать начать, что то с творческим уклоном - прибираться, поливать цветы, готовить кушать smile Да! я считаю, что это тоже творческое занятие smile Только начни, а там само пойдет. Хорошо это знаю по себе, потому что ленива. Банально ленива))Иногда, когда в свой выходной вообще не хочется от дивана отлипать, приходится искать консенсус - сейчас встаем, и идем в магазин за чем нибудь, что очень любим... там видно будет. Главное подняться в такой момент smile Хотя, меня конечно, оправдывают, ночные смены по 12часов.


Сильнее всех побед - прощение.
 
lyym
Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:10 | Сообщение # 129
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (0504julia)
Движение - это жизнь.


Quote (binnick)
а "умеренные" - это сколько?

Когда после физических упражнений вы чувствуете приятную усталость, а утром ничего не болит и вы уже готовы к следующей тренировке, просто мечтаете о ней ))
Если же утром вам тяжело встать с постели, потому что болят все мышцы-это перебор )))


.


Сообщение отредактировал lyym - Четверг, 20.10.2011, 23:11
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 21.10.2011, 00:23 | Сообщение # 130
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (binnick)
Quote (lyym)
Умеренные физические нагрузки вообще полезны всем)))

Мало нагрузок - мало пользы, много нагрузок - много вреда, а "умеренные" - это сколько?

А лень ты куда денешь?
cool


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
binnick
Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:27 | Сообщение # 131
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ТВладимир)
А лень ты куда денешь?
ну что ты, куда ж я от нее денусь, я не могу ее бросить, она всегда со мной!
Вот и сейчас, после формирования фистулы, совсем не двигаюсь. Понимаю, что надо бы что-то делать, но всегда нахожу оправдание ничегонеделанию: думаю, пусть сначала рука заживет как следует, доктора ведь велели беречь фистульную руку happy
Quote (lyym)
Если же утром вам тяжело встать с постели, потому что болят все мышцы-это перебор )))
А интересно, одинаковы ли критерии "перебора" на разных стадиях ХБП? И как узнать заранее, будет ли завтра тяжело вставать с постели? smile


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Апофеозка
Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:35 | Сообщение # 132
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Quote (binnick)
доктора ведь велели беречь фистульную руку
Так оно и есть,береги! Поди швы еще не сняли,а тебя на подвиги тянет smile


Пересадка почки 22.04.2010
 
lyym
Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:41 | Сообщение # 133
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (binnick)
заранее, будет ли завтра тяжело вставать с постели?

Заранее не получится... Только экспериментальным путем)))


.
 
пташечка
Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:08 | Сообщение # 134
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Этой осенью сбылась моя мечта - я стала ходить в хобби класс по бальным танцам, на тренировке (час-полтора) устают мышцы, кажется, что завтра все будет болеть - ан нет, на след. день отлично себя чуствую, на занятии немного потею, пульс учащается, но такой сумашедший позитив! мнишь себя звездой танцевального небосклона и с нетерпением здешь следущего занятия))

пыс. я додиализник)


Сообщение отредактировал пташечка - Воскресенье, 23.10.2011, 19:09
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:31 | Сообщение # 135
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (пташечка)
пыс. я додиализник)


Додиализник - это когда креатинини за 600 и СКФ меньше 20, а Вам до додиализника ещё очень-очень долго, а может и вообще никогда.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 23.10.2011, 19:32
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024