Четверг, 09.05.2024, 14:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Пересадка или диализ
Пересадка или диализ
Хотите ли Вы сделать пересадку почки? Или лучше остаться на диализе?
1. 1.Уже сделал [ 82 ] [31.54%]
2. 2.Стою в очереди [ 44 ] [16.92%]
3. 3.Собираюсь встать в очередь [ 38 ] [14.62%]
4. 4.Хотел бы, но нет возможности (медицинской, финансовой и т.д.) [ 28 ] [10.77%]
5. 5.Еще не решил [ 46 ] [17.69%]
6. 6.Не хочу на пересадку (по любой причине) [ 22 ] [8.46%]
Всего ответов: 260
alizondo
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 02:26 | Сообщение # 106
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Апофеозка)
Странно:метипред 4 мг 30 тб.-200 руб(Финляндия),бесиптол (Польша) 70 руб ,омез тоже в два раза дешевле и это я еще округлила.Понятно конечно,что Москва почти другое государство ,но что бы в разы было дороже!Может Вам аптеку сменить

Я,так понял,что ТВладимир считал по месячной дозе,а не стоимость одной упаковки.На дозе месячной-тот же метипред по три таблетки-600р.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 05:59 | Сообщение # 107
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Апофеозка,
Пью 90 табл в месяц метипред, 200 х 3 = 600, остальные табл покупаю в Шуваловской аптеке,менять не хочу, шоб не напороться на котрофакт)) На складе конешь все дешевле, но в рознице в разы...ничего удивительного. Микардис на складе 1660 я узнавал, в рознице 2 с лишним и там не на месяц разумеется) вот такие пироги.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
SerGio
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:25 | Сообщение # 108
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Quote (Оля)
Неужели 2 раза в день выпить таблетки сложнее, чем 3 раза в неделю ездить на диализ? Кто Вам сказал о строгой диете после пересадки? Как раз с диетой намного легче, чем на диализе, ограничений практически нет, разве что жирное, копченное, соленое нужно ограничивать, но ведь такая еда и здоровым не очень полезна..

+ 100
А еще не забывайте что диализ выполняет не более 15% положенной функции почки
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:25 | Сообщение # 109
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но имхо, диализ такая же лотерея, в принципе как и вся жизнь...


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Оля
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:25 | Сообщение # 110
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
t0lsty, Сережа, речь не о выборе между диализом и пересадкой, а о том, что на пересадку нужно идти подготовленным, взвешенно приняв решение, а не с бухты-барахты.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 111
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (t0lsty)
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но имхо, диализ такая же лотерея

А вот это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ТАК!!! Это только для того лотерея, кто полностью полагается на "мастерство" врачей и не хочет сам ни в чем разбираться. Тогда лотерея, но предметом ее является не диализ, а диализный врач.
На самом деле состояние больного на диализе вполне прогнозируемо и РЕГУЛИРУЕМО, если процедура ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАНА, т.к. на нынешнем уровне развития этой технологии (а она у нас уже везде в России западная, отечественных "шедевров технологической мысли" слава богу уже двадцать лет, как не производят) с достаточно чистой водой на диализе вполне реально 80% больных вполне прилично жить до 20 лет, если попал на ГД в молодом или среднем возрасте и без диабета.
И СЕЙЧАС НЕ ЖИВУТ НА ГД ТАК ДОЛГО (НЕ ТОЛЬКО У НАС, НО И ЗА БУГРОМ) ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И НЕИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДБОРА ПАРАМЕТРОВ ГД ПЛЮС ИЗ-ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЯ НЕХИТРЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ САМИМИ БОЛЬНЫМИ.
С пересадкой же всё не так - там имеется вероятность НЕРЕГУЛИРУЕМОГО развития ситуации.
Собственно, поэтому сейчас очень трудно уговорить на пересадку тех пациентов, кто получает хороший диализ и хорошо себя на нем чувствует - это факт. Даже сколько раз наблюдал: приходит молодой крепкий человек на ГД, его тут же через пару месяцев начинают рекомендовать на пересадку, бесплатно, только на очередь иди встань - сначала вроде соглашается, а потом узнает побольше - и на попятную, не хотят рисковать. Хотя мое личное мнение - один раз все же можно рискнуть, если в хорошем трансплантационном центре типа НИИ им.Шумакова.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 112
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Мое мнение - рисковать можно и нужно, но при этом хотя бы осознавать, что рискуешь. Кому удалось после диализа нормально (именно нормально, а не перемещаясь из одной больницы в другую) пожить после пересадки - будет рисковать. Но мы опять за старое biggrin (что лучше - диализ или пересадка))))


