Пятница, 29.03.2024, 07:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Физические нагрузки
faultier
Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:57 | Сообщение # 166
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
эх ((((( значит простые несложные упражнения и не большие нагрузки ( железо не по тягать уже) , это все что можно (((((((
 
faultier
Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:59 | Сообщение # 167
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
нагрузки на ноги это то же не очень хороший выход, у нас на диализе у многих сухожилия рвутся на ногах (((((
 
binnick
Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:27 | Сообщение # 168
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Николай)
высокобелковое питание и аэробные нагрузки на ноги, плечевой пояс и спину.
то что нужно ... и ходьба, ходьба,ходьба
а как же плавание? А как же (мой) велосипед?

Quote (Николай)
это не "качалка", а скорее подобие фитнеса для пенсионеров.
Почему это вдруг "подобие"? smile эллиптические тренажеры, велотренажеры, беговая дорожка, обручи-прыгалки, небольшие гантели - чего из этого нельзя и почему? Если все настоящее?))

Почему обязательно низкий гемоглобин? У меня 120. Почему непременно нестабильность давления? Тут некоторые писали, что неплохо потеют во время физ.нагрузок, значит, физнагрузки могут снижать междиализную прибавку веса, улучшая "водный режим"?
Кислотно-щелочному балансу неаэробные нагрузки могут навредить, ну так тут каждому надо искать свой оптимум, а то можно дойти до пропаганды( biggrin ) полной неподвижности.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Naasory
Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:50 | Сообщение # 169
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
эллиптические тренажеры, велотренажеры, беговая дорожка, обручи-прыгалки, небольшие гантели

я думаю, что как раз это и было названо "Фитнесом для пенсионеров" biggrin
 
Николай
Дата: Пятница, 27.07.2012, 00:34 | Сообщение # 170
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Naasory)
я думаю, что как раз это и было названо "Фитнесом для пенсионеров"

+1
Quote (binnick)
Почему обязательно низкий гемоглобин? У меня 120

Потому что 120 - это не 150-160
Quote (binnick)
Почему непременно нестабильность давления?

Потому что оно повышается и оно нам не надо.
Quote (binnick)
Тут некоторые писали, что неплохо потеют во время физ.нагрузок, значит, физнагрузки могут снижать междиализную прибавку веса, улучшая "водный режим"?

Если бы с потерей "воды" баланс других в-в не менялся....
Самый лучший способ не задавать "почему", это проверить как было и как стало. Человек говорит про "качалку" и про серьезные нагрузки и я ему ответил.
Quote (faultier)
нагрузки на ноги это то же не очень хороший выход, у нас на диализе у многих сухожилия рвутся на ногах (((((

Не нужно делать становую или присед на 120 кг))) Как заметил Алексей Юрьевич, я имел ввиду ходьбу, можно с нагрузкой (веса на ноги, рюкзак, подъем спуск и т.п.). Ну а спина и плечи - плавание - это оптимум. (походы в магазин - приветствуются smile )


Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 27.07.2012, 00:35
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 27.07.2012, 01:22 | Сообщение # 171
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
и ходьба, ходьба,ходьба
а можно ли додиализным чуть-чуть бега? Раньше я мало ходила пешком,по делам только на машине, совсем никаких движений, что плохо. Сейчас появилась собака, и я стала ходить с ней гулять, но иногда хочется чуть-чуть пробежать с ней. Можно ли?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
binnick
Дата: Пятница, 27.07.2012, 02:17 | Сообщение # 172
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Николай)
Quote (Naasory)
я думаю, что как раз это и было названо "Фитнесом для пенсионеров"

+1
ну нет, не так было написано. Писано было: "подобие фитнеса для пенсионеров". Вот почему "подобие"? biggrin

Quote (Николай)
Потому что оно повышается и оно нам не надо.
А у бездиализных давление не повышается? Или оно им надо?
Quote (Николай)
Если бы с потерей "воды" баланс других в-в не менялся....
При чем тут другие в-ва, если речь идет о водном балансе? Кстати, некоторые другие в-ва тоже теряются вместе с водой в кавычках. Но это уже другая тема.

В общем, единственный аргумент по существу: гемоглобин 120 - это не 135. Остальное все просто так?
А про гемоглобин интересно, я не знаю, где про это почитать, как влияет гемоглобин на результат физических нагрузок?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Николай
Дата: Пятница, 27.07.2012, 02:29 | Сообщение # 173
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (binnick)
А у бездиализных давление не повышается? Или оно им надо?

Именно так - оно им надо. Если говорить именно о тяжелой атлетике и работе с весами, то слово "здоровье" очень относительно.
Quote (binnick)
При чем тут другие в-ва, если речь идет о водном балансе?

Потому что все взаимосвязано. Организм диализника (если уже есть стаж и мочи почти нет) практически замкнутая система и с потом теряется в основном вода и лишь малая часть токсинов, что в результате повышает концентрацию продуктов распада в организме при совершении тяжелой физической работы. Получается усугубление интоксикации.
Quote (binnick)
А про гемоглобин интересно, я не знаю, где про это почитать, как влияет гемоглобин на результат физических нагрузок?

Эритроциты - Гемоглобин - Кислород - Клетки - Ткани - Мышцы - насыщение - ВЫНОСЛИВОСТЬ. Думаю последовательность понятна.
Вообще на эту тему можно долго спекулировать, пока не попробовать на себе и не сравнить ощущения с собой здоровым, если конечно есть какой-то додиализный спортивный опыт.
Пы.Сы. Про гемоглобин и влияние на физические нагрузки можно почитать антидопинговое законодательство. Помнится несколько лет назад группа российских лыжников была уличена в приеме инъекций эритропоэтина нового поколения и кто-то был даже дисквалифицирован. Например марафонцам повышенный гемоглобин (впрочем и остальным спортсменам работающим на выносливость) позволяет более длительное время в течение соревнования не "закислять" мышцы и работать в высоком темпе.


Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 27.07.2012, 08:10
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.07.2012, 05:24 | Сообщение # 174
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
а можно ли додиализным чуть-чуть бега?
все уже признали что ходьба лучше
Quote (Татьяна_zr)
но иногда хочется чуть-чуть пробежать с ней. Можно ли?
ну, пробежка на расстояние 50 метров не ровредит, а потом на ходьбу переходите...
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 27.07.2012, 10:44 | Сообщение # 175
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ну, пробежка на расстояние 50 метров не повредит, а потом на ходьбу переходите...
спасибо! Так и делаю, даже чуть меньше, я и бегать - то разучилась, в школе на физкультуре освобождение было, это так - подобие бега smile


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
binnick
Дата: Пятница, 27.07.2012, 20:45 | Сообщение # 176
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Николай)
Именно так - оно им надо.
удивительно, что я угадал. Ну а почему бездиализным надо, а диализникам - не надо?

Quote (Николай)
с потом теряется в основном вода и лишь малая часть токсинов, что в результате повышает концентрацию продуктов распада в организме при совершении тяжелой физической работы.
малая часть от чего? Если в поте содержание натрия ниже, чем в крови, это еще не значит, что можно пренебречь потерей натрия с потом. А концентрация калия в поте, кстати, вроде бы выше, чем в крови. 300г из 40000г воды - это много или мало?
В общем, для подобных утверждений требуются доказательства.

Quote (Николай)
Эритроциты - Гемоглобин - Кислород - Клетки - Ткани - Мышцы - насыщение - ВЫНОСЛИВОСТЬ. Думаю последовательность понятна.
последовательность абсолютно непонятна. Мне так даже непонятен знак равенства между силовыми упражнениями и выносливостью. Гемоглобин конечно влияет на способность выполнять физические упражнения, но не только гемоглобин. И насколько существенна разница между гемоглобином 120 и 135? Это что, разница в 10-15% "выносливости"?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Николай
Дата: Пятница, 27.07.2012, 22:53 | Сообщение # 177
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (binnick)
удивительно, что я угадал. Ну а почему бездиализным надо, а диализникам - не надо?

Потому что недиализные, считающие себя здоровыми идут в тренжерку накачать мышцы: кто-то спортсмен, кто-то чтобы девченкам бицепс показывать и т.п. smile
Quote (binnick)
малая часть от чего?

Quote (binnick)
токсинов

а именно продуктов жизнидеятельности организма
Quote (binnick)
В общем, для подобных утверждений требуются доказательства

То что испытано на себе - то и описываю. Я не делаю докторат на эту тему. Если вам настолько это интересно - проверяйте, потом расскажите.
Quote (binnick)
последовательность абсолютно непонятна.

"Звиняйтэ, бананьев нэма!"(с)
Quote (binnick)
Мне так даже непонятен знак равенства между силовыми упражнениями и выносливостью

Речь идет о занятиях на диализе, где большие веса противопоказаны в принципе, а сниженная выносливость не позволит качественно и планомерно выполнять аэробные нагрузки на все группы мышц эффективно.
Откуда цифра 135???
 
woMAN
Дата: Суббота, 28.07.2012, 00:22 | Сообщение # 178
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а можно ли додиализным чуть-чуть бега?
все уже признали что ходьба лучше
Quote (Татьяна_zr)
но иногда хочется чуть-чуть пробежать с ней. Можно ли?
ну, пробежка на расстояние 50 метров не ровредит, а потом на ходьбу переходите...

хотьба, хотьба и ещё раз хотьба! даже если кажется, что сейчас организм может и 12 км пробежать, лучше не рисковать.


кажется я задаю ооочень много вопросов....
 
binnick
Дата: Суббота, 28.07.2012, 11:25 | Сообщение # 179
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ага, диализникам и не надо ничего девченкам показывать? biggrin
Малая часть от "продуктов жизнидеятельности организма" - ну тут ашипка. Важно не "количество продуктов жизнедеятельности", а поддержание концентраций различных веществ на определенном уровне (ну и чтобы нужные вещества были в нужном месте и в нужное время) Важен баланс: сколько пришло и сколько ушло. Я уже пытался на это намекать, но, похоже, впустую,
Quote (Николай)
"Звиняйтэ, бананьев нэма!"(с)


Quote (Николай)
То что испытано на себе - то и описываю.
А описываете так, будто пишете об общих закономерностях.

Quote (Николай)
сниженная выносливость не позволит качественно и планомерно выполнять аэробные нагрузки на все группы мышц эффективно.
это какая-то слишком умная для меня фраза, вопросы возникают чуть ли не к каждому слову. Что значит "качественно выполнять нагрузки", что мешает планомерности? что значит "выполнять нагрузки эффективно"? Аэробность нагрузок, например, можно оценивать по зависимости пульса от нагрузки. В тренажерном зале для этого все условия. Вставай на эллиптический тренажер и смотри за пульсом.. Вне тренажерного зала сложно.

гемоглобин 135 - это норма, я смотрел на сайте Инвитро, но, думаю, это не единственный источник.

Quote (woMAN)
даже если кажется, что сейчас организм может и 12 км пробежать, лучше не рисковать.
рисковать чем? кислотно-щелочным равновесием?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
k5vtr
Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:31 | Сообщение # 180
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день! Хотелось бы предложить некоторые рекомендации для занятий спортом диализных пациентов. http://lifeoptions.org/catalog/pdfs/booklets/exercise.pdf Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Суббота, 28.07.2012, 13:32
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024