Вторник, 30.04.2024, 09:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Приспособительные реакции организма (Как организм борется с длительной высокой зашлакованностью)
Приспособительные реакции организма
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:55 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
1. Однажды на диализе зашел разговор о высоком калии, какие симптомы и как боролись, а один пациент и говорит, что у него нет проблем с высоким калием, так как когда у него в крови уже зашкаленный калий и он еще дополнительно калия наел и этот калий всосавшись в кишечнике может привести к непоправимому, его организм этот новый калий не всасывает, а исторгает в виде сильной диареи. Еще один пациент подтвердил, что у него тоже работает механизм удаления опасного высоким калием содержимого кишечника. Я заметил, что и у меня организм таким же путем борется с высоким калием. Придешь на дачу, поешь смородинки с куста горсточками, а когда ешь с куста трудно учесть количество, чувствуешь много сьел и переходишь к крыжовничку, затем малина, вишня, слива, овощи, зелень -одним словом много. Оторвешься и идешь работать, поработаешь немного и опять такой круг и перед уходом домой на посошок еще поешь ягодки. Начинаешь прикидывать сколько сьел и получается запредельно много, приходишь домой и весь этот калий вылетает почти не переваренный. И в это жаркое лето ел много ягод, фруктов и арбузов и начинаешь бегать в одно место и выделять лишний калий. Зато живой. Есть ли еще у кого такая способность? или какие другие?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:05 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Шпалыч)
поешь смородинки с куста горсточками, а когда ешь с куста трудно учесть количество, чувствуешь много сьел и переходишь к крыжовничку, затем малина, вишня, слива, овощи, зелень -одним словом много

да если здоровый человек столько съест "с куста", а если там ещё попадутся зеленые ягодки - то диарея и ему обеспечена.

Это как в анекдоте:
"Вчера выпил водки, потом пива, после этого немного коньячка, закусил селёдкой, а отравился овсяным печеньем"
ЗЫ. (точно анекдот не помню, но думаю суть понятна)

 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:08 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Шпалыч)
весь этот калий вылетает почти не переваренный

Шпалыч, зная про вашу всемерную и всеобхватывающую любознательность, хочется спросить.А КАК вы определили, что ЭТО калий? Химической реакцией?
Если серьезно, то где-то на форуме уже обсуждалось чрезмерное потребления калия больных с различными весовыми категориями.
Считаю, что много калия в продуктах, в которых специально обогащали минеральными удобрениями. А перечисленные вами ягоды сюда можно не относить, там опасно только высокое содержание витамина С, который принимает участие в кроветворных процессах.
Quote (Шпалыч)
начинаешь бегать в одно место

Вкупе с нынешней аномальной жарой я не могу представить сколько вы потеряли лишней жидкости в виде пота. Не забывайте, что малая часть калия выходит и через кожу.
Quote (Шпалыч)
или какие другие?

Спиртое (даже чуть-чуть) выпью - сразу бегу на дискотеку, танцевать. Очень хорошо не только дурман снимает, но и лишнюю жидкость.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:09 | Сообщение # 4
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Шпалыч, Термин Длительная Высокая Зашлакованность, придумали продавцы всякой пакости типа оздаровляющая смесь. Самоочищение кишечника, его естественная функция, которая может нарушаца различными пищевыми излешиствами. В результате мы имееи диарею или запор. В вашем случае яркий пример классической диареи вследствии поедания немытых фруктов и ягод. А выходит калий или нет, вам в дальнейшем кардиолог расскажет.


 
Николай
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:56 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Шпалыч)
приходишь домой и весь этот калий вылетает почти не переваренный.

Quote (Шпалыч)
Зато живой. Есть ли еще у кого такая способность? или какие другие?

Шпалыч! Ну уж от кого кого, но от вас я не ожидал! Развеселили biggrin :D biggrin
А если конкретно по вашему предположению: мне повезло в плане калия, я постоянно ем фрукты и овощи - по желанию и гиперкалемии не было с начала диализа, диареи после большого кол-ва зелени - тоже нет. А вот в детстве помню, надергаешь в огороде и. biggrin


Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 29.08.2010, 20:57
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:12 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Возражений воз и маленькая тележка. Начну отвечать. Кроме себя я встречал еще двоих с такой способностью, они были со стажем более 10 лет диализа, я допускаю что у возражающих такой способности нет, ну а почему Вы считаете что у всех должно быть как у Вас? С младых лет до окончания школы я жил в молодом сибирском городе Ангарске, это были 50-64 годы, сейчас у нас даже на севере фрукты и овощи в огромном ассортименте круглый год, а в те годы было с этим очень скудно, я бы сказал вообще никак и поэтому когда в 1964 году переехали в Рязань меня поразило обилие овощей и фруктов и я не мог их наесться, да и сейчас готов их есть в огромных количествах. В моей семье не пережив такого ограничения в детские годы едят овощи и фрукты умеренно, даже мало, я же наесться их не могу и заставляю заготавливать на зиму сколько возможно. Если раньше не было ограничений и Вы даже представить не можете сколько их сьедал и никогда от этого не было диареи, даже когда у матери на даче сьедал с куста и немытое.Что-что а мой ЖКТ всегда работал исправно ТТТ и не допускал бесполезного выброса сьеденных продуктов. А сейчас из-за калия приходится себя ограничивать, но иногда не удается и тогда, чтоб не случилось беды, на помощь приходит мой ЖКТ.
Quote (alexglazzol)
много калия в продуктах, в которых специально обогащали минеральными удобрениями. А перечисленные вами ягоды сюда можно не относить