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Wlad
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 113
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Vasiliy)
вполне реально 80% больных вполне прилично жить до 20 лет

А ссылочкой на статистические исследования не поделитесь? Где то я читал, к сожалению, совсем другие данные...особенно по России. Во всем мире пересадка считается гораздо более приемлимым способом лечения ХПН, чем диализ (диализ на Западе - в большинстве случаев временная мера, в ожидании пересадки). И по статистике, после пересадки (даже учитывая все неблогоприятные случаи) живут заметно дольше. А "регулировать ситуацию" требуется максимум год, и усиленно только в первые месяцы. Я вот последние 4 года появляюсь в больнице один раз в 3 месяца, на полчаса, чтобы сдать анализы. А сколько времени нужно проводить в больнице, находясь на диализе, не мне Вам говорить. И осложнений на диализе, как минимум, не меньше, чем после операции... "Вполне прилично жить" - понятие растяжимое.... Только после пересадки можно жить практически без всяких ограничений, и чувствовать себя обычным, здоровым человеком.

Quote (Vasiliy)
наблюдал: приходит молодой крепкий человек на ГД, его тут же через пару месяцев начинают рекомендовать на пересадку, бесплатно, только на очередь иди встань - сначала вроде соглашается, а потом узнает побольше - и на попятную,

А "узнаёт побольше" - это, наверное, наслушавшись невороятных страшилок о пересадке от таких же "фанатов" диализа, как Вы? biggrin Ведь противоположнуе мнение ему где услышать, он то не встречается с "пересаженными", они ведь редко в больнице появляются. Вот и приходится новичкам диализа принимать решение на основании убеждений "корифеев" диализа. smile

В одном подпишусь под каждым Вашим словом - большую часть проблем и после пересадки, и после диализа пациенты получают из-за халатного и пофигистического отношения многих врачей.



Пересадка почки, 5 декабря 2005 г.
Пакистан - Исламабад - Равалпинди.
 
Оля
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 114
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Wlad)
А "узнаёт побольше" - это, наверное, наслушавшись невороятных страшилок о пересадке от таких же "фанатов" диализа, как Вы? Ведь противоположнуе мнение ему где услышать, он то не встречается с "пересаженными", они ведь редко в больнице появляются. Вот и приходится новичкам диализа принимать решение на основании убеждений "корифеев" диализа.

smile Согласна на все 100, сама такая была.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
VredinkA
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 115
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (Wlad)
Я вот последние 4 года появляюсь в больнице один раз в 3 месяца, на полчаса, чтобы сдать анализы. А сколько времени нужно проводить в больнице, находясь на диализе,
а остальное время проводится с пользой для семьи, себя и работы, это если братьв сравнении что лучше. даже в этом плане трансплантация лучше.
Quote (Wlad)
Только после пересадки можно жить практически без всяких ограничений, и чувствовать себя обычным, здоровым человеком.
ДА! мне есть с чем сравнить)
Quote (Wlad)
А "узнаёт побольше" - это, наверное, наслушавшись невороятных страшилок о пересадке от таких же "фанатов" диализа, как Вы?
5+
Quote (Wlad)
В одном подпишусь под каждым Вашим словом - большую часть проблем и после пересадки, и после диализа пациенты получают из-за халатного и пофигистического отношения многих врачей.
и тут согласна на все сто.
от себя добавлю, моя семья и коллеги болеют чаще! И дело лишь в том, что мы,пересаженные:), себя бережем больше. Вот и весь секрет. У нас в офисе переболели все, затем дома почти одновременно заболели мои парни, в тоже время были предприняты все меры для того, чтобы контакт с вирусами был сведен к минимуму, мы не гнушаемся УФлампами и масками, (это что касается иммунитета), а в остальном. Vasiliy, спросите любого с трансплантацией жалеет ли он? Я Вам отвечу первой - нет, не жалею! Более того если б могла сделать трансплантацию раньше, то была бы еще счастливее ) Я где-то писала уже... если что-то произойдет, то я вывернусь наизнанку но снова пойду на пересадку и только так, и пусть будет что будет, но только не диализ.

