Вторник, 30.04.2024, 10:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Приспособительные реакции организма (Как организм борется с длительной высокой зашлакованностью)
Приспособительные реакции организма
Igor22
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 19:46 | Сообщение # 31
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Я ничего не имею против размышлений Шпалыча, хотя с трудом в это верю, но категорически против приведения в качестве фактов такой рекламы.
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 20:34 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
А что, разве при диарее не теряются вода и электролиты? Тогда и калий должен теряться?

Абсолютно точно, что при диарее теряется натрий и калий. Но чтобы у здорового человека началась гипокалиемия, диарея должна быть очень сильной. Возможно, что при хпн действительно у некоторых калий при диарее не успевает всасываться в кровь и выходит через кишечник более интенсивно, чем у здоровых людей?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:06 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Igor22)
увеличить промежутки между диализами за счет сорбентов невозможно.
конечно, это пишут безответственные люди.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:10 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
После диализа остается примерно 2,5-3,0 мг калия.
калькуляция неясна
 
Василий
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:27 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
За свои 9 с лишним лет диализа я заметил только такую тенденцию по калию:
Худощавые и дистрофичные (часто недоедающие из за низких доходов) пациенты намного больше подвержены влиянию калийсодержащих продуктов. И это видимо напрямую связано с метаболизмом организма, скорее всего кишечник максимально эффективно пытается усвоить все поступающие продукты.
С другой стороны полноватые и хорошо питающиеся пациенты менее склонны к резким скачкам калия.
Я не отношусь к первой категории людей, ем бананы, виноград, картошку могу жареную сковородку навернуть biggrin калий при этом в пределах нормы 4.5-5.5


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:37 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Василий)
я заметил только такую тенденцию по калию:
Худощавые и дистрофичные (часто недоедающие из за низких доходов) пациенты намного больше подвержены влиянию калийсодержащих продуктов.
это крайне интересное наблюдение, было бы здорово провести соответствующее исследование
Quote (Василий)
И это видимо напрямую связано с метаболизмом организма, скорее всего кишечник максимально эффективно пытается усвоить все поступающие продукты.
...ну это конечно, спекуляция, т.е. рискованное предположение
Quote (Василий)
С другой стороны полноватые и хорошо питающиеся пациенты менее склонны к резким скачкам калия.
да, славно было бы провести такое исследование..
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:41 | Сообщение # 37
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Василий)
Я не отношусь к первой категории людей, ем бананы, виноград, картошку могу жареную сковородку навернуть biggrin калий при этом в пределах нормы 4.5-5.5

Я тоже ем все это безобразие в большом количестве и с калием порядок. И при этом имею вполне обычный стул.

Аlenа, единственную пользу в диарее вижу в большом сбросе жидкости. Очень полезно если напил много.



 
Аlenа
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:35 | Сообщение # 38
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
SMITTT, я и не берусь утверждать, что диарея полезна, по мне- так ничего хорошего. smile Просто электролиты действительно теряются.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Николай
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:43 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Аlenа)
Абсолютно точно, что при диарее теряется натрий и калий.

Может и цифрами подкрепите или процентным соотношением? Или хотя бы методом анализа?
Quote (Аlenа)
Возможно, что при хпн действительно у некоторых калий при диарее не успевает всасываться в кровь и выходит через кишечник более интенсивно, чем у здоровых людей?

Шпалыч говорил не о потере калия при диарее, а о диарее из-за калия - это большая разница
[
 
Igor22
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:51 | Сообщение # 40
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Василий)
удощавые и дистрофичные (часто недоедающие из за низких доходов) пациенты намного больше подвержены влиянию калийсодержащих продуктов.

Я тоже такое заметил. Я хорошо питаюсь, калия не боюсь, ем калий содержащие продукты в большом количестве, обычно до диализа калий выше 5, 5 ммоль/л не бывает,
 
Madlen
Дата: Вторник, 31.08.2010, 00:44 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
А Настя худенькая. Но калий держится тоже где-то 5,5. Хотя калийсодержащими продуктами грешит. Но вот что интересно. Когда началось лето и пошли фрукты и овощи, а у нас частное домовладение, то естесвенно была и клубника и вишня и прочее. Я ожидала подъема калия, а он наоборот упал до 4,5. (Диареи не было.) Почему так? Загадка.
 
Николай
Дата: Вторник, 31.08.2010, 00:54 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Madlen)
Диареи не было

Веское наблюдение
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 31.08.2010, 01:09 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Абсолютно точно, что при диарее теряется натрий и калий. Но чтобы у здорового человека началась гипокалиемия, диарея должна быть очень сильной.
Это правда. Но правда и то, что люди разные. Худощавый человек быстрее потеряет опасные количества натрия и калия
 
Анеле
Дата: Вторник, 31.08.2010, 01:11 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (SMITTT)
Я тоже ем все это безобразие в большом количестве и с калием порядок.

И как Вы к этому пришли, помню, в какой-то из тем Вы писали, что знакомы с признаками гиперкалиемии и повторять не хотите. Тогда как же, опять-таки, вышесказанное происходит?
 
SMITTT
Дата: Вторник, 31.08.2010, 01:27 | Сообщение # 45
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Анеле, сколько себя помню, всегда ел и не страдал. А тот случай был после раннего арбуза. Единственный раз. Слопать полную сковородку жареной картошки на сале, как раз два три. И анализ хороший.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Приспособительные реакции организма (Как организм борется с длительной высокой зашлакованностью)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024