Пятница, 26.04.2024, 00:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Физические нагрузки
binnick
Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:43 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Лучше
Quote (Naasory)
иметь определенные физ.нагрузки
чем не иметь никаких физ.нагрузок. Секрет в дозе!
 
Рыбка
Дата: Вторник, 16.02.2010, 21:25 | Сообщение # 107
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Я могу достаточно компетентно говорить лишь о диализных больных: толерантность к нагрузкам у хорошо компенсированных пациентов с достаточной дозой диализа и хорошим НВ, если их не ограничивают какие-либо дополнительные заболевания, практически не отличается от здоровых людей. Я уже писала где-то на форуме о больном, который играя в водное поло получил тромбоз фистулы. Вы думаете он бросил это дело?! Придумал себе щиток по форме руки из тонкой пластиковой пластины (сейчас есть гипс такой, даже разных цветов), сверху фиксирующую сетку - и продолжает в том же духе. Чем только не занимаются наши больные - ролики. самокаты, дайвинг, всего не перечислишь. Не говоря о женской части, ведь ведение хозяйства семьи - само по себе тяжелый физ. труд. Пример - женщина сильно за 60, на диализе читала книжки, стала приходить и каменно засыпать на все 4 часа. Я решила выяснить в чем дело. Оказалось, она в одиночку, пока семья отдыхает на югах, заканчивает в квартире ремонт. Кто делал - меня поймет. Резюме - хороший диализ все это позволяет делать. Более того - это нужно и полезно, человек при деле, не заглубляется в свои болячки. Естественно, наращивать нагрузки нужно постепенно и под контролем.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:08 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Рыбка)
ролики. самокаты, дайвинг, всего не перечислишь.
добавлю - альпинизм, триатлон, единоборства (айкидо)
Один из моих диализных пациентов поехал на "Ниве" с прицепом на дальний торфяник, - нарезать торфа для курятника... Засел там, "Нива" села на брюхо.. торф бросить жалко. Вокруг никого... он работал весь световой день, валил деревья, мостил гать.. в одиночку вылез на сухое место и тележку с торфом вытащил...
 
Naasory
Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:09 | Сообщение # 109
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
Секрет в дозе!

Видимо я наконец-то подобрала для себя ту самую дозу smile
 
Tamilka
Дата: Четверг, 05.08.2010, 17:50 | Сообщение # 110
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Рыбка)
Резюме - хороший диализ все это позволяет делать. Более того - это нужно и полезно, человек при деле, не заглубляется в свои болячки.

Золотые слова. У меня сейчас младшая сестра дом строит, ну, в смысле с мужем. Езжу ей помогать по выходным: красила окна, делала кладку из кирпича, сайдинг помогала на дом крепить, в общем, всего понемногу. А другие родственники меня жалеют, я ж больная... Не считаю себя больной!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.08.2010, 19:25 | Сообщение # 111
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tamilka)
делала кладку из кирпича, сайдинг помогала на дом крепить,
я преклоняюсь!
 
Нина
Дата: Четверг, 05.08.2010, 19:46 | Сообщение # 112
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
А я вообще если маленько есть сил и не падаю то "сразу в бой". У меня в саду строительство , задумала патио из камня , выкладываю потихоньку, идей полно, сил мало, но все равно делаю, еще жара мешает. А после диализа у нас все спать ложатся или отдыхать. а я сразу по делам, в магазин, или в сад или еще куда... не могу я дома сидеть, если посплю мне кажется потом вообще не встанешь, и голова квадратная! А в саду сама раствор делаю, камни укладываю

И вобще пока двигаешься -значит живешь!!!!
 
k5vtr
Дата: Четверг, 05.08.2010, 23:02 | Сообщение # 113
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Нина)
если маленько есть сил и не падаю то "сразу в бой

Добрый вечер. Одна из рекомендаций американского нефрологического общества для диализных больных - это отдых при малейшем чувстве усталости и недомогании. Думаю стоит прислушаться. Понятное дело хочется быть полезным, но не через силу. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Xenia
Дата: Четверг, 05.08.2010, 23:06 | Сообщение # 114
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Нина, какая красота! И все своими руками! Муж ( если вы замужем) должен вас саму на руках носить smile
 
2010
Дата: Четверг, 05.08.2010, 23:58 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (k5vtr)
отдых при малейшем чувстве усталости и недомогании.

мм...при таком раскладе я бы вообще с дивана не вставала biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Пятница, 06.08.2010, 14:56 | Сообщение # 116
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (k5vtr)
Думаю стоит прислушаться. Понятное дело хочется быть полезным, но не через силу.

Согласен.
Quote (2010)
мм...при таком раскладе я бы вообще с дивана не вставала

Я понимаю, что порой бывают ситуации когда просто НАДО - здесь без вариантов, но в большинстве случаев не стоит лезть из кожи вон и кому-то что-то доказывать, ведь физ. нагрузки во время плохого самочувствия лишь усиливают наносимый вред.
 
2010
Дата: Пятница, 06.08.2010, 15:01 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я не про физнагрузки, я про то, что на работу надо smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
alex80192
Дата: Четверг, 26.08.2010, 16:31 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все-таки до конца так и не понял, можно ли мне имеющему хронический гломерулонефрит с мочевым синдромом, не диализнику с креатинином - 86 заниматься спортом, а именно ходить в тренажерный зал, кто-то говорит, что вообще нужно забыть про спорт и побольше находится в горизонтальном положении, другие говорят, что умеренные нагрузки не должны повредить. Раньше ходил и 1,5 час качался на износ, сейчас из спорта только подтягивание на перекладине и то один раз в неделю. Неужели небольшие физические нагрузки так вредят почкам.
 
SMITTT
Дата: Пятница, 27.08.2010, 01:36 | Сообщение # 119
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
alex80192, не слушайте советчиков полежать. Занимайтесь спортом в свое удовольствие, только следите за самочувствием, главное без фанатизма.


 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.08.2010, 08:49 | Сообщение # 120
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я думаю, все что можно назвать спортом - не для наших пациентов (в 99,9%), все что можно назвать физкультурой - полезно нашим пациентам.
Важно еще к каким нагрузкам привык человек, какие нагрузки для него обычны. Во времена обострений физическая активность должна быть ограничена.
Следует помнить, что протеинурия является самостоятельным повреждающим фактором, а при физических нагрузках она обычно возрастает.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024