В перечисленных ягодах 200-400 мг калия на 100грамм, а если сьесть килограмм и больше это сколько будет, а если к этому добавить салатов овошных, а если в субботу после диализа сьесть арбуз 7кг на двоиих ,а через день на 3-й день после диализа добавить еще арбуз на 8кг на двоих и это не считая других калий содержащих продуктов - это сколько будет, А при такой жаре выделив с потом литры влаги калий в крови должен еще более увеличить концентрацию, у меня летом калий постоянно 6.5-7.5 и на ЭКГ это тоже видно.
Quote (SMITTT)
Термин Длительная Высокая Зашлакованность, придумали продавцы всякой пакости типа оздаровляющая смесь.

Возможно Вас на диализе так хорошо очищают, что у Вас ПОСТОЯННО мочевина и креатинин в норме и нет зашлакованности, у меня даже сразу после диализа мочевина 8-10, а креатинин 500 и чуть выше, это выше нормы, а сразу после отключения идет рост и того и другого и перед диализом у меня мочевина 22-30, креатинин 1200-1500 и как я попал на диализ лучше цифр не было, это что не длительная (14лет) высокая зашлакованность..? И не надо все сводить к немытым овощам и фруктам.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:27 | Сообщение # 7
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Шпалыч, шлаки -не медицинский термин,на форуме много раз ЭТО говорилось.Да и ваша жена врач-должна знать,что мочевина и креатинин-это не шлак ,спросите ее ,как это правильно называется(это ТОКСИНЫ). А вот зашлакованность кишечника- это шарлатанская дурилка. вот вам пример


 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:31 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
В арбузе надо полагать основная масса идет на корку. Надеюсь, вы ее не кушали?
Quote (Шпалыч)
у меня летом калий постоянно 6.5-7.5 и на ЭКГ это тоже видно.

ОЙ-ОЙ-ОЙ.... Добром, уважаемый Шпалыч, это не закончится....Вы бы хоть тут то врачей послушали...
Quote (Шпалыч)
В перечисленных ягодах 200-400 мг калия на 100грамм, а если сьесть килограмм и больше это сколько будет, а если к этому добавить салатов овошных, а если в субботу после диализа сьесть арбуз 7кг на двоиих ,а через день на 3-й день после диализа добавить еще арбуз на 8кг на двоих и

Давайте посчитаем. Допустим, Вы ягод съели 1 кг(имею ввиду всех) Допустим в 100гр содержится 300 мг калия. В 1кг получается 3грамма. В арбузе на 100 граммпримерно 100 мг калия(там его немного) Я не думаю, что вы на двоих ели с коркой. Беру во внимание только 1 кг мякоти.Получатся 1 грамм калия. Итого 4 грамма калия. Надеюсь, что кроме овощей и ягод вы больше ничего не ели(что, конечно же, маловероятно) Но будем считать за основу. Итак 4 грамма. После диализа остается примерно 2,5-3,0 мг калия.Но это только СРАЗУ ПОСЛЕ диализа. А потом , через некоторое время, 3-4мг. То есть только при предварительном подсчете получается, что уровень калия у вас минимальный 7 мг.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:33 | Сообщение # 9
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Шпалыч)
Что-что а мой ЖКТ всегда работал исправно ТТТ и не допускал бесполезного выброса сьеденных продуктов. А сейчас из-за калия приходится себя ограничивать, но иногда не удается и тогда, чтоб не случилось беды, на помощь приходит мой ЖКТ.

Вы уникальный человек. Даже китайские старцы, всю жизнь посвятившие изучению своего организма, ни что. А с таким калием вам надо серьезно беспокоица. Больше 6 считаеца опасно и возможно смертельно.




Сообщение отредактировал SMITTT - Воскресенье, 29.08.2010, 23:37
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 00:19 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (alexglazzol)
Беру во внимание только 1 кг мякоти

Вы арбуз живой когда-нибудь видели, где это в 8 кг арбузе 1 кг мякоти? Ну Вы хоть думайте, когда пишете. Считаете мг и прибавляете граммы
Quote (SMITTT)
, шлаки -не медицинский термин,на форуме много раз ЭТО говорилось.Да и ваша жена врач-должна знать,что мочевина и креатинин-это не шлак ,спросите ее ,как это правильно называется(это ТОКСИНЫ)

Когда уголь сгорает остается шлак, по аналогии когда в организме сгорают, назовем их так, питательные вещества остается шлак или токсины по научному. На форуме часто встречается термин "зашлакованность" имеется в виду кровь, а не кишечник, ну а я как не имеющий медобразования почему не могу тоже так сказать по простонародному? Я знаю что мочевина и креатинин не шлаки-токсины, а их маркеры и по ним судят по зашлакованности организма. .
Quote (SMITTT)
Даже китайские старцы,
Ну а что китайские старцы - маркеры изучения своего организма, а нам это заказано?
Quote (alexglazzol)
После диализа остается примерно 2,5-3,0 мг калия
Если ВЫ все -таки подразумеваете 2.5-3.0 ммоль\л, то 2.5 это почти смертельно, с таким калием не уходят с диализа, а уносят.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 00:28 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Николай)
мне повезло в плане калия, я постоянно ем фрукты и овощи - по желанию и гиперкалемии не было с начала диализа, диареи после большого кол-ва зелени - тоже нет.