Ребята, а вам снятся кошмары, что вы снова на диализе?



Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 116
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
СЕЙЧАС НЕ ЖИВУТ НА ГД ТАК ДОЛГО (НЕ ТОЛЬКО У НАС, НО И ЗА БУГРОМ) ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И НЕИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДБОРА ПАРАМЕТРОВ ГД ПЛЮС ИЗ-ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЯ НЕХИТРЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ САМИМИ БОЛЬНЫМИ.
согласен, но с существенной поправкой - большую роль играет своевременнсть/несвоевременность начала диализа
 
Wlad
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:27 | Сообщение # 117
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Кстати, Алексей, а когда, по Вашему опыту, лучше начинать диализ? Как Вы относитесь к этому исследованию?


Пересадка почки, 5 декабря 2005 г.
Пакистан - Исламабад - Равалпинди.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:27 | Сообщение # 118
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
К моменту начала диализа рассчитанные СКФ в среднем были 12,0 мл/мин и 9,8 мл/мин соответственно (разница – 2,2 мл/мин; р<0,001). При этом в группе РД у 75 (18,6%) пациентов заместительная терапия началась при СКФ менее 10,0 мл/мин, в то время как в группе ПД 322 (75,9%) человека получили первый сеанс диализа при СКФ более 7,0 мл/мин.
При расчете СКФ по формуле MDRD (Modification of Diet in Renal Disease) ее средние значения в группах РД и ПД на момент начала заместительной терапии также достоверно различались: 9,0 и 7,2 мл/мин соответственно (разница – 1,8 мл/мин; р<0,001).

я знаю данные этого исследования. Думаю, что результаты по выживаемости и другим параметрам не сильно отличались потому, что и данные СКФ, при которых начинался диализ, тоже не очень сильно отличались

Quote
9,0 и 7,2 мл/мин соответственно
Думаю, разница в выживаемости была бы (и была бы заметной), если бы исследование проводилось в условиях, близких к российским, когда значительная часть пациентов начинает диализ с СКФ ниже 5мл/мин, а нередко и за 5 минут до смерти.

Думаю, если сегодня сравнить результаты такой группы , с результатами группы, начавшей диализ при первых симптомах уремии, появившихся при снижении СКФ ниже 15 мл/мин - мы бы увидели другие результаты. Впрочем, это предположения, а в науке нужны факты.

В период с 1985 по 1995 год с я сравнивал выживаемость двух групп пациентов: начавших диализ при СКФ меньше 7мл/мин и тех, кто начал диализ с любыми более высокими значениями СКФ. Разница в выживаемости была очень большая. Анализ проведенный позже в период с 1995 по 2005, показал что эти различия в выживаемости подобных групп сглаживаются (объяснение - диализ стал принципиально лучше). Сегодня мы вряд ли смогли бы провести исследование, подобное тому ,что начинали в 1985, так как пациентов, начинающих диализ с СКФ менее 7 мл/мин в нашей больнице практически не бывает - мы всех берем раньше, при СКФ 14-12 мл/мин. Разве кто из "залетных" попадет с совсем низкой СКФ

 
t0lsty
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:27 | Сообщение # 119
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (VredinkA)
Ребята, а вам снятся кошмары, что вы снова на диализе?

Пару раз бывало, просыпался в холодном поту!!! А еще сниться иногда что фистула остановилась....


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Ксения
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:27 | Сообщение # 120
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Quote (VredinkA)
Ребята, а вам снятся кошмары, что вы снова на диализе?

да, Наташ, снятся. Я очень боюсь снова оказаться на диализе. Сейчас я веду образ жизни тот, который мне очень нравится. И не хочу потерять то, что сейчас имею. Ну ты знаешь, что я имею в виду.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Пересадка или диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024