Вот Вы не верите в способности моего организма, а почему я должен верить в Ваши такие особенности?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Naasory
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 00:47 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Шпалыч, я бы предложила Вам проверить Вашу теорию на бананах и клубнике, но не буду этого делать, так как если вдруг вы ошибетесь (о том, что Ваш организм исторгает лишний калий), то вы можете умереть... ((
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 00:51 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Naasory)
я бы предложила Вам проверить Вашу теорию

Чего ее проверять, это не одноразовая реакция, а была уже десятки раз.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 01:11 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Хотел выяснить, есть ли еще у кого такая особеннось, ведь если есть у меня и еще два случая достоверных, то наверняка и у других должно быть. Но кто теперь откликнется после такой обструкции? Я в первом сообщении просил откликнуться у кого есть подобное, а тут умники стали своим умом и красноречием щеголять. У Вас уже столько опубликованных сообщений, неужели мало и по ним нельзя сказать "Кто есть кто".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Прохожий
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 02:07 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Коллеги! Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что уважаемый Шпалыч отчасти прав. По-моему, механизм его приспособительной реакции легко объясним:
Подавляющему большинству из нас знакома уремия, и токсические поносы, её сопровождающие. ( я думаю, что уремические явления наблюдаются и в междиализный период,- как пишет Шпалыч "...перед диализом у меня мочевина 22-30, креатинин 1200-1500...". А дальше, соединив 2 разных источника вы сами сделаете вывод:
1)
"Известно, что при ХПН происходит морфофункциональная перестройка слизистой ЖКТ с развитием уремической гастроэнтеропатии. При этом идет процесс направленного переноса уремических токсинов из крови в просвет тощей кишки. Наличие в просвете кишки сорбента стимулирует этот процесс. Применение сорбента у больных ХПН I – III ведет к снижению уровня креатинина крови, уменьшению интоксикации. У больных с ХПН IV применение сорбента, как правило, не ведет к существенному улучшению биохимических показателей, но облегчает их состояние за счет уменьшения проявлений уремической гастроэнтеропатии. ... . " (Взято с портала о диарее, думаю, что касается ЛЮБОГО сорбента.)
2) "Каждый из нас может пользоваться растительными сорбентами, которые дарит нам природа.Так, пектин является высокоэффективным профилактическим и лечебным натуральным энтеросорбентом. Попадая в кишечник, пектин образует гель:разбухает, поглощает жидкость из просвета кишечника и, продвигаясь захватывает токсические вещества. Кроме того, пектин способствует подавлению жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Средства, содержащие пектин, назначают при склонности к запорам, интоксикациях, отравлениях, для снижения веса. Много пектина содержит свекла, черная смородина, клубника, крыжовник, яблоки, персики, абрикосы, сливы, груши, клюква, капуста белокачанная, морковь, малина, апельсины, виноград. Чуть меньше, но вполне достаточно их содержится в арбузах, дынях, лимонах, мандаринах, вишне, черешне, баклажанах, луке, огурцах, картофеле.
К природным сорбентам растительного происхождения относится и клетчатка. Она применяется для выведения шлаков из кишечника, при атеросклерозе, запорах. Очень много клетчатки содержат орехи, изюм, свежие грибы, крыжовник, чернослив, клубника, смородина, крупа гречневая и перловая, овсяные хлопья, фасоль, горох, картофель, морковь, баклажаны, перец, тыква, щавель. Достаточно много ее и в ржаном хлебе, пшене, зеленом луке, огурцах, свекле, помидорах, редисе, дыне, грушах, яблоках, винограде, бананах...."( с сайта Florets.ru)
Вывод: Итак, в кишечнике Палыча ( особенно перед диализом ) уремические токсины встречаются с природными сорбентами. Практически Шпалыч прав! Т.к. поедая ягоды, фрукты и прочую зелень , он по сути ставит себе клизму с сорбентами. Кстати, даже в терминах он прав,- именно от шлаков очищается организм, а не только от токсинов. Давайте же пожелаем нашему естествоиспытателю крепкого здоровья и новых научных озарений. Но я ни в коем случае НЕ призываю пропускать диализ или откладывать его начало!!

tongue



Сообщение отредактировал Прохожий - Вторник, 31.08.2010, 00:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Приспособительные реакции организма (Как организм борется с длительной высокой зашлакованностью)